adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
настройка LAN
На страницу 1 2 3 4 5
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 15-17    Заголовок сообщения: настройка LAN Ответить с цитатой

не могу настроить.
вверху в правом углу все сделал. статически присвоил. захожу в сеть - там фиг. сеть вся виндовая. че где еще надо сделать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 16-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле тебе нужно чтобы как в "Сетевом окружении" машины отображались или что? Если это - то нужен протокол "Клиент для сетей Microsoft".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 16-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr

конечно в сетевом а как еще можно?
ну и как его найти/поставить?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 16-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
нужен протокол "Клиент для сетей Microsoft".

ЖЖОШЬ ???
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 18-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_ Как еще? Да просто без этого!

Arkan Это в виндах так. Без него не отображается в сетевом окружении нифига. А вот как это под линуксом реализовать мне самому интересно Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 18-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может Samba поставить/настроить надо?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 19-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg
может надо... а ана что в комплект не входит?

никого из пользователей обидеть нехочу
это заранее...
И вообще, интересно. Убунту рекламируется как домашняя система.
так зачем такие сложности то? прочитал книгу, так бегло про убунту.
был в шоке Shocked
зачем использовать такой геморой у себя дома? жутко неудобная вешчь! и вообще линукс. все через командную строку. это ДОС какой-то, а не ЛИНУКС.. чего стоит проги ставить...
программ нет. ни по графике, предположем нечто похожее корел или шоп под винды. мож кто втусует по русски зачем ее дома-то держать. или так для понтов. типа у меня есть Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 19-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_
$ sudo apt-get install samba
это об установке. А в ответ на твои притензии, что она сразу не установленна...так вот мне она нафиг не нужнаи еще тысячам человек не нужна, а пол тысячи нужна. Вот и ставят ее. Так же как в винде-ничерта же нет сразу. А то что есть, нафиг не нужно.
ПО сабжу зачем? а затем что бесплатно. Затем что не буду я за виндовс деньги платить.
А на счет командной строки, то это не дос, это намного удобнее и более гибко. Да и Линукс это собственно только ядро....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 19-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urg
Так же как в винде-ничерта же нет сразу -ну эт ты круто конечно....
в винде хоть сразу сел и поехал. Smile
хотя о удобстве не судят. спасибо за подсказку о самбе.
хотя мое мнение - дома такое и даром не надо Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 20-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
зачем использовать такой геморой у себя дома? жутко неудобная вешчь! и вообще линукс. все через командную строку. это ДОС какой-то, а не ЛИНУКС.. чего стоит проги ставить...
мож кто втусует по русски зачем ее дома-то держать. или так для понтов. типа у меня есть Smile

Может быть удивишься, но я почти любое типичное действие вроде нарезки чего-то на cd/dvd, копирования, поиска итп в shell'е сделаю гораздо быстрее чем ты будешь двигать мышью, в поисках что дальше нажать в этой Неро/эксплореровском бёрне Wink
А про установку программ, ну это вы уж совсем Wink Я уж думал здесь винда сливает в любой ситуации - как ни крути, когда видишь постоянно разные инсталяторы, вместо стандартных msi, ну вот такие разрабочики виндовые, что сделали помойку из винды.. А aptitude дэбиановский за меня всё подумает, нужно убить конфиги вместе с програмой и програмами, которые она зависимостями поставила - делаем purge, хочется оставить какую-то зависимость - снимаем флажок с неё специальный, найти что-то search и ключевые слова.. посмотреть известные баги - ещё команда, последние изменения - другая команда.. для более продвинутых - куча других замечательных вещей, которых в винде никогда не будет Smile

Цитата:
программ нет. ни по графике, предположем нечто похожее корел или шоп под винды.

я почему-то inkscape находил Smile неужто умеем делать какие-то умозаключения не удосужившись хоть немного разобраться, типичный поиск в гугле сразу покажет inkscape на первых позициях..

p.s. командная строка - на самом деле с виду это командная строка, там очень удобный мощный шэлл, в котором у меня уже окало 1000алиасов/ф-ций, которые одной командой решают типичную проблему, в винде бы мне пришлось на каждое действие тратить по нескольку минут, чтобы продвинуться по окошкам и набору опций.
p.p.s. samba в убунте вроде сразу идёт, всё работает без каких-либо настроек и находит в сети компы с расшареными ресурсами, может я что-то не так делаю? Wink да и есть замечательная вещь - smbfs, для монтирования самбовских дисков в деревяшку директорий )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 20-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
хотя мое мнение - дома такое и даром не надо

Даром мне винду не надо домой ставить Smile на которую ещё вешать всяких касперских, чтобы как-то обезопасится от того что в аутлуке опять нашли эксплоит, но касперский как обычно не умеет ещё с ней справлятся, а теперь все мои важные данные слили, или вообще пошла рассылка спама с моего ip, ато и дидосят кого.

Просто вы слишком долго просидели за окнами, а когда садишь новичка.. ему без разницы, что убунта, что винда.. когда научишь работать с установкой пакетов, то он плеваться начнёт от того что в винде надо ещё по каким-то файловым архивам бегать, у него просто в голове не будет укладываться - почему он не может просто сделать поиск и найти то что ему надо. С остальным софтом так же Wink По началу одно и тоже что винда что линукс дистриб какой-нибудь типа убунты, а для таких как я, которые вообще мало используют мышь из-за того что до неё ещё дотягиваться, винда к сожалению не предоставила выбора.. а в линуксах же поставил tile менеджер окон, разбил на десяток рабочих пространств и никак ненарадуюсь, только для iceweasel'а(фаерфокса) мышь осталась нужна )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 21-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo
как никрути софт под винду и лучше и разнообразнее.
тебя смущает разные инсталяторы? вобще побоку.
не часто и диски пишут люди.
очень сложно человеку который только занялся компом, взять и объяснить монторование дисков и т..д. и тут даже спорить ненадо Wink
везде на банеры да и нетолько берут только в 9, хотя мож счас и в 12 серии.
да все она представила. есть хот клавиши.
опятьже - дело времени...
просто как известно под линукс никто сильно и "некопал"
хотя серьезно если, завтра в инете посижу на работе капну чуть знаний по защите и дырках.
тагда придметно посидим Very Happy

И в заключении: я неговорю что она (убунту) не функцианальная, речь об удобстве использования)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 22-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_ писал(а):
Urg чего стоит проги ставить...

Ну типа да - мозгов много надо чтоб строчку накалякать
make install clean

Да и вообще LAN проверяют не входом в так называемое сетевое окружение а PING/ом

У меня сеть работала и без всяких самб
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 22-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
как никрути софт под винду и лучше и разнообразнее.

примеры.. примеры Smile
Почему-то люди всё ждут недождутся пока в винде появится проигрыватель хотяб на уровне amarok'а, но им повезло.. amarok2 будет и на винде, и на маках работать ) Неужели такой массовый софт, как проигрыватели, никак не могут под винду дописать до уровня amarok'а, видимо потомучто под винду он просто лучше потомучто он под винду ?!

Цитата:
тебя смущает разные инсталяторы? вобще побоку.

меня смущает мусорка непонятных вещей, которые стоят в моей системе.. debian позволяет мне следить за порядком, винда - нет, благодаря ей в системе сплошная помойка, и непонять где руткит, а где вирус - хожу, блуждаю по ним Wink Почему я в винде не могу взять и прогнать проверку валидности всех програм на то - изменялись они или нет, ах да.. инсталяторы же у всех свои Wink
Вон дэлл подхватила эту идею мусорки/дырявости и прочей гадости, и теперь своим клиентам продаёт линукс-боксы, в которых можно в виртуалке запускать винду с одним приложением Wink например эксплорер, поработал - и при отключении она всё подчищает, чтобы вирусов не успел нахватать..

Цитата:
очень сложно человеку который только занялся компом, взять и объяснить монторование дисков и т..д. и тут даже спорить ненадо

зато этот человек умеет раскручивать коробку и вставлять новый винчестер? Very Happy или зачем ему объяснять монтирование дисков ? ) Чтоб он по разнообразным uuid'ам автоматом научился монтировать в разные места свои флэшки, там флэшка с игрульками чтоб монтировалась ему в /home/games итп ? Smile или что, какую проблему он решает монтированием?

Цитата:
да все она представила. есть хот клавиши.

вы не понимаете о чём я говорю. Сказывается опыт общения только с оконными приложениями Smile мир на этом не остановился, придумали tile оконные менеджеры, чтобы побороть неудобство окон + создание кучи воркспэйсов .. вот что-что, а искать в трэе итп нужное мне приложение - это извините, но после того как я попробовал нормальный способ, я буду себя мудаком считать если вернусь обратно Wink Опускаю то что многие этот способ даже не пробовали, и поэтому окружающих не считаю такими.. Благо в kde4, kwin научится tile'ить окна, а не друг на друга ложить(по выбору), тут уж массы линуксовые попробуют этот подход..

Цитата:
просто как известно под линукс никто сильно и "некопал"

с тем условием, что сервисов открытых в инет под линуксами больше Wink то наверно никто не копал...

Цитата:
И в заключении: я неговорю что она (убунту) не функцианальная, речь об удобстве использования)

Может всё дело в том что кнопка пуск теперь не снизу, а сверху, и цвет у неё другой..
Я не понимаю мифических словосочетаний 'удобство использования'.
Я ведь тоже говорю, что всё дело в том что винда, с точки зрения того что она как ОС(в первоначальном смысле) не сможет уже догнать линукс, но речь ещё и об удобстве использования Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 22-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня сеть работала и без всяких самб

Ты не понимаешь, сеть - это когда я пишу в этом окошке, а ты потом можешь прочитать то что я написал Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 23-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот мне удобно, когда я могу все из консоли делать, потому мне линуксы реально намного удобнее, чем когда я вынужден постоянно мышкой тыкать везде. Ну вот попробуй, к примеру, попользоваться виндой ВООБЩЕ без мыши. Будешь постоянно Alt+подчеркнутая_буква жать? А ведь надо еще смотреть, какая там буква... Горячих клавиш очень мало сразу забитых, а чтобы забить свои, надо ставить прогу... А под линуксом все можно сразу же настроить (если охота горячии клавиши, то вот (я кедами пользуюсь) в каждой проге в меню есть Global hotkeys).
Цитата:
просто как известно под линукс никто сильно и "некопал"
Очень даже копают. Просто хак линукса - это мозги. Хак винды "скачал прогу - запустил - получил полный доступ". Никто не говорит, что невозможно поиметь линукс. Возможно. И действительно - уйма способов. Вроде бы... Ток если грамотный админ - то везде все дырки закрыты. И чтобы найти незакрытую надо попариться. А не настроеный лиукс дырявый как и винда. Но и даже здесь он лучше потому, что под него вирусов на порядок меньше пишется.
Цитата:
Urg чего стоит проги ставить...
Вбил название, прога скачалась и поставилась. Пользуйся. Намного проще чем выбирать через кучу окон мастера идти при инсталяции.
Цитата:
в винде хоть сразу сел и поехал.
Ну, на блокноте и пэинте ты далеко уедешь... Если взять CD дистрибутив линукса какого-нить массового и винды ХР (чтобы размер был одинаковый - один CD диск), то в линуксе мы получаем аську, очень даже мощный (хоть и менее удобный. чем фотошоп) редактор картинок, полноценный офис (а не вордпад, который ток тексты и только читает, по сути), компилятор, который вкупе с кучей текстовых редакторов позволяет сразу же писать проги, плеер нрмальный для музыки, наверняка еще и пакет кодеков будет (которые опять же под винды надо ставить)... Да - для оконного менеджера наверняка не 2-3 темы будет, а поболее, звуков даже - и тех больше, чем по винды. Конечно, можно сказать что с железом проблемы... Но под вистой проблем тоже достаточно с железом. Хотя виста вроде бы винда...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Urg
Лорд Мира
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 23-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парц слов еще вставлю.
Имея нубские познания-настроил убунту ну грубо говоря за неделю.
После второй установки на новый винт-настроил под себя за вечер.
Винду очень лениво ставить теперь. Как вспомню-после установки играть в диджея вставляя диски с дровами-сначала на мать. потом на видео. Потом офис ставить. Потом копаться в архивах софта-ставить плеер, командер, аську, антивирь и т.д и т.п Нет, конечно у винды есть плюсы. Да, под нее много софта. Под нее инрушки идут. Но я уже давно не увлекаюсь игрушками.....а что на счет софта...ну это вопрос спорный
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 22-08-07 : 23-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Намного проще чем выбирать через кучу окон мастера идти при инсталяции.

Не, визарды в деб пакетах тоже есть Wink толька в убунте уровень вопросов визардовых при установке поднят до самых важных настроек, без которых приложение не запустится.

Цитата:
Конечно, можно сказать что с железом проблемы...

Верно подмечено, винда не умеет работать с той кучей архитектур на которых линукс спокойно работает Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 06-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, вспомнить только сколько прошло времени для поддержки x64 в виндах, и сколько - в линуксе Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 23-08-07 : 09-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo
Urg
ProFfeSsoRr

ладно, ребяты успокойтесь. для сравнения начал изучать убунту.
книги, инет и все прочее. если вопросы будут думаю не откажете. Very Happy
а потом с высокой колокольни вернемся к этой теме.
ОК? Smile

и о мозгах...
дело не в них. дело где взять ету строчку Wink не сам же ты ее придумал Smile
Последний раз редактировалось: TROLL_ (Чт 23-08-07 : 09-17), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5
Страница 1 из 5

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы