adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Построение дискового массива
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 9-11-08 : 19-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
винты какбы стали тише работать, но при этом появился НЕВЫНОСИМЫЙ ВЧ сввист при их работе
Shocked

"Может в консерватории что-то подправить?" (С) М. Жванецкий Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 9-12-08 : 01-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел таки то, из-за чего создавалась эта тема Smile, правда виртуально. Сие устройство есть только в моцкбе и питере, куда я в ближайшее время не собираюсь.

Внешний модуль ViPowER VPMA-75211R-0-E чёрный, алюминий,
2 x SATA RAID, для 2 x 3,5” SATA HDD

http://vipower.ru/catalog/card.php?card=218&&part=3&&func=1&&int=

Внешний модуль ViPowER VPMA-75511R-0-E чёрный, алюминий,
5 x SATA RAID, для 5 x 3,5” SATA HDD

http://vipower.ru/catalog/card.php?card=219&&part=3&&func=1&&int=


На форуме днс'а в соответствующей теме оставил сообщение, но думаю нифига они не привезут.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Eidos
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 9-12-08 : 10-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоят такие устройства совсем немелких денег, к сожалению. 2 hdd совсем мало для видео, а под 4 обойдется в $300 и выше (http://www.ixbt.com/storage/storage-synology-ds408.shtml например).
За те же деньги можно собрать отдельную машину, будет большой выигрыш в универсальности и расширяемости.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 9-12-08 : 10-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViPowER VPMA-75211R-0-E
3685 р

ViPowER VPMA-75511R-0-E
6689 р

Не так уж много, особенно если сравнивать с имеющимися в наличии одно- двухдисковыми накопителями, с внешними БП, отсутствием еСата, вертикальным расположением винтов и т.д.

На мой взгляд 5хдд очень даже неплохое решение для создания массива: БП встроенный, горячая замена безо всякой ахсисаты, мобильность ж/д, контроллер в комплекте, поддержка JBOD и пр. Не обязательно ставить сразу пять дисков, можно расширять постепенно, по мере возможности.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Eidos
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 9-12-08 : 11-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоимость это одно, но если там стоит медленный контроллер, и выйдет скорость чтения/записи по паре мбайт в секунду, приятным это совсем не назовешь. Устройства с хорошими показателями как раз и стоят дорого. А так нужны тесты.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 9-12-08 : 12-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia писал(а):
Shub-Niggurath писал(а):
винты какбы стали тише работать, но при этом появился НЕВЫНОСИМЫЙ ВЧ сввист при их работе
Shocked

"Может в консерватории что-то подправить?" (С) М. Жванецкий Smile

Ну это, для тех у кого проблемы со слухом может и выносимый. Да и для тех у кого нет, вон, один хрен послушал и сказал - ничё не слышу Под столом!
А меня бесит такая свистелка, хоть и не слишком громко.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 9-12-08 : 20-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia
Слушай я чтото непонимаю
ну есть вот такое девайс где живут четыре винта - это хорошо конечно
Но там же получается что эта вся коробка подключается только по одному шлейфу eSATA - а если каждый винт по своему шлейфу то нафиг такое вообще надо
Такую и самостоятельно можно собрать и с блоком питания и с горячей заменой если подумать
Всеже на отдельной машине специальноо собранной это както поудобней на мой взгляд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 9-12-08 : 20-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
Мне оно надо не для постоянной работы, а только для резервирования всех данных, которые разрастаются, и писать на болванки стало уже нереально, за исключением всякой мелочи, т.е. когда надо включил, синхронизировал и выключил, скажем раз в неделю-две. Отдельная машина-качок у меня уже есть, делать еще одну под хранение не хочется. И потом это чисто массив безо всякой системы, проца и прочего. Тестов конечно я не видел, но думаю работает оно не хуже внешнего бокса егоного производства (средняя скорость 102-103 МБ/с по есате). Цена вопроса меня абсолютно устраивает. Пересмотрел несколько вариантов, чтобы сэкономить и обойтись без этого, не выходит. На данный момент у меня свободный есата и два иде. Можно было поставить два мобильных шасси и затолкать в них по террабайтнику, но свободных сата нет, значит пришлось бы ставить писиай-контроллер, который стоит почти как 2-х дисковый массив. Ставить иде? Диски эти уже не буду покупать, разве что для "качка". И к тому же винты будут все время включены.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 9-12-08 : 21-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот можно вопрос глупый, у меня остался 1 свободный сата порт на мат. плате, что делать когда я его займу, а потом захочу ещё винты подключить? Какой вариант дешевле-удобнее?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 9-12-08 : 21-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не занимай его ничем Smile

а если серьезно, то дешево вряд ли получится, контроллер денег стоит и в одну машину можно запихать не более двух, к тому же должны быть свободные писиай-слоты, которых в современных платах ох как не хватает...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 9-12-08 : 21-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слоты есть, сколько стоит контроллер? Смотрел как-то, но цены были совсем чумовые, типа по 2К за 2-хпортовый.
Собираюсь скоро купить винт, и последний слот сата будет занят, но ведь когда-то ещё понадобится пространство. Не менять же все винты на большего объёма. Или извратно делать - покупать переходники на USB Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 9-12-08 : 21-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от 2-х до 4,5
http://new.dns-shop.ru/novosib/price.php?c=7000011
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 9-12-08 : 21-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что насчёт всякой дешёвой мути по 500-800 рублей?мне ведь супер параметры и RAID не нужны...
За 2 К я проще мат. плату куплю с 6 сата Под столом!
А то всёравно мне моя не сильно нравится.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 9-12-08 : 22-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
За 2 К я проще мат. плату куплю с 6 сата

Мало это 8 как у меня Very Happy
А 6 это н4м )))

Shub-Niggurath, у кого-то и 30 винтов... конечно USB винты покупать приходиться...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 9-12-08 : 23-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
А что насчёт всякой дешёвой мути по 500-800 рублей?
это вроде сата-I
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Eidos
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 9-12-08 : 23-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
А что насчёт всякой дешёвой мути по 500-800 рублей?

Вполне нормально, у машинки на 2й странице стоят дешевые pci на 4 штуки и pcie1 на 2. pci-шины в принципе еще достаточно для современных винтов, если по отдельности идет доступ. Вот на скорости выше 120 мбайт она уже станет захлебываться. sata-1 или -2 тут значения не имеет, еще никакая из типичных пользовательских систем не может превзойти ширину, заложенную 1м стандартом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wega
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 10-12-08 : 02-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eidos
У винта есть кэш-память, скорость работы с которой у современных винчестеров уже упирается в ограничение сата1 - 150 МБ/с. Но это не сильно влияет на общую производительность, особенно, если винчестер используется в качестве файлового хранилища.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 10-12-08 : 20-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
А что насчёт всякой дешёвой мути по 500-800 рублей?

С пивом потянет
у меня два таких уже есть
особыхнареканий нету но всеравно непривычно както с ними работать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 10-12-08 : 22-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну купить контроллер, пускай на 2 сата, за 500 рублей помоему выгоднее, чем тот же переходник под USB за ту же цену примерно.
Можно конечно собрать дешёвую комплектацию с платой на 6 сата но дороже выйдет на много, да и места займёт
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 11-12-08 : 20-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати а никто не пробывал в обыкновенную плату от пня 3 впихнуть не два контроллера а сразу шесть допустим чтоб на каждом контроллере болталось по 4 винта ?
все ли будет работать ?
и вообще существует ли какое либо ограничение на колличество подключаемых винтов на очень старых/древних матерях ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8
Страница 7 из 8

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы