adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Целесообразность введения энергосберегающих ламп.
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ

Какие преимущественно у вас лампы?
Лампы накаливания!
50%
 50%  [ 35 ]
Энергосберегающие лампы!
49%
 49%  [ 34 ]
Всего голосов : 69

Автор Сообщение
Zippy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 22-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korleone писал(а):
так я еще значит должен по вашей логике купить дорогущие лампы так и еще люстры под них???ну это слишком.

У меня с самого начала были люстры, под которые идеально подходят энергосберегающие лампы.
korleone писал(а):
отдавать разом около 2 тысяч рулей это ощутимо

Что мешает менять по 1-2 лампы в месяц, пока не заменишь все? И если срок работы хорошей лампы - 4 года, то оно точно того стоит.
korleone писал(а):
может тогда вы их поспонсируете раз вы такие ярые сторонники этих ламп?

Благотворительностью не занимаюсь. Я лишь привел аргументы, в пользу энергосберегающих ламп, а люди сами решат - надо им это или нет.
korleone писал(а):
я лично к тому же не хочу жить в городе где в каждом дворе выбрасываются в контейнеры мусорные лампы содержащие ртуть

Живу в 15 минутах ходьбы до НЗХК, меня не испугать этим. lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 22-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, люминесцентные лампы как энергосберегающие это уже прошлый век и тупа маркетинг. Вообще не понимаю, почему когда говорят об энергосберегающих всегда имеют ввиду именно их, ведь существуют же светодиодные- расход энергии в разы меньше, в то время как долговечность в разы больше. Нет же всем приспичило именно люминесцентные, которые ко всему прочему содержат еще и ртуть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
dvorak
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 22-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zippy писал(а):
люди сами решат - надо им это или нет

за людей уже все решили - лампочки ильича скоро исчезнут из продажи
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
korleone
Эксперт
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 22-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zippy
вот именно что у людей НЕТ выбора!!!!а ты еще говоришь каждый пусть решает....с 2011 года больше 100 ватт уже не будет ламп обычных.так что твой детский лепет про возможность выбора....лучше бы сначала новости почитал...
возможно ты не знаешь что такое жить на 5000...может ты попробуешь???на еду то еле еле хватает а ты говоришь лампы покупать.да при такой пенсии каждый рубль на счету не то что 150-300 рублей за лампы.прежде чем что либо говоришь повзрослей сначала и поумней.
раздражает когда молодые учат как надо жить при этом сами жизни не видели реальной.привыкли блин на деньги родителей жить припеваючи...

за языком следим!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Zippy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 23-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korleone писал(а):
а ты еще говоришь каждый пусть решает..

Я говорю, что можно уже сейчас перейти на эти лампы, и до 2011 года они уже точно окупятся. Very Happy
korleone писал(а):
лучше бы сначала новости почитал

Новости про лампочки меня не интересуют. Wink
dvorak писал(а):
за людей уже все решили - лампочки ильича скоро исчезнут из продажи

То, на что есть спрос, из продажи не исчезнет, вот увидите.

Вам самим то нравится пользоваться лампами накаливания? Нравится постоянно менять их? Переплачивать за энергию из-за них? Нравится их тусклый свет? Shocked
Все плюсы и минусы энергосберегающих ламп были перечислены в этой теме, можете уже сейчас сделать правильный выбор. Или ждите до 2011, когда вас заставят это сделать (все равно до этого времени они станут гораздо дешевле, чем сейчас). Я сделал это по своей воле, уже давно, и доволен выбором. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Iskander.nsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 23-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имея проблемы со зрением предпочитаю галогеновые лампы, или простые накаливания. При диодных и дневного света вижу существенно хуже. Неплох вариант комбинирования дневного и ламп накаливания.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 23-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander.nsk писал(а):
Неплох вариант комбинирования дневного и ламп накаливания.

+1 дома поступаем так же.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
wint
винтанутый модератор
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-10 : 00-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
ведь существуют же светодиодные

мне они не понравились, как-то поток света не правильный(имхо)
kc_duke писал(а):
которые ко всему прочему содержат еще и ртуть

содержание ртути в современных энергосберегающих лампах очень незначительно - от 2 до 5 мг, в стандартных люминесцентных лампах - 20-100 мг. Для сравнения содержание ртути в медицинском термометре - 2-3 г.так что слухи сильно преувеличенны Smile
korleone писал(а):
150-300 рублей за лампы

а еще квартплата,телефон и.т.д
но эти лампы не каждый месяц покупать же надо(хотя как нарвешься), а энергию они экономят нормально, хотя старики итак воспитаны экономить энергию.вот что не оставили выбора какими пользоватся-вообще маразм Mad
Iskander.nsk
а брать помощьнее не пробовали?или с температурой поэкспериминтировать?
Последний раз редактировалось: wint (Сб 30-01-10 : 00-51), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
BPSNSK
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-10 : 00-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zippy писал(а):
Вам самим то нравится пользоваться лампами накаливания? Нравится постоянно менять их? Переплачивать за энергию из-за них

2 года назад я затарился 8-ю штуками 25 Ватт для эксперимента. За год они все скопытилились по-разному. За год у меня обычные по столько штк не сгорали. А у читывая цену в 15 раз большую - то я пока не хочу тратиться. Может европеских производителей только брать попробовать, а не китай.
Zippy писал(а):
Нравится их тусклый свет?

Как раз у люменисцентных тусклый от того, что спектр излучения у них узкий и ещё присутствует вредня УФ составляющая.

Короче качество дерьмовое у китая.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-10 : 00-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такие лампы уже года по 2 стоят, совершенно левой фирмы, первой попавшейся.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 30-01-10 : 01-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...а у меня нормальная... в комнате одна, мне хватает...не очень ярко конечно, но в целом ок....не помню уже когда купил...в холидее дело было, очень давно в общем))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Yvov
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вт 23-03-10 : 19-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Россия заменит лампы накаливания на светодиоды

Президентская комиссия по модернизации, которая соберется 23 марта, намерена одобрить план по замене ламп накаливания на светодиоды, а не на люминесцентные энергосберегающие лампы, как предполагалось ранее. Об этом пишет газета "Ведомости". Сейчас светодиодные лампы являются не только самыми эффективными из всех существующих, но и самыми дорогими из представленных на рынке.

Законопроект об энергосбережении, который инициировал президент России Дмитрий Медведев, был принят в конце 2009 года. Согласно новому закону, с января 2013 года в продаже останутся только лампочки слабее 75 ватт, а с 2014 года россияне должны будут полностью перейти на энергосберегающие лампы. Однако, как утверждает газета "Ведомости", подумав, чиновники решили перейти сразу на светодиодные лампы.

В проекте решения комиссии, который будет подписан по итогам заседания в Ханты-Мансийске, министерствам будет поручено до 1 июня 2010 года представить предложения "по развитию производств и ускоренного распространения светодиодных источников освещения".

В настоящее время такие лампы стоят гораздо дороже, чем обычные лампы накаливания. Так, обычная лампочка в рознице стоит 15-20 рублей, энергосберегающая - 80-120 рублей, а светодиодная - более 1000 рублей.

Светодиодные лампы - самые эффективные из всех существующих. Продолжительность горения у нее выше в 30 раз, а потребление электроэнергии в 10 раз ниже, чем у лампы накаливания. Люминесцентные энергосберегающие лампы горят в 8 раз дольше, а потребление энергии у них ниже в 5 раз, чем у ламп накаливания. Для использования люминесцентных энергосберегающих ламп, однако, необходима специальная технология утилизации.

Аргументов у чиновников против массового внедрения светодиодов всего два: их высокая цена и возражения Роспотребнадзора, который указывает, что сейчас санитарно-эпидемиологические нормы не предполагают такого источника освещения, как светодиодные лампы. Впрочем, по данным издания, в ближайшие месяцы в документы будут внесены необходимые поправки, официально разрешающие светодиодное освещение помещений.

"Ведомости" отмечают, что первое отечественное производство светодиодов должно заработать в этом году. Оно принадлежит АО "Оптоган", которое контролирует группа "Онэксим" Михаила Прохорова. Предприятие сможет производить в год 1,5 миллиарда светодиодов, из которых можно будет изготовить 1-2 миллиона светильников. Но это лишь 10 процентов от потребностей страны.

Ранее опрос ВЦИОМ показал, что каждый пятый россиянин планирует продолжить использование ламп накаливания после введения запрета на их производство и продажу. Большинство опрошенных (62 процента) планируют перейти на использование энергосберегающих ламп, но лишь 37 процентов респондентов согласны с законодательным запретом на производство и продажу ламп накаливания.


http://lenta.ru/news/2010/03/23/light/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 23-03-10 : 21-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше-бы энергетику реанимировали. а то скоро и на светодиодные не хватит. в нек. городах уже в сети 200 в поддерживать не могу.
обычная лампа у нас стоит 8 рублей 100 вт. люминисц. - 150. срок службы- ОДИНАКОВ. чей родственник продает их в россии?

закупился обычными лампами. глаза дороже
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 23-03-10 : 22-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BPSNSK писал(а):

2 года назад я затарился 8-ю штуками 25 Ватт для эксперимента. За год они все скопытилились по-разному. За год у меня обычные по столько штк не сгорали. А у читывая цену в 15 раз большую - то я пока не хочу тратиться. Может европеских производителей только брать попробовать, а не китай.

Как раз у люменисцентных тусклый от того, что спектр излучения у них узкий и ещё присутствует вредня УФ составляющая.

Короче качество дерьмовое у китая.


Более двух лет назад затарился разными лампами, 7шт. За это время отказала только одна, Космос. Остальные марки не знаю, лень лезть к люстре.

Насчет вредной УФ составляющей, объясните как оно проходит через стеклянную колбу? Насколько я знаю, стекло не пропускает УФ лучи.

Еще стал замечать какой явно желтый свет идет от обычных ламп накаливания.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вт 23-03-10 : 23-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
Еще стал замечать какой явно желтый свет идет от обычных ламп накаливания.

Это не от обычных ламп накаливания идёт жёлтый свеу, а от люминисцентных идёт слишком "холодный".
Хотя есть с разной цветовой температурой, нужно подбирать под свой вкус.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 23-03-10 : 23-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeny79 писал(а):
Насчет вредной УФ составляющей

коэффициет пульсаций в 2 раза выше ламп накаливания и в 2 раза ниже обычных ЛДС. измерения проводились.
цифры - 5-10-20 (однофазное питание)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Iskander.nsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 24-03-10 : 00-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor писал(а):
Эти лампы "испокон веков" выбрасывали (хотя по правилам тоже должны утилизировать)

Во во, и народ то у нас здоровый и продолжительность жизни высокая. Я не настаиваю, что только от ртути, но и она повлияла.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
griny06
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 24-03-10 : 01-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
У меня такие лампы уже года по 2 стоят, совершенно левой фирмы, первой попавшейся.

такая же фигня...2 года пользуюсь и не разу не менял.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Iskander.nsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 24-03-10 : 01-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zippy писал(а):

То, на что есть спрос, из продажи не исчезнет, вот увидите.

Только цена будет, как у самолёта.
wint писал(а):
а брать помощьнее не пробовали?или с температурой поэкспериминтировать?

Пробовал, не понравилось. Комбинирую жёлтую 30Вт и накаливания 40Вт.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
EnZo
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 24-03-10 : 01-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korleone писал(а):
)цена.мне нужно заменить 14 ламп.каждая минимум по 150 рублей.отдавать 2100 рублей за лампы я не готов.не сэкономлю я столько на них.разница между энергосберегающими и обычными лампами невелика.в месяц за счет их замены экономиться 10-15 рублей.(проверял)

Я купил в ИКЕА наборы по 200 р (3 штуки) 2 года назад на пробу. В итоге заменил в доме почти все (у люстры в коридоре не подходит конструкция), плюс еще родственникам в соседний город отвозил. За 2 года сдохла только одна в толчке.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 3 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы