adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
настройка LAN
На страницу 1 2 3 4 5
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 13-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FreeBSD хорошая вешь - она у меня как основная
Но вот на днях взялся за изучение OpenBSD - более геморойной я еще невидел - одна установка чего стоит
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 13-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще мне больше нравится FreeBSD, там одна команда, один дистриб.

драгонфлайбзд,оупенбзд,нэтбзд.. ещё хуже чем много дистрибов ) куча ядер непонятных.. Пользовали бы git, а не svn.. видели бы просто разные ветки типа мортонской/коливаса в линуксах.. из которых можна удобна патчи частями вынимать Wink вообще не пойму что народ не осилит один из самых мощных тулов для коллективной разработки, пользуются этим неудобным порождением от cvs'а и подобных, в которых вечные проблемы с большими патчсэтами. Тут бздям большой незачот )

Цитата:
никакой кучи стартовых директорий с их порядком запуска.

оу, rc.local, или как там - это мощь Very Happy наинеудобнейшая система с автозапуском прошлых времён, слава богу избавились от неё, в рэдхатах последних вроде от неё куски ещё остались, хотя скорее всего ошибаюсь Wink
Да и в фрибзде она уже deprecated, тот же самый инит, с его порядками запуска )

Цитата:
Не дай бог самому стартовый скрипт написать, потом носись с ним как кошка с салом, куда его покласть, откуда вызвать...

берём /etc/init.d/skeleton за пример
и потом через update-rc.d устанавливаем куда надо Wink что может быть проще
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 14-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo
DrozD

ну дык какой ставить, качать-то?
чтоб то что ВЫ написали было.
АСП11, mandriva-one-2007 - есть только это. мож из этого что?
ответ мне нужен утвердительный типа такой:
ставь линукс ********(*-название) на стольких то дисках Yes
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 14-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_

ставь Ubuntu Ultimate 1.4
ftp://ftp.adslclub.ru/exchange/Ubuntu%20Ultimate%201.4.iso

обновляться будешь с 1nsk
клиентом может быть ubuntu/Kubuntu/Edubuntu/Xubuntu - я не виноват их ровно столько Smile отличаются рабочими столами GNOME/KDE/GNOME/Xfce
и спецификой софта

Xubuntu - рабочий стол - Xfce для слабых машин.
Edubuntu - делается с набором софта для образовательных целей http://www.ubuntu.com/products/WhatIsUbuntu/edubuntu

ASP не имеет своего репозитория для обновлений
Mandriva - будешь обновляться из инета, а значит за бабки

мне кажется я все сказал, ХАО Smile

блин тема бесконечная Smile в конце концов можеш найти ubuntu-7.04-server-i386.iso специальный серверный релиз Убунты. Размер 1 CD. Есть прямые ссылки, можешь закачать через file.sibnet.ru

http://findfiles.com/list.php?string=ubuntu-7.04-server-i386.iso&db=Both

700 метров по 2 копейки, утром уже будет у тебя Smile

краткое описалово по серверной Убунте https://wiki.ubuntu.com/7.04Tour#head-f708de25474113a59fec3c76869f74e070687573

вот теперь все
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 16-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD
мне всеравно за бабки обнавления или нет
вопрос что лучше?
убунта так убунта. Yes
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 17-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_

OpenOffice.org 2.2.1 Pro есть пакеты DEB Для Убунты

Цитата:
OpenOffice.org 2.2.1 Pro, созданный на базе OpenOffice.org, лицензии GNU LGPL, доступен для свободной загрузки и использования.

Сборка выполнена для платформ FreeBSD 6.2, GNU/Linux в пакетах RPM, DEB и Generic и Windows в виде самостоятельного дистрибутива, бинарного файла обновлений с версии 2.2 и переносимого пакета Portable.


чего-то навалино тут, что именно не понял, вероятно нужно все

http://download.i-rs.ru/pub/openoffice/2.2.1/ru/OOo_2.2.1_ru_infra_deb/
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 17-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вопрос что лучше?

нет лучших Wink все выполняют разные задачи:
например гента позволяет легко собрать(откомпилировать с нужными патчами, опциями, зависимостями) систему как душе угодна, и её главные инструменты, которые идут с дистрибом + ебилды позволяют это сделать легко и просто..
рэдхэт и сузя позволяют быть сертифицированым Wink
федора помогает терять время, разгребая косяки разработчиков, которые напихали странных несобирающихся зависимостей в пакеты.
убунту - чудо дядьки шаттлворта, такой дядько-африканец, который в космас на российской ракете летал после продажи своего бизнеса за ~800млн баксав(вроде 800, не помню уже), ну и теперь решил пустить линукс в массы и сделал убунту.. ну примерно как у линукс разработчиков с перехода от способа разработки 2.4 к 2.6, чтобы люди не мучались с новыми пакетами - они решили выпускать новые ветки дистриба почаще, который бы включал последний софт Wink Так же можно нахалявку заказать диски прям у них на сайте, придёт подарочек с кучей всяких сувенирчиков. Появился он на основе прекрасных дэбиановских инструментов.. Раньше тоже были проблемы с зависимостями, и внезапными поломками после обновления, но feisty уже вроде не страдала от этого, будем надеятся на то что в будущем они продолжат становится качественее.
мандрива - все почему-то от неё слюни пускать начинают по-началу, или после первого ознакомления с каким-нибудь дистрибом в котором у него что-то случилось страшное, как им показалось, но в итоге всё равно уходят с неё. Я так и не разобрался почему пускают, сам не пробовал её, боюсь тоже забрызгать всё.
дэбиан - все ворчат на неё за то что в её стабильных ветках старый софт, да он и вправду старый Wink даже не просто старый, а со времён каменного века. ну хотя если взять нынешнюю etch, то там всё средней свежести, но через 2 года до выхода след ветки всё сильно постареет Wink Десктоп пользователи дэбиана просто переставляют репу на testing и пользуются новеньким софтом(testing не значит нестабильная, там вполне стабильный софт, но непроверен годами). Джедаи осилившие прочитать мануалы по дэбиану обнаруживают схожую гибкость и удобство инструментов с гентой, только на них смотреть надо под другим углом, и немного вручную добавить автоматизации применив хитрые познания shell'а Wink
фриБСД - люди с планеты бээсдэ, я их не понимаю, но их много, они прячутся среди нас, в большей своей степени интеллегентней наших пингвинячьих собратьев. меньше пускают слюни, что плохо сказывается на их отсталых позициях в open source по количеству пользователей Wink Несколько лет назад подвергся вербовке в стан пришельцев, но благополучно вырвался, тк основная платформа у опенсорц софта всё же линукс и надоело разгребать всякие ошибки - хотя сейчас всё гораздо лучше обстоит + ненравится то как ведут разработку самого ядра Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 18-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo

перечитал твой пост Respect

получается, что связка Убунта + Убунта Сервер должна нормально работать. Софт вроде свежий или я заблуждаюсь Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 19-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
получается, что связка Убунта + Убунта Сервер должна нормально работать. Софт вроде свежий или я заблуждаюсь

После того как в убунте один из основных для меня пакетов начал стабильно выдавать segmentation fault'ы, я убежал от них Wink vserver-utils был подвержен этому.. Ну а если массовые програмы пользовать, то убунта на сервере нормально будет стоять, тк массы наверно до вас их запустят.. с vserverом не судьба, видимо я один не люблю засорять десктоп девелоперскими тулзами и с помощью команды vserver exec make компилировать свои проекты внутри виртуалки, ну а out идёт в vim чтоб лазать по ошибкам в нормальном десктопном окружении Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 20-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo
какое отличие
Ubuntu GNU/Linux 7.04 - Feisty (desktop, 731Mb)
и Ubuntu GNU/Linux 7.04 - Feisty (Alternate install, 730Mb)?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 20-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
какое отличие

с alternate'а можно более тонкую настройку провести на этапе установки. один из пунктов вообще чистая command-line система без иксов ..
и нет графического инсталятора на основе гнома.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 20-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo
понял.
сча защел на сайт убунты альтернатив 1.4 там про серверные решения ни слова. или я не там смотрел.

и про убунту сервер. как система?
почему такие вопросы:
дело в том чтоб на грабли ненступать на которые уже другие наступили.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 21-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и про убунту сервер. как система?
почему такие вопросы:
дело в том чтоб на грабли ненступать на которые уже другие наступили.

та же убунта, только другое ядро изначально ставится, и на диске другие приложения стоят Wink
на сервер я бы себе не ставил из-за поломаного vserver-utils Wink тк я их даже в ручную на убунте собирал - всё равно segfault'ы ) А по большей части тот же дэбиан, только релизы более частые, ...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 21-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo

дак какую выбрать под сервер то при таком раскладе?
1. ДНС
2. ну типа обнавления чтоб качал на станции.
3. почтарь сервер
4. подчсет трафика чтоб установить можно было

вот что и нада то!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 21-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_

Цитата:
сча защел на сайт убунты альтернатив 1.4 там про серверные решения ни слова. или я не там смотрел


просто мимо смотрел Smile

# Lamp - web server (Apache2, mysql, PHP5)
# phpmyadmin
# Samba
# ClamAV - Anti-virus software

основное есть

postfix, ssh, proftpd - можно доустановить

нельзя найти идеальный вариант Smile везде есть свои особенности.

если чего-то нет в дистрибе, то ходовой софт обычно собирается под разные дистрибы, так что особых проблем быть не должно.

другое дело, что можно посоветоваться какой софт под какие задачи наиболее удачен

например какой ФТП для каких целей лучше, например ProFTPd или PureFTP.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 21-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD
возможно ли найти под нее посче трафика?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 21-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_

хрен его знает, вероятно Smile

http://www.opennet.ru/cgi-bin/opennet/ks.cgi?mask=billing+linux&sys=0&dir=0&zoom=&base=

чего-то про настройку LAMP на Серверной Убунте

http://onlyubuntu.blogspot.com/2007/05/ubuntu-704-feisty-fawn-lamp-server.html


---------------

http://stargazer.dp.ua/index.php

ЧТО ТАКОЕ STARGAZER?
Вас интересуют ответы на вопросы:

* Как расходуется трафик в сети?
* Кто из пользователей или сотрудников сколько потребляет трафика?
* Какие затраты на разного типа трафик? Почта и веб; локальные ресурсы, город и мир; какие ресурсы; кто и когда?
* Как контролировать счет пользователя, вести его кредитную историю?
* Как гарантировать пользователю безопасность его счета?
* Как сделать гибкую ценовую политику?

На все эти и множество других вопросов дает ответ бесплатная и открытая биллинговая система для домашних и офисных сетей STARGAZER.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 21-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD
все вроде определился. качаю ультамате юбунту 1.4.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 21-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_

я поставил на закачку Сервер, завтра дам ссылку Smile
Последний раз редактировалось: DrozD (Вс 26-08-07 : 10-38), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 22-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_

полный перечень софта включенного в Убунту Ультимэйт в аттаче



filesystem.7z
 Описание:  
Скачать
 Имя файла:  filesystem.7z
 Размер файла:  14.66 KB
 Скачано:  281 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5
Страница 4 из 5

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы