adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Зачем мне ставить линукс?
На страницу 1 2 3 4 5
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 14-36    Заголовок сообщения: Зачем мне ставить линукс? Ответить с цитатой

Так получилось что видел неоднократно установленные линуксы (у друзей в основном). Ну хотелось вот тоже попробовать установить на свой ноут. Хотел вот мандриву повер пак, но так как ее еще закачивают, не утерпел и поставил убунту улитимейт (7.04).
Сама установка в качестве второй операционки проблем не составила, НО....

После установки я стал задаваться вопросом (так как я человек сугубо практический Smile), - а что такого в данном линуксе, вернее а что я приобрету (в плане ускорения/удобства работы) если буду использовать линукс?

Пока результаты такие. Со звуком разобрался, - заработал он. Все вроде определилось. НО ВОТ вай фай карточку (atheros) не видит в упор.
Это сразу ставит вопрос о функционале системы (у меня дома вай фай сетка). Тащить патч корд к буку каждый раз? Не думаю что это хорошее решение.Сразу скажу что подолбался конечно с вай фаем (ставил разные дрова, включая madwifi).
Далее разрешение экрана больше чем 1024*768 не ставится Smile. Забавно Smile Хотя на винде ставится без проблем.

Значит ультимейт включает в себя много чего.
Но вот я попробовал главное, - опен офис.
Что сказать грузится не меньше винды, визуально хуже (разрешение экрана тут тоже влияет).

Далее - интернет. Лиса под убунту работает точно также как и под виндой. Ни лучше ни хуже.

Я видимо не понимаю главной фишки линукса? Видимо основная - это бесплатность? Я правильно понимаю?
Но господа - очевидно совершенно что с драйверами БОЛЬШИЕ проблемы на линуксе Smile. для того чтобы застваить работать простейшие устройства, - нужно сильно постараться Smile.

Я конечно (так как человек упрямый Smile) обязательно буду юзать линукс (и поставлю еще и мандриву (если зальют)), ну хотя бы для сомообразования.
НО... не могу понять зачем линукс среднему пользовыателю (который работает по беспроводной сети, в основном с офисом + интернет + игры кое какие)?
Объясните пожалуйста гуру линукса!
Буду очень признателен!

Может фишки какие то есть на линуксе которые я не знаю (и о которых не догадываюсь).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Nick123
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 14-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не гуру и всегда пользовался Виндоус. Но выскажу свое мнение.
Мне кажется, что для перехода от одной системы к другой должна возникнуть необходимость.
Допустим, человек все больше и больше начинает работать с различными веб-серверами, серверными скриптами, т.п. спецификой. Или делает сервер для локальной сети. Здесь, как я думаю, уже стоит задуматься о переходе на Линукс. Просто он лучше приспособлен для этого.
Так же, как Виндоус лучше приспособлен для офисного использования.

Вот что я думаю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
s1esar
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 14-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ща понты полезут линуксоидные совсех сторон.
Из любопытства и я бы поставить хотел, да времени нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DMGaster
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 15-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый hex, я также как и вы недавно ставил ту же саму сборку линукса что и вы. Ставил я на виртуальную машину и на старенький слабый компьютер.
Какие плюсы я заметил:
*мне понравился встроенный интерфейс Gnome (имхо)
*понравилась система установки программ, гораздо удобнее чем в винде.
*гораздо шустрее работает, чем винда ХР на аналогичной конфигурации
*Повисшее приложение, можно убрать на другой рабочий стол чтоб не мешало, а когда придёт время можно попросту убить его через процессы.
*Понравилось что для того, чтобы завершить все процессы и разом убить кучу повисших приложений, или обновить файл xorg.conf - надо всего лишь перезагрузить графическую оболочку (Ctrl+Alt+Backspace) - то есть не надо перезагружать разом всю машину...
*Свободный и бесплатный - совесть не мучает )))
*Установив samba server заставил видеть его другие машины в сети, правда они его не видят, но это их проблемы )))

В тоже время есть и минусы:
*при установке на реальное железо не опознал карту и не желал выставлять требуемое разрешение и частоту развёртки (ЭЛТ монитор).
hex писал(а):
Далее разрешение экрана больше чем 1024*768 не ставится . Забавно Хотя на винде ставится без проблем.

Часа через два поборол данный баг, установкой проприетарных драйверов и правкой файла xorg.conf
*Для некоторого софта нельзя найти замену, но с этим тоже можно бороться. Например, запуском простых приложений под wine (Windows API), а с более сложными запуск в виртуальной машине (сам не пробовал, но говорят что работает быстрее чем в самой винде)))

По поводу ваших проблем:
hex писал(а):
НО ВОТ вай фай карточку (atheros) не видит в упор.

Как побороть не знаю, но вот на русскоязычном форуме убунты вам точно ответят forum.ubuntu.ru

hex писал(а):
НО... не могу понять зачем линукс среднему пользовыателю

А хз, наверное, если средний пользователь не может приобрести за 4килорубля винду ХР и его мучает совесть использовать пиратский софт, то пожалуй только бесплатность самого линукса. Свои плюсы/минусы для себя, как для среднего пользователя я уже описал выше.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 15-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как человек, начавший использовать линукс исключительно ради интереса, вставлю свои 5 копеек:
1) с Wi-Fi геморрой есть, но есть и куча форум в интернете - надо искать. Ноя еще не встречал человека, который бы настроил Wi-Fi сразу же с первого раза и быстро Smile
2) Для видеокарты надо качать драйвера, они бесплатные, но код у них закрытый, поэтому с большинством дистрибутивов они в комплекте не идут. На Nvidia установка элементарная, с ATI есть свои тонкости (так же в интернете все описано довольно давно)
3) Меня очень радует интерфейс, тут ссылку на ролик кидали (кажется, в Windows vs. Linux теме), где Compiz демонстрируют - советую посмотреть Wink Так же радуют мелкие фенечки вроде вставки по средней кнопке мыши - иногда реально очень удобно Smile Плюс то, что установившись, программа появляется в нужной категории программ, и можно просто по названию запускать
4) Насчет "зачем"... Ну, тут много мнений. Каждый просто для себя что-то находит. Или не находит. Кстати, вот очень большой плюс - линукс один раз настроил, и поехал. Любые переустановки и манипуляции можно проводить без стирания конфигов (либо восстаналивая их просто копированием). А винду после настройки надо либо обратно в дистрибутив собирать, либо использовать дополнительный софт, либо делать образы дисков.
Кстати, насчет опенофиса. Среднестатичный юзер пользует как раз те функции, которые и в мелкомягком, и в опен офисах очень похоже реализованы, и реализованы нормально. Конечно, чем глубже ты использует какой-то один офис, тем сложнее переходить на другой... Но таких людей не так уж и много. Моя мама - бухгалтер, так и опен офис, и MS эксплуатирует одинаково, и особо не напрягается при переходе из винды в линукс и наоборот (на винде специально MS офис для сравнения стоит).

hex Попользуй систему побольше, почитай форумы - очень многое уже описано, причем толково. Может, понравится больше виндов. Особенно если игры - не главное (а на ноуте это скорее всего так).

P.S. А на сервере адслклуба какая ОСь стоит?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DMGaster
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 15-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr, кстати а как быстро востановить настроенный и собранный под себя линукс?

hex, я бы сравнил линукс вот с чем - как тоя выбирал cms для своего сайта, просматривал разные там мамбы, джумлы и т.д. И наткнулся на интересную cms Drupal. Сначала я ничего не мог понять, разбирался долго и нудно - не менее двух месяцев, но когда понял идею, когда понял что я могу менять в этой cms всё что захочу, что она очень гибкая простая и понятная, я в неё влюбился)))
Так и линукс, чтобы его понять нужно потратить очень много времени. Пожалуй начинающему пользователю и то легче будет разобраться в линуксе, чем продвинутому виндузятнику ))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 15-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DMGaster конфиги нужные копируй, а потом возвращай на место. Это грубо если. Я точно этой темой не интересовался, т.к. я наоборот - постоянно все меняю, но я где-то мельком видел... Честно, конкретно посоветовать не могу. Но все основано на том, что конфиг - текстовый, так что скопировал - вернул на место, вот и все.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DMGaster
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 15-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, знать бы только гдё это всё лежит, но это с опытом придёт ))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 16-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не вопрос
Пользовать линукс то я буду. Тем более что на сервере юникс.
Просто удручает ситуация с драйверами.

Я сам за гибкий и настраиваемый софт (например когда увидел лису, то "влюбился" в данный браузер сразу (именно за настраиваемость)), но вот ситуация с драйверами просто жуткая Sad.
Что же сообщество то линуксовое так неудобно делает?
Что ли бы как то решили этот вопрос.
Я УТВЕРЖДАЮ что это глупость - когда для настройки какой то железки нужно месяц на форумах зависать. Smile

Похоже именно из за этого линукс все же менее популярен чем винда.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
DMGaster
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 16-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно из-за этого линукс так непопулярен, а из-за этого мало нормальных драйверов пишется под линукс - замкнутый круг...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 16-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex Да, про драйверы ты прав - это реальный плюс майкрософта. Так же, как и быстродействие графической оболочки, т.к. она в ядре. Сейчас это нивелировалось, а раньше прям четко было: оперативки меньше 192 - КДЕ вход воспрещен, когда ХР с её графикой на 128 жила (хоть и свободной памяти мегабайт 10 оставалось).

Но драйвера - да, проблема, поэтому популярны большие дистрибутивы - там в комплекте идет больше драйверов, и больше шанс, что все определится и поставится само.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
vlad1997
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 19-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Я, как человек, начавший использовать линукс исключительно ради интереса, вставлю свои 5 копеек:
1) с Wi-Fi геморрой есть, но есть и куча форум в интернете - надо искать. Ноя еще не встречал человека, который бы настроил Wi-Fi сразу же с первого раза и быстро Smile
2) Для видеокарты надо качать драйвера, они бесплатные, но код у них закрытый, поэтому с большинством дистрибутивов они в комплекте не идут. На Nvidia установка элементарная, с ATI есть свои тонкости (так же в интернете все описано довольно давно)


Насчет 1 пункта приехать? Фото выслать? Wink а 2 часа это быстро? Smile

насчет 2 промучался месяц но тут есть проблемка ноут и x2300 Sad но главное понятно где оступался Smile теперь все хорошо Smile

В линуксе главное желание, а если его нет то Vista (лиц) за ~3000 руб спасет вас или ~2000 рублей winXP Smile

Вот Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 19-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlad1997 писал(а):
то Vista (лиц) за ~3000 руб спасет вас или ~2000 рублей winXP Smile
Вот Smile

Голая винда это примерно тоже самое что одно единственное ядро линуха - и нафиг даром никому не нужны
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
EvilHedgehog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 20-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
Это, пожалуйста, в тему про Windows vs Linux, зачем в хорошей теме чушь городить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 20-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):
НО ВОТ вай фай карточку (atheros) не видит в упор.


странно, у меня вифи сетёвка длинк. тоже на atheros.
установилось и настроилось само....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 20-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):
Я видимо не понимаю главной фишки линукса? Видимо основная - это бесплатность? Я правильно понимаю?

главная фишка линукса дома - куча свободного вермени его использующего Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
cassiopeia
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 21-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я вот тоже по техническим причинам временно перешла на линукс. Самое главное что бросилось в глаза - в полтора раза дольше грузится, и ЧУДОВИЩНО тормозит открытие сайтов (интересно почему).
Зато теперь есть чем занять мозги на досуге ^^
Так что держать его как резервную систему - тоже неплохо :-}
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Minoru-kun
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 21-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сомневаетесь, то умоляю, не ставьте. Тогда никто не пошлет вас курить маны. Вам не придется уметь править конфиги, и знать bash. В Windows вы можете настроить любой нужный вам девайс легкими движениями мыши, сможете ли вы сделать это в Linux - кто знает. Все лучше, чем потом орать по форумам, какое это дерьмо. Если Вы неспособны справиться с выбором и гибкостью, или тем паче вам это нафиг не нужно, и это не ваш критерий user-friendly - сомневаюсь, что оцените.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 21-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Minoru-kun писал(а):
Все лучше, чем потом орать по форумам, какое это дерьмо.


Вопрос не в этом.
Вопрос в том, - зачем среднестатистическому пользователю линукс?
Пока плюс только один, - бесплатность софта (хотя посмотрев линукс центр этого не скажешь Smile)
Хотелось бы услышать еще плюсы.
Ну типа разных рабочих столов. Хотя насколько это удобно? Ну хоть фишка какая то.

Но тем не менее вопрос стоит так.
Что в линуксе способно привлечь человека сидящего на винде?

Я вот кстати еще один момент нашел. Корпоративные компы. навернео много денег сэкономится если поставить линукс (хотя это к среднему пользователю не относится).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 21-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):
Вопрос в том, - зачем среднестатистическому пользователю линукс?

вот когда начнут ходить по домам и проверять лицензию на винду и прочие проги на компе, тогда повторим опрос Wink

основной минус линУха для домашнего пользования, это отсутствия игр под него. я не про всякие пасьянсы. я про последние хиты что выходят для РС платформы.
опятьже начиная с школы, нас подсаживают на винду. очень трудно сменить мировозрение...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5
Страница 1 из 5

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы