adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Как вы считаете - замена SSD на другой даст ли заметных изменений?
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 26-08-20 : 19-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Смотрю ноуты на замену, думал thinkpad че-то больше-мощнее купить.
ппц это сложный выбор - проц, видео, экран, размер
ну так ты когда свой X220 брал - все примерно то же было. Короче - ты скажи че тебе надо, я тебе скажу, какие модели смотреть Smile

Shub-Niggurath А у bose вроде есть multipoint? В принципе интересно было бы сравнить с плантрониксами моими.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 26-08-20 : 23-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr есть, 2 устройства одновременно работают. Уши классные, очень удобные и шумодав мощный как в Сони. Но по звуку хуже Плантрониксов на мой взгляд. А ещё они на голове нормально смотрятся, в отличие от тех же Сони и Плантрониксов.
Только у них прикол есть, что в новых прошивках шумодав приличнотак ослабили, так что надо на старой искать, либо через костыли откатывать Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-08-20 : 11-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
либо через костыли откатывать
пробовал https://www.reddit.com/r/bose/comments/ch6kxl/how_to_downgrade_your_bose_quietcomfort_35_ii/ ? Так-то порезанный шумодав - это полное гавно, с AirPods Pro та же петрушка случилась, и там вообще фиг откатишь прошивку, т.к. айфон назад заапгрейдит тут же Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 27-08-20 : 14-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
у меня в то время был выбор между t520, t420 и x220 =))) и купил x220 на замену t510. дома через докстанцию к монитору его подключаю и все ок.

Расскажи почему 14 дюймов выбрал. 15 сильно огромные? у меня t510 был, но это было давно уже, не помню. нужды каждый день с ноутом куда-то ходить нет, может раз-два в неделю с ним еду куда-то.

2к дисплей думаю даст ли мне что-то или это перебор уже? так в работе понятно чем больше инфо в экран влазит тем лучше, но не скажу что на 12 дюймах 1377*768 мне элементы на экране большими кажутся. хотя это дело привычки.

думаю между новыми и между БУ
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1GLEcsmq6r1yXV7bjwtExjzFlZacS0Bpa1Qc2U8FzyGQ/edit#gid=34204424 вот допустим парень продает из европы ноуты. можно w520 взять за 37тыс допустим. но правда хз насколько он уставший уже. есть и посвежее thinpadы да и гарантии понятно нет. типа p50 допустим.

новые пока только lenovo тоже смотрел, так как хочется купить ноут который тоже на много лет будет, а не у которого петли экрана отвалятся через два года. ну и гарантия у них по 3 года - тоже неплохо.
ну вот x220 допустим - 9 лет назад вышел, а до сих пор нормально все с ним.
из новых смотрел на что-то типа p43s или p15s. видео не хочу встроенное, не то чтобы для игр, просто не хочу обламываться когда что-то нужно сделать что видеокарту требует.

на другого производителя пока не смотрел....дизайн что-то не очень кажется, хотя это дело привычки. ну и трекпоинтом я часто пользуюсь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-08-20 : 16-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
парень продает

брал у него несколько thinkpad`ов, 14", всё путём, и даже батареи вполне живые были. Потертостей минимум. Оставил себе карбон, нравится. Пришёл с битой видюхой. Продавец заменил за свой счёт за пару недель, добавив извиняющийся бонус (не скажу какой).
Да, леново почему-то нравятся больше прочих.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 27-08-20 : 17-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS
Спасибо, ценная инфо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-08-20 : 17-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
Так а для чего дефрагметация на SSD и что она дает?
Это только для облегчения общения ОС с файловой системой SSD, самому SSD - она нафиг не нужна, т.к. у него своя адресация, а для уборки мусора он ждёт команду Трим.
Да, оптимизация свободного пространства в Дефргалере - заменяет трим, причём на ОС, которые её не поддерживают - типа ХР.
В 7-ке так же можно отключить дефрагментацию силами ОС (т.к. она не нужна SSD), а дефрагментить только системные файлы/драйвера и программные, которые имеют много фрагментов - после обновления или инсталляции-переустановки.

В 8 и 10 - для SSD включена автоматичекая дефрагментация, насколько успешно реализована - непонятно, но по ссылкам выше советуют отключать, хотя и включается она не так часто - т.е. не повышает износ диска.

Ручная прога тем и хороша, что посмотрел состояние - и принял решение, но требуется на это отвелкаться и тратить время. Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 27-08-20 : 18-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555
Ну вывод получается такой, что дефрагментация для SSD не нужна и даже вредна (так как впустую тратит его ресурс).

"оптимизация" win 10 думаю этот трим по расписанию и запускает. советов много может быть, зачем запуск трим по расписания убирать? чем он навредит?

оптимизация в дефрагглере же предлагает перезаписывать пустое место нолями. дефрагментация есть, но не нужна.

https://www.ccleaner.com/docs/defraggler/technical-information/defraggler-and-ssds

у них написано что это для дисков которые не умеют трим или там где он не поддерживается. - это, наверное, что-то совсем старое только.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 27-08-20 : 19-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
написано что это для дисков которые не умеют трим или там где он не поддерживается. - это, наверное, что-то совсем старое только.
Не диск старый, а ОС без поддержки трим.
Диск сам не делает - ждёт, когда ОС даст команду, а ОС, если поддерживает - ждёт простой диска.
Если диск не выполняет внутреннюю оптимизацию - то скорости будут совсем ниже. Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Bionicman
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 28-08-20 : 11-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему SSD, обнаружил тут что мой Gloway работал на скоростях SATA2, скорость чтения показывал 280 мб/с. Хотя вставлен в материнке в порт SATA3. Оказалось в биосе режим порта нужно поменять из IDE в AHCI, и тогда типо будет на сата3 скорость. Я это сделал, правда ось пришлось обновить, теперь скорость показывает 390. На практике - никак не заметно)) Как загружалась винда 30с, так и осталось, в обычных задачах тоже прирост незаметен.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 28-08-20 : 12-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bionicman писал(а):
скорость чтения показывал 280 мб/с.
Так это же линейная! Её ПС порта ограничивала, а ОС редко читает большие файлы (в играх - бывает, загрузка уровней и пр.), а важней скорость доступа к нужному блоку - она небольшая и ПС порта не ограничивается. Wink

Хуже, когда ОС не может выделить диску полагающееся прерывание и он сваливается в DMA режим из-за запросов других устройств. не гуд
Вот там тормоза на SSD - жуть! Но он мучается, но работает...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 28-08-20 : 15-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Расскажи почему 14 дюймов выбрал
потому что мне и 12,5" в X220 хватало, но сейчас в X'ах меньше портов, поэтому и смотрел ближайшее - 14" Мой идеал - чтоб ноут весил не больше килограмма, вот я и смотрю небольшие ноуты. А так 14 и 15 ничем не отличаются кроме размера, внутри одинаковые.

Цитата:
2к дисплей думаю даст ли мне что-то
у T490 такой экран исключительно глянцевый, поэтому я сразу его не рассматривал. А вообще, если тебе зрение позволит без масштабирования на таком разрешнии работать - это тема. Я уже лет 10 на 2560х1440 сижу, на стационарном мониторе, и это намного лучше, чем 1920х1080, и для меня лично лучше даже, чем 2 монитора с 1920х1080.

Я себе в ноут отдельно заказывал самый лучший из экранов с пониженным энергопотреблением (а у него еще и картинка при этом хорошая), Innolux N140HCG-GQ2

Цитата:
из новых смотрел на что-то типа p43s или p15s
почитай форум ixbt, я не знаю как у P, а T14 хуже, чем T490 (да и у интела всё сложно, проц новее не всегда означает, что он лучше, а конкретно по ноутбукам надо смотреть на связку проц+кулер, т.к. если кулер не вывозит turboboost - это грустно. И в погоне за толщиной часто страдает охлаждение в более новых моделях).

Цитата:
оптимизация в дефрагглере же предлагает перезаписывать пустое место нолями.
что действительно даст прирост записи, но на 1 раз. И как раз то, что весь накопитель в нулях изначально, позволяет получать в тестах офигенную производительность... которую потом ни один владелец в реальной эксплуатации не увидит Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 29-08-20 : 14-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Я себе в ноут отдельно заказывал самый лучший из экранов с пониженным энергопотреблением (а у него еще и картинка при этом хорошая), Innolux N140HCG-GQ2

заказывал в смысле отдельно и менял потом?

у lenovo иногда бывает что сложновато разобраться какая именно начинка будет у ноута. тут еще увидел что у них есть матрицы IPS level, сначала подумал что это более современное что-то. решил почитать, оказалось TN...

вот как, кстати, определить, глянцевы монитор будет или матовый? потому как мне исключительно матовые нравятся

иногда голову поломать из-за цены приходится.
допустим


https://novosibirsk.e2e4online.ru/shop/catalog/compare/?itemId=687045,716680,780747

- почему t490s стоит сопоставимо с p серией, при том что у него видео встроенная (проц там плюс минус близкие по мощности и TDP похоже).
Последний раз редактировалось: Richard Ferlow (Сб 29-08-20 : 15-02), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 29-08-20 : 14-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Я уже лет 10 на 2560х1440 сижу, на стационарном мониторе

ну вот о том и речь что на 14 дюймах это не сильно ли мелко будет. так я без очков на 1920*1080 24 дюйма на внешнем мониторе работаю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 29-08-20 : 17-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
почему t490s стоит сопоставимо с p серией
потому что "легче чем t490 > дороже", но они бестолковые, хуже обычного t490.

Как узнать - есть сайт с pcref, там все конфиги прописаны. Буду дома - скину, если сам не нагуглишь.

Цитата:
заказывал в смысле отдельно и менял потом?
да, я брал самую дешевую версию с i7 и мне повезло что ссд самсунг оказался. Матрицу и оперативку докупил, usb-док baseus c али и еще одну зарядку и вуаля.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 29-08-20 : 18-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
usb-док

я родные док станции когда смотрел сколько стоят - чуть глаз не выпал. плюс к тому люди пишут что они плохо работают.

https://psref.lenovo.com - нашел, круто, спасибо.

ProFfeSsoRr писал(а):
потому что "легче чем t490 > дороже", но они бестолковые, хуже обычного t490.

не, я имею ввиду почему p43s и p14s при том же размере, процессоре лучше и видеокарте quadro стоят почти столько же.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 29-08-20 : 18-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А подскажите какое практическое применение датчика Холла в ноутбуке?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 29-08-20 : 18-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
А подскажите какое практическое применение датчика Холла в ноутбуке?

определять, что ноутбук закрыли
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-08-20 : 08-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я родные док станции когда смотрел сколько стоят - чуть глаз не выпал.
ну которые на thunderbolt - дорогие, тут никуда не денешся. А вот usb'шные китайцы вполне освоили, я https://aliexpress.ru/item/32961393662.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.35.f6fa6d4dFyXCWL брал (ту версию, которая из России едет)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 31-08-20 : 15-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
я https://aliexpress.ru/item/32961393662.html?spm=a2g0v.12010612.8148356.35.f6fa6d4dFyXCWL брал (ту версию, которая из России едет)

А каким образом она заряжает ноутбук?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 4 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы