adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Целесообразность введения энергосберегающих ламп.
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ

Какие преимущественно у вас лампы?
Лампы накаливания!
50%
 50%  [ 35 ]
Энергосберегающие лампы!
49%
 49%  [ 34 ]
Всего голосов : 69

Автор Сообщение
Zippy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 18-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korleone писал(а):
отдавать 2100 рублей за лампы я не готов.не сэкономлю я столько на них.

Сэкономишь, причем довольно быстро. Хотите верьте, хотите нет, но после смены ламп на энергосберегающие, счета за электричество уменьшились в 1,5 раза. Светят ярко, но в меру, так что глаза от такого света не болят. Единственная проблема таких ламп - сложности при утилизации.
P.S. Лампы советую брать в Икее, у меня уже второй год они работают без проблем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
wint
винтанутый модератор
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 18-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

специально полез посмотреть какие стоят в люстре.феникс лайт, про срок службы уже боюсь заикаться, хотя писал выше.на всякий случай готовлю новую lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 19-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

и сдохнем вскоре от паров ртути.

нифига не сдохним! в плане безопасности энергосберегающие лампы не вреднее старых добрых люминесцентных ламп (дневного света которые), даже принцип действия тот же самый. Эти лампы "испокон веков" выбрасывали (хотя по правилам тоже должны утилизировать), во всех учреждениях, офисах (и пр. нежилых помещениях) они стояли (и стоят) и разбивались... и ничего страшного не случилось за десятки лет.
Тем более учитывая "чистоту" городского воздуха - это капля в море.
По роду деятельности работаю с ртутью (правда с металлической) - панически бояться её ненадо. ИМХО от выкуривания за день 10-ти сигарет вред несравнимо бОльший.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 19-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wd75 писал(а):
"Энергосберегающие" использую только в качестве подсветки или для ночника

Глупость, энергожадные лампочки существуют 3-х видов светности, белые. жёльте и что то среднее - для каждого помещения своя.
korleone писал(а):
цена.мне нужно заменить 14 ламп.каждая минимум по 150 рублей
в названной мною выше фирме. лампы по оптовым ценам(ибо розницу торгуют слегка) цены до 100 р...на оригинальную фирму.

Zippy писал(а):
P.S. Лампы советую брать в Икее, у меня уже второй год они работают без проблем.

очень не советую следовать этому совету...икея - китайпром.
Zippy писал(а):
счета за электричество уменьшились в 1,5 раза
польза от экономии сильно зависит от образа жизни человека Smile если он с обычноми то свет включает что бы в туалет ночью сходить...всё остальное время на ощуп..то и экономить ему нечего, если же жилище большое. человек любит освещение...то это очень экономит.
Я изначально в своей квартире крутил энергожадные. экономию сказать не могу. У матери при смене всех ламп(3-шка) счета упали в 3 раза..ибо человек любит свет, а из других пожирателей электричества только холодильник и телевизор.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Rastvoritel
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 19-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у мну обычный лампачко


finish.png
 Описание:  
 Размер файла:  142.6 KB
 Просмотрено:  264 раз(а)

finish.png

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 19-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor писал(а):
ИМХО от выкуривания за день 10-ти сигарет вред несравнимо бОльший

+1
navuhudonosor писал(а):
они стояли (и стоят) и разбивались
а мы их в детстве за школой сами ибил Very Happy они лопаются с прикольным звуком ..гг
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Zippy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 19-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):

очень не советую следовать этому совету...икея - китайпром.

Естественно, что Китай. Но работают хорошо, проверенно годами.
djlab писал(а):
польза от экономии сильно зависит от образа жизни человека

С этим конечно согласен. У меня дома свет горит с самого вечера до поздней ночи, так что экономия ощутимая, лампы себя уже давно окупили. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
korleone
Эксперт
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 19-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zippy писал(а):
korleone писал(а):
отдавать 2100 рублей за лампы я не готов.не сэкономлю я столько на них.

Сэкономишь, причем довольно быстро. Хотите верьте, хотите нет, но после смены ламп на энергосберегающие, счета за электричество уменьшились в 1,5 раза. Светят ярко, но в меру, так что глаза от такого света не болят. Единственная проблема таких ламп - сложности при утилизации.
P.S. Лампы советую брать в Икее, у меня уже второй год они работают без проблем.


я имею ввиду если подсчитать сколько за 4 года(примерный срок службы энергосберегающих ламп) я сменю обычных лампочек и умножить их количество на их стоимость,эту сумму отнять от цены энергосберегающих и сравнить с экономией электроэнергии то разница будет не столь значительной.
не знаю как вы экономите до полутора раз но свет это не самая большая статья в расходах электроэнергии.больше всего счетчик мотают электропечь,холодильник да телевизор с кухонной техникой.доля электроэнергии на свет приходится около 30%
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Zippy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 20-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюсы таких ламп:
1) Допустим, от чтения при свете от лампы накаливания, у меня гораздо больше устают глаза, чем от чтения при свете энергосберегающей лампы. У ламп накаливания свет более тусклый, чем у энергосберегающих (сравнивал много раз).
2) У энергосберегающих ламп освещение более равномерное, чем у ламп накаливания.
3) Лампы накаливания очень сильно греются, и часто взрываются (у меня было как минимум 2 таких случая).
4) Естественно, экономия энергии, для меня она большая.
5) Смотрятся они, ИМХО, лучше, чем лампы накаливания. Very Happy
Минусы:
1) Сложности при утилизации.
Менять или не менять лампы накаливания зависит от потребности человека в освещении. Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
wint
винтанутый модератор
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 20-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно-это совпадение?


Реклама ламп.JPG
 Описание:  
 Размер файла:  86.63 KB
 Просмотрено:  303 раз(а)

Реклама ламп.JPG

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 20-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wint
нет, это директ-реклама Smile
у меня с адблоком никаких реклам нет Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 20-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zippy писал(а):

Минусы:
1) Сложности при утилизации.

и фсё? а как же цена за качественную лампу?
чтобы лампа работала долго, нужно купить дорогую качественную лампу! Иначе если покупать относительно дешёвый ширпотреб, то он будет ломаться, покупать надо будет снова и снова... в итоге получиться, что за эти деньги можно купить кучу обычных лампочек, заплатить за энергию, которую они НЕсберегут и ещё денег останется!
Мне кажется (строго ИМХО) качество лампы во многом определяется надёжностью её ПРУ (китайцы не стесняются экономить на радиодеталях), а не качеством/чистотой колбы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
korleone
Эксперт
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 20-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zippy
ты забыл добавить что в большинстве люстр эти лампы так сказать не закрываются плафоном,то есть выпирают из него а это некрасиво
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 20-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zippy писал(а):
1)

Будет точнее, то что каждый может подобрать оттенок света под свой собственный нрав. У меня в комнатах где я читаю висят люстры(светильники) а 3 лампы, и лампы RGB цветов: Красный, Синий и Зелёный - считаю самое лучшее освещение.
wint писал(а):
интересно-это совпадение?
нет, реклама подбирается к содержимому страницы..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 20-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor писал(а):
и фсё? а как же цена за качественную лампу?
цена качественной лампы = 10 ценам на лампу накаливания такого же качества - выгода у них как теоритическая, так и практическая выше.
korleone писал(а):
то есть выпирают из него а это некрасиво

ты забыл поинтересоваться рынком энергожадных ламп, в данный момент форм и видов этих ламп куча. и в виде обычной колбы и декоративный и всякие разные...а вот ламп накаливания - колба и свеча - вот и весь полёт дизайнерской мысли.

+ ещё куча люстр сейчас на рынке именно под энергосберегающие нестандартных форм...у меня на кухне отлично светит вот такая
Классно смотрится. и благодаря тому что свет идёт не из точки - освещает лучше.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Zippy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 21-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korleone
По крайней мере, у меня эти лампы идеально подходят под все люстры, смотрится кстати очень красиво. Wink
navuhudonosor писал(а):
а как же цена за качественную лампу?

Говорю же, что в Икее качественные лампы продают. Уже почти 2 года 7 энергосберегающих ламп по всему дому работают прекрасно.
navuhudonosor писал(а):
в итоге получиться, что за эти деньги можно купить кучу обычных лампочек, заплатить за энергию, которую они НЕсберегут и ещё денег останется!

Не забывай, что мы живем в стране, в которой чуть ли не каждый месяц растет стоимость электроэнергии (1 февраля вроде опять подорожает электричество) А лампы эти, рано или поздно станут дешевле, вот тогда вы и оцените их преимущества. Yes
djlab писал(а):
Будет точнее, то что каждый может подобрать оттенок света под свой собственный нрав.

Да, на вкус и цвет товарища нет. Просто мне свет от энергосберегающих ламп очень нравится. Smile
P.S. Никто случайно не знает, где можно купить ультрафиолетовую лампу?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
korleone
Эксперт
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 21-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zippy
djlab
так я еще значит должен по вашей логике купить дорогущие лампы так и еще люстры под них???ну это слишком.
может для вас получающих зарплату 50000 рублей как минимум на двоих троих человек в семье это нормальная цена но для пенсионеров получающих пенсию 5000 рублей отдавать разом около 2 тысяч рулей это ощутимо.может тогда вы их поспонсируете раз вы такие ярые сторонники этих ламп?
я лично к тому же не хочу жить в городе где в каждом дворе выбрасываются в контейнеры мусорные лампы содержащие ртуть.может для вас сейчас это незаметно но когда ВСЕ перейдут к таким лампам то в каждом дворе будут разбитые такие лампы с вытекшей ртутью.сразу его действие вы не ощутите но к годам 50-60 вы полностью ощутите воздействие ртути на организм.
НЕ ГОТОВА ЕЩЕ СТРАНА к внедрению таких ламп массово.
много подделок на рынке-ехать в ИКЕА с Первомайки меня не радует.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CyberHunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 22-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

korleone
Я использую вот такие лампочки:
Uniel ESL-H31-15/2700/E14

Свет: 2700K (мягкий желтый).
Мощность: 15Вт (аналогично 75Вт обычной лампы).
Тип цоколя: Е14 (миньон).

Размеры:
Длина элемента – 7мм.
Длина лампы – 110мм.
Диаметр лампы (максимальный) – 45мм.

Легко влезают в места предназначенные для свечек.
Последний раз редактировалось: CyberHunter (Пт 29-01-10 : 22-11), всего редактировалось 3 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
BPSNSK
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 22-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor писал(а):
нифига не сдохним! в плане безопасности энергосберегающие лампы не вреднее старых добрых люминесцентных ламп (дневного света которые), даже принцип действия тот же самый.

Это одно и то же, и те и те и энергосберегающие и люминесцентные. просто формы разные. Революции тут никакой совершенно.
Разница лишь в том, что в малогабаритных и более современных стоять так называемые электронные дроссели (электронная схема) с высокой частотой, вместо тяжёлых дросселей - катушек с частотой сети.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
korleone
Эксперт
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 22-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CyberHunter
ну не везде есть большой выбор таких ламп.в магазинахнеподалеку от моего дома выбору нету совершенно.лежат на витрине 5-6 ламп которые отличаются токо мощностью.а ехать куда либо специально как то не очень хочется
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 2 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы