adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Нужно ли детей отдавать в детский сад, если есть возможность не отдавать?
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ

Надо?
Надо
58%
 58%  [ 39 ]
Не надо
41%
 41%  [ 28 ]
Всего голосов : 67

Автор Сообщение
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 20-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mvd писал(а):
Чувствуешь разницу между инженер электронщик и инженер строитель? Так вот процесс обучения детей дошкольного возраста и детей школьного возраста различается!

В чём же состоит дошкольное обучение? Чего такого, с чем обыкновенная мать не справится? Не то что с высшим образованием, а даже без него?

Веками люди жили без дет. садов и ничего, как-то адаптировались к жизни в обществе.
На тот день я считаю себя отлично воспитанным и обученным человеком, за что спасибо моим родителям. Они безупречно справились.
Ничего такого, что требует переложения на казённые плечи в воспитании ребёнка нет и быть не может.

Я пришёл в первый класс отлично подготовленным, а некоторые дети, ходившие в дет. сад до 6-го класса читали по слогам.


К вопросу о моей маме. Во-первых, педагоги проходят всевозможные курсы: и курсы мед. сестры, и что касается психологии детей.
Пример:
Майор в любом случае может справиться с задачами лейтенанта.


Но опять же, даже не в этом суть, и не стоило цепляться к образованию моих родителей. Это не важно. Даже если бы она получила лишь среднее школьное, то всё равно смогла бы подготовить ребёнка к школе. А следить за ним ей помогли бы хотябы инстинкты, если тут собрались такие уж формалисты.

Mvd писал(а):
Иногда когда бестолковые родители отдают ребёнка в 6 лет, то учительница начальных классов просто иногда даже не знает как с ним работать, потому что, её этому не обучали!

Интересно, в чём же кординальное различие?

6 или 7 лет... Хмм... Зачастую отличить сложно. Кто-то в 30 остаётся ребёнком, а кто-то в 14 уже способен на самостоятельные решения.


Так что абсолютно сия строчка субъективна.
Mvd писал(а):
Мнение людей на вопрос в котором они не являются профессионалами,
считаю пустым трёпом.

Постойте, значит когда ребёнок видит (допустим) хамство воспитателей, дрянную еду, "от которой воротит" (С) и проч. - то он не может судить об этом трезво лишь потому, что он не "профессионал"? Очень интересно Smile

Оценить подобное может любой человек, это ясно как белый день.
Mvd писал(а):
Врач тоже иногда делает больно, и со стороны кажется какой он плохой, ведь он делает людям плохо! А он всего лишь хочет помочь, но его не слушают, его бояться..........

Врачу, в отличии от воспитателя дет. сада, необходимо делать больно, чтобы сделать своё дело.
Маленькие дети конечно боятся, а кто постарше - это понимают.
И чем раньше ребёнок поймёт то, что нужно немного потерпеть, чтобы потом стало хорошо - тем лучше.
В этом, конечно же, заслуга родителей.
Mvd писал(а):
И что? Всё логично, ведь программу работы для воспитателей, составляют люди с высшим образованием.

Да, но доверяют её людям лишь со средним, потому что не считают её особенно сложной и требующей больших знаний. Это ещё раз доказывает то, что с воспитанием детей справиться может любая мать.
Mvd писал(а):
И вырастают потом избалованные дети, которые вьют из родителей верёвки.

Очень субъективно. Я считаю наоборот, дети выростают добрые, отзывчивые, любящие. Потому что с ранних лет они чувствуют материнскую любовь и заботу, и перенимают эти натсроения.
Воспитатель тебя пожалеет, если ты упал, также как мама? Нет. Скажет Вам это любой здравомыслящий человек.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
old_kotik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 20-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user
Цитата:

У моей мамы высшее педагогическое, работает преподавателем русского языка и литературы в старших классах в гимназии.

коллега, а можно узнать мнение твоей мамы? ее аргументы. ведь почему-то тебя она в садик не отдала. хотя в 95-96 годах с местами в садике проблем особых небыло. а заодно и ее сегодняшнюю позицию по этому вопросу. если получится - будет интересно сравнить взгляды.

hl2user
Цитата:

Ежели, повторюсь: для работы воспитателем в детском саду в.о. не нужно. Только пед. училище.


чтобы начать работать на группе - да. чтобы расти по профессиональной и денежной лестнице - нет. аттестации и повышение категорий в садиках ничуть не проще, чем в школе. а о школе можешь поинтресоваться опять же у мамы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 20-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

old_kotik писал(а):
а можно узнать мнение твоей мамы? ее аргументы. ведь почему-то тебя она в садик не отдала. хотя в 95-96 годах с местами в садике проблем особых небыло. а заодно и ее сегодняшнюю позицию по этому вопросу. если получится - будет интересно сравнить взгляды.

Конечно можно, её мнение во многом совпадает с моим. Хотя широко этот вопрос я не обсуждал с ней никогда.

В те годы проблем с садами не было, но дело ведь не в этом. Я писал, что в сад ребёнка целесообразно (по моему скромному мнению) отдавать тогда, когда на то есть крайняя необходимость. На тот момент моя мама работала в том же месте, где и сейчас. Просто у неё было 1 или 2 класса, она специально взяла маленькую нагрузку (пара уроков во второй смене), чтобы сидеть со мной утром и вечером. Днём же со мной сидела старшая сестра (почти 10 лет разницы), за что получала от родителей небольшие кармынные деньги и была не против пару часов до прихода мамы со мной посидеть Smile
Ну а вечером, когда приходила мама, она снова была свободна Smile

Отец на работе пропадал очень много, так что поиграть с ним мне было за счастье Smile
Помню как он еле живой гонял со мной мяч во дворе.... эх... Smile

old_kotik писал(а):
чтобы расти по профессиональной и денежной лестнице - нет. аттестации и повышение категорий в садиках ничуть не проще, чем в школе. а о школе можешь поинтресоваться опять же у мамы.

Да, я в курсе. Мама моя учитель высшей категории.
Однако в школе преподавать у средних и старших (не начальных, начиная с 5-го) классов имеют право только люди с высшим образованием.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kender
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 20-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kender писал(а):
Вообще, почитал тему и хочется спросить: здесь хоть одна мама есть?
Или только папы и бездетные(пока, надеюсь) теоретики?

Это я к тому, что оценка собственного ребенка мамой и папой(реальная, без прикрас) и оценка его нужд зачастую отличаются. Сидели, т.е. реально занимались воспитанием и развитием своего ребенка большую часть дня регулярно, из присутствующих в этом топике пап единицы. Большинство: бабушки/дедушки и мамы.
ToXaNSK писал(а):
Сам сидел с ребенком пол года по половине дня, а по вечерам и ночям работал. Если с ребенком собираетесь сидеть целый день, это касается мужиков, то забудте про любые свои дела и увлечения, только ОН, только ребенок, иначе будет "ТРУБА"... Поверте порою мне казалось, что я бы лучше работал на работе или таскал бревна, потому, как очень тяжело успеть везде, с непревычки, было ТЯЖКО, но потом втянулся.
Когда мужик говорит, что сидеть с ребенком это не его, он просто лукавит и понимает, что реально это очень тяжлая работа. Для меня наступало облегчение, когда жена приходила с работы.

Вот о чем я и говорю.
И мое мнение, если кратко:
Natol писал(а):
До трех лет не отдавать не под каким видом. После 3-х - обязательно, иначе кранты Shocked

И
hl2user писал(а):
У моей мамы высшее педагогическое, работает преподавателем русского языка и литературы в старших классах в гимназии.

Простите, ЭТО от образования не зависит. А именно воспитание детей. У меня и дед и бабка - учителя. И если дедешка был золотой человек и Учитель от бога, то бабушка была строгим и справедливым педагогом, что не особо помогло ей в общении с собственными детьми и внуками. Увы. На мой взгляд, даже добавило проблем. Но это отдельная тема.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 20-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kender писал(а):
Простите, ЭТО от образования не зависит

Прошу Вас!!! Прошу Вас!!! Прошу Вас!!!

Я об этом и толкую, вопрос об образовании моих родителей встал случайно, и вместо главной темы начали обсуждать его.
Я, конечно же, считаю что
hl2user писал(а):
Даже если бы она получила лишь среднее школьное, то всё равно смогла бы подготовить ребёнка к школе. А следить за ним ей помогли бы хотябы инстинкты, если тут собрались такие уж формалисты.


Родители тоже разные бывают, но это отдельная тема.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
old_kotik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 20-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user
Цитата:
В чём же состоит дошкольное обучение?

рекомендую изучить труды выготского льва сергеевича. это один из классиков данного направления образования.
Цитата:

К вопросу о моей маме. Во-первых, педагоги проходят всевозможные курсы: и курсы мед. сестры, и что касается психологии детей.
Пример:
Майор в любом случае может справиться с задачами лейтенанта.


ничего не имею против твоей мамы. но у меня есть замечание. небольшая аналогия. а если майор - танкист, а лейтенант - связист? командирский голос есть у обоих, а вот тонкости управления у каждого свои (если что - я и в армии. и на военной кафедре был).
так и тут вроде и педагогика, а у дошколят она одна, а у старшеклассников совершенно другая.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
old_kotik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 21-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user
история - это хорошо. поговори с мамой. правда, очень интересна ее нынешняя точка зрения. и что ею двигало тогда.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Mvd
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 21-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user
Ничего кроме: "А мне друзья говорили" и "Я так думаю" Вы привести не смогли. В ответ на научные и доказанные, присутствующими здесь людьми, факты Вы ссылаетесь снова на "А мне друзья говорили" и "Я так думаю", при этому являясь абсолютно некомпетентным в данном вопросе. Taunt
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kender
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 21-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user писал(а):
В чём же состоит дошкольное обучение? Чего такого, с чем обыкновенная мать не справится? Не то что с высшим образованием, а даже без него?
Веками люди жили без дет. садов и ничего, как-то адаптировались к жизни в обществе.
На тот день я считаю себя отлично воспитанным и обученным человеком, за что спасибо моим родителям. Они безупречно справились.
Ничего такого, что требует переложения на казённые плечи в воспитании ребёнка нет и быть не может.
Я пришёл в первый класс отлично подготовленным, а некоторые дети, ходившие в дет. сад до 6-го класса читали по слогам.

Вы хотите воспитать своего ребенка по устоям и традициям начала предыдущего столетия? И кем он будет в современном обществе?
Отсылаю к The Village - там рассматривается подобное. Вековые высокоморальные устои.
И еще. Я понимаю Ваш юношеский максимализм и искреннюю сыновью любовь, но это не серьезные аргументы. Ваша позиция ясна. Ваш опыт тоже.
offtop У меня за плечами садик, школа, университет и немного полноценной семейной жизни. Самостоятельной. У меня замечательные родители. Не идеальные. Я сам не идеален и таковых не знаю. И, обернувшись назад, не вижу своей подготовленности ни к школе, ни к университету, ни к тому бардаку, что творится сейчас. Моральной подготовленности. К этому вообще подготовиться нельзя. С этим можно свыкнуться и научиться жить. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Мы можем лишь пытаться. offtop
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 21-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

old_kotik писал(а):
hl2user
Цитата:
В чём же состоит дошкольное обучение?

рекомендую изучить труды выготского льва сергеевича. это один из классиков данного направления образования.

Мм.. Ну хорошо, наверняка его труд действительно чего-то стоит, не сомневаюсь. Однако, разве такое большое дело в тонкостях?
Ребёнок должен к школе уметь и знать не так уж и много, если мама будет сначала регулярно читать чаду сказки, потом будет отвечать на все вопросы "возраста почемучки" (почему трава зелёная и проч.), научит всем базовым вещам, элементарно будет уделять ребёнку время - всё будет отлично.
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст


Я благодаря майору-танкисту неплохо разбираюсь в связи. Может я не знаю принципа работы транзистора, потому что не высшие науки я постигаю в этом возрасте, а лишь базовые. Какого цвета кнопка и зачем антенна - сможет объяснить и танкист.

Не стоит воспитание самых маленьких детей считать неподъёмным для обывателя делом.
old_kotik писал(а):
так и тут вроде и педагогика, а у дошколят она одна, а у старшеклассников совершенно другая

Ну хорошо. Возьмём 2-х человек. Одного сознательно не отдавали в дет. сад (хотябы я), другой провёл там много времени. Оба умеют читать, писать, в учёбе успевают, отлично умеют общаться со сверстниками, ну ничем со стороны не отличить.

И в чём же будет разница?
Последний раз редактировалось: hl2user (Вт 20-01-09 : 21-17), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 21-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mvd писал(а):
hl2user
Ничего кроме: "А мне друзья говорили" и "Я так думаю" Вы привести не смогли. В ответ на научные и доказанные, присутствующими здесь людьми, факты Вы ссылаетесь снова на "А мне друзья говорили" и "Я так думаю", при этому являясь абсолютно некомпетентным в данном вопросе. Taunt

Научные... Хмм... Доказынные... Хмм... Хмм..
Ваши доводы, личные свидетельства, рассказы ваших знакомых я никак не могу считать научными доводами. Простите.
Здесь всё субъективно, хочешь - верь, хочешь - не верь.

Цитата:
Постойте, значит когда ребёнок видит (допустим) хамство воспитателей, дрянную еду, "от которой воротит" (С) и проч. - то он не может судить об этом трезво лишь потому, что он не "профессионал"? Очень интересно

Оценить подобное может любой человек, это ясно как белый день

Нужно быть профессионалом для подобного, дааа Прошу Вас!!!


old_kotik писал(а):
история - это хорошо. поговори с мамой. правда, очень интересна ее нынешняя точка зрения. и что ею двигало тогда.

Сейчас её мнение заключается примерно в следующем "доверять своего ребёнка никому не стану, пока могу следить за ним сама. слишком велики риски <...>*"

*о них я писал ранее.
kender писал(а):
Вы хотите воспитать своего ребенка по устоям и традициям начала предыдущего столетия?

Я не говорил этого. Я буду подготавливать ребёнка в связи с сегодняшними реалиями, а не по какой-нибудь, возможно, устаревшей программе.
kender писал(а):
И еще. Я понимаю Ваш юношеский максимализм и искреннюю сыновью любовь, но это не серьезные аргументы. Ваша позиция ясна. Ваш опыт тоже

Я лишь высказываю своё мнение. Не принимайте, если не хотите Smile

Для себя я считаю свои аргументы убедительными, было бы глупо говорить о том, что не считаю действительным.
Кто на что смотрит.
Последний раз редактировалось: hl2user (Вт 20-01-09 : 21-23), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Mvd
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 21-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user писал(а):
Научные... Хмм...

Есть такая наука, педагогика, то, что Вы о ней не слышали, её не отменяет Taunt
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
old_kotik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 21-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user
Цитата:

Однако, разве такое большое дело в тонкостях?

изучите, коллега, поговорим о тонкостях. Wink

Цитата:

Не стоит воспитание самых маленьких детей считать неподъёмным для обывателя делом.

где было про неподъемность? воспитатели - такие же люди. только с определенными знаниями.

Цитата:

И в чём же будет разница?

в жизни и воспитании.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
old_kotik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 21-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user
Цитата:
old_kotik писал(а):
история - это хорошо. поговори с мамой. правда, очень интересна ее нынешняя точка зрения. и что ею двигало тогда.

Сейчас её мнение заключается примерно в следующем "доверять своего ребёнка никому не стану, пока могу следить за ним сама. слишком велики риски <...>*"

*о них я писал ранее.

и все? что-то мне подсказывает, что вы, коллега, по-душам-то с ней не говорили. как-то все слишком просто.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 21-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

old_kotik писал(а):
воспитатели - такие же люди

Точно. Именно.
old_kotik писал(а):
такие же люди. только с определенными знаниями.

Данными им для того, чтобы они не растерялись при виде 15 детей (или сколько в группе?) и могли работать со всеми одновременно, чтобы никто не отставал.
old_kotik писал(а):
в жизни и воспитании

Субъективно. Опишите в чём конкретно. Что даёт сад, чего не даст мать?
Просто я хочу научиться в жизни отличать хотябы по разговору с человеком, был ли он в детском саду или нет. Пока я таких способов не знаю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 21-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

old_kotik писал(а):
и все? что-то мне подсказывает, что вы, коллега, по-душам-то с ней не говорили. как-то все слишком просто.

Было ещё нечто вроде "вот подруга моя в Атаре ребёнка дважды с отравлением забирала, не нужны мне такие радости..."
Я передал суть.

Сомневаетесь в моей правдивости - ваше право. Но за сим дискуссию с вами прекращу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Mvd
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 21-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user писал(а):
Данными им для того, чтобы они не растерялись при виде 15 детей (или сколько в группе?) и могли работать со всеми одновременно, чтобы никто не отставал.

Ну вот, опять вы говорите о тех знаниях что получает воспитатель, даже малейшего понятия не имея о курсе хотя бы педагогического колледжа Taunt
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 21-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mvd писал(а):
hl2user писал(а):
Данными им для того, чтобы они не растерялись при виде 15 детей (или сколько в группе?) и могли работать со всеми одновременно, чтобы никто не отставал.

Ну вот, опять вы говорите о тех знаниях что получает воспитатель, даже малейшего понятия не имея о курсе хотя бы педагогического колледжа Taunt
Да, здесь я не профессионал, это мои предположения, составленные на мнениях людей, которым у меня нет основания не верить и на том, какой уровень знаний требуется человеку для работы в дет. саду.
Но в остальном я уверен, и считаю это достаточным, чтобы не отдавать ребёнка в сад.
Вы же на другие лобовые аргументы просто не отвечаете, а цепляетесь просто к моему личному образованию.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Mvd
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 21-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user
Перечислите ваши лобовые аргументы, основанные на фактах.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 20-01-09 : 21-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mvd
Я не буду ничего повторять, все мои сообщения есть в теме. Практически на каждую Вашу строчку я дал ответ. Я высказал своё мнение более чем популярно. Мои доводы вполне убедительны. Если Вы так не считаете - Ваше право.

Далее буду отвечать лишь на Ваши свежие аргументы, а не на провокации.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Страница 7 из 9

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы