adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Целесообразность введения энергосберегающих ламп.
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ

Какие преимущественно у вас лампы?
Лампы накаливания!
50%
 50%  [ 35 ]
Энергосберегающие лампы!
49%
 49%  [ 34 ]
Всего голосов : 69

Автор Сообщение
VOIN_FORUMA
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 10-36    Заголовок сообщения: Целесообразность введения энергосберегающих ламп. Ответить с цитатой

Как вам известно, в ближайщее время планируется отказ от ламп накаливания и переход на энергосберегающие лампы. Коэффициент полезного действия обычной лампы накаливания только 5%, т.е. 95% энергии просто превращается в тепло, что, впрочем, для условий Сибири не так и плохо. Идея экономии энергии хороша, но вот только воплощение не очень радует. Кругом одна китайщина, да и сам принцип работы ламп не очень радует. Энергосберегающая лампа требует некоторое время для прогрева, т.е. для выхода на указанный режим нужна пара минут, т.е. сначала лампа светит где-то наполовину, что для меня, впринципе, не очень важно. Энергосберегающая лампа излучает спектр с ненормальным спектральным распределение энергии, отличным от излучения нагретых тел, что может вызывать изменения в чувствительности глаза к некоторым цветам, что немного настораживает. Если у вас выключатель света с подсветкой, то энергосберегающая лампа некоторое время после выключения иногда может слабо вспыхивать несколько минут после выключения, что впрочем, не доставляет проблем. Энергосберегающая лампа содержит пары ртути, что для меня является самым неприятным фактом, т.е. её нельзя будет просто выбрасывать, а нужно будет куда-то сдавать, а так как сдавать никто не будет, то в воздухе города автоматически увеличится содержание паров ртути от разбитых ламп и увеличению болезней. Короче, лампы накаливания - фигня, энергосберегающие лампы - фигня, т.е. меняем одну фигню на другую. У меня светит одна в коридоре такая лампа где-то год с паспортной излучаемой мощностью лампы на уровне 120 Вт, что примерно соответствует лампе накаливания 100 Вт. Энергосберегающих лампочек с маленьким патроном на 60 Вт, которые примерно соответствовали уровню излучения ламп накаливания на 60 Вт пока не встречал (Может уже есть?). Вообще, если интересуют производимые лампы, то советую смотреть на сайте у самого продвинутого производителя OSRAM. Собираетесь ли вы менять или уже поменяли у себя освещение на такие лампы? Сколько они у вас проработали?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
-=GHOST=-
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 10-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все лампы заменены...
про OSRAM ничего говорить не буду т.к. не брал. стоят КОСМОС... очень не плохо светят...
еще какие-то (уже не помню, работают 1.5 года) брал в ИКЕЕ по 200р за 2 штуки (на 100Вт) в принципе меня устраивают... то что им нужно прогрется наоборот даже хорошо...
а то бывает рано по утру идешь в туалет.. включаешь свет и стоишь потом в итоге с закрытыми глазами т.к. слишком ярко.. а тут такого эффекта нету.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
djlab
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 11-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VOIN_FORUMA писал(а):
самого продвинутого производителя OSRAM

насмешил...
если говорить о качестве то энергосберегалки - исключительно Филипс, Тошиба (которые доступны у нас в городе)

VOIN_FORUMA писал(а):
Кругом одна китайщина
китайщина делает очень много не плохих ламп по качеству и по цене, во всяком случае при выборе между ЛАйнером и КОсомосом - выбор явно в пользу Космоса...а Космос как раз из китай(я не сомтрите что написанно русскими букверами)

Хотя в большинстве Новосибирских супергиперпопермаркетов, нет разницы между производителями. ибо основная продукция - китай в обёртке.
Именно фирменные лампы в городе присутствуют у "Электросеть" и иногда у "Просвета" + у мелких продавцов которые закупаются у них же.

VOIN_FORUMA писал(а):
Энергосберегающих лампочек с маленьким патроном на 60 Вт

Богдашка 104 оф 104 - есть все лампы, цены - минимальные по городу. ибо организация в основном торугет на опт, а розница просто как приятный бонус.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
wint
винтанутый модератор
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 12-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):
исключительно Филипс, Тошиба

могу добавить в этот список wolta
у меня стоят везде, за исключением кухни, т.к там стоит выключатель со светодиодом и при выключении лампа тускло, переодически вспыхивает, как люминесцентные с плохим стартером.
лампы работают больше двух лет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
wd75
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 12-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Энергосберегающие" использую только в качестве подсветки или для ночника. Не естественный спектр излучения (глаза, например при чтении, сильно устают), невозможность использования с димером.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dvorak
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 13-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у лдс меньший диапазон рабочих температур
живу в частном доме, несколько ламп имею на улице - WC, крыльцо и т.д.
в зимнее время такие лампы просто не загораются - слишком холодно, так что лампочку ильича пока заменить нечем
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Yvov
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 13-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дешевле возле каждого миллионика АЭС зашарашить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Plaguer
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 13-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дома почти весь свет от ламп navigator (20-25w), ярко светят, особенно радуют лампы с желтым спектром (почти как у лапм накаливания). Еще слышал что скоро пойдут ламы на светодиодах, кто что про них слышал?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexcom
Медвед-шатун
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 13-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверно я лампы неправильные беру, они живут от силы месяц - два и умирают... невыгодно чот получается...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Jabber ID Номер ICQ
wint
винтанутый модератор
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 13-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexcom
какие покупаешь?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ExFeaR
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 13-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexcom
вот-вот такая же ерунда, правда и беру, фиг знает что.. даже не интересуюсь. Прихожу денюшку на кассу,лампу в карман и спокойно выруливаю из магазина.
На ус наматал, пойду в следующий раз и задавлю интелектом продавщицу.

offtop
блин лампочка взорвалась Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Antill
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 13-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexcom
Срок службы лампы составляет ...бла-бла-бла тысяч (!) часов. Сохраняйте чек и упаковку от лампы и будет вам вечная+энергосберегающая. Ни одна из них обозначенного на упаковке ресурса не вырабатывает, даже в пересчете на круглосуточное использование. Для тех у кого проблемма куда деть ртутные лампы, в Новосибирске есть контора, которая принимает их, правда не бесплатно. А если вы случайно разобьете ее дома, то лучше провести спецобработку помещения, т.к. ртуть и ее пары крайне опасны.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexey_d
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 13-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были у меня несколько лампочек Сomtech и ДЭК (все китайские). Сдохли где-то после года работы. Через полгода после установки сдохла ДЭК с увеличенным сроком службы (10000 часов). Так что я экономии не получил и полностью разочаровался в этих производителях. Разобрав несколько сгоревших лампочек, я обнаружил, что электроды собственно ламп исправны, т.е. полетела электроника. Все лампочки были достаточно мощные (20-30 Вт). Может быть, менее мощные лампы будут служить дольше из-за меньшего нагрева электронной части.

При этом у меня есть два настольных светильника под люминисцентные лампы (лампа отдельно, пусковая часть входит в состав светильника). Лампы были OSRAM. Одна проработала 3 года, вторая - 2,5. При этом второй светильник работал каждый день по много часов.

Так что сейчас у меня везде, кроме настольных светильников, лампы накаливания. Если встречу в продаже хорошие энергосберегающие лампочки (OSRAM, Philips), то куплю их. Иначе никакой экономии не получается.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 14-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, малёха энергии экономится, но холодильники, печи, микроволновки, стиралки.. вот основные потребители(про компы не буду, это святое..)
Хотя конечно, после замены основных ламп на сберегайки счёт за электричество изменился в лучшую сторону. Но никак уж не на столько, чтобы даже в масштабах страны о гигантской экономии говорить. Промышленность - это да, жрёт по полной. Вот пусть и ищет пути экономии.
Лампы стоят Навигатор (наверное, чиньские), эквивалент 100W - это вроде 20W, или 23, не помню.
За два года косяков и снижения уровня освещённости не заметил. Цветовая температура, кажись, 2700 - вполне приятный цвет. Пробовал ставить 30W - для маленьких комнат слишком ярко.
Во вспомогательных комнатах оставил обычные, поскольку сберегайки не любят частое вкл-выкл, а в ванне-туалете выключатель часто щёлкает. А в кладовых совсем редко, тоже нет смысла.

А на работе принесли хозяйственники вот такое



Мощность 100W, эквивалент не знают, в плафоны не спрятать, смотреть напрямую затруднительно (на фото в других плафонах - сотки)

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CyberHunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 14-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня лампочка из Икеи на площадке горит уже больше года, круглосуточно и в жару и в холода... держится ещё.
В люстре 4 штуки с тонким цоколем под габариты "свечек" (работают 4й месяц), с желтым светом, приятно светят, не хуже обычных ламп накаливания, которые у меня вылетали только так, при включении света.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 16-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

djlab писал(а):
VOIN_FORUMA писал(а):самого продвинутого производителя OSRAM
насмешил...
если говорить о качестве то энергосберегалки - исключительно Филипс, Тошиба (которые доступны у нас в городе)

в мире ламп.
осрам - мерседес
филипс лайтинг - бмв
тошиба - ммм хз,о их осветительной деятельности не вкурсе...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
†ORC†
Адский Черепок
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 17-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я где то читал, что энергосберигающие лампы увеличивают риск развития рака у человека гуд Хотя у меня 2 есть, работают уже долго, пока не жалуюсь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CyberHunter
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 17-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опасен газ находящийся внутри, если у вас такая лампочка разбилась, рекомендуется вывести всех из комнаты и хорошо её проветрить.
По этой же причине такие лампы нужно сдавать в утилизацию, а не выбрасывать с обычным мусором. Хотя куда и кому их сдавать похоже никто не знает.
---
Нагуглил вот такой список фирм принимающих отработавшие люминесцентные лампы на утилизацию.

Новосибирск
ООО «Сибртуть», ул. Тайгинская, д. 7, тел.: (383) 274-89-86, 263-33-12
ООО «Экорт», ул. Богдана Хмельницкого, 138, телефоны: 274-94-69 и 274-95-18
МУП «Координационный центр управления твердыми бытовыми отходами», Новосибирский район, п.Восход, ул.Мичурина, 1а, телефон: 8-913-944-42-15

Другие города там:
http://www.greenpeace.org/russia/ru/643172/647372/2205428
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
San4ous88
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 18-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё должна быть отработана такая схема: сдаёшь лампы в ЖЭУ/ЖЭК/УК и они уже организуют их вывоз в организации занимающиеся их утилизацией. Но мне не известно занимаются ли этим те самы ЖЭУ и иже с ними.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
korleone
Эксперт
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 29-01-10 : 18-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пробовал перейти на такие лампы...разочаровался...не следует еще России переходить на них.не готовы мы еще:
1)ехать в какой либо надежный магазин неохота за ними.а в прилегающих магазинах один подвальный китай.в результате перегорают они через пару месяцев.какая же тут экономия???
2)проблема утилизации.я должен значит лампу привезти,так еще и денег отдать за утилизацию.никто ездить не будет и сдохнем вскоре от паров ртути.
3)цена.мне нужно заменить 14 ламп.каждая минимум по 150 рублей.отдавать 2100 рублей за лампы я не готов.не сэкономлю я столько на них.разница между энергосберегающими и обычными лампами невелика.в месяц за счет их замены экономиться 10-15 рублей.(проверял)
4)менталитет русских пока еще не готов к такому масштабному переходу
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 1 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы