adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Зачем мне ставить линукс?
На страницу 1 2 3 4 5
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Minoru-kun
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 22-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос в том, - зачем среднестатистическому пользователю линукс?

Разве что, экономия денег на каждой некупленной копии Windows. Хваленая защищенность от вирусов легко скомпенсируется "всемогучестью" пользователя root, а система разграничения прав навряд ли будет вменяемо им использоваться. После чего, не имея возможности, он же прочитает на интернет-форуме, что "линукс - ацтой", и побежит поливать нас грязью. Да, мне удобнее найти строчку в конфиге, и отредактировать ее, чем играть в "поле чудес" с gui-интерфейсом. Да, меня импонирует возможность решить нестандартную задачу несколькими конвеерами на BASH. Это прекрасное решение, хорошо пригодное для разработки ПО и администрирования компьютерных сетей, сочетающее традиционную гибкость UNIX-систем, и user-friendly, что и определило популярность системы среди программистов, и прочих персон, имеющих так или иначе отношение к IT. Но мне крайне жаль, что среди нас много фанатиков, старающихся навязать Linux среднестатическому юзверю (хоть и сам первое время был таким), а вместе с ним, чужеродные ему понятия user-friendly, которому и нужна-то только легкая настройка, и чтобы все работало. Который же, чуть позже, прочитав на интернет-форуме вместо "линукс рулед" - "линукс - ацтой", присоденится, и пойдет поливать нас грязью. Что, в общем-то, вполне закономерно, и справедливо.

Что касается идеологических вопросов, то, нужно заметить, на мой взгляд, в IT-мире главенствует несколько идеологий, которые не следует путать:

  • UNIX-идеология - знания и набор предписаний относительно разработки и использования прикладного ПО, накопленные в мире Вычислительной Техники с эпохи мейнфреймов 1960-х годов, и первых попыток человечества создать вычислительную машину. За цель ставится гибкость и надежность создаваемого софта, вместо "user-friendly" в расхожем значении этого понятия.
  • Linux-идеология - молодежно-бунтарский вариант UNIX-идеологии, смешанный с идеями OpenSource.
  • OpenSource-идеология - идеология, основанная на идее нематериальности программного кода, и ставящая главной целью запрет на ограничение распространения ПО, разработанная Ричардом Столлмэном в середине 1980-х годов. Нужно отметить, что под Свободой подразумевается вовсе не бесплатность, а коммерческая деятельность вовсе не запрещается, а даже наоборот, поощряется, а запрещается лишь запрещать пользователю делать с приобретенным кодом то же самое.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 22-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отпишусь как человек, только с лета пересевший на линукс.
первое что я понял-это попробовать перейти стоит. Поюзав месяц приходит понимание, что многие функции реализованы гораздо проще и удобнее чем в винде. Особенно установка прог, имея бесплатный репозитарий.
Ну и плюс всякие там украшательства линукса просто берут за душу, хоть их и надо ставить отдельно, но даже голый гном красив, не говоря о КДЕ. Ну а про игрушки...для меня они с каждым годом становятся все менее актуальными...и те что есть для установки вполне справляются с задачей...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 22-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):
Хотелось бы услышать еще плюсы.

Практически полное отсутствие вирусов
Хорошая настройка - рид онли - если даже захочется сломать (положить) систему то маловероятно что получится
Открытость системы - всегда (почти всегда) можно посмотреть что внутри и не подкинули ли там с софтом какогонибудь трояна
Весь интернет как на лодони и не страшно по порнушке походить
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Minoru-kun
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 22-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Открытость системы - всегда (почти всегда) можно посмотреть что внутри и не подкинули ли там с софтом какогонибудь трояна

Как часто ты это делаешь? %)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 22-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Minoru-kun писал(а):
Как часто ты это делаешь? %)

Доверяю оф сайту www.freebsd.org
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 22-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Minoru-kun писал(а):
Как часто ты это делаешь?

вот именно как раз этот чувак скорее всего часто...если я не прав, то пусть Arkan меня закуидает дохлыми пингвинами.

а вообще вероятность, что кто-то там впихнул в код трояна и при этом этого никто в скором времени не обнаружил-минимальна
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
pdn_mail
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 22-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Minoru-kun писал(а):
OpenSource-идеология

Лично к этой идеологии я присоединил бы лицензию PGPL - Pirates GPL.
Смысл таков, что любая софтверная компания использующая софт с данной лицензией, лишается претензий на бесплатное приобретение и использование кем-либо любого выпускаемого ею софта. Допускается только платная техподдержка и обслуживание.
sorry если offtop
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Minoru-kun
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 23-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Особенно установка прог, имея бесплатный репозитарий.

Кстати, в вашей сети, пробиться на репозиторий с Debian мне не удалось O_O
Угрожают пересадить на винду, если в пятницу не запну O_O
Последний раз редактировалось: Minoru-kun (Пн 5-11-07 : 23-20), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 23-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Minoru-kun писал(а):
в вашей сети

а ваша этокакая? Podmignul
а что, именно Дебиан стоит? или только принципиально не хочется убунту ставить? о.О
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
cassiopeia
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 23-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg писал(а):
Minoru-kun писал(а):
в вашей сети

а ваша этокакая? Podmignul
а что, именно Дебиан стоит? или только принципиально не хочется убунту ставить? о.О

его - это морг. а репозиторий у меня не работает Sad Убунту не хочу, потому что у дебиана название красивее, и потмоу что его уже поставили))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 23-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cassiopeia писал(а):
репозиторий у меня не работает

тогда вам на форум 1нск. Дебиан не ставил ибо лениво. да и убунту лучший дистрибутив основанный на дебиан
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
cassiopeia
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 23-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg
мнестрашно задавать там вопросы про линукс Sad вдруг они отправят меня читать маны?.. моя трепетная душа этого не перенесет Cry
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 23-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еслиб была возможность давноб уже на макос пересел как на десктоп
дебиан кстати тоже рулит возможностями также как и FreeBSD под коей и нахожусь в данный момент
cassiopeia писал(а):
Urg
мнестрашно задавать там вопросы про линукс Sad вдруг они отправят меня читать маны

основное для начала все есть на форуме
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 23-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cassiopeia писал(а):
мнестрашно задавать там вопросы про линукс вдруг они отправят меня читать маны?..

Arkan правильно сказал...перечитаешь весь форум и наверняка найдется решение конкретной проблемы
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 23-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а давайте проведем арифметику...

час рабочего времени нормального такого специалиста стоит ну, где то 130 рублей...

Примем стоимость винды 4.5Круб.

4500/130 = 34 часа.

1 час в день занятий Линуксом... и за это время, проведенное с пользой, вы сможете купить Виндовс Smile

Это если говорить в тему проверке лицензионности софта и чтению форумов...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Minoru-kun
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 23-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

или только принципиально не хочется убунту ставить? о.О

а) не холиварьте, стоит Debian - значит, на то великая воля Божия.
б) кстати, не работает вот так:
Цитата:

404: Not Found

В т.ч. и репа от убунты ~_~
Последний раз редактировалось: Minoru-kun (Пн 5-11-07 : 23-36), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 23-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_
может хватит уже кричать на каждом углу, о том как он плох линукс? Mad уж в ветку о никсах то зачем лезть, если все уже знают ваше мнение из вышележащего опроса!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 23-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_
Если вы такой знаток винды то скажите мне - как сделать в ХР чтоб можно было открыть больше одной терминальной сессии на одного юзверя ???
Вот и сидите маны читайте - и посчитайте сколько бобла сьэкономили
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 23-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Minoru-kun писал(а):
а) не холиварьте, стоит Debian - значит, на то великая воля Божия.

а кто холиварит, Debian стабильный дистрибутив...все его любят. может и я в скором времени полюблю Podmignul
а на счет 404 есть где то решение проблемы, вроде даже на нашем форуме...
ой нет, вру, это про 104ю ошибку...не знаю, вариант проверить не могу ибо сейчас линукса не стоит...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
cassiopeia
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 5-11-07 : 23-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg писал(а):
cassiopeia писал(а):
мнестрашно задавать там вопросы про линукс вдруг они отправят меня читать маны?..

Arkan правильно сказал...перечитаешь весь форум и наверняка найдется решение конкретной проблемы

да... стоило прочтитать полторы страницы обсуждения репозитория - и все вдруг таинственным образом заработало.. О_о Загадочный все-таки зверь - пингвин...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5
Страница 2 из 5

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы