adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
настройка LAN
На страницу 1 2 3 4 5
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 09-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2. Дистрибы Убунту размером 1 CD, не более чем игрушка, цель которой увод пользователей с ОС Виндовс.

Шаттлворт не догадывался, что кому-то сейчас ещё нужен компьютер без доступа в интернет Smile Всё нормально, людям нравится, пусть пользуют.. тем более есть репа 1nsk ) Еслиб небыло, обсуждали бы здесь Mandriv'у со стороны rpm, Debian'а со стороны дебоводов )

Цитата:
3. Называть подобные продуктами Линукс системами, неправомерно в виду того, что это попсово-десктопное решение ничего общего не имеющего с Линукс, если не принимать во внимание ядро Линукс и Опен Соурс.

А какие называть? )
Судя по возгласам страданий какой-нибудь Fedora Core, так там в уже зарелизеной 7ке проблемы с зависимостями Wink у убунты такие проблемы толька с альфа/бэта - версиями ) а ставить всякие centos'ы итп - придётся им научится компилировать из unstable'ов, тк всяких бэрилов захотят )

ubuntu просто идеальна для тех кто не хочет трахаться что да как, и одновременно быть on edge с их 6месячными циклами Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 10-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan

ну а если согласен, почему я не вижу прибитого поста, в котором написано:

1. хотите поставить одну из разновидностей Линукс для пользователей за 4 клика мышкой - ставьте Убунту, Кубунту и т.п.
2. хотите поддержку современной перефирии + все возможности решений для офиса и сервера - ставьте Мандрива
3. хотите немецкого качества + Новелл - ставьте SUSE
4. хотите поддержки 1С 8.1 и другого комерческого софта - ставьте Федору
5. хотите решение для серверов с управлением черех Вэб - присмотритесь к Альт Линукс сервер.
6. хотите решений уровня предприятия - ставьте Ред Хэт Энтерпрайс
7. хотите всего, что только может быть из Опен Соурс - используйте Дебиан.

вместо этого только странные возгласы "ставь убунту"

Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 10-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD
хороший и дельный пост.
теперь все понятно стало.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 10-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo

Цитата:
А какие называть? )


До Убунты Линукс не был решением только для десктопов, это сетевая ОСь с поддержкой Хов. А то, что появились обкоцаные решения, в которых нет ни одного сервера, это не более чем попытка протолкнуть Линукс на рынок домашних пользователей и откусить кусок пирога у Билл. Я не против, ради бога, НО сервера и выбор компонентов должны быть полюбому Smile

Поэтому можно называть любые дистрибы имеющие полный набор основных компонентов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 10-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8. хотите содомировать свой мозг в выборе дистриба, пробуйте Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 10-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

массовый потребитель линукса уже сделал свой выбор в пользу убунту Wink Значит они движутся в том направлении.. а то что кажется, что у них что-то не так.. так есть выбор в пользу других, главное что они массам угодили и сделали вот такое решение..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 10-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Направление правильное, вот исполнение некорректное Smile. Добавь они серверные компоненты и в пункт меню "добавть программы" вызможность их выбора, цены бы ему не было. А так получается, что пользователь спустя некоторое время будет вынужден мигрировать не понятно куда...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 11-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Добавь они серверные компоненты и в пункт меню "добавть программы" вызможность их выбора, цены бы ему не было.

Буржуйскую массу людей надо избавлять вообще от пунктов в меню Wink должна быть одна кнопка - решить проблему.. И буржуи готовы платить одинаковую стоимость за Paint как за Photoshop, только потомучто в нём нет дополнительных кнопок Wink Вам просто видимо повезло, что не встречали таких людей, но их гораздо больше и они не умеют даже форумом в инете пользоваться, они звонят своему тех специалисту и спрашивают нажать ли Yes в каком-либо окошке )

о ) ещё в тему, чей-та вольный перевод из интервью Линуса Торвальдса
Цитата:
"Забавно, но единственные дистрибутивы, которых я стараюсь избегать - "технические". Так, я никогда не использовал Debian, ведь все, что мне интересно в дистрибутивах - простота их установки (после которой я и смогу добраться до действительно интересной мне части - ядра). Таким макаром, Дебиан, или один из "compile everything руками" дистрибутивов мне просто не были интересны."
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
geshido
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 12-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD писал(а):
Направление правильное, вот исполнение некорректное Smile. Добавь они серверные компоненты и в пункт меню "добавть программы" вызможность их выбора, цены бы ему не было. А так получается, что пользователь спустя некоторое время будет вынужден мигрировать не понятно куда...


А разве человек, желающий поставить себе веб-сервер, джаббер-сервер, фтп-сервер, ссш-сервер, ещё-какой-нибудь-сервер и т.п. не соизволит прочитать-таки убунту-фак и оторвать приросшую руку от мышки и напечатать aptitude install ВСЁЧТОТЕБЕНАДО???

Я вот, честно говоря, совершенно не понимаю таких вот претензий. Ну прочитайте вы документацию! Вы же собираетесь юзать совершенно другую систему, которую писало туева хуча людей по всему миру, использует во много раз больше народа на планете (это я не только про убунту), так имейте совесть, уважайте чужой труд, и ознакомтесь с тем, как всем этим пользоваться. Не будьте виндо-леммингами, раз вы уж все из себя такие "технари".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 12-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geshido

странно читать подобный пост, после того как я давным давно написал. Я, новичок, комп стоит в углу и не имеет выхода в инет, дисков с дистрибами нет, друзей нет, живу на хуторе, в руках только диск с Убунту 7.04. ОС Виндовс ХР, разворачиваю на виртуалке MS Virtual PC 2007 (freeware). Задача поднять на Убунту Web, Ftp, Samba, Bind, Mysql, Php, Perl, JRE для отладки скриптов и моделирования сайта перед публикацией в Интернете.

о каких Факах и aptitude install вообще может идти речь

Цитата:
Второй способ требует от нас редактирование сурс листа /etc/apt/sources.list с добавлением стабильной ветки репозитория Debian


Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
geshido
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 24-08-07 : 14-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD
В таком случае, для тебя убунта не подойдёт. Надо было заказывать (а откуда у тебя вообще на хуторе убунта??) ДВД со всем софтом.

по поводу факов и доков. а сайт писать ты как научился? кнопочками тыркал в дримвивере?

по поводу дебиановского репозитория в убунте - сами себе злые буратины.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 09-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как насчет ASP11. что-то оней ни слова. стоит ли ее ставить?
и к какому типу ее отнесет DrozD ?
и вообще интересует поддржка ПО и его обнавление если такое бывает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 09-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_

ASP Linux - Русско - Хохлячий продукт, который всегда славился отличной поддержкой русского языка. На сегодня русский язык нормально поддерживается всеми приличными дистрибами Линукс. Собирается на основе Red Hat Linux. Преимуществ перед Fedora (он же Red Hat Linux) не знаю.

Я отразил общие тенденции. Дистрибов Линукс существует порядка 100. Посмотри правую колонку http://lafox.net/shop/ мне лень считать.

Лучшая поддержка ПО и обновлений:

Dibian (+ клоны Ubuntu) - есть свой репозиторий
Mandriva (+ Alt Linux) - есть свой репозиторий
SUSE - есть свой репозиторий (по моему есть ограничения для халявщиков)

остальных не знаю, но теоретически все клоны вышеназванных.

Мазахистские продукты типа Slackware, Gentoo я не рассматриваю Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 10-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD
сэкономь мне время и здоровья Very Happy оччень прошу:
нужна система линукс вот с такими требованиями:

1. при установки выбор FTP,WWW+PHP
2. возможность установки почтового сервера (только продвинутого, а не как в виндах 2003)
3. поддержка RUS.
4. неважно что ее нет в сети в бесплатных или по 1 коп. куплю схожу, ради такого дела.
5. возможность обновления.
вот скачал: mandriva-one-2007-gnome6.iso - это хорошо?
реально Манндрива включает ли при установки выбор FTP,WWW+PHP?? dist - mandriva-one-gnome6.
короче посоветуй. а то мечусь как х. в тесных кальсонах Smile

и юзерскую.
убунту вроде так глянул... пойдет на юзерскую.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 11-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL
У меня дэбиан с ядром пропатченым vserver'ом, он прям на dvd есть уже готовый, осталось только aptitude install linux-image-vserver Wink
1. Вроде был при установке такой выбор, но я поставил голую систему, на ней парочкой команд поднял несколько vserverов(это легковесные виртуалки, производительность потеряешь ~2%, незначительная потеря, зато безопасность сразу на порядок выше), и уже внутри него apache+php, на другом postgresql, и на третьем nginx - как реверс прокси на апаче, ну чтоб машинка могла обрабатывать в несколько раз больше запросов.. во внешний мир виден только nginx..
2. Возможность есть Wink осталось поставить
3. Что понимать под поддержкой RUS
4. Могу выложить 3dvd debian4r0
5. Есть, у дэбиана больше всего mainainer'ов пакетов, ну может только гента его потеснит Wink тут не знаю, так что в unstable/testing'е можна выкачиват новые и не так криво собраные пакеты, в отличае от тех же федор итп..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 12-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_

Стандартный набор дистрибутивов Линукс ( исключая модные огрызки 1CD (не все, только модные) )

web - Apache 1.3.*, Apache 2.x будет типа HTTPD-x.
ssh
ftp - tftp, vsftpd

mail:
- Sendmail (не ставь и по возможности выкинь на этапе инсталяции)
- Postfix - ставь, там должны потянуться зависимые пакеты.
- Для протокола POP3 понадобится что-то типа Pop3d. (могу ошибаться)
- Cyrus-sasl.х - ставь
- dovecot.x
- OpenLDAP (возможно)

dns - bind 9.x
dhcp - возможно если планируешь
database - MySQL, PostgresSQL
PHP
Python
Perl
Java
Samba - для достапа с виндовой сети

все это есть в большинстве дистрибов

Все это ты сможешь установить, удалить ненужное на этапе установки, если УСТАНОВИШЬ галку "выбор пакетов в ручную" или типа того м.б. "дополнительно".

Придется докачивать

ftp - pureftpd, proftpd
antivirus - ClamAV
PostfixAdmin
PhpMyAdmin
UnRar

что-то еще....

3. Русифицированные пакеты по умолчанию в русских сборках Alt, ASP Linux. У Alt Linux будут траблы с дровами, давно не обновляли дистриб. ASP - 4 CD либо 1 DVD. Последний релиз конец 2006 года

5. Здесь похоже либо большая Ubunta DVD версия + репозиторий на 1nsk. есть вот такой Ubuntu Ultimate 1.4 тут список софта http://ubuntusoftware.info/Ubuntu_Ultimate_1.4/

скачать ftp://ftp.adslclub.ru/exchange/Ubuntu%20Ultimate%201.4.iso

Либо Mandriva + обновление из Инета.

Если будешь ставить 1С - родной дистриб - Все клоны Red Hat (Fedora, ASP...), хотя надо еще прояснить ...

Да, вот еще что, если выбираешь пакеты для установки из общего списка, потом автоматом будет выполнена проверка зависимостей и если не все что нужно указал, система сама все скорректирует Wink

Very Happy
Последний раз редактировалось: DrozD (Сб 25-08-07 : 12-12), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 12-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo

я писал про коммерческий софт, который в основном под RedHat, ты загадочно для меня ответил

Цитата:
alien с лёгкостью с этим справляется


что это такое и можно ли установить 1С 8.1 под Дебиан. Родная среда для 1С - Федора.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 12-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD писал(а):
TROLL_
Мазахистские продукты типа Slackware, Gentoo я не рассматриваю Wink

А вот это как раз очень даже зря
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 12-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что это такое и можно ли установить 1С 8.1 под Дебиан. Родная среда для 1С - Федора.

На убунту ставят с небольшим напильником, значит и на debian встанет Wink
alien конвертирует rpm в deb
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 25-08-07 : 12-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan

мы ведь пока не говорим о "командно-строчных Линуксах" Smile . Тем кто делает первые шаги их как мне кажется не осилить Smile. Пусть начинают с GUI, а если "засасет", там и до Slackware не долеко.

Для мазахизма у меня есть BSD. Smile

А вообще мне больше нравится FreeBSD, там одна команда, один дистриб. Понятная структура файловой системы, никакой кучи стартовых директорий с их порядком запуска. Не дай бог самому стартовый скрипт написать, потом носись с ним как кошка с салом, куда его покласть, откуда вызвать...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5
Страница 3 из 5

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы