adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
настройка SSD
На страницу 1 2 3 4 5 6 7
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 13-04-13 : 20-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одинаково. С SSD даже ХР работает нормально (разве что TRIM отсутствует). Собственно, я первое время на ХР и сидел с ssd, всё зашибись быол. И подумай, нужно ли тебе 128 гигов, можно сэкономить половину цены и взять 60. Под винду с софтом - за глаза.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
SpeedWay
Озверевший Гонщик
Предупреждений : 6
СообщениеДобавлено: Сб 13-04-13 : 20-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
по обьему я бы даже 256 взял... 60 все таки маловато) Я подумываю выкинуть винты, взять внешний... Избавиться от шума)


Еще вопрос по поводу ACHI. На сколько принципиально наличие этого режима?
У меня материнка asus m2n4 sli.
Так вот, режим ACHI в биосе мной не найден Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 13-04-13 : 21-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpeedWay писал(а):
На сколько принципиально наличие этого режима?

Обязательно необходим, именно при его включении достигается высокая скорость работы с маленькими блоками (4-32К). Режим этот у тебя есть 100%.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
SpeedWay
Озверевший Гонщик
Предупреждений : 6
СообщениеДобавлено: Сб 13-04-13 : 21-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Режим этот у тебя есть 100%.

А где его искать, если не в биосе? Материнка 2006-2007 г.в.
Весь биос перекопал - не нашел...

Блин, уже почти готов слегка обновить конфигурацию компа - а не хочется, практически все устраивает, но хочу ССД Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Iskander.nsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 13-04-13 : 21-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpeedWay
В биосе режим сата, стоит иде, тычешь по нему выбираешь ahci. Должно быть так. Может попробовать обновить его (биос)?
Я тоже думаю, что 60 мало. У меня сейчас 50 заняла система и программы и 10 свободно. Ни файла подкачки, ни гибернации нет, временные файлы чищу периодически.
Последний раз редактировалось: Iskander.nsk (Сб 13-04-13 : 21-57), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
SpeedWay
Озверевший Гонщик
Предупреждений : 6
СообщениеДобавлено: Сб 13-04-13 : 21-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander.nsk
Обновить его попробую, но последнее вышедшее обновление было аж в 2010 году...

Iskander.nsk писал(а):
В биосе режим сата, стоит иде, тычешь по нему выбираешь ahci.

ничего такого не видел
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Iskander.nsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 13-04-13 : 22-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpeedWay писал(а):

Обновить его попробую, но последнее вышедшее обновление было аж в 2010 году..

Тогда уже вовсю продавали ССД, и плата у тебя не самая слабая. Должно быть, может по другому называется, но явно что то связанное с сата.
Получше припомнил, у меня на рампаге формуле (первой) так — конфигурация сата выбрать ahci. Биос ами.
Последний раз редактировалось: Iskander.nsk (Сб 13-04-13 : 22-29), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
SpeedWay
Озверевший Гонщик
Предупреждений : 6
СообщениеДобавлено: Сб 13-04-13 : 22-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот собсно мой биос
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
savinto
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 13-04-13 : 22-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpeedWay
Вы в моей теме спрашиваете про ACHI. Посмотрите мой первый пост:
savinto писал(а):
BIOS->Integrated Peripherals->On-Chip ATA Devices -> Raid Mode ->ACHI

точно не помню, но, по-моему у себя я нашёл именно там. Хотя и наталкивался в другом месте.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
SpeedWay
Озверевший Гонщик
Предупреждений : 6
СообщениеДобавлено: Сб 13-04-13 : 22-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

savinto
смотрел. И привел фото моего биоса - такого нетSad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
savinto
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 13-04-13 : 23-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что у Вас во вкладке Hard Disk Drives ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
xATM
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 13-04-13 : 23-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Advanced -> Onboard Device Configuration -> NVRAID Configuration пункт RAID Enabled выставляешь в положение [Enabled]
только сам рэйд не создавай, вот и будет тебе AHCI режим.

А вообще режим AHCI реализован только в MCP65 и выше, это nForce 5xx серии.

Выдержка с сайта:
nForce AHCI systems (S-ATA Controllers set to AHCI mode):
The actual nForce chipsets (MCP65 and up) do support the enhanced features (NCQ etc.) of the new S-ATA standard AHCI. If the NVIDIA nForce S-ATA Controllers are set to "AHCI mode" (instead of "IDE mode") within the BIOS, users have to load/integrate the suitable SATA_IDE subfolder as TEXTMODE driver. Only the new generation of nForce S-ATA drivers named "NVGTS" do support the AHCI features and can be integrated as textmode driver.
Последний раз редактировалось: xATM (Сб 13-04-13 : 23-56), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
savinto
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 13-04-13 : 23-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно поможет:
Цитата:
В биосе в разделе Advanced -> Onboard Device Configuration -> Serial-ATA Configuration пункт RAID Enabled выставляешь в положение [Enabled]; только сам рэйд не создавай, вот и будет тебе AHCI режим.

Конкретно в Вашей версии БИОСа, возможно, это будет
Advanced -> Onboard Device Configuration -> NVRAID Configuration -> SATA №(к какому будет подключен SSD) RAID Enabled
Ну, или гугл Вам в помощь
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Iskander.nsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-04-13 : 00-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpeedWay
Вот нашел что не поддерживает http://w7q.ru/windows7/nedokumentirovannyie-vozmozhnosti-i-reshenie-problem/vklyuchenie-podderzhki-ahci-v-windows-7-ncq-goryachaya-zamena-diskov/ , но с оговоркой, почитай.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
xATM
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 14-04-13 : 00-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смысла включать AHCI в Виндовс не вижу, AHCI включается до установки системы в биос дабы потом небыло танцев с бубнами Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-04-13 : 00-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xATM писал(а):
AHCI включается до установки системы в биос дабы потом небыло танцев с бубнами Smile
Да какие танцы?
В безопасном режиме ставятся драйвера AHCI на контроллер, перезагружаемся в БИОС и меняем режим с IDE на AHCI - вот и всё!
На неделе материнку менял, на системном винте пара ОС на двух разделах 7-ка (шоб была) и ХР-ка основная - обе без проблем (почти) переехали, заодно и в AHCI перевёл.
Только вот ХР-шке не по вкусу пришлась видеокарта в проце lol - пришлось чуть полечить и проапдейтить всё, что можно (БИОС и драйвера процо-видюшные).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-04-13 : 00-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpeedWay писал(а):
Так вот, режим ACHI в биосе мной не найден

Не там ищешь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-04-13 : 01-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpeedWay писал(а):
ACHI

AHCI
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SpeedWay
Озверевший Гонщик
Предупреждений : 6
СообщениеДобавлено: Вс 14-04-13 : 10-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
AHCI

описался от неграмотности

Короче, спасибо всем. Сделал вывод, что пора менять материнку... ну очень уж она древняя Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 14-04-13 : 12-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне норм с древней, кор квад 9400 впендюрил и дальше на 775 сокете сижу спокойно Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 7
Страница 3 из 7

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы