adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Как ускорить 1С по сети?
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)СОФТ
Автор Сообщение
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 30-07-15 : 19-15    Заголовок сообщения: Как ускорить 1С по сети? Ответить с цитатой

Бухгалтерия меня уже одолела)))


Дано - сервер для всего (видеонаблюдение, crm) 1С 8.2 - 4ре базы(два ЗУП, два предприятия).

Процессор i3 540, 8Gb оперативки, винты обычные(не ссд), сетевая встроенная).

В общем долго грузится и долго думает 1Ска, сервер при этом работает нормально, загрузка не более 30% проца, оперативки 5гб свободно.

В общем - чего смотреть и как быть, чтобы она шевелиться бодрее начала? Хотелось бы без терминального режима обойтись, так как вся остальная работа на рабочей станции идет и переключаться между рабочими столами неудобно будет.

бухгалтеров 3 человек. подключены к общей сети, до сервера пара свитчей стоят.

из того что пришло в голову мне - базы на ssd перенести и поставить сервак ближе к бухгалтерии(хотя реально скорость сети от сервака до бухгалтерии не замерял), может быть свитчи апгрейднуть чтобы гигабит у них там был до сервера.

а да, загрузка сетевой карты встроенной Relatek GBE не более 20%

винда win7 pro x64 (очень бы хотел серверную ось, но CRM одна весьма хитра и не факт что заведется там, ну и сейчас уже не знаю даст ли это что-либо в плане скорости работы).


итак, у кого какие предложения? =)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 30-07-15 : 19-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Базы поди файловые? Smile На sql перевести.

А ты проверил, диск серверного компа не грузит никакая хрень типа установки обновлений или бекапов?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 30-07-15 : 19-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Файловые да. для sql версии что понадобится? лицензии другие?

диски вроде не грузит, базы на отдельном винте лежат.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 30-07-15 : 20-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor
offtop а ты в 1С как, разбираешься? =) еще одна проблема появилась - отчет сделали в старой форме за 1ое полугодие 2015 года и теперь он не хочет удаляться и новый вместо него создать не получается. как быть?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 30-07-15 : 21-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если мелкомягкую субд - то нужна лицуха, да.
А по постгре даже и не знаю. Говорят на винде это задница сатаны и даже пробовать не нужно.

Че за отчет-то? Конфа? Платформа?
ПФР поди в бухгалтерии? Слышал о проблеме, сам не встречал.
Кривое обновление.
Но удалять смысла нет, печатная форма так и так будет новой. А если в ней цифры неверно разносятся - так то надо регистры смотреть и править косяки в них.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
NeoN
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-07-15 : 22-04    Заголовок сообщения: Re: Как ускорить 1С по сети? Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
Хотелось бы без терминального режима обойтись, так как вся остальная работа на рабочей станции идет и переключаться между рабочими столами неудобно будет.


как раз терминал это решение самое правильное. Все остальное не даст результата заметного, хоть рейд из ССД сделать и прямым гигабитным линком в сервер бухгалтеров воткнуть.

Не понятно, что значит переключение между рабочими столами, поизучайте работу термилаьной 1С, никакого переключения между рабочими столами нет, программа выглядит точно так же, это же не просто rdp
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
k0stE
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-07-15 : 22-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
А по постгре даже и не знаю.
Под MSSQL 1С работает быстрее. На PostgreSQL разработчикам насрать, по этому там все менее интересно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 30-07-15 : 22-14    Заголовок сообщения: Re: Как ускорить 1С по сети? Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
чего смотреть и как быть, чтобы она шевелиться бодрее начала?
Года 3-4 назад решал подобную задачу для офиса с 4-мя бухгалтерами и двумя 1С (7 и 8), на которых было штуки 4-5 предприятий.
Проапгрейдил сервак (по тем временам - самолёт), перевёл сеть на гигабитный свитч, поставил SSD системным (тут в темах частично обсуждалось и про SSD и про роутер) - стало быстрее в 1,5-2раза, но всё одно тормоза при выполнении элементарных запросов для формирования документов, особенно, если несколько разом.
А всё почему - базы тянутся по сети полностью, копируются на рабочие машинки (относительно медленные HDD и мало памяти) и потом только производится выборка.

Режим удалённого РС для нескольких пользователей решил проблему скорости - всё выполняется на серваке быстро, а на рабочем компе виден только результат! зер гуд
По сети затыков и тормозов нет при одновременном обращении всех пользователей - остаётся только распечатать!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
napaster
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 30-07-15 : 22-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю смысл гигабита вообще не вижу. Есть подобная конфигурация в одной канторе, только базы всего 2. До этого была файловая. Мне это не нравилось в корне, так как все зависят от одного компьютера и человека по сути. Сервера не было никакого. Приобрели сервер и ставить туда Windows не было никакого желания. Что сделано.
Установлен обыкновенный 100 Мбит коммутатор от Alied Telesys, что подвернулось под руку. На сервере стоит Debian + postgresql + 1c сервер (до 10 подключений халява под Linux, но очень многие аутсорс компанию скажут что это незаконно и по своему правы), но суть в том что ставишь с коробки и все работает. Базы кладешь на SSD. Итог. Это должно будет ускорить все процессы обработки, так как будет обрабатываться сервером, тебе не придется гонять по сети гигабайты ненужной информации, ты сможешь когда и как тебе заблагорассудится делать резервные копии баз. Минус метода - нежен сервер с памятью и процессором нормальными, ну и SSD. Памяти можно и с 4 (8) гигабайтами попробовать, как показала практика Postgresql не использует эффективно всю память в отличии от MSSQL
Многие скажут что зачем на 3-4 человека и 2 базы SQL, ну мне так проще поэтому я и реализовал данный вариант.
А еще я бы рекомендовал бы убрать гирлянду из коммутаторов и свести все в одно место (это очень трудоемко, но эффективно очень).
Вот как то так.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 31-07-15 : 00-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
Дано - сервер для всего (видеонаблюдение, crm) 1С 8.2 - 4ре базы(два ЗУП, два предприятия).
Процессор i3 540, 8Gb оперативки, винты обычные(не ссд), сетевая встроенная).
В общем долго грузится и долго думает 1Ска, сервер при этом работает нормально, загрузка не более 30% проца, оперативки 5гб свободно.
В общем - чего смотреть и как быть, чтобы она шевелиться бодрее начала? Хотелось бы без терминального режима обойтись, так как вся остальная работа на рабочей станции идет и переключаться между рабочими столами неудобно будет.
бухгалтеров 3 человек. подключены к общей сети, до сервера пара свитчей стоят.
из того что пришло в голову мне - базы на ssd перенести и поставить сервак ближе к бухгалтерии(хотя реально скорость сети от сервака до бухгалтерии не замерял), может быть свитчи апгрейднуть чтобы гигабит у них там был до сервера.
а да, загрузка сетевой карты встроенной Relatek GBE не более 20%
винда win7 pro x64 (очень бы хотел серверную ось, но CRM одна весьма хитра и не факт что заведется там, ну и сейчас уже не знаю даст ли это что-либо в плане скорости работы).

1. Перевести базы на SQL. При этом придется добавить оперативки (чем больше, тем лучше, либо ограничить SQL по памяти). Вообще кто такое придумал на одной машине держать кучу всяких сервисов? Разносите на разные машины или уж гипервизор и внутри разделять виртуальными машинами.
2. "Сервер работает нормально" это как? Дисковую нагрузку смотрел?
3. Гигабитные свитчи немного помогут. Терминал в данной конфигурации машины еще непонятно как будет работать - памяти всего 8 гигов и всякие сервисы вращаются.
4. Базы лучше держать на SSD.
5. Что за CRM такая, что не заводится на серверной ОС?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 31-07-15 : 00-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NeoN
вон как, я думал речь об RDP идет, а переносить всю их работу на сервер не хочется.

Genbor
да, ПФР, сформировали отчет, отправили - не прошел, ПФР говорит новый вышел вид, шлите его, ну вот чтобы новый за тот же период создать нужно старый удалить, иначе не дает создать...

napaster
убрать можно как-то попробовать(скорее сервер перенести), но хотелось бы прежде какие-то конкретные показатели замерить, чтобы было понятно есть смысл или нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 31-07-15 : 01-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7
1. ну сначала ничего не было, потом постепенно пошло-поехало. однако сервер все равно слабо нагружен...ну и поставить другой сервер потратив денег и быстрее не станет гарантированно - спасибо мне никто не скажет)

2. в смысле что вывозит. конкретно загрузку не замерял, но база на отдельном диске лежит. и допустим ЗУП там размером 300мб - а шевелится долго по сети. они правда(бухи) сразу в двух базах сидят каждая) еще любят начать проводки делать и звонить спрашивать че тормозит)

3. ну оперативки 8гб хватает, наблюдаю, больше 40% пока не показывает.

4. это да, купить можно, только будет нехорошо если от просто переноса базы будет мало толку, получится что потратил денег не разобравшись.

5. там такая CRM для туризма. в общем уже когда настраивал все там какая-то заморочка была с требованиями к этой версии. типа работала только на mssql 2008 и win 7 pro. а отход от требований к всяким непредсказуемым глюкам вёл. к примеру у них есть требования - чтобы win был был с русским ядром. иначе там всякие приколы с кодировкой возникают. в общем хватает всего. ну а используем потому как начали в 2008 году еще этой пользоваться и альтернатив пока нет полноценных.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 31-07-15 : 01-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
типа работала только на mssql 2008

Т.е. уже есть SQL?
Richard Ferlow писал(а):
в смысле что вывозит. конкретно загрузку не замерял

Про что тогда говорить? Для 1С критичны две вещи всегда - дисковая очередь и частота ядер. Если процессор не нагружен, то смотреть во время тормозов нужно на диски. Тем более, что как ты писал выше, сетевая больше 20% не нагружается (я так понимаю это показатель тоже в период тормозов).
По опыту с файловыми базами 1С могу сказать, что это вариант фиговый в принципе и используется на базах малого размера только потому, что покупать за 70 т.р. сервер 1С многие жмотятся. На мой взгляд это решение (файловая база) подходит только для однопользовательского режима.
Дальше может быть еще интереснее: даже при связке SQL+Сервер 1С на некоторых операциях можно не увидеть особого прироста производительности вследствие внутренней организации самой 1С (например массовые перепроводки документов). Также есть прикол - 1С в принципе не может создавать более одного документа в секунду, это внутреннее ограничение.
Поэтому для полного разбора причин тормозов нужен грамотный программист-внедренец 1С, который еще и понимает взаимосвязь с "железом". Но первые шаги именно такие - перевод БД на SQL+Сервер 1С (х64 конечно), базы на SSD (уберете зависимость от дисковой очереди).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 31-07-15 : 01-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7 писал(а):
Т.е. уже есть SQL?

да, на сервере стоит, CRM с ней работает.

ну вот малой кровью обойтись не выйдет, приедтся искать. когда покупали я четко обозначал не будет ли тормозить, мол файловый вариант и все дела, меня уверяли что нет, не будет. уверяли вроде как люди, которые в 1С шарят. вообще 1Сников недолюбливаю, еще с одной конторой сталкивался, типа спецы, все дела, у клиентом моих по 1С что-то делали. так в общем как-то в процессе выяснилось что он понимает меньше чем я, в то время как я в 1С вообще не специалист ни разу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 31-07-15 : 01-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7
дисковую очередь как замерять? на самом серваке вроде более менее стартует-работает 1Ска
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Hrust
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 31-07-15 : 01-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит сервак - Xeon E3-1246v3, 16 гигов оперы, винты не ссд (но хорошие, серверные). На нем - почта, сайт, опенфаер (hyper-v) и базы 1С. Бухгалтерия не жалуется, 5 пользователей.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 31-07-15 : 01-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hrust
самое важное не написал - как 1с организована и как подрубаются к ней
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Hrust
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 31-07-15 : 02-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
Hrust
самое важное не написал - как 1с организована и как подрубаются к ней


База расшарина на серваке, подрубаются по сети. Думал про терминал, но бесплатно одновременно не больше 2 пользователей, над лицензии покупать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 31-07-15 : 02-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
так как вся остальная работа на рабочей станции идет и переключаться между рабочими столами неудобно будет
вполне удобно, если в терминале разрешение задать такое, чтоб он был как окно, распахнутое на весь экран, т.е. чтобы панель задач оставалась видна. Когда ничего не тормозит то мне даже на 2 терминальника к разным серверам не жаловались (ну т.е. браузер-офис-почта локально, терминальник с 1С и другой терминал с банками еще).

Цитата:
Говорят на винде это задница сатаны и даже пробовать не нужно.
это да, как верно подметил k0ste разрабам постгреса на виндовую версию наплевать, грубо говоря. Ну а учитывая, что для 1С приходится еще и патчи на постгрес накатывать, начинаются приколы, про которые писал napaster - оперативка на всю катушку не задействуется и в принципе быстродействие не на максимуме, ибо патчи 1С стараются допатчить постгрес до MS SQL. Посему хочешь скорости - терминальный доступ, MS SQL под базы, самый быстрый конфиг.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 31-07-15 : 02-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
ну представь что у тебя в RDP 1С открыта, а на основном компе Excel с данными и че-то надо сверять...

помню еще когда-то с помощью citrix заморачивались, это как раз по-моему 1С терминально работала
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)СОФТ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 1 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы