adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Построение дискового массива
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 6-10-08 : 10-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr, это к кому был ответ? : )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 6-10-08 : 12-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это было к
Цитата:
Давайте еще один вариант рассмотрим... Железо у меня древнее. Его уже давно надо менять.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 6-10-08 : 17-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое всем спасибо!

Ухожу в оффлайн на неопределенное время... )))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 7-10-08 : 01-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем испытания начинаются... )))

Текущий конфиг:
Intel DP35DP
Intel Core 2 Duo E8400 3GHz 1333MHz 6MB
2x1024 DDR2 Kingston
SATA-II 1x80 + 1x500 + 2x1000
SATA Plextor PX-810SA
Zalman 500W
XFX GeForce 9600GT 512MB

Первые впечатления:
Установить винду удалось после перевода SATA (в биосе) в режим IDE. В двух других режимах (RAID и AHCI) сразу после начальной загрузки файлов, вываливался бсод с кодом ошибки 7B.
До установки драйвера на видеокарту, а также во время перезагрузок, видеовентиль шумит как пылесос на средних оборотах, хотя потом скорость уменьшается и ее становится практически не слышно. Однако, по-прежнему достает гул издаваемый боксовым кулером (естественно надо менять на нормальный). Что касается блока питания, то я был приятно удивлен - шум отсутствует, корпус едва теплый. Тоже относится и к чипсету, но думаю это из-за обдувания кулером процессора. Температура проца не превышает 22 С при ~2700-2800 об/мин. Надо сказать, что после начала отопительного сезона, у меня в комнате сауна (обе стены граничат с ванными комнатами + батарея). Из писиай-устройств оставил тюнер, звуковуху и вафлю (диаляп-модем отправлен в "музей").

Тем не менее есть один момент, который меня "жестоко" смущает... В биосе процессор определяется, как описано выше, но частота почему-то стоит 2000MHz. Что бы это значило, я так и не понял. В списке полностью поддерживаемых этот проц значится.

----------
Старое железо пущу под сервачок (попозже)

В целом, пока доволен
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Eidos
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 7-10-08 : 12-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia писал(а):
Тем не менее есть один момент, который меня "жестоко" смущает... В биосе процессор определяется, как описано выше, но частота почему-то стоит 2000MHz. Что бы это значило, я так и не понял.

Это называется Intel EIST (Enhanced SpeedStep), когда во время простоя процессор понижает множитель для экономии энергии и меньшего тепловыделения.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 7-10-08 : 13-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обновил биос, теперь все "нормально": было 2GHz/800MHz/x6, стало 3GHz/1333MHz/x9. И появился пункт
Eidos писал(а):
Intel EIST (Enhanced SpeedStep)
. Кулер после этого сбавил обороты, наслаждаюсь "тишиной" )))
Правда другая фигня появилась ) - температура процессора в биосе составляет 58 С, хотя на ощупь это не так, и плюс скорость кулера отображается странно... с нулем в начале, эверест теперь ее вообще не показывает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 7-10-08 : 17-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia писал(а):
обновил биос, теперь все "нормально": было 2GHz/800MHz/x6, стало 3GHz/1333MHz/x9. И появился пункт
Eidos писал(а):
Intel EIST (Enhanced SpeedStep)
. Кулер после этого сбавил обороты, наслаждаюсь "тишиной" )))
Правда другая фигня появилась ) - температура процессора в биосе составляет 58 С, хотя на ощупь это не так, и плюс скорость кулера отображается странно... с нулем в начале, эверест теперь ее вообще не показывает.

Во первых смотри темпу по ядрам RealTemp'ом.
Во вторых что за охлаждение

Степпинг C0 (SLAPL) это стопять )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 7-10-08 : 19-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia писал(а):
Установить винду удалось после перевода SATA (в биосе) в режим IDE. В двух других режимах (RAID и AHCI) сразу после начальной загрузки файлов, вываливался бсод с кодом ошибки 7B.


При установки винды надо подкидывать драйверы для AHCI-контроллера. Они щас на дискетах могут не поставляться, лежат скорее всего на диске с другими дровами, но в виде программки, которая генерит на дискету нужные файлы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 7-10-08 : 20-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще проще ставить сборку системы, где дрова уже воткнуты.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 8-10-08 : 10-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно F6 драйвера AHCI есть на диске... А еще дискета... Забавно, учитывая отсутствие FDD-контроллера. ))) Что касается AHCI, то из под ХР никакой особой разницы не будет. Поэтому ограничусь старым добрым IDE. //странновато, что IDE ассоциируется, с 80-ти проводным шлейфом, а SATA как-будто не IDE, а совсем другое... И то и то ведь IDE - просто одно P-ATA, а другое S-ATA, конечно если не вдаваться во все нюансы...//

Вчера пытался поставить "чистовой" вариант системы... После установки драйверов на чипсет и перезагрузки, при появлении бутскрина начали отрубаться все юсб-порты, таким образом управлять системой стало невозможно (ps/2 на плате отсутствуют). В принципе этого следовало ожидать... после обновления биоса. Короче, пришлось временно ставить систему поверх той и скачивать все дрова с оффсайта. Новые работают нормально. Уже интересно какой еще сюрприз интел подкинет )).

И в этой теме и вообще на форуме, неоднократно упоминалось про температуру жестких дисков, где-то в районе ~30-40 С. С двумя 120 мм вентиляторами в корпусе, у меня температура винтов колеблется ~38-48 C. Пробовал отключить оба вентиля на час в закрытом корпусе... - температура, с которого происходило непрерывное считывание (прослушивание FLAC'ов) поднялась до 62 С. Я конечно понимаю, что сигейты - "горячие парни", но чтобы настолько...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 8-10-08 : 11-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-дя, походу зря ты интеловскую мать взял...

Цитата:
Я конечно понимаю, что сигейты - "горячие парни", но чтобы настолько...
ога, у меня такая же статистика по сигейтам была, правда на IDE. Оказывается и на SATA есть подобное.

Насчет AHCI - там работает NCQ и еще что-то, что в IDE режиме не работает. Ну как бы ты вряд ли разницу заметишь, но все же чисто приятно, когда у тебя работает все, что реализовано.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 8-10-08 : 12-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Ну как бы ты вряд ли разницу заметишь, но все же чисто приятно, когда у тебя работает все, что реализовано.
Вот вот... ))) По принципу, хрен с ним, что воспользоваться не удастся, но пусть будет.

А насчет интела... если на этом сюрпризы не закончатся, поменяю ее. Просто я еще не дошел до тестирования на нуендо, думаю там все и решится.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 8-10-08 : 12-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И в этой теме и вообще на форуме, неоднократно упоминалось про температуру жестких дисков, где-то в районе ~30-40 С. С двумя 120 мм вентиляторами в корпусе, у меня температура винтов колеблется ~38-48 C. Пробовал отключить оба вентиля на час в закрытом корпусе... - температура, с которого происходило непрерывное считывание (прослушивание FLAC'ов) поднялась до 62 С. Я конечно понимаю, что сигейты - "горячие парни", но чтобы настолько...

мля,еще один..
а что, есть какой-то винт на 7200 [особенно это касается моделей где 3 или 4 пластины] который будучи установлен куда-то [куда?] где есть как минимум еще один винт [или даже не один, а напр. сверху и снизу] не будет греться совсем?
o_o
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 8-10-08 : 12-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты мой конфиг внимательно читал? где ты там 3 или 4 блина нашел? к тому же речь шла про сильный нагрев винта. у меня на работе 4 барракуды безо всяких ветиляторов работают и температура в норме.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 8-10-08 : 16-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот опять из под временной винды (5 установок за несколько часов это уже черезчур))). После применения настроек системы, все повторилось снова. В итоге, нашел причину, по которой отрубались юсб-порты... Дело было в так называемой безопасности, а именно в автозапуске. Опишу здесь, может кому пригодится.
NoDriveTypeAutoRun=ff (вот и вся причина, поскольку автозапуск блокировал все устройства)

Пересчитал это значение, получилось 7d (теперь вроде работает)
Ну и собственно расшифровка (взято с майкрософта, в скобках указал десятичные значения для удобства):
0x1 (1) Disables Autoplay on drives of unknown type
0x4 (4) Disables Autoplay on removable drives
0x8 (8) Disables Autoplay on fixed drives
0x10 (16) Disables Autoplay on network drives
0x20 (32) Disables Autoplay on CD-ROM drives
0x40 (64) Disables Autoplay on RAM drives
0x80 (128) Disables Autoplay on drives of unknown type (дублирует первое значение и скорее всего здесь ошибка - должно быть не диски, а устройства. Вот из-за него и отключались порты)
0xFF (255) Disables Autoplay on all types of drives

1+4+8+16+32+64=125 (7d)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 10-10-08 : 15-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, все-таки не удержался и поставил AHCI-драйвер... ) В диспетчере устройств выбрал один из двух сата-контроллеров и натравил на него iaAHCI.inf Перезагрузился, в биосе помеял ide на ahci, система загрузилась нормально, доустановила оборудование, опять перезагрузка и... вуаля (всего 4 пункта (было по-моему 8) и один вместо двух SATA-контроллеров в том числе).


Таким образом удалось обойтись без интеграции дров в дистриб винды или флоппи-геморроя.

Странно еще вот что: до этого в управлении дисками два винта были перепутаны местами, хотя в биосе соответствия порт-винт правильные. После установки ahci, в управлении дисками все стало отображаться корректно. Ох уж этот интел... Шутники, однако )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 10-10-08 : 20-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia писал(а):

Странно еще вот что: до этого в управлении дисками два винта были перепутаны местами, хотя в биосе соответствия порт-винт правильные. После установки ahci, в управлении дисками все стало отображаться корректно. Ох уж этот интел... Шутники, однако )

Дело не в интеле а в OS
если тебе надо чтоб были правильно винты расставлины то попробуй BSD системы - там настолько правильно что даже линух отдыхает и через пару недель почти любой начинает матюгаться
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 10-10-08 : 20-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я конечно понимаю, что сигейты - "горячие парни", но чтобы настолько...


Откуда у вас там такое...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 10-10-08 : 21-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот никак не понимаю, как у системной платы температура может быть на 10 градусов выше, чем у проца.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 10-10-08 : 23-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aprelle писал(а):
Вот никак не понимаю, как у системной платы температура может быть на 10 градусов выше, чем у проца.


Всё очень просто - производитель разместил термодатчик так, как получилось. Возможно, что в этом случае датчик тупо обдувается кулером. Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8
Страница 3 из 8

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы