adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Как ускорить 1С по сети?
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)СОФТ
Автор Сообщение
АФМ
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 5-08-15 : 23-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
http://infostart.ru/public/309096/ Моя статья.
жуть и ужас, например нафига ж тебе на линуксе Putty? Равно как и Radmin, когда VNC есть. И 2гис онлайновый был уже в прошлом году, и 7z, а уж для синка файлов вообще rsync в линуксе есть, нафиг вся эта гуйня я лично хз. В общем какой-то неполноценный переход на линукс у тебя в той статье.

Я не админ.
И не спорю с админами которые предоставляют мне доступ в сети моих клиентов через putty или керио или еще кучу специфического софта типа OpenVPN и т.д.
Онлайн конечно хорошо, но связь не везде есть. В результате такие вещи должны быть офлайн.
7z тоже не нравится, но админ одной конторы не хочет предоставить другой. Выбора нету.
rsync да есть. Но не нравится. Требовалась элементарная кросплатформенность. Windows/Linux. Чтобы менеджеров перевести с форточек.
А вообще о вкусах не спорят.
Я кстати тоже тэстил 1С на производительность.
Вы чем замеряли производительность???
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
АФМ
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 5-08-15 : 23-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Я когда то тэстил 8.3 под ubuntu и windows 7.
База 8 гигов была. Файловый вариант
Winda Ubuntu

1) Развертка базы 7 мин. 50 сек 6 мин. 6сек.
2) Отчет продажи 2 мин. 45 сек 2 мин.59 сек
3) Отчет ведомость 0 мин. 15 сек. 0 мин. 18 сек
4) Отчет партии 0 мин. 35 сек 0 мин. 40 сек.
5) Пересчет итогов 1 мин 0 мин. 45 сек
6) ТиС 48 мин 15 сек 35 мин 10 сек
Комп один и тот же.
Как видно ubuntu 12.04 по глобальным операциям быстрее винды.
Да забыл базе 2 года тогда было, отчеты формировались за весь период.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
АФМ
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 6-08-15 : 00-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

napaster писал(а):

Если есть работающий MSSQL, то все равно остается затык в серверном ключике ) так как Windows вариант без серверного ключа не заработает. Не забывает про сей факт товарсчи.
Поэтому я и склоняюсь к Linux варианту. Дешево и сердито.


А что 1С опять открыла фишку на Линуксе 12 подключений???
Вроде как с 8.2.14 они халяву убрали.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
АФМ
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 6-08-15 : 00-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote=]
Аналогичный был случай. Внедряли "спецы" 1С в организации, на 50 активных клиентов. Поставили файловую. Через месяц размер был 16 гигабайт. ...... админ плохой, сервер плохой. Перевели на SQL - как рукой сняло. На вопрос "специалистам" нафига так было ставить ответ был получен эпичный - "а чё, на скул надо было?"[/quote]

Им надо было рекомендации с ИТС натыкать носом. Свыше 5 пользователей рекомендуется использовать клиент серверную версию.
Давно было еще под 8.0 рекомендация.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 6-08-15 : 12-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
База по УТ за 2 года в 10 гигов маленькая по вашему.
не маленькая, но и не большая. Smile
Цитата:
которые предоставляют мне доступ в сети моих клиентов через putty
putty - это виндовый клиент для протокола ssh, в линуксе родной ssh клиент есть, посему под линуксом putty не нужен, вот на что я намекал.

Цитата:
Вы чем замеряли производительность???
перепроведением одних и тех же наборов документов в 1С.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
АФМ
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 6-08-15 : 13-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я не гуру в линуксе. Так что мне простительно. Я всего два года с линуксом.

Перепроведение документов не дает полной картины по быстродействию.
http://www.gilev.ru/tpc1cgilv/ Нагрузочное тестирование.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 7-08-15 : 15-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Перепроведение документов не дает полной картины по быстродействию.
а зачем мне полная картина, когда всё летает и так, ибо SSD, а вот перепроведение занимало всё равно достаточно долго на постгресе, но стало летать на MS SQL. Задача была ускорить - задачу выполнили, ускорили, теперь бухгалтерию всё устраивает. Конечная ведь цель не получить какие-то цифры красивые, а чтобы пользователи были довольны.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
АФМ
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 10-08-15 : 20-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да зачем Вам полная картина.
Это равнозначно, в жигули мотор от мерса вставьте, тоже цель летать достигнута будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ToXaNSK
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-08-15 : 23-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контора жадная, по этому было так.

Xeon 3GHz 775 socket/4Gb RAM/Вин2003х64.

Система +1C на soft RAID1 из Samsung
Базы лежали на soft RAID1 из WD Raptor.
1С файловая БП, ЗиУП.

Терминал, пользователей 5-6, как правило у каждого по 2 запущены. Проблем особых не было. Основная нагрузка была только во время запуска 1С.

Проблемы были только когда наняли 1С "програмистов" и они начали во время рабочего дня накатывать обновления. И сервер сдулся. Софтовый рейд одурел. Терминал отрубался, приходилось топать в серверную и перезагружать ручками.

П.С. 1С программистов хороших мало, а которые параллельно понимали бы в железе и знали бух учет с его проводками вообще единицы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
АФМ
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 11-08-15 : 00-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ToXaNSK
Золотые слова. Это я про П.С.

Только у меня вопрос: А когда программистам ставить обновления???
Я например по согласованию с клиентом ставлю или в рабочее время (тогда не надо бухтеть) или в нерабочее время (за дополнительную оплату).

У 1С появился новый продукт по бюджетной цене : это 1С сервер 32/64 бит на 5 подключений. Стоит около 15 000 рублей. Хорошая альтернатива терминалу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 11-08-15 : 10-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это равнозначно, в жигули мотор от мерса вставьте, тоже цель летать достигнута будет.
ну да, если цель тупо вперед уехать, то она будет достигнута. А вообще я говорил о том, что обычный человек от задрота отличается тем, что задрот ищет сферическую производительность в вакууме вместо того, чтобы решить проблему. Проблема была в том, что долго проводилось, проблему решили. Со всем остальным проблем не было и так, всё летало, зачем тратить силы и что-то там еще выдумывать, тестировать и мучаться? Особенно учитывая что на все тесты 2 выходных дня, а в понедельник утром 1С должна работать.

Цитата:
Только у меня вопрос: А когда программистам ставить обновления???
когда пользователей нет - утром, вечером, ночью, по договоренности предварительной можно и в обед, если весь отдел сможет пойти одновременно пообедать. А рабочее время днем стоит потратить на выкатку на тестовую базу, чтобы проверить что оно всё накатится на боевую.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
АФМ
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 11-08-15 : 22-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Хорошая история про отличия человека от задрота. Мне понравилась.
Тестировать и мучать постгрес нужно от 2 до 3 часов. Если знаешь что колупать. Я настраиваю за столько. Но результат достигнут.
В отличии от Ваших двух днях выходных, за которые типа нужно успеть.
А теперь вопрос MS SQL то купленный или честно сворованный???

Ну а про обновления: Если база мной обновляется впервые, то нужно на копии проверять. А если я ее систематически обновляю, то даже время не трачу на прогонку обновлений.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
АФМ
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 11-08-15 : 22-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл спросить SSD какие взяли???
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 11-08-15 : 23-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Забыл спросить SSD какие взяли?
почему "какие" - "какой", OCZ RevoDrive 3, брали когда они были актуальны, потому что стоили смешных денег, до сих пор в работе. Там еще классная версия была Max IOPS, жаль её очень мало выпускали. Нынче актуальны для покупки Intel P3***, уровень производительности выше, но и ценник увы тоже Sad

Цитата:
Тестировать и мучать постгрес нужно от 2 до 3 часов. Если знаешь что колупать
вот-вот, если знаешь. А сначала нужно узнать. А чтобы сравнить постгрес и мс надо прогнать на постгресе тест, сдампить 1С с постгреса, накатить винду, развернуть бд, прогнать тест на винде, и чтобы осталось время назад развернуть 1С из дампа снова в постгрес, ежели тесты прошли бы хуже.

Цитата:
А теперь вопрос MS SQL то купленный или честно сворованный?
честно купленный, у нас пиратского софта нет. А какая разница-то, лицензия медленнее или быстрее пиратки работает что ли?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
АФМ
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 12-08-15 : 10-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто когда начинаешь рассказывать руководителю чего сколько стоит, обычно побеждает более дешевые системы.

А с настройками постгреса я разобрался за один день. Там ничего сложного. Просто внимательно прочитать и понять за что отвечает тот или иной параметр, и подогнать его для своего железа.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 12-08-15 : 10-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто когда начинаешь рассказывать руководителю чего сколько стоит, обычно побеждает более дешевые системы.
рассказывать значит не умеешь. Умел бы - выбора бы даже не было, просто покупалось бы то, что нужно.

Цитата:
А с настройками постгреса я разобрался за один день.
ну я рад за тебя, ты теперь гуру постгреса.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 12-08-15 : 14-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
OCZ RevoDrive 3

Plextor M5S@64Gb / RevoDrive3@240Gb

ProFfeSsoRr писал(а):
рассказывать значит не умеешь. Умел бы - выбора бы даже не было, просто покупалось бы то, что нужно.

Бгг так и есть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
АФМ
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 12-08-15 : 21-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа Вы правы, я ненавижу майкрософт.
И когда 1С стала работать под Linux, я дружно свалил.
У меня на ноуте Ubuntu стоит. И она нормально работает.
Сервера в половине контор тоже под Linux крутятся, но тут больше решение за админами.
Но есть у меня одна контора, там даже у пользователей (у всех) Ubuntu стоит. Уже два года как работают.

А касаемо рассказывать, я умею. И могу легко заставить контору купить и SQL и прочую лабуду.
Вопрос а оно мне надо. Если можно сделать дешевле и быстрее.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
napaster
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пт 14-08-15 : 20-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развели срач на пустом месте.
Просто у тебя Postgress быстрее оказался, нежели у нас, у нас mssql показал более быстрее результаты.
Тестировали как мы админы, так и главбух, он делал проводки свои всяческие и он сказал что время уменьшилось раза в 4 точно.
По поводу настроек Postgress. Про 2 часа. Увы не поверю. Там такая гора настроек и тонкостей для 1с. Я не поверю как вы за 2 часа поменяли опцию и проверили.
Или вы подставили все опции и как бы типа нормально и запустили что-то и оно вышло быстрее и отсюда вывод что быстрее ?
Поэтому про 2 часа настроить полностью не верю, хоть убейте.

И кстати дело тут совсем не в ненависти к мелкомягким, а в том что будет по итогу производительней.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 15-08-15 : 05-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И могу легко заставить контору купить и SQL и прочую лабуду.
Вопрос а оно мне надо. Если можно сделать дешевле и быстрее.
так, ты не заливай вот щас. Сам же выше писал "обычно побеждают более дешевые варианты", т.е. не самые выгодные и подходящие фирмы, а компромиссные дешевые. А теперь мажешся что "можно дешевле и быстрее". Когда и дешевле и быстрее, то это самое "дешевле и быстрее" есть просто "оптимально подходящее".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)СОФТ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 3 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы