adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Может ли задержка хотя бы одного человека в плену или в заложниках служить поводом к началу войны?
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ

Может ли задержка хотя бы одного человека в плену или в заложниках служить поводом к началу войны?
Да
57%
 57%  [ 29 ]
Нет
42%
 42%  [ 21 ]
Всего голосов : 50

Автор Сообщение
palezhaikin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 18-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Plaguer
Не может, достаточно вспомнить не только то что началась, а то что в результате освобожден он так и не был. Поэтому грамотно стоит рассматривать это только как предлог.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexcom писал(а):
ps: хочется от себя задать вопрос автору, служил ли он в армии ?

Нет. А что?
ДобрыйФей писал(а):
Кстати, уточни: повод - это только повод (формальность) или повод - это причина?

Понятия не имею. Для меня сейчас этот вопрос кажется таким несущественным. Да и как определение слова может повлиять на моё решение по теме вопроса? Я делаю, а потом уж всякие классификаторы и определители чего-то там классифицируют и определяют и записывают в учебники по истории.
alexcom писал(а):
лично мой ответ нет



сколько раз говорил некоторым:

мир не бинарен, мир не подчиняется логике 1/0 или да/нет, нет чёткой границы враг или друг.

Но сам-то ты ответил вполне себе бинарно: "нет". Да и, в каждом конкретном случае ты же не будешь отвечать "не знаю, мир не бинарен"? В каждом конкретном случае ты отвечаешь либо "да", либо "нет" ("умыть руки" далеко не всегда удаётся). Так вот, по твоему надо понимать что-то подобное
†ORC† писал(а):
Наверно имеет значение какой человек в плену.

? Или как?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И да, вообще, мир не бинарен, но в каждом конкретном случае он может быть вполне себе и, даже, очень сильно бинарен. И это мы все много раз в жизни сами себе и доказываем и делаем соответственно, хотя можем этого и не осознавать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
†ORC†
Адский Черепок
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может имеет значение простой гражданин либо чиновник или военный.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
palezhaikin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой ответ нет, потому как война это конфликт интересов, а любой конкретный человек не может быть предметом интереса для государства, разве что только в сказках про прекрасную "Елену".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Yvov
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В современных условиях, поводом может служить все что угодно. Хотя, чем более веский повод, тем "мировое сообщество" более спокойно отнесется к началу боевых действий. А вообще, конечно, тема ниачом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

†ORC† писал(а):
Может имеет значение простой гражданин либо чиновник или военный.

Согласись, как-то неуютно сознавать себя простым человеком (не чиновником, не военным) в чужой стране, когда ты точно знаешь, что, если что случится, то ты нафиг никому не нужен. Государство для богатых, чиновников и военных, а простые граждане сосут лапу? Ведь всегда прятно сознавать, что, пусть ты сейчас и валяешься в крысиной яме и тебя морят голодом, но что тебя ищут, что тебя освободят, а, если тебя убьют, то за тебя отомстят. Одно это уже способно поднять престиж твоего государства в твоих глазах до больших высот. А всякие боевики и террористы будут знать, что граждан твоего государства вот так вот захватывать не стоит - найдут, освободят, отомстят, виновных - накажут, а страну такую экстремистскую - санкциями экономическими обложат.

Ляпота?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
palezhaikin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
едь всегда прятно сознавать, что, пусть ты сейчас и валяешься в крысиной яме и тебя морят голодом, но что тебя ищут, что тебя освободят, а, если тебя убьют, то за тебя отомстят. Одно это уже способно поднять престиж твоего государства в твоих глазах до больших высот. А всякие боевики и террористы будут знать, что граждан твоего государства вот так вот захватывать не стоит - найдут, освободят, отомстят, виновных - накажут, а страну такую экстремистскую - санкциями экономическими обложат.


lol
А если не получится то песец всем, включая твоих родственников друзей знакомы итд итп. И все это из за одного муDака
Не ну дет сад чесно слово.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

palezhaikin писал(а):
любой конкретный человек не может быть предметом интереса для государства

Ну, может или не может - это не вам решать. На свете всё может быть. Государство много чего не может или не должно, но, судя по нашим политикам, всё это "сказки про прекрасную Елену" - правила нарушаются и "всем пофиг".
Yvov писал(а):
А вообще, конечно, тема ниачом.

Это зависит от ситуации, в которой вы сейчас находитесь. Есть, конечно, люди, которые и в плену или в заложниках могут написать, что позаботиться о них - это "ниочём".
Yvov писал(а):
В современных условиях, поводом может служить все что угодно.

Я не спрашиваю, что может служить поводом. Я спрашиваю, может ли служить поводом конкретная вещь. Smile

Добавлю к своему предыдущему посту, что, если будем делить людей на тех, ради кого стоит начинать войну, и на тех, кто "рожей не вышел", то это создаст прециденты для наплевательского отношения к нашему государству (прямо как в суде - один раз оправдали, и теперь у всех появилась надежда, что грабить и убивать можно безнаказанно).

Когда ответим "да" на вопрос темы, то поимеем инструмент для поднятия престижа государства на международной арене и среди своих граждан. А это значит очень многое.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
palezhaikin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Ну, может или не может - это не вам решать. На свете всё может быть. Государство много чего не может или не должно, но, судя по нашим политикам, всё это "сказки про прекрасную Елену" - правила нарушаются и "всем пофиг".


Это правило не рукотворное, поэтому его нарушить нельзя, по крайней мере в то время что мы живем. Другого времени нам не отвели.
Так, что если утверждая что нарушается, требуется и пример того где и как оно было нарушено.

AlexRock писал(а):
Когда ответим "да" на вопрос темы, то поимеем инструмент для поднятия престижа государства на международной арене и среди своих граждан. А это значит очень многое.


Однозначное да, будет только в том случае если успех победы без потерь гарантирован. В иных случаях пора лечится таким вдохновителям.
lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Понятия не имею. Для меня сейчас этот вопрос кажется таким несущественным. Да и как определение слова может повлиять на моё решение по теме вопроса? Я делаю, а потом уж всякие классификаторы и определители чего-то там классифицируют и определяют и записывают в учебники по истории.

Не знаю ничего про твое решение.
Суть в чем: просто поводом - да, определенное да. Настоящей причиной - нет.
По большому счету то государству насрать на отдельного человека. Думаю, со мной согласятся.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
palezhaikin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
По большому счету то государству насрать на отдельного человека. Думаю, со мной согласятся.


Государству не насрать на отдельного человека, просто государство и человек это объекты разных пространств. И если наделять государство некой живой сущностью, то уже нельзя оперировать терменами персоналий.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Alex_Bor
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock, когда МЫ "ответим "да" на вопрос темы", то вместо "поднятия престижа государства на международной арене и среди своих граждан" нас сочтут сумасшедшими, террористами и т.д. и т.п. и будут совершенно правы. Для разрешения этих проблем существуют и, слава Богу, применяются другие методы.

Всё дело в неверности формулировки вопроса.

Должно ли государство вызволять своих граждан из плена/заложников, не взирая на должности, звания и тому подобное?

Ответив на это "да" мы и поимеем то, что ты хочешь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
palezhaikin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_Bor
Вот именно так звучит корректно
Respect
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

palezhaikin писал(а):
Государству не насрать на отдельного человека, просто государство и человек это объекты разных пространств. И если наделять государство некой живой сущностью, то уже нельзя оперировать терменами персоналий.

Я выразился образно. А вы представили гос-во в виде большого толстого мужика, срущего на население? Smile
Государство в принципе не наделяется личностными характеристиками, т.к. бездушно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

palezhaikin писал(а):
А если не получится то песец всем, включая твоих родственников друзей знакомы итд итп. И все это из за одного муDака

Не ну дет сад чесно слово.

А получится или нет - это заранее далеко не всегда известно. А по вашей логике, так и воевать никогда не надо - а то вдруг своих поубивают (что часто и происходит, хотя, некоторые спецгруппы настолько круты, что могут без потерь освободить заложников и всех боевиков перебить... но это уже частности).

В вопросе есть слово "может" - оно говорит о том, что никто не тянет всегда вступаться за своих только под угрозой войны - можно и более дипломатическими или силовыми другого характера способами попробовать. Но не стоит пренебрегать поводом "задержка даже одного человека". Надеюсь, вы поняли, что имеется ввиду.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
palezhaikin
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
Государство в принципе не наделяется личностными характеристиками, т.к. бездушно.

Логично, как и то, что оно тогда и насрать не на кого не может, именно это я и обозначил.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_Bor
Ну вопрос не в том, может и должно ли гос-во, а в том, может ли произойти такая ситуация, в которой задержка...бла-бла-бла, ну вы поняли.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

palezhaikin писал(а):
Логично, как и то, что оно тогда и насрать не на кого не может, именно это я и обозначил.

Повторю, что это было образное выражение. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Alex_Bor
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 3-03-09 : 19-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock, именно так! Воевать никогда не надо! Потому что гибнут люди. Гибнут с обеих сторон. Так что, лучше не надо!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Страница 3 из 9

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы