adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Построение дискового массива
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Eidos
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 09-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы не выкладывал на этом форуме. Словом, собрана штука:


Фотография не полностью актуальна, конфигурация немного изменилась с тех пор.
Корпус Chieftec Ba-02, 8 мест под винчестеры.
Корзина Cooler Master STB-3T4-E3-GP (ссылка на описание тут) еще + 4 посадочных места с кулером на 120мм. Если и этого не хватит, в такой корпус можно поставить еще одну.
На все это дело 3 92мм кулера сбоку от винтов и 2 на 120мм на выдув сзади корпуса.
И к ним контроллер для вентиляторов ZALMAN ZM-MFC1+, регулирует 6 штук, для тишины.
Для подключения стольких винчестеров материнка на 6-8 sata (как сказал woddy, таких сейчас полно) и еще есть дешевые контроллеры на pci-e и pci. pci несколько хуже, поскольку пропускной способности шины для sata уже едва-едва хватает, но тоже сгодится, тем более если достукиваться к hdd только по гигабиту.

У меня разве что стояла задача сделать файловый сервер не только для дома, но и для двух локальных сетей заодно, да и удобно через такой сервер весь инет пускать, так что процессор там стоит немного помощнее.

Устройства в виде закрытого бокса на 1-2hdd, на мой взгляд, плохо подходят для задач складирования видео, такие архивы имеют тенденцию разрастаться очень быстро, а расширяемость у этих боксов практически на нуле, остается собирать только отдельную машину.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 12-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем собирать отдельную тачку? Шумит "рабочая" сильно чтоли?
Мое

з.ы.: никому TT Kandalf не нужен?)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 12-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эт как совмещается? Или винтов больше трёх? А лежат электроникой к драпу? Тоесть в тепле и уюте?
вот так и думал, что кто-то по описанию не поймет. Ща фотки наделаю - поймете Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 12-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia писал(а):

Вот именно туда и хочу это дело запихать. Как у тебя дела с шумом обстоят?

учитывая то что сервантус у меня в комнате слоял в углу а потом поселился в коридор под потолок то с шумом проблемм стало гораздо меньше
вопросов правда от гостей прибавилось - ну заходят гости а над головой под потолком системних живет - прикольно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 14-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mvd писал(а):
А как Вы будете запускать компьютер без видеокарты, вроде BIOS ругаться будет?
Aprelle писал(а):
Нормальная материнка без видеоадаптера не заведется, так что лучше пусть будет встроенный.
Блин, точно ))

ProFfeSsoRr писал(а):
У меня вот в корпусе все отсеки 5,25, то есть винты крепятся на распорках
Да, фотки бы не помешали.

Вот кстати моя железяка. Как видно, туда можно еще винты добавить.



DSCN2824.JPG
 Описание:  
 Размер файла:  1.51 MB
 Просмотрено:  192 раз(а)

DSCN2824.JPG


DSCN2826.JPG
 Описание:  
 Размер файла:  1.3 MB
 Просмотрено:  197 раз(а)

DSCN2826.JPG

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 14-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предварительные итоги )
Для сети, если вот это взять, нормально?

В бук D-Link DGE-660TD 10/100/1000 MBps PCMCIA
На раздачу D-Link DGS-1005D 5x10/100/1000Base-T, Unmanaged

---------------------

Давайте еще один вариант рассмотрим... Железо у меня древнее. Его уже давно надо менять. Если заменить внутренности стационарника на современные и посмотреть, сколько шума от него будет. Много - значит пускай полезает наверх. Мало - так и быть, пусть живет в комнате )

Плата Intel LGA775 DP35DP Intel P35 Dual DDR2-800 PCI-E Sound SATA RAID 1394 GLAN U100 ATX
http://new.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=3700252
Цена: 2 490,00 руб.

Процессор Intel Core 2 Quad Q6600 2.4GHz 1066MHz 8192Kb LGA775 BOX w/cooler
http://new.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=2500327
Цена: 6 450,00 руб.

Или брать без кулера, и ставить что-нибудь из залмана или термалтэйка? Какой из них обеспечивает оптимальное соотношение шум/охлаждение?

Память DIMM DDR-II 1024MB PC6400 800MHz Kingston [KVR800D2N6/1G] Retail
http://new.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=104325
Цена: 550,00 руб.

Жесткий диск SATA-II 80Gb Seagate 7200 [ST380815AS] Cache 8MB
http://new.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=501171
Цена: 1 025,00 руб.

Привод DVD±RW Plextor (PX-810SA/T3B) Black DVD-18x/8x/16x, DL-10x, RAM-12x, CD-40x/32x/40x SATA
http://new.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=100531
Цена: 1 990,00 руб.

Блок питания Thermaltake W0116 ToughPower 750W ATX (14cm Fan, Active PFC, Cable Management, 24pin)
http://new.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=6954
Цена: 3 400,00 руб.

На этой плате 3 писиай-слота, а у меня 4 устройства (тв-тюнер, звуковуха, вафля и модем)... Ну думаю диаляп-модем можно будет выкинуть. И еще, имеет ли смысл писиай-вафлю демонтировать, и брать коммутатор со встроенным вай-фаем?

С видеокартой, вообще застрял... С одной стороны супер-навороченную мне не надо (лишь бы эволюшн джити и иже с ними работалоSmile), а с другой, хотелось бы сразу взять то, что не придется в скором времени менять. Предпочтение отдаю джифорсам. 9600GTS хватит?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 14-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

напиши текущий конфиг полностью.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 14-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia
нифига говориш у тебя железо древнее
я в шоке от такого

Хе а у меня все по скромненькому P-3 (пень третий) и uptime почти пол года
хоть и прикупал железо соовременное но для простых целей его жалко использовать - оказался второй десктоп
для файлопомойки и для сайтика www.arkan.1nsk.ru больше и ненадо
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 14-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
то, что выше - это пока еще не мое железо Smile, а вот ниже...

woddy
M/B Asus P4P800-X
CPU Intel Pentium 4 3.0 GHz
RAM 2x1024 GB DIMM DDR (Samsung+Kingston)
nVIDIA GeForce FX5200
AVerMedia AverTV 307
Asus WL-138G 802.11b/g
Creative SB Live! 5.1
D-Link DFM-562I Controllerless Modem Card
HD ST380011A/ST3400620A/ST31000340AS/ST31000340AS
PowerMan 350W
Последний раз редактировалось: Wadia (Вс 5-10-08 : 15-02), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 15-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, сфотать уже не выйдет, я системник упаковал уже по полной программе. В общем, корпус - Navi Arctic. Там, чтобы поставить винт или дискетник, надо накрутить на него распорки, чтобы он стал шириной как сидюк. Т.к. в корпусе во всю его высоту просто идут крепления для сидюков. Эти распорки выглядят так (соответственно представляем между ними винт):

Так вот, эти распорки удобны тем, что в них дофигища дырок для болтов. Ну я и вкрутил на них 3 винта в вертикальном положении. Зазор между винтам около 1 см получился. Ну и с той стороны, где кабелей нет, вентилятор на 120мм. А корпус у меня в горизонтальном положении, потому постелил драп толстым слоем, сверху поставил винты, они ж типа как на ножках получились Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 15-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

щас использую файлопомойку на основе
celeron1700(s478)/768Мб/750Гб/внешний(=pci) сата контроллер т.к. на мамке нет. работает п2п, винамп, общая папка по сети, билинг локалки на 5 компов. летает.

Wadia писал(а):
M/B Asus P4P800-X
CPU Intel Pentium 4 3.0 GHz

максимально занизить частоту и напряжение. куллер перевести на минимальные обороты (запаять в красный провод резистор на 47ом).
памяти гиг хватит.
видео можно оставить. все равно ацтой.
корпус под вопросом.

а на деньги купить что-нибудь приличное игровое. в качестве основного компа.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 15-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offtop
Можно поинтересоваться, чем
Привод DVD±RW Plextor (PX-810SA/T3B) Black DVD-18x/8x/16x, DL-10x, RAM-12x, CD-40x/32x/40x SATA
http://new.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=100531
лучше чем
Nec
http://new.dns-shop.ru/novosib/price_detail.php?i=102871
?

Ответ -- абсолютно ничем, да и через год оба морально устареют,
так как придет BlueRay.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 15-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется что одного гига оперативки это слишком много под файтопомойку
512 заглаза хватит
хотя тоже все зависит еще и от OS
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 15-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у него плашки по гигу. как я прочитал. ОС винда думаю (под линух п2п клиенты все невменяемые). и среднему пользователю винду проще настроить будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Eidos
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 16-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wadia писал(а):
Процессор Intel Core 2 Quad Q6600 2.4GHz 1066MHz 8192Kb LGA775 BOX w/cooler
Блок питания Thermaltake W0116 ToughPower 750W ATX (14cm Fan, Active PFC, Cable Management, 24pin)

Если вдруг это пойдет под файлсервер, а не на рабочую машину, то избыточно, очень избыточно. Я тоже поначалу поставил Q9300, но даже при полной нагрузке из всех сетей (гигабит домашний, 2 по 100 от локалок) его загрузка не поднималась выше 20%.
С БП аналогично. Все это на скрине (11 винтов, Q9300, 4x1gb ddr2, х1600хт, 2 сетевухи+встроенная) тащит 650-ваттник от ТТ, более того, если ему еще добавить сверху видюху 4850, > 200 ватт при нагрузке, свободно все вытянет и даже не будет дуть из себя горячим воздухом, т.е. не приближается к пределу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 16-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати я заметил на фотках что ниукого нету вертушек на жестких дисках
согласен что шуму гораздо меньше но всеже срок службы увеличивается у винтов


ProFfeSsoRr
а где ты взял такие швейлера для того чтоб винты поставить
Дома то у меня специальные вставки от старого микротековского корпуса а вот на работу надо чтото замутить
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 18-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
Кстати я заметил на фотках что ниукого нету вертушек на жестких дисках
согласен что шуму гораздо меньше но всеже срок службы увеличивается у винтов

Были. Сейчас вертушка 120мм на самой корзине. Темпа в пределах 30С, в любое время года.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 19-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а где ты взял такие швейлера для того чтоб винты поставить
они комплектные от корпуса. Корпус Navi Arctic, уже писал.
Цитата:
ниукого нету вертушек на жестких дисках
и у меня 120мм к винтам (один на всех). И винты чуть теплые (прям я пальцем трогал после недели работы нон-стоп - именно теплые, судя по термодатчику - 28-31 градус).
Цитата:
С БП аналогично
С БП есть такая проблема - он может держать работающие винты, но его будет не хватать их все одновременно запустить. Крутые серверные контроллеры умеют винты включать по очереди, но домой такую штуку покупать нерационально.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Мишаня
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 20-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 5-10-08 : 21-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, прочитал я насчет "собрать комп сразу подо все" (че-то я прошлый раз эту тему читал и не заметил этой мысли Smile ).

Ну вообще это не так уж и сложно. Процом брать Core 2, и кулер какой-нить мощный. Разумеется на мамке активировать все режимы автоматического снижения частоты и прочее, и будет тихо. Я ж со своим конфигом в подписи достаточно долго спал в одной комнате - ниче, нормально было Smile А конфиг-то разогнанный Wink Тебе надо брать такой проц, у которого большой множитель, чтобы в простое он прилично сбрасывал частоту. Лучше всего брать из последних кор, которые на 45нм, они холоднее. Если брать материнку на Р45 чипсете, то учти, что он умеет управлять вентиляторами с 4пиновым коннектором, 3пиновые он будет крутить всегда на максимуме. Из видях - 9600 хватит за глаза. В принципе можешь посмотреть в сторону пассивной видяхи+вентиль на 120мм где-нить рядом с ней. Но учитывая, что у тебя PCI девайсов много, смотри материнки в первую очередь такие, где все это сможешь разместить не впритык и при этом охлаждать. Кстати, можешь от
Цитата:
Creative SB Live! 5.1
избавится - встроенный звук не хуже неё можно найти спокойно. Вот тебе еще минус PCI девайс Wink Ну и корпус-конструктор тебе нужен походу, чтобы чем больше всего по-всякому можно было в нем напихать, тем лучше.

P.S. Я бы мог тебе конкретные модели подсказать, но на поиски у меня уйдет часа 4, не меньше, а спать охота Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8
Страница 2 из 8

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы