adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
GePON и GPON-оборудование: Eltex NTE-2, NTE-RG, NTP-RG
На страницу 1 2 3 4 5 6 ... 61 62 63
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫGPON
Автор Сообщение
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 16-09-10 : 11-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анонимус писал(а):
только 10-15 tcp соединений

у элтекса ещё и этот "грешок"?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 16-09-10 : 11-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.к. обращение, очевидно, ко мне, то дополню абсолютно справедливые комментарии анонимус_а
JonniK писал(а):
Зачем Вам вообще эта системная дата? на что она влияет?
или вместе с ней Вы переноситесь в 1970 год?

Wink Не переношусь, ничего особенного там нет для меня - первый курс, то-се... А вот системная дата для меня важна и есть два аспекта:
1.Технический, в частности - работоспособность DHCP. Я не специалист по сетям и протоколам и сейчас DHCP на NTE-RG у меня выключено, не доверяю. Однако, при включении оного, наверняка мою сеть будет лихорадить синхронно с лихорадкой системного времени в роутере.
2.Юридический, пока халява, но через две недели придется платить, при том, что (цепочка):
договор-акт предоставления оборудования-инструкция по эксплуатации-не соответствие-услуга не предоставляется = за что деньги?
И даже не надо других каких-то причин... Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Yaroslav_Nsk
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 16-09-10 : 16-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч писал(а):
Поймите, в данном обсуждении совсем неинтересно где "сидит" абонент, его способности и чем он занимается... Главное - есть продавец услуги, и есть покупатель услуги, официально, по договору с подписями, печатями и обязанностями... Конечно, все понимают, что у продавца возможны проблемы, особенно при внедрении новых технологий. Однако, он (продавец) обязан (!) компенсировать возникшие проблемы у покупателя и не на какой-то временнОй период, а до полного исполнения своих обязательств. Схема работы понятная и, в принципе, удобная - покупатель массово тестирует, продавец правит, но вот только денюжки продавец делить должен когда все поправит. И не важно, какие у продавца проблемы - в Элтекс_е плохо с бубнами пляшут или монтажники не грамотные...

Всё хорошо и красиво написано, а главное очень длинно, значит много свободного времени.
Но суть то вот в чём. Абонентов GPON уже несколько тысяч человек, а жалуется только несколько. И это нормально. Всегда есть процент недовольных чем-либо, от сферы услуг, то продукции.
Косяки с оборудованием никто не отрицает и стараются исправить. Если бы производитель и оператор ушли в глухую оборону, как это делают некоторые провайдеры города, то был бы другой разговор. Проблемы решаются и это главное. Предусмотреть всё на этапе проектирования и лабораторного тестирования оборудования невозможно. Если вы считаете иначе, значит никогда не сталкивались с разработкой чего-либо.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 16-09-10 : 18-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yaroslav_Nsk писал(а):
Всё хорошо и красиво написано

preved Спасибо! Привык, знаете ли, да и учителя хорошие были... Про мое свободное время - ниже, а вот Вы дверь не перепутали? Посмотрите, внимательней, на вывеску - "Общественная приемная СТК". Вот я пришел в эту приемную со справедливыми претензиями к качеству предоставляемых услуг и хочу выяснить - когда? где? и почем? А Вы зачем? Или Вы, как та ворчливая уборщица - "ходют, тут, ходют, только грязь таскают"?

Ну и о моем "свободном" времени Wink - оно заслуженное, но не такое уж свободное, к счастью, однако в перерывах творческой работы, почему бы не обсудить вопросы, которые меня волнуют?
А уж если хотите померятся, ну - этим Wink , которое - "никогда не сталкивались с разработкой чего-либо", то давайте, не прочь, но в другой теме. Расскажите о своих, ну, а я - о своих, только нынешних, пенсионерском увлечении, т.с., о прошлых не смогу, потому, как даже в некоторых моих авторских свидетельствах вместо названия - "По оборонной тематике"... Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Zercus
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 17-09-10 : 13-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч писал(а):
Посмотрите, внимательней, на вывеску - "Общественная приемная СТК". Вот я пришел в эту приемную со справедливыми претензиями к качеству предоставляемых услуг и хочу выяснить - когда? где? и почем?

Боюсь, что Вы не заметили отсутствие слова "Официальная"...
Справедливые претензии пишутся на имя директоров... и рассматриваются официально.
Здесь же несколько сотрудников, радеющих за дело, пытаются помочь решить ряд проблем, возникающих в процессе пользования услугами...
к сожалению, на часть проблем мы не можем повлиять в силу того, что уровень не наш...
Хотя формально Вы конечно правы... потому что иной общественной приемной кроме как http://www.sibirtelecom.ru/questions.php Вы можете не найти...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Sun
Сотрудник НФ ОАО "Ростелеком"
СообщениеДобавлено: Пт 17-09-10 : 22-31    Заголовок сообщения: Результаты моего тестирования TE-RG-1402F производства Элтекс Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Сегодня удалось провести небольшой эксперимент на сети GPON и понять насколько технология удовлетворяет ожиданиям. Теперь о том, какое оборудование принимало участие в тестировании:
1. NTE-RG-1402F производства Элтекс. У NTE все порты FE. NTE-RG-1402F был настроен стандартно как у всех абонентов в режим роутера. NTE прошел авторизацию РРРоЕ на BRASS.
2. К NTE-RG-1402F было подключено STB ZyXel, STB AMINO, и два стареньких ноутбука со следующими характеристиками CPU=Celeron M540, RAM=2Gb, FE – Ethernet контрейлер. На одном была установлена Windows XP, на другом Windows 7. На ПК установлено антивирусное ПО NAV Symantec Corporations v9 и Microsoft Security Essentials.
3. В качестве источника, с которого копировались файлы, был средней производительности ПК CPU = Q8300, RAM= 8Gb, GE – Ethernet контрейлер. На ПК установлена ОС Windows 2008R2 Server. На ПК запущенные определённые приложения, связанные с теми производственными процессами, которые он выполняет в повседневной эксплуатации. Дополнительно на ПК был запущен IIS-7 входящий в состав ОС Windows 2008R2 Server. ПК был непосредственно подключен к сети на одном из узлов сети в коммутатор Cisco. В качестве тестовых файлов были выбраны два файла объемом более 1 Гигабайта.
4. OLT и ПК находились на разных узлах.

Результаты тестирования представлены на скриншотах. На скриншотах видны провалы трафика. Причина этих провалов запуск приложения MS-WORD для сохранения скриншотов, учитывая то, что ноутбуки достаточно слабой производительности. В нормальном режиме работы оба ноутбука утилизировали полосу более 100-110 Мегабит в секунду. Так же нужно учесть, что во время теста работали обе приставки STB подключенные к данному NTE-RG-1402F. Как вел во время теста ПК под управлением ОС Windows 2008R2 Server мне не известно, а так же IIS-7 не подвергался каким либо настройкам. IIS-7 с моей точки зрения не является высокопроизводительным HTTP сервером, а ПК не является полноценным сервером.

Какие же можно сделать выводы, что NTE-RG обладает достаточной производительностью на уровне современных роутеров с интерфейсами 10/100/1000 Мбит/с. Хотя SOHO роутеры в 1Гигабит попадаются более производительные, но редко кто превышает скорость более 500 Мбит/с. Рекомендую почитать авторитетное издание http://www.smallnetbuilder.com/
Что же еще можно сказать, что это не плохой домашний роутер, хотя есть еще над чем потрудиться Элтексу.

Прошу не судить строго поставленный мною эксперимент, т.к. я не обладаю глубокими знаниями сетевых технологий.



img2.JPG
 Описание:  
 Размер файла:  22.11 KB
 Просмотрено:  308 раз(а)

img2.JPG


img1.JPG
 Описание:  
 Размер файла:  25.95 KB
 Просмотрено:  331 раз(а)

img1.JPG

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sun
Сотрудник НФ ОАО "Ростелеком"
СообщениеДобавлено: Пт 17-09-10 : 22-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение скриншотов.


img3_1.png
 Описание:  
 Размер файла:  262.14 KB
 Просмотрено:  384 раз(а)

img3_1.png


img3_0.png
 Описание:  
 Размер файла:  245.23 KB
 Просмотрено:  383 раз(а)

img3_0.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sun
Сотрудник НФ ОАО "Ростелеком"
СообщениеДобавлено: Пт 17-09-10 : 22-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение скриншотов.


img5_1.png
 Описание:  
 Размер файла:  360.82 KB
 Просмотрено:  364 раз(а)

img5_1.png


img5_0.png
 Описание:  
 Размер файла:  318.5 KB
 Просмотрено:  353 раз(а)

img5_0.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sun
Сотрудник НФ ОАО "Ростелеком"
СообщениеДобавлено: Пт 17-09-10 : 22-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение скриншотов.


img6_1.png
 Описание:  
 Размер файла:  354.35 KB
 Просмотрено:  338 раз(а)

img6_1.png


img6_0.png
 Описание:  
 Размер файла:  244.24 KB
 Просмотрено:  313 раз(а)

img6_0.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sun
Сотрудник НФ ОАО "Ростелеком"
СообщениеДобавлено: Пт 17-09-10 : 22-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последние скриншоты.


img8_1.png
 Описание:  
 Размер файла:  286.32 KB
 Просмотрено:  331 раз(а)

img8_1.png


img7_1.png
 Описание:  
 Размер файла:  375.63 KB
 Просмотрено:  317 раз(а)

img7_1.png


img7_0.png
 Описание:  
 Размер файла:  184.61 KB
 Просмотрено:  319 раз(а)

img7_0.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 17-09-10 : 22-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эге, а с торентов пробовали потоков в 20 качать? Под столом!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
Sun
Сотрудник НФ ОАО "Ростелеком"
СообщениеДобавлено: Пт 17-09-10 : 22-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexcom писал(а):
эге, а с торентов пробовали потоков в 20 качать? Под столом!


Все, что я сделал видно на скриншотах. На рабочем ПК я не могу устанавливать ПО не связанное с должностными обязанностями.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 17-09-10 : 23-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sun писал(а):
На рабочем ПК я не могу устанавливать ПО не связанное с должностными обязанностями.

но winamp же установлен Taunt
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
Sun
Сотрудник НФ ОАО "Ростелеком"
СообщениеДобавлено: Пт 17-09-10 : 23-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexcom писал(а):
Sun писал(а):
На рабочем ПК я не могу устанавливать ПО не связанное с должностными обязанностями.

но winamp же установлен Taunt


Мой ПК с Windows-7.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ethernet
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 17-09-10 : 23-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я помню NTE-2 разгоняется примерно до 650Мбит/с.

// вопрос не в том до скольки NTE разгоняется, а в том до сколько СТКшный PPPoE разгоняется

BRAS?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sun
Сотрудник НФ ОАО "Ростелеком"
СообщениеДобавлено: Пн 20-09-10 : 07-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ethernet писал(а):
Насколько я помню NTE-2 разгоняется примерно до 650Мбит/с.

// вопрос не в том до скольки NTE разгоняется, а в том до сколько СТКшный PPPoE разгоняется

BRAS?


Дело не в том, как кто разгоняется, а как весь комплекс технических средств работае:
ONT, LTE, BRASS и сетка в целом. Как мне кажется узких мест может быть много, одно из них это ONT (NTE).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Allan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 20-09-10 : 12-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю, сам тест занял несколько минут, а как в долгосрочном эксплуатировании со стабильностью, перегревами NTE и т.д.?
Оба ПК одновременно качали файл?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Sun
Сотрудник НФ ОАО "Ростелеком"
СообщениеДобавлено: Пн 20-09-10 : 12-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Allan писал(а):
Как я понимаю, сам тест занял несколько минут, а как в долгосрочном эксплуатировании со стабильностью, перегревами NTE и т.д.?
Оба ПК одновременно качали файл?



Оба качали одновременно, иначе не было бы смысла в тесте. NTE стоит в работе 24х7.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
pnik87
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 20-09-10 : 13-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sun
Тест интересный. И судя по данным все не тах уж и плохо!
14 мегабайт в сек в сумме, это примерно и дает около 112 мегабит в сек. С учетом того, что на магистрали тоже могут сидеть пользователи GePON.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора  
ioffikus
Начинающий
СообщениеДобавлено: Ср 22-09-10 : 17-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста.
После замены моего nte-rg на новый nte-rg магичесие проблемы описанные мной в топике: topic50142 исчезли полностью.
Но при этом, телевидение работает прерываясь. Интернет периодически пропадает.

Прошивка 999.

В логах:
Jan 1 06:00:18 pppd[10659]: Using interface ppp0
Jan 1 06:00:18 pppd[10659]: PPP session is 6091
Jan 1 06:00:18 pppd[10659]: Couldn't increase MTU to 1500
Jan 1 06:00:18 pppd[10659]: Couldn't increase MRU to 1500
Jan 1 06:00:18 pppd[10659]: Connect: ppp0 <--> eth0.1
Jan 1 05:59:43 pppd[10659]: Unable to complete PPPoE Discovery
Jan 1 05:59:43 pppd[10659]: Timeout waiting for PADO packets

Куда копать я не знаю ( 062 - аналогично. Приезжали мастера измеряли уровень сигнала в линии, создалось впечатление, что сами не знают сколько должно быть ((

Работать с постоянными разрывами не очень комфортно, мягко говоря (
Если кто знает, как найти причины, что бы хотя бы сообщить её и попросить об устранении, прошу помочь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаИНТЕРНЕТ ОТ РОСТЕЛЕКОМ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫGPON Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 ... 61 62 63
Страница 5 из 63

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы