adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Зачем мне ставить линукс?
На страницу 1 2 3 4 5
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 6-11-07 : 00-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу hex'а... Меня как человека, сидящего на винде тогда, привлекло в лине то, что все говорят "открытая", "все настраивается" - вот и решил попробовать. очень долго занимался простым тасованием дистрибутивов, благо к журналам на дисках выкладывают много чего. Остановился на Suse. Т.к. она... windows-like, что ли... Yast, еще некоторые графические утилиты... Умеют многое, не спорю, реально грамотные. Только вот то, чего они не умет, на автомате после винды начинаешь считать, что и сделать вообще нельзя. Так что снес SLED, поставил убунту сейчас. Было бы времени побольше... Просто винду-то мы все уже в свое время изучили, и сейчас ей быстрее пользуемся, а считаем, что только линукс требует времени для освоения. Просто когда винду изучали, время свое не приходило в голову подсчитывать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Minoru-kun
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 6-11-07 : 00-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cassiopeia писал(а):

Загадочный все-таки зверь - пингвин...

Нет. (: Это - ласковая женская рука Embarassed
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 6-11-07 : 00-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Minoru-kun писал(а):
Это - ласковая женская рука

Ня))))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 6-11-07 : 00-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg
Urg писал(а):
может хватит уже кричать на каждом углу, о том как он плох линукс?

я этого не говорил. Негативно о линуксе я высказался всего лишь раз.

Arkan
нет, не скажу. Вам надо, вы и читайте мануалы. К чему хотите. Хоть к чайнику.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 6-11-07 : 00-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_ писал(а):
я этого не говорил. Негативно о линуксе я высказался всего лишь раз.

предлагаю вообще закрыть оффтоп
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 6-11-07 : 02-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DMGaster писал(а):
Установив samba server заставил видеть его другие машины в сети, правда они его не видят, но это их проблемы )))


Я балдею, вот это супер просто! Very Happy

DMGaster писал(а):
Часа через два поборол данный баг, установкой проприетарных драйверов и правкой файла xorg.conf


Вот это совместимость, вот это удобство! Представляю себе кучу среднестатистических юзеров, которые в курсе, что такое "проприетарные драйверы" и что такое файл конфига.

DMGaster писал(а):
но вот на русскоязычном форуме убунты вам точно ответят forum.ubuntu.ru


А если не ответят? Че делать тогда?

DMGaster писал(а):
Свободный и бесплатный - совесть не мучает )))


Для нашей страны это миф.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 6-11-07 : 02-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7 Можно поставить Suse Linux Enterprise Desktop или mandriva последнюю 9чем новее комп, тем новее надо и дистрибутив в идеале) - кучу устройств они определяют "из коробки". Дрова на видео (у меня nvidia, про ати я хз) ставятся элементарно, с ними идет readme из 4х строчек - просто выгрузить по горячей клавише X, вбить команду, согласиться и снова нажать эту же клавишу. Это даже моя бабушка сделать сможет!

А чем более уникальное железо, тем больше проблем с дровами к любой ОСи
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Вт 6-11-07 : 02-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7 писал(а):
А если не ответят? Че делать тогда?

Не ответили.
Что делать Smile, протянул патч корд Smile

Щас вот экспериментировал с приложениями. В целом есть все офисные программы. Программы для разработки. Есть графика, видео, аудио и тд и тп. (я уже не говрю про утилиты). Но это в ультимейт. Радует что работает с дисками нтфс. Вообщем если бы не экран (искать драйвер видимо нужно) и не вай фай (оплакиваю его потерю Sad) - вполне пристойно. особенно учитывая что бесплатно Smile.

В целом убунту нравится. Визуально можно делать все что угодно.
Масштабируемость рабочего стола громадная.
Пользовать буду в качестве 2 операционной системы точно.
НО вопрос по драйверам - это аххилесова пята.
Посмотрим как себя покажет мандрива (надеюсь поставить повер пак после того как зальют дистриб). А вдруг определит вай фай Smile?

Одно с сожаление констатировать могу. ИНтересно конечно осваивать линукс, но мороки чувствую будет много Smile.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 6-11-07 : 04-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Можно поставить Suse Linux Enterprise Desktop или mandriva последнюю 9чем новее комп, тем новее надо и дистрибутив в идеале) - кучу устройств они определяют "из коробки". Дрова на видео (у меня nvidia, про ати я хз) ставятся элементарно, с ними идет readme из 4х строчек - просто выгрузить по горячей клавише X, вбить команду, согласиться и снова нажать эту же клавишу. Это даже моя бабушка сделать сможет!

А чем более уникальное железо, тем больше проблем с дровами к любой ОСи


Ну это мы с тобой знаем. И это твоя бабушка сможет. Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 6-11-07 : 09-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):

Пользовать буду в качестве 2 операционной системы точно.

Не удивлюсь если вы через пол годика скажете - а нафига мне винда, Если в линухе и так практически все есть Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Minoru-kun
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 6-11-07 : 10-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex, прошу прощения, среди всеобщего флуда и не заметил. %)
Цитата:

разрешение экрана больше чем 1024*768

*Minoru надевает костюм телепата*
Интегрированный видеочипсет Intel 800-900 серии? %)
Код:

apt-get install 915resolution

Можно так же просто попытаться выставить в xorg.conf настройки интересующих вас разрешений gtf-ом, говорят, помогает Very Happy
Цитата:

и не вай фай (оплакиваю его потерю )

Посмотрите в сторону Madwifi.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Вт 6-11-07 : 23-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ по теме немного конечно Smile
Сорри за оффтоп.
Minoru-kun писал(а):
Интегрированный видеочипсет Intel 800-900 серии? %)


Ага что то типа того. Спасибо за команду!

Цитата:
Можно так же просто попытаться выставить в xorg.conf настройки интересующих вас разрешений gtf-ом, говорят, помогает

Еще раз спасибо!

Minoru-kun писал(а):
Посмотрите в сторону Madwifi.

Не только смотрел, но и скомпилил и установил.
Тут не дровах дело. Он просто устройство не видит. В принципе. Хотя прориодрайвер ставит какой то Atheros. Спрашивается зачем он его ставит если не видит карту? Как отключить этот драйвер?
Отключал галочку использовать - не помогает Smile
Вообщем буду юзать и соображать. Может и сделаю.
Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ruslan.B.
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 13-11-07 : 07-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_ писал(а):
а давайте проведем арифметику...

час рабочего времени нормального такого специалиста стоит ну, где то 130 рублей...

Примем стоимость винды 4.5Круб.

4500/130 = 34 часа.

1 час в день занятий Линуксом... и за это время, проведенное с пользой, вы сможете купить Виндовс Smile

Это если говорить в тему проверке лицензионности софта и чтению форумов...



Всё же разная идеалогия...
Мне не нужен автомобиль,у которого капот заварен наглухо...

А время,проведённое с линуксом-как раз и есть польза.В отличии от спонсирования MS .)))

Потом далее.Простота её интерфейса-спорный вопрос.
Когда впервые увидел компьютер,всё равно.И то и это надо осваивать,и на освоение винды уходит немало времени.Причём это вы только думаете,что это вы её научились использовать...всё с точностью до наоборот.
Если всё как надо,то придётся использовать опенофис ,Гимп и т.д...Под лицензионной виндовс.

И Всё! Из преимуществ по софту остануться только игры...Для винды надо покупать или искать софт- а это кряки,ключи,и т.д...
Времени уходит гораздо больше чем под линукс,учитывая систему управления пакетами-и подавно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 21-11-07 : 09-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот какой вывод сделал я пользуясь линухом около 2,5 месяцев (но очень плотно)

как дамашняя система неподходит в принципе - нет игр а это так сказать и есть основное поработать за компом можно и наработе зачем мне офис дома? да незачем если только тругоголик и поработать надо Smile
для офиса самое то! контроль от тех же игр и система безопасности хорошая, хотя не для всех имеет смысл ставить, опять же нет нормальных ни корела (на линуксе убожество) как собственно и фотошоп, но интернет и офис для многих достаточно Smile

как сервер
билинга нормального нет , сквид(хотя у кого анлим это просто находка)
остается опаче и остальное, ну тут конечно равных нет
как файловый сервер - ерунда, самбу все равно ставить придется а это опять гемор, нет ни квот ни остального
как почтовый сервер - ничего геморнее невидел на свете, выбор между ексимами,постфиксами,курьерами - как поп и смьп сервера, очень сложны в настройки
файрвол - ничего в линуксе, но при нормальном выборе на виндах и его грамотной настройки тоже неплохо
нстройка как сервера - геморное дело

ну и собственно вывод
для западных стран у которых идет охота на ведьм(пираты) для них сойдет, но пака у нас ситуация другая , друзья
пользоваться виндой и проще и удобнее, хотя как сервер и использую линукс в качестве веб и почты, но не более
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kot_8666
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 21-11-07 : 12-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот тут предыдущий оратор говорит что файервол плох, apache плох и т.д. что можно найти альтернативу в винде. Все это гон, просто настрайвать надо уметь. Конечно если ты не умеешь то не лезь, может получиться большая дырка, а если с руками все нормально то круче не найдешь. Конечно для геймеров Linux не подходит, хотя можно найти неплохие игрушки под Linux в интернете.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 21-11-07 : 12-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову об играх-cedega есть. и можно не плохо через нее поиграть
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DMGaster
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 21-11-07 : 12-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_
простите конечно, но вы мягко говоря неправы. Из ваших слов получается что лучше винды ничего нет, а линукс этот так - альтернатива, причем не самая хорошая...

Тогда сравните цены на виндовс-хостинг и на линукс-хостинг, почему линукс-хостинг дешевле? Почему он самый распространённый?
Насколько я знаю сервер биллинга новотелеком находится на windows-хостинге (странички построены на asp.net) - так вот не проходит и неделеи стабильной работы, постоянно что-то не работает, и довольно обыденна ситуация когда сервер биллинга просто недоступен.
Может они тоже коряво настроили, я не знаю, но факт остаётся фактом...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 21-11-07 : 12-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_

ой, не прав ты брат TROLL, не прав Wink

Аналоги Windows-программ в Linux - таблица соответствий
http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html

Inkscape
с лихвой покрывает основные возможности Коррела Smile, трансформации шрифтов по моему нету, но основные феньки есть. Еще чего нету, так это цветовой палитры CMYK, но люди работают, вероятно появится.

Цитата:
Cedega (ранее WineX) — коммерческий продукт, основанный на исходном коде проекта Wine, позволяющего запускать Windows-приложения в Unix-системах. Создаётся компанией TransGaming Technologies. Cedega отличается от Wine своей нацеленностью на запуск игр, написанных для Microsoft Windows, в GNU/Linux. В частности, для этого была добавлена улучшенная поддержка API DirectX. Также имеется поддержка некоторых защит от копирования, применяемых в играх. В последних версиях Cedega имеет простой графический интерфейс, позволяющий устанавливать и запускать Windows-игры, производить конфигурирование программы.

Обычно разработчики следят за новинками среди Windows-игр, тестируют и улучшают поддержку наиболее популярных из них. Многие игры работают столь же быстро, как и в родной ОС.

До версии 4.0, вышедшей в 22 июня 2004, проект назывался WineX. Новое название представляет игру слов: Wine — англ. вино, Cedega — сорт винограда.


Игры, которые гарантированно идут под Cedega http://games.cedega.com/gamesdb/cedegaversion.mhtml?version=41


Полная версия под разные дистрибы

http://file2.sibnet.ru/data/Cedega_6.zip

cedega-engine-6.0-local-update.i386.cpkg
cedega-small-6.0-1.i386.rpm
cedega-small-6.0.tgz
cedega-small-mandriva-6.0-1.i386.rpm
cedega-small-suse-6.0-1.i386.rpm
cedega-small_6.0_all.deb

Сначала ставится Cedega-small-* потом через ее оболочку импортируется cedega-engine-6.0-local-update.i386.cpkg

Короче, брат, погорячился ты, ой погорячился. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 21-11-07 : 13-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD
подпишусь под каждым словом.
за полную версию cedega спасибо, в мандриве только small версия
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 21-11-07 : 13-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD

это адна из сторон Very Happy
обрати внимание на остальное
к тому же это сложнее что и говорить, чем поставит дома на ХР

DMGaster
нет такое и незвучало.

kot_8666
файрвол неплох как и апаче . стоит перечитать Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5
Страница 3 из 5

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы