adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Как вы считаете - замена SSD на другой даст ли заметных изменений?
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 21-08-20 : 12-38    Заголовок сообщения: Как вы считаете - замена SSD на другой даст ли заметных изменений? Ответить с цитатой

Сейчас у меня Thinkpad x220(i5-2520 16Gb RAM) и в него воткнут Intel SSD 320 на 160GB
Ноут пока менять не хочу, при работе когда много открыто бывает подтупливать начинает (win 10 x64 pro)

Вопрос в чем - думаю поменять диск на более новый, типа samsung 860 evo 256gb - как-то это скорости работы винды прибавит или ниче не изменит?

работа - программинг в phpstorm, photoshop, браузера разные и много вкладок.


https://versus.com/ru/intel-ssd-320-series-160gb-2-5-vs-samsung-860-evo-250gb-2-5

(интересно что 4к произвольная скорость считывания сильно ниже чем у старого)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 21-08-20 : 14-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не чего заметного не будет.
Моё мнение не навязываю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 21-08-20 : 18-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, смысла мало. Оправдан только апгрейд на NVMe, и то - когда ты весь новый комп берешь, потому что все равно на глаз разницы видно не будет, но "где-нибудь когда-нибудь" новый диск даст профит. А так - реально быстрее обычных ssd только intel optane, но ты его себе не поставишь Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 21-08-20 : 19-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
Вопрос в чем - думаю поменять диск на более новый, типа samsung 860 evo 256gb - как-то это скорости работы винды прибавит или ниче не изменит?

Абсолютно ничего не изменит, если не будешь с секундомером сидеть и засекать. Деньги на ветер.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 22-08-20 : 01-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо придется менять ноут)) хбз чего выбрать

присматриваюсь к бу бизнесам "из европы".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 22-08-20 : 08-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты не хочешь начать с простого - поменять термопасту и начисто переустановить всё? А то если раньше хватало, а сейчас нет - может снова все станет ок после этих действий.

А так я на T490 переехал с X230го полгода назад... и всё круто, но к раскладке клавиатуры до сих пор привыкнуть не могу Sad (у меня на 230ом клава от 220го стояла).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 22-08-20 : 15-43    Заголовок сообщения: Re: Как вы считаете - замена SSD на другой даст ли заметных изменений? Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
при работе когда много открыто бывает подтупливать начинает (win 10 x64 pro)
...
работа - программинг в phpstorm, photoshop, браузера разные и много вкладок.
...
(интересно что 4к произвольная скорость считывания сильно ниже чем у старого)
По описанию проблемы - именно тормозит на случайных блоках.
Т.е. выход - SSD с наибольшей скоростью случайного чтения блоков 4К (таких немного).
Но работы описаны, где это сильно влиять не должно Shocked
Т.е. не проверив - не узнаешь.

Проверить: ставить диск в десктоп с более мощным процом и отключенными энергосберегайками и проверять.
Если на этом SSD не охота экспериментировать, то переносить образ на другой - на нём проверять и потом его ставить в ноут, если на десктопе все нормально - и сравнивать.

По ссылке - очень странная скорость 4К заявлена дла 160Gb диска Shocked (Запустите - проверьте, как у вас!)
Где находил картинки теста - там 20Мб/с - на чтение и 40Мб/с - на запись - это мало!

У Самса 850 Pro - 30/63 Мб/с, у 860EVO - в районе 40/90 Мб/с должно быть.
У NVMe ADATA - 70/340 Мб/с



CDM_Sams850Pro-01.png
 Описание:  
 Размер файла:  14.35 KB
 Просмотрено:  117 раз(а)

CDM_Sams850Pro-01.png


CDM_ADATA_SX8200PNP-03.png
 Описание:  
 Размер файла:  32.22 KB
 Просмотрено:  118 раз(а)

CDM_ADATA_SX8200PNP-03.png

Последний раз редактировалось: ATX555 (Сб 22-08-20 : 16-02), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 22-08-20 : 15-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
Видимо придется менять ноут))
Выше - ответы теоретиков, не подбирающих конфиги под ПО...
Проверь теоретическую скорость тестом своего SSD, потом уже делай выводы...
Я даже домашний конфиг под браузеры с "многовкладок" отсраиваю, чтоб не тормозило при запуске зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 22-08-20 : 15-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
А то если раньше хватало, а сейчас нет - может снова все станет ок после этих действий.
Обычно на SSD отключают дефрагментацию или не делают её вручную, как раьше на HDD.
А для ОС - это сильно влияет!
Файлы из тысяч блоков - сильно медленней считываются, поэтому системные/рабочие папки - тоже делательно дефрагментировать!
Самому SSD - пофиг, а доступ ОС - будет быстрей.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 22-08-20 : 19-51    Заголовок сообщения: Re: Как вы считаете - замена SSD на другой даст ли заметных изменений? Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):

Ноут пока менять не хочу, при работе когда много открыто бывает подтупливать начинает (win 10 x64 pro)



И причем тут SSD и много приложений открытых и подтупливание ? Не понимаю какая связь ?

Тут нужен мониторинг процессора и смотреть вывозит ли он , скорее всего процессор надо менять и памяти надо 32 гб , а не 16 обязательно !!!
Последний раз редактировалось: dimm (Сб 22-08-20 : 22-12), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 22-08-20 : 20-43    Заголовок сообщения: Re: Как вы считаете - замена SSD на другой даст ли заметных изменений? Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
работа - программинг в phpstorm)

А я бы забрал у тебя это железо и пересадил бы на Cel 1.7
Практика показывает что phpшники должны сидеть на самых медленных компах, что бы потом у пользователей ни чего не лагало.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 22-08-20 : 22-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут все обсуждают SSD , а вы заметили что у автора темы древний процессор , на 2 ЯДРА , с кэшем 3 Мб и под оперативку DDR3 1066/1333 ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 22-08-20 : 23-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimm писал(а):
а вы заметили что у автора темы древний процессор , на 2 ЯДРА , с кэшем 3 Мб и под оперативку DDR3 1066/1333 ?

Я это заметил сразу, но вообще не представляю - можно ли поменять его на НОУТе? Но судя по https://www.cpu-upgrade.com/CPUs/Intel/Pentium_Dual-Core_Mobile/B980.html можно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 23-08-20 : 01-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обычно на SSD отключают дефрагментацию или не делают её вручную, как раьше на HDD.
Windows начиная с 8 это всё сама подстраивает.

Цитата:
Файлы из тысяч блоков - сильно медленней считываются, поэтому системные/рабочие папки - тоже делательно дефрагментировать!
Что? Во-первых - попробуй их еще дефрагментируй, это надо делать, когда операционка не запущена. Во-вторых - ssd на то и ssd, чтобы читать рандомные блоки одинаково быстро, потому и дефрагментация не нужна, собственно.

Цитата:
а вы заметили что у автора темы древний процессор , на 2 ЯДРА , с кэшем 3 Мб и под оперативку DDR3 1066/1333 ?
и что? Во-первых в X220 встает память на 1866МГц максимум, во-вторых - проц вполне себе. Я с X230 на T490 переехал только потому, что у меня начались проблемы с экраном + надо еще бОльшее время автономной работы при том же весе. Сам по себе что X220, что X230 вполне себе еще актуален.

Цитата:
можно ли поменять его на НОУТе?
конкретно на этих ноутах - нельзя, ну в смысле что проц впаян, а не в сокете.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 23-08-20 : 02-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
ssd на то и ssd, чтобы читать рандомные блоки одинаково быстро, потому и дефрагментация не нужна, собственно.
Проверь! Very Happy
Выше картинки со скоростями.
Когда нужный файл фрагментирован - читается с наименьшей, когда нет - с высокой.
На запись попроще - там ОС фигачит в первое попавшееся место, не считаясь с адресаций...
Ещё один эксперимент: открытие пустой страницы браузера - я фиг знаю, зачем ему столько файлов читать при этом. Shocked
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 23-08-20 : 09-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
открытие пустой страницы браузера
у разных браузеров разные "пустые" страницы, а если еще и дополнения какие стоят... так что уточняй.

Цитата:
Выше картинки со скоростями.
насколько я вижу - выше 2 картинки про 2 разных SSD, а не про один ссд, читающий фрагментированный и нефрагментированный файл.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 23-08-20 : 10-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо описаны SSD диски в блоге Вадима Стеркина. Ни убавить ни прибавить. Спор закрыт
http://www.outsidethebox.ms/14900/
http://www.outsidethebox.ms/category/ssd/ (там 3 страницы)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 23-08-20 : 17-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Очень хорошо описаны SSD диски в блоге Вадима Стеркина.
Ни убавить ни прибавить.
Да уж...
Что тут прибавлять, если начинает с ложного завления "ненужная для твердотельных накопителей операция" Shocked
А описано хорошо, да... Very Happy
За теорию - 5 зер гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 23-08-20 : 18-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
Что тут прибавлять, если начинает с ложного завления "ненужная для твердотельных накопителей операция"
А описано хорошо, да...
За теорию - 5

Дай ссылку на свой блог. Пока авторитетней Вадима Стеркина. Да и чисто статистически по запросу: "Нужно ли делать дефрагментацию SSD диска?" Выскакивает лишь это
Пока, как говорится, не доказано обратное я придерживаюсь мнения (см. скрин)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 23-08-20 : 23-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
Дай ссылку на свой блог.
Пока авторитетней Вадима Стеркина.
Тогда - ясно... Very Happy
Вот и почитайте у него для чего нужен Трим!
Упрощенно - упорядочивает блоки в адресации самого диска.
Но есть и файловая система, с которой работает ОС - в ней своя адресация.

И да - чем больше писать на SSD - тем больше расходуется его ресурс.
Поэтому-то дефрагментить нужно не автоматом, а вручную и только те файлы, которые нужны для работы постоянно!
В Майкрософт решили, что не все такое смогут осознать и включили автоматическую...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 1 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы