adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
настройка LAN
На страницу 1 2 3 4 5
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 09-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_
Smile ну вотSmile так бы и сразуSmile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 09-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo писал(а):
Ты не понимаешь, сеть - это когда я пишу в этом окошке, а ты потом можешь прочитать то что я написал Very Happy

А вот это уже типа - net send
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 12-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот это уже типа - net send

Вот, ты ответил.. значит интернет работает Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 15-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь я гляжу совсем не обсуждается такая тема - *NIX это инет Smile. И команда apt-get потянет софт с репозитория в сети и еще нужно настроить, что откуда борать. А ненастроив будешь тащить все из сети. Часто для установки той или иной проги нужны дополнения, библиотеки и т.д. и это опять лежит где-то в сети, но никак не на однодисковой Убунте. А вот в Винде за редким случаем нужны дополнительные компоненты. Если конечно это не портированный GIMP и т.п. Так что Линукс без инета нонсенс Smile.

И еще надо произнать, что "однодисковые" десктопные дистрибы, это не больше не меньше чем набор некоего десктопного софта и потытки его расширить выльются в невозможность решить эту задачу без наличия инета либо полного комплекта данного дистриба. Плюс однокликовые линуксы хотя и содержат в своем составе решения для серверов, но по умолчанию их не ставят и если в нужном месте не ткнуть таки мышкой в нужном месте, серверные решения установлены не будут. А пользователи которые впервые устанавливают такие дистрибы про такую возможность даже не догадываются, дистриб то "однокликовый", сам все делает Smile.

для сравнения

Debian GNU/Linux 4.0-r1 для x86 (3DVD)

Ubuntu Linux 7.04 для платформы i386 (1CD)

Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 16-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD
1. Так и не понял о чём речь, какая-то вода и никакой мысли Wink
2. увидел какие-то сравнения debian'а и убунты.. gutsy-dvd-i386.iso ещё есть )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 16-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD
полностю согласен.
провозившись пока только 1 день. было выяснено.
УБУНТА без инета ни как не может. или будешь сидеть на софте без кодеков и еще всего-всего. хотя надо отметить инет работает отлично на етой ОС. жаль что офис ихний англицкий, другое побоку.
хотя вот в мандриве - русский.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 16-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo писал(а):
Вот, ты ответил.. значит интернет работает Very Happy

А что такого ???
Я юзверям по широковещалке частенько шлю всякие бредни
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 16-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo писал(а):
DrozD
1. Так и не понял о чём речь, какая-то вода и никакой мысли Wink


Wink не моя вина

Nairo писал(а):
2. увидел какие-то сравнения debian'а и убунты.. gutsy-dvd-i386.iso ещё есть )


сравнение привел с одной целью, полный дистриб Debian 3 DVD, Ubuntu 1 CD. Вот и получается без инета или полного дистриба нет смысла устанавливать Линукс. Виндовая культура приучила нас к тому, что устанавливая прогу из дистриба не нужно думать больше ни о чем. Садясь на Линукс, ты должен думать где будешь обновляться. Это так коротенечко и потому, что эту тему никто не поднимает, а она таки реально существует Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 17-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD писал(а):

Вот и получается без инета или полного дистриба нет смысла устанавливать Линукс. Виндовая культура приучила нас к тому, что устанавливая прогу из дистриба не нужно думать больше ни о чем. Садясь на Линукс, ты должен думать где будешь обновляться. Это так коротенечко и потому, что эту тему никто не поднимает, а она таки реально существует Smile

А кто собственно мешает вам запастись исходниками прог ???
Мне надо было для FreeBSD - я поехал паренька пивком напоил а может даже и наобород и получил 3 DVD прог
Если таких дисков нет в маге это незначит что никсы сложны
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 17-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сравнение привел с одной целью, полный дистриб Debian 3 DVD, Ubuntu 1 CD. Вот и получается без инета или полного дистриба нет смысла устанавливать Линукс. Виндовая культура приучила нас к тому, что устанавливая прогу из дистриба не нужно думать больше ни о чем. Садясь на Линукс, ты должен думать где будешь обновляться. Это так коротенечко и потому, что эту тему никто не поднимает, а она таки реально существует

Debian 3DVD, Ubuntu 1CD или Ubuntu 1DVD Wink
у меня сейчас 3 дэбиан исошки примонтировано, оттуда всё ставится Wink в инет за последними обновлениями не особо прошусь.. нет пока нужды во всяком толькачто обновлёном софте, ну или заплатки там выкачивать Smile
Виндовая культура в России не приучила обновляться, тк у большинства пиратки Wink буржуи же постоянно сидят и качают обновления, только в линуксах за нас опять всё сделали - и мы можем одним софтом обновлять всё что у нас стоит, а не бегать следить на сайте каждого производителя софтинки новые версиии, хотя в винде продолжая помойку каждый производитель добавляет ещё и свои автоапдэйты )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 17-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что такого ???
Я юзверям по широковещалке частенько шлю всякие бредни

да я про другое Smile
Всякие разные определения сети здесь были, решил добавить своё.. что сеть - это когда я пишу в этом окошке, а потом ко мне приходит ответ .. значит всё работает Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 17-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, давайте за помойки. Сколько здесь побывало народу которая перепробовало все наиболее ходовые дистрибы, туча, а почему, потому, что разработчики дистрибов Линух не придерживаются стандартов не в структуре файловой системы в плане размещения файлов ни в плане бинарных пакетов. Куча несовместимых пакетов с расширением *.rpm, это и red hat и alt и asp, сусе, все они rpm и все несовместимы. Не считая собственных типа deb и т.п вот люди и шарахаются от одного дистриба к другому пока либо не бросят либо не прибьются к какомуто берегу. Коммерческий софт ориентирован в основном на RedHat но никак не на Debian, а говорю в основном Smile.

Про 3DVD прог Smile, не каждый новичок знает у кого их можно купить, думаю вы согласитесь.

Подводные камни есть и о них нужно говорить, а так получается "взгляд камбалы" у нее глаза на одном боку.
Последний раз редактировалось: DrozD (Чт 23-08-07 : 18-11), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 17-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Коммерческий софт ориентирован в основном на RedHat но никак не на Debian

alien с лёгкостью с этим справляется Smile

Да, впринципе согласен с бегатнёй по дистрибам, сам бегал (гента<>ubuntu<>debian) пока не научился пользоваться инструментами debian'а.. даже и не думал что у бинарного дистриба может быть почти такая же гибкость как у генты, хотя мог бы и сразу узнать это еслиб открыл официальную доку на дэбиан Wink Но это было всё из-за моих специфических нужд, вроде сборки новеньких glibc/ядер для програмирования софта, еслиб мне это не надо было - сел бы за убунту и не парился. Но тк у меня дома не совсем специфичная настройка, то дэбиан сейчас мне больше подходит. И сама судьба отталкивала меня от .rpm дистрибов, чему я очень благодарен ) Ну ещё вначале своей никс карьеры пережил фрибсд, тк в России уж слишком много её поклонников, но к счастью и от неё избавился )
Хотя сейчас вижу как народ по всяким мандривам, сюзям, альтам итп прыгает, что мне совершенно непонятно... брр ) все эти .rpm дистрибы, только нервы себе портят )

Цитата:
Про 3DVD прог...

в p2p новички сидят, ну так пусть набирают там в поиске Debian Smile и вуаля.. он у них.. Сносим перацкую винду и радуемся )
Москвичам так в любой точке можно купить, ну или с их инетом - раз-раз и стянули из инета )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 23-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел Ubuntu 7.04.
Удивительный дистриб Smile. Может мимо глаз, а может так и есть, но не нашел я там ни одного сервера. Ни одного. ftp, http, samba, dns, ничего нет. В других дистрибах, таких как Fedora 7 Live CD, Mandriva One, есть возможность установить сервера, а вот тут не нашел. Я понимаю, что это "специзделие", десктоп решение. Я не понимаю, чем тут восторгаться, нет искренне не понимаю Smile. Поставить Убунту, снести все лишнее что само сабой установилось, а это может быть 80 % и потом из репозитория установить то, что тебе действительно нужно. Странная логика.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 23-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поставить Убунту, снести все лишнее что само сабой установилось, а это может быть 80 % и потом из репозитория установить то, что тебе действительно нужно. Странная логика.

1. Взять ubuntu-server диск(это если ещё по первым гневным воздыханиям, по поваду того что на ubuntu-desktop диске не обнаружилось web server'а, просто удивительно, как они его туда забыли запихать) Wink
2. Взять ubuntu-alternate диск, и поставить command-line system Wink
3. Взять debootstrap и либо на диск, либо на репу направить
4. Взять debian Wink

Цитата:
В других дистрибах, таких как Fedora 7 Live CD, Mandriva One

не могу уже слышать об этих рпмных дистрибах, в которых yum думает по пол часа Wink Выбрось - забудь, этаж кака .. ))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 01-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo

я говорю не о клонах убунты, в которых все есть, а не могу понять почему так много разговоров именно про убунту. Что такого в ней замечательного. Debian, я принимаю, это вместилище всего чего только возможно и даже больше Smile. НО вот убунту, кубунту и прочее, это не более чем игрушка для ноутбука. В инсталяторе кроме языка невозможно ничего выбрать, пакеты только для десктопа... Зачем им пользоваться, чем он привлекательнее мандривы и подобных решений, да пусть даже Desktop BSD.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 01-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем им пользоваться, чем он привлекательнее мандривы и подобных решений, да пусть даже Desktop BSD.

Тем что есть репозиторий 1nsk Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 08-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo

за-ши-бись Smile

подводим итоги:

1. Дебиан, это ништяк + есть репозиторий
2. Дистрибы Убунту размером 1 CD, не более чем игрушка, цель которой увод пользователей с ОС Виндовс.
3. Называть подобные продукты Линукс системами, неправомерно в виду того, что это попсово-десктопное решение ничего общего не имеющего с Линукс, если не принимать во внимание ядро Линукс и Опен Соурс.
4. Широкий кругозор опытных пользователей + репозиторий мешает им видить то, что очевидно.

господа, незачет Smile.

Нашел, зачем нужен Убунту, оказывается, для того чтобы установить abiword и другие приложения на ОС Виндовс Smile

abiword\
blender\
clamwin\
firefox\
thunderbird\

вот перечень софта с СД, гдеж там у нас вэб и остальные серверы, чего то мне мимо глаз



filesystem.7z
 Описание:  вот перечень софта с СД, гдеж там у нас вэб и остальные серверы, чего то мне мимо глаз
Скачать
 Имя файла:  filesystem.7z
 Размер файла:  8.78 KB
 Скачано:  212 раз(а)
Последний раз редактировалось: DrozD (Пт 24-08-07 : 09-50), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 08-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo

Цитата:
в p2p новички сидят, ну так пусть набирают там в поиске Debian


вчера в 23-15 набрал, нет там дебиана....

так что пока это только разговоры, пустое сотрясание воздуха со стороны знатоков, которые упакованы и продвинуты.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 09-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD писал(а):
Посмотрел Ubuntu 7.04.
Удивительный дистриб Smile Поставить Убунту, снести все лишнее что само сабой установилось, а это может быть 80 % и потом из репозитория установить то, что тебе действительно нужно. Странная логика.

Вот это правильно подмечено
А что самое интересное когда начинаешь сносить всякую нечесть типа игрулек то обязательно ченить снесешь что нужно
Мне вот эти всякие РЮШЕЧКИ И ПОБРЯКУШКИ в OS нафиг не нужны

DrozD писал(а):
Nairo

Дистрибы Убунту размером 1 CD, не более чем игрушка, цель которой увод пользователей с ОС Виндовс.
3. Называть подобные продуктами Линукс системами, неправомерно в виду того, что это попсово-десктопное решение ничего общего не имеющего с Линукс, если не принимать во внимание ядро Линукс и Опен Соурс.

Не то чтоб увод пользователей а как бы промежуточный этап - а там уже кому УБУНТА покажется *поделием* те и перебегут на более продвинутые оси
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5
Страница 2 из 5

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы