adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Построение дискового массива
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 4-10-08 : 20-01    Заголовок сообщения: Построение дискового массива Ответить с цитатой

Сегодня докупил террабайтную барракуду, таким образом высвободился еще один винт-пятисотник. Получается вот что: внутри системника 1х80 ГБ (система), 1х400 (рабочий), 2х1000 (хранилища) + 2х500 (свободные/бэкап/для ноутбука).
Ломаю голову над тем, как построить внешний "бесшумный" независимый от компов (по питанию и ПО) дисковый массив, с возможностью дальнейшего расширения. Взял на пробу Agestar 3.5" бокс-этажерку, он мне так и так нужен, но понимаю, что на базе его нормальный массив не построить (куча блоков питания + будут занимать ЮСБ-порты). Если брать какое-то шасси и БП, то как объединять все САТА-порты в один ЮСБ?.. Что посоветуете?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 4-10-08 : 20-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

усб - фтопку. бери корпус по размерам подходящий, мать, проц самый холодный,... и по гигабиту подключай к сети
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 4-10-08 : 22-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купи лучше компом. Возможностей больше, проблем меньше.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Altair
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 4-10-08 : 22-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как такой вариант компа: ITX-формата материнка + к ней sata крнтроллер на нужное количество дырок?
Например, мамка типа Intel D201GLY2. Или еще недоступная, но засветившаяся в новостях Albatron KI780G[/url]
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 4-10-08 : 23-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что закончил форматирование и переподключение винтов... Вставил 500-ик в бокс и начал копирование... 28 МБ/с макс... - это опа П. Как правильно сказал woddy
Цитата:
усб - фтопку


woddy писал(а):
бери корпус по размерам подходящий, мать, проц самый холодный,... и по гигабиту подключай к сети
На сколько САТА-портов максимум можно расчитывать? Если я правильно понял, ты предлагаешь сервак замутить? Гигабит эт конечно хорошо, но я не потяну замену двух компов (на буке и стационарке 100Мбитные адаптеры). Ну допустим, поставить гигабитку в стационарник - не вопрос, а как быть с ноутом?

ProFfeSsoRr писал(а):
Купи лучше компом. Возможностей больше, проблем меньше.
Ставить в комнате еще один системник... это уже серверная какая-то получается ) Видимо придется куда-нибудь в верхнюю нишу заталкивать, а там всегда жарко... Если на процессор нагрузки особой не намечается, то вот винтам не сладко придется... Отсюда вопрос: как охлаждать? (желательно с минимальным шумом)

Altair писал(а):
Как такой вариант компа: ITX-формата материнка
похоже, что в моем случае размер уже не играет никакой роли... Smile

Опишите подходящую конфигурацию до 10-12 кРуб.

Недели две назад приглянулся мне в днс'е вот этот массивчик D-Link DNS-323 1x10/100/1000+USB(Printer)+2xSATA HDD 3,5"
http://new.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=2500328
А если на базе его попробовать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 4-10-08 : 23-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набросал комплект...
Сетевой дисковый массив D-Link DNS-323 1x10/100/1000+USB(Printer)+2xSATA HDD 3,5" (4990 кРуб)
Сетевая карта D-Link DGE-530T 10/100/1000 MBps PCI (345 Руб)
Сетевая карта D-Link DGE-660TD 10/100/1000 MBps PCMCIA (730 Руб)
Коммутатор D-Link DGS-1005D 5x10/100/1000Base-T, Unmanaged (755 Руб)
Итого: 6820 кРуб (без винтов)

Вроде бы годится, но одно непонятно: что собой представляет работа с этим массивом? Как с обычными дисками или только хттп/фтп. Если последнее, вариант неприемлемый.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Altair
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 00-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Гигабит эт конечно хорошо, но я не потяну замену двух компов (на буке и стационарке 100Мбитные адаптеры). Ну допустим, поставить гигабитку в стационарник - не вопрос, а как быть с ноутом?

Существуют гигабитные pcmcia сетевухи.


Цитата:

ProFfeSsoRr писал(а):
Купи лучше компом. Возможностей больше, проблем меньше.
Ставить в комнате еще один системник... это уже серверная какая-то получается ) Видимо придется куда-нибудь в верхнюю нишу заталкивать, а там всегда жарко... Если на процессор нагрузки особой не намечается, то вот винтам не сладко придется... Отсюда вопрос: как охлаждать? (желательно с минимальным шумом)

В нише режется дырка, закрывается декоративной решеткой. За ней воздуховод и 120мм (а можно и побольше, причем как размером, так и количеством) вентиль. Можно попробовать аналогичным макаром оформить выхлоп, но, имхо, это уже излишне.
Что по размерам, что по температуре ITX опять же интересным вариантом смотрится. Тот интел, что я навскидку назвал, вариант совсем не единственный. Есть такие девайсы на атоме, его по идее должно хватить, чтоб рулить массивом. А есть и вот такой монстр - Intel DG45FC - 5 sata дырок, чуть ли не любой s-775 проц...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 00-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia писал(а):

Недели две назад приглянулся мне в днс'е вот этот массивчик D-Link DNS-323 1x10/100/1000+USB(Printer)+2xSATA HDD 3,5"

не стоит. оно кривое. сервер ты хоть сам допилить сможешь...

Wadia писал(а):

Опишите подходящую конфигурацию до 10-12 кРуб.

http://www.nix.ru/autocatalog/chief_super/Miditower_Chieftec_LBX02BBSL_EATX_450W_44035.html
4000р
мать под 775 сокет на ваш вкус. их очень большой выбор с 6-8 гнездами SATA
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GAEP35DS3R_rev2.1_Socket775_P35_PCIE_SATA_RAID_4DDRII_PC28500_72639.html
3200р

процессор младший
http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Celeron_DualCore_E1200_512K_800_775LGA_72024.html
1500р

память гиг - 500р

полторы-две тыщи на охлаждение


в принципе можно и скромнее сделать, если вопрос в деньгах.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 00-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И обрати внимание на ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Для нормальной работы устройства требуется наличие в сети DHCP-сервера. .
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 00-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia писал(а):
Ставить в комнате еще один системник... это уже серверная какая-то получается ) Видимо придется куда-нибудь в верхнюю нишу заталкивать, а там всегда жарко... Если на процессор нагрузки особой не намечается, то вот винтам не сладко придется... Отсюда вопрос: как охлаждать? (желательно с минимальным шумом)

У меня такое борохло благополучно живет в коридоре под пототком
корпус системника выбирал специально под такие нужды - не фольга а именно толстокожий корпус а в нем уже меньше вибрации и шуму
покачто там 4 винта + 4 вентилятора на каждом
+ 2 вентилятора на корпусе
ну там еще на процце и два вентиля в блоке
все расчитано на добавление файлопомойки

советую обратить внимание на недорогие материнки и самые простые процессоры типа целерончика - под файлопомойку хватит заглаза
а там уже SATA контроллеры выбирать на любой вкус и желания
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 00-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну системник такой можно и не балкон засунуть (или балкон не застеклен)? Рулить через удаленное управление все равно. В квартиру можно под окном провода провести (особенно если пластиковые окна, тогда там под подоконником герметик, его вытащил, провода питания и сетки кинул, герметиком снова залил.

Насчет гигабита - это конечно круто, но у меня 100 мбит и все нормально. Или предполагается постоянно файлом в очень больших количествах кидаться по сети? Мне просто хватает смотреть фильмы (любого качества) да музыку слушать прям по сетке, диски я пишу на сервере прямо, торрент качает тоже на сервере.

По поводу матери - я купил Gigabyte 73PVM-S2H (ну тебе можно и без H на конце), там 1xPCI-E x1 и 2 PCI, в них можно контроллеров насовать еще (и 3 SATA + 1 IDE на борту)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 00-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):

Насчет гигабита - это конечно круто, но у меня 100 мбит и все нормально. Или предполагается постоянно файлом в очень больших количествах кидаться по сети?

Гигабит обычно не нужен. но если захочешь быстро с сервера куда-нибудь сериал гигов на 30 слить - разница будет заметна.
ProFfeSsoRr писал(а):
Мне просто хватает смотреть фильмы (любого качества) да музыку слушать прям по сетке, диски я пишу на сервере прямо, торрент качает тоже на сервере.

аналогично сделал. только буки по вайфай подключены (~30мбит).

а топикстартер не раскрыл подробно задачи помойки)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 00-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но если захочешь быстро с сервера куда-нибудь сериал гигов на 30 слить
ну мое "куда-то" - это только на болванки. Поэтому привод на сервере и стоит Smile

Вот щас сам думаю на Wi-Fi n переходить, но денег пока что нет, надо ж роутер и 2 сетевухи брать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 00-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы взял вот такое:
http://www.adslclub.ru/upload/16f6d0b5b854e4f3b37568b5135c525e
Один минус - видимо, только один и только IDE-диск.
Ну, это сугубо для моих интересов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 00-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Altair писал(а):
Существуют гигабитные pcmcia сетевухи.
Уже нашел )
Altair писал(а):
В нише режется дырка, закрывается декоративной решеткой. За ней воздуховод и 120мм (а можно и побольше, причем как размером, так и количеством) вентиль.
Скорее всего так и придется делать.
JASJAS писал(а):
И обрати внимание на ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Для нормальной работы устройства требуется наличие в сети DHCP-сервера.
Действительно проглядел...
Arkan писал(а):
У меня такое борохло благополучно живет в коридоре под пототком
Вот именно туда и хочу это дело запихать. Как у тебя дела с шумом обстоят?
ProFfeSsoRr писал(а):
Ну системник такой можно и не балкон засунуть
Апгрейд квартиры до балкона я уже точно не потяну )
ProFfeSsoRr писал(а):
Насчет гигабита - это конечно круто, но у меня 100 мбит и все нормально. Или предполагается постоянно файлом в очень больших количествах кидаться по сети?
Думаю если делать, то надо сразу гигабит ставить, чтобы "надолго" хватило.
woddy писал(а):
топикстартер не раскрыл подробно задачи помойки)
копирование/просмотр/прослушивание лосслесс-музыки, DVD-Video-музыки, фильмов.

А если вообще без корпуса обойтись? Ниша "глухая", места под сервак выделить могу достаточно.

Что касается платы: встроенный видеоадаптер нужен только для установки ОС? Т.е. имеет смысл брать без оного, а во время установки системы просто переткнуть видеокарту со стационарника?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 01-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
копирование/просмотр/прослушивание лосслесс-музыки, DVD-Video-музыки, фильмов
а, ну значит ты со мной и вудди в одной лодке плывешь Smile
Цитата:
А если вообще без корпуса обойтись?
ну если найдешь как по-грамотному охлаждение сделать без корпуса, то делай без него. Только придумай как по максимуму от пыли изолировать комп, т.к. чистить его часто ж не будешь Wink Хотя подумай, корпус пригодится как сборник запчастей для крепления железа. У меня вот в корпусе все отсеки 5,25, то есть винты крепятся на распорках. Так я на пару этих распорок прикрутил аж 3 винта боками. И вентилятор на 120мм за ними вплотную. Винты в кайфе Smile Там причем одна хитрость: винты проводами смотрят вперед. А вентилятор стоит позади них и вытягивает воздух, который между винтов, дуя им на оперативку и проц и дальше этот воздух выдувается из задней стенки еще одним вентилем и блоком питания. А сверху над вентилятором и винтами сразу же стенка. То есть ему воздух приходится сосать только из расстояния между винтов. Зато туда этот воздух попадает откуда угодно, и в итоге на корпусе нету четко выделенного кружка пыли, в целом меньше засор. А винты, кстати, лежат на драпе от бабушкиного старого пальто Smile И звука от вибрации нет вообще. Если не понял - зафотаю.

Цитата:
встроенный видеоадаптер нужен только для установки ОС?
ну вообще по идее да. Но с другой стороны - встроенная видяха всегда может пригодится на аварийный случай.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Mvd
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 01-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offtop
Wadia писал(а):
Что касается платы: встроенный видеоадаптер нужен только для установки ОС? Т.е. имеет смысл брать без оного, а во время установки системы просто переткнуть видеокарту со стационарника?

А как Вы будете запускать компьютер без видеокарты, вроде BIOS ругаться будет?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 01-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Что касается платы: встроенный видеоадаптер нужен только для установки ОС? Т.е. имеет смысл брать без оного, а во время установки системы просто переткнуть видеокарту со стационарника?

С точностью до наоборот. Нормальная материнка без видеоадаптера не заведется, так что лучше пусть будет встроенный.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 02-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
прикрутил аж 3 винта боками.

ProFfeSsoRr писал(а):
А винты, кстати, лежат на драпе от бабушкиного старого пальто

Эт как совмещается? Или винтов больше трёх? А лежат электроникой к драпу? Тоесть в тепле и уюте?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 02-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ДНСе появились ITX
http://www.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=106764 2 620,00 руб.
http://www.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=104851 1 790,00 руб.
и вставить туда
http://www.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=12552 2 150,00 руб
Надо прикинуть.. А то я уж хотел что-то подобное на CHAINTECH CT- 6BTM с Р-3-450 делать, валяется без дела.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8
Страница 1 из 8

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы