adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
настройка SSD
На страницу 1 2 3 4 5 6 7
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
savinto
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-13 : 22-16    Заголовок сообщения: настройка SSD Ответить с цитатой

Как обычно начиналось всё случайно. Решил как-то я протестировать свой, недавно купленный (не сочтите за рекламу, здесь же на форуме купленный) Твердотельный накопитель (SSD) OCZ 128Gb Vertex 4, 2.5" SATA3 (VTX4-25SAT3-128G), до этого никогда не загонялся по этому поводу. И ужаснулся: нафига мне SSD, если у меня он так медленно работает. Дальше больше.
Схожая проблема описана тут, даже мать похожа.
Совет тамошнего форума (BIOS->Integrated Peripherals->On-Chip ATA Devices -> Raid Mode ->ACHI) привёл меня в шок - система так и не запустилась (благо меня как-то предупреждали об этом и я сильно не психовал). По-скольку я умею пользоваться поиском, ужаснулся ещё больше. Оказывается
Цитата:
перед установкой системы перевести жесткий диск в режим AHCI
Shocked
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Hattab
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-13 : 22-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так проверить чтобы диск был подключен не к микроновским портам, 7-8 и переставить винду в режиме ACHI.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
savinto
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-13 : 22-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hattab писал(а):
Ну так проверить чтобы диск был подключен не к микроновским портам, 7-8

Проверил, т.е. точно знаю, что к портам 1-6
Hattab писал(а):
переставить винду в режиме ACHI.

Shocked Shocked Shocked
ТОЛЬКО так?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Hattab
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-13 : 22-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

savinto
Не ну еще прошить сам СДД конечно нужно, если еще не прошили на последнюю прошивку, а про переставить винду я не гуглил на предмет заставить работать без переустановки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Hattab
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-13 : 22-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

savinto
Вы как на него винду ставили после покупки, вчистую? или клонировали со старого диска?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
savinto
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-13 : 22-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я тута гугульнул
Внёс изменения в реестр. Пока не менял настройки биоса.
Обязательно перепрошивать SSD?
Последний раз редактировалось: savinto (Пн 25-03-13 : 22-43), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
savinto
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-13 : 22-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ставил вчистую, т.к. стоял Win XP SP3. На SSD ставил Win7 64 bit, собственно для этого и покупал. Долгая история, вкратце: появилась необходимость в Win7, решил, что раз нахваливают SSD, "надо брать" (с). Пока переустанавливал, пришёл к выводу, что постарел! Так я привык к своей старой доброй Win XP SP3. У меня там всё настроено (годами), всё работает... А тут один геморрой Suicide (недавно обновил дрова видеокарты - пропал ATI CCC Ап стену друже! , теперь на телике через HDMI не могу сыну мультики включить. Короче купил на свою голову... ААА!!! БАХ! )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Hattab
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-13 : 22-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

savinto
СДД прошить можно и потом, если у него версия не совсем древняя прошиться можно из под винды будет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Iskander.nsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-13 : 22-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

savinto
Драйвера ahci установить надо принудительно для контроллера sata. Возможно они на диске материнки есть, или на сайте амд скачать. Только тогда система запустится в режиме ahci. Я помнится тоже в реестре что то менял чтобы драйвера установились, а потом через диспетчер устройств их ставил.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
savinto
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-13 : 23-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тэкс.

вот это до настроек.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
savinto
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-13 : 23-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итого, после всех танцев с бубном, получается

чтож, прирост есть.
На картинке видно, что:
1). у меня самая новая (на сегодняшний момент) прошивка 1.5
2). теперь msachi - OK (стандартный контроллер ACHI 1.0 Serial ATA - OK), вместо pciide - BAD.
Как, совершенно верно, описал Hattab, с моего SATA II большего и не получится выжать.
Последний раз редактировалось: savinto (Пн 25-03-13 : 23-33), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Hattab
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-13 : 23-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

savinto
Ну вот и славно, потом переедете на мать с сата 3 и скорость подрастет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
savinto
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-13 : 23-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот почему-то я думал, что у меня есть SATA III.
При чём думал именно на порты (7~8) ports by JMicron® JMB322. Hattab спасибо, что вовремя предупредили (при чём даже "врагоязычное" интернетсообщество не хвалят данный контроллер), хотел уже на них винт перекидывать.
Iskander.nsk, спасибо за совет.
Скачал дрова, начал ставить - оказалось стоят уже актуальные. Так что не удалось проверить.
Hattab писал(а):
потом переедете на мать с сата 3

offtop
Вот опять возвращаясь к
savinto писал(а):
пришёл к выводу, что постарел!

стал до ужаса консервативным. Да ещё и когда собирал этот комп (году, эдак в 2010, всего-то 3 года прошло Cry), влупил в него 40 т.р. меня жаба передушит менять мать. Брал на тот момент самую новую (с новыми плюхами), как раз для того, чтобы как можно дольше не менять. По-ходу железо менять надо чаще, чтоб меньше прогорать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Hattab
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 25-03-13 : 23-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

savinto
Бесполезно, за 2-3 года железо так теряет в цене что если менять его все целиком выходит сильно накладно Smile


ИМХО. не стоит никогда брать самое навороченное из нового, особенно материнку.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
savinto
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 26-03-13 : 00-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hattab, я думал как раз наоборот. Материнку надо брать самую навороченную (даже выгоднее брать предыдущую по новореченности, т.к. после выхода новых прикалюх, предыдущая очень сильно теряет в цене), т.к. её труднее поменять. Смысл ставить старый проц, память на новую мать.
Прискорбно осознавать, что я так заблуждался.
Пока выполнял ритуальные танцы, наткнулся на новую матплату, но цена, ска на неё, мне жаба глотку перегрызёт.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 26-03-13 : 14-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Долгая история, вкратце: появилась необходимость в Win7, решил, что раз нахваливают SSD, "надо брать" (с). Пока переустанавливал, пришёл к выводу, что постарел! Так я привык к своей старой доброй Win XP SP3. У меня там всё настроено (годами), всё работает
вот это приводит к печальным последствиям, ибо от прогресса отстал, теперь сильно много изменений наверстывать.

Цитата:
влупил в него 40 т.р. меня жаба передушит менять мать. Брал на тот момент самую новую (с новыми плюхами)
видимо плохо выбирал плюхи, в то время уже должен был быть SATA3 либо ждать его оставалось совсем чуть-чуть, и надо было дождаться.

Суть покупки компа - покупать его вовремя. Вот на 775 на последних можно было купить хороший комп, разогнать и несколько лет пользоваться. Потом - на 1155 перейти. Теперь вот на 1150 надо будет походу переходить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Юджин
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 26-03-13 : 15-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потом - на 1155 перейти. Теперь вот на 1150 надо будет походу переходить.

ТС, прошу прощения за офф)), давно хотел спросить у кого-нибудь... Есть ли смысл в этой гонке, если ты не полный...геймер, или в NASA не работаешь? Вот нахрена вся эта круть? Я дядька в возрасте, со мной все понятно. Конвертация видео-это самая крутая моя задача для компа. Вот если я вложу стопицот тыщ в железо, что у меня производительность в сто раз вырастет? Ну а молодежь какие такие задачи решает с помощью супер-пупер железяк? Просто интересно!
Еще раз прошу прощения у ТС, и сильно не пинайте, давно мучался таким вопросом))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 26-03-13 : 15-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Ну а молодежь какие такие задачи решает с помощью супер-пупер железяк?

Чаще всего просто пиписьками меряются. Сколько не видел у молодёжи компов-основная масса на учётке админа сидит. Это о чём то говорит?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
savinto
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 26-03-13 : 16-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юджин
ничего страшного. Мы же в теме: "ЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ"
Неудержался:
Википедия писал(а):
Флейм (от англ. flame — огонь, пламя) — «спор ради спора», обмен сообщениями в местах многопользовательского сетевого общения (напр. интернет-форумы, чаты, социальные сети и др.), представляющий собой словесную войну, нередко
уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора.
Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры. Иногда применяется в контексте троллинга, но чаще флейм вспыхивает просто из-за обиды на виртуального собеседника.

А по вопросу - вечером отвечу, сейчас некогда.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Iskander.nsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 26-03-13 : 19-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юджин
nethello
Ну погодьте. Гонка гонке — рознь. У меня комп старенький, но я не играю на нём уже и мне хватает. Но. ССД поставил и, намного быстрее загружается система (если срочно нужно), браузеры и прочие фотошопы быстрей запускаются — комфортнее работать. Опять же конвертировать видео или экспорт фотографий из rawа в jpg существенно быстрее получается.
И ещё интересный факт: Был у соседей очень старый, да ещё и слабоватый комп, я им собрал новый мощный (спасибо форумчанам за помощь в подборе комплектующих), соответственно видеокарта намного мощнее. И, странное дело, фотографии на стареньком мониторе стали выглядеть намного лучше Shocked .
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 7
Страница 1 из 7

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы