adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Домашний сервер
На страницу 1 2 3 4 5 6 7
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 14-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот потому я сначала стал изучать линукс, ну а потом уже быстро и настроил под себя все.
Правильный подход.
p.s.блог в ЖЖ понравился. Молодец! Respect
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 15-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr

НУ Я Б НЕСКАЗАЛ ЧТО ВСЕ ТАК РАДУЖНО С ЛИНУКСОМ.
радиус и впн, а для дома иногда нада бывает и еще как, попробуй настрой, день уйдет разобраться, на винде проще. да и остальное тоже все на винде делается проще. другой разговор если машинка старая и инет нада, тогда линукс. выхода просто нет. если в инет смотрит то не факт что нужен, смотря для чего. подсчет - убогий, функционала на всех ограниченно. самба - убогая вешь. для домашнего использования винда лучше.
вот мое мнение.
для веб/п2п/почты/джабер и т.д., да согласен но тут таких задач то и нет.
и наконец это ДЕНЬГИ на ПО. дома пока не проверяют, организациям затрат меньше если линукс. думаю объяснил доходчиво.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 16-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, в тему, новость: http://www.altlinux.ru/news/archive/2009/02/item/486/

Вообще-то там хорошая локализация и доступно все расжевано. Посещал форумы сельских учителей - отзывы положительные, из этого исхожу, что и для начальной генерации подходит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mrabs
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 16-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч

А чем хуже ALT Linux Office Server, хотя мне больше понравился
http://www.freenas.org/. Для дома очень даже гуд
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 16-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mrabs писал(а):
А чем хуже ALT Linux Office Server
Не знаю, то же скачал, но еще не пробывал.
Цитата:
хотя мне больше понравился
http://www.freenas.org/. Для дома очень даже
Он же не локализован? Все б ничего, но без меня мои ничего с ним не сделают, а я в сезон по месяцу-два дома не бываю...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mrabs
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 16-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч писал(а):
http://www.freenas.org/. Для дома очень даже
Он же не локализован?

Там русский есть (по крайней мере был)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 17-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все б ничего, но без меня мои ничего с ним не сделают, а я в сезон по месяцу-два дома не бываю...
ну у меня тоже стоит сам дистрибутив американский. Русифицирован только KDE, который родители и видят. Ну и Firefox там, OpenOffice. Все равно если че-то случится, твои это не починят, даже если ошибку и на русском увидят.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 22-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sog писал(а):
.... где-то, а под виндой не только есть, но и работает ))

у меня под BSD не только есть но и даже отлично работает

TROLL_ писал(а):
самба - убогая вешь. для домашнего использования винда лучше

это ты убогий с такими познаниями самбы - мануал ьхотяб почитал укороченный какойнибудь для начала
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 23-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
аркан, ну вот не нада грязи а?? давай поспорим что настроить самбу как на 2003 сервере будет не только сложно, а очень сложно, учитывая что к каталгоу доступ 20 пользователей с разными правами.

и согласись на винде настройка в 1000 раз быстрее. а по безопасности ничем не хуже. если не согласишься посчитаю глупостью твоей как минимум при настройке ВПН + Радиус+ЕАП+еще чтонибудь, да пусть даже л2тп.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 23-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быстрее ? - согласен
надежнее ? - вот тут и ошибочка - просто чтоб сделать надежнее уже стандартными виндовыми средствами необойтись
Разные юзвери с разными правами ? - на каждого юзверя строчку написать в smb.conf и там такие права будут что даже если и можно чтоб User-1 смог удалить папку User-2 то он просто ее вообще неувидет - а если ее невидно так как неположено ему эту папку видеть значит и неснесет
особенно с квотами мне нравится фишка как на колличество файлов так и на обьем - да хоть на квоту записи в каждый файл и именно в конец файла а не в середину
и все это лоригуется кто что куда во сколько
Настройка самбы конечно геморная штука со всякими штучками выпиндрючками хитрыми (если вручную конфиг писать) а не через морду это делать где и 1/5 нету от всех возможностей но оно того стоит
на крайняк можно и swat использовать по 901 порту

Сейчас кстати вирусня интересная гуляет - тырят админские пасы и даже не просто админские а админов домена и уже от его имяни косят все сетевые ресурсы - самбе этого не грозит если немного изменить стандартные настройки а вот в винде изменить стандартные настройки неполучится так как дают только то что положено жрать и конфиги даже поковырять без *пука дяде сэму* не дадут

ВПН + Радиус+ЕАП ? - не все так хорошо что втюхивается как панацея, но наслышан про этот гемор под линухом
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 25-02-09 : 00-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот честно, для меня, обычного домашнего юзера, Самба всем хороша, одно плохо: с Windows Mobile 6.1 она пока что не дружит. Вообще. Просто невозможно подключится к шаре, как будто самба не запущена. Обещают починить... но хз когда, и метод, который я в интернете видел, мне лично не помог Sad
Но поскольку мне проще на коммуникатор скинуть че-то через флешку и картридер, а не по Wi-Fi, то мне на этот косяк, в общем-то, наплевать Smile Зато очень нравится, что можно скрывать файлы и папки, это очень здорово.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 25-02-09 : 15-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan

я не понял что имелось в виду стандартными средствами...
----настройка самбы конечно геморная штука со всякими штучками выпиндрючками хитрыми...... на финде тоже все проще, не надо открывать порты для апача будь то сват или вебадмин, потом закрывать их иптаблисами или средствами апача самого. вот простая истина. если изучаешь линукс, то его приходиться изучать целиком и вобщем затрагивая все сразу, хоть и по маленьку.
сам подумай. пл твоему примеру. ставим самбу, не хочешт конфиг править ставь сват (по минимуму), разберайся с апаче че да как, и так дальше , цепочка потянулась.........................................................
так че тогда споришь то? в бутылку лезешь? про админа с домена для дома? и чтоб файловый сервер был доступен с наружи, это бред!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 25-02-09 : 18-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты сам то хоть понял что написал
такое чувство что отрывочными фразами покидался захлебываясь слюной или обыкновенный выхлоп метана в лужу ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Ср 25-02-09 : 22-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
ты из линукса не делай идола вот и все. есть задачи которые решаются и быстрее и эффективнее в винде. я писал для чего линукс годится по моим соображениям. читай выше.
так вот, никто не захлебывался, все вполне спокойно, знаешь как говориться, горбатого могила исправит.
и еще. че в конце то сказать нечего, когда нечего так лучше промолчи, или опровергни, а не пускайся в выхлопы и т.д. это удел идиотов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 26-02-09 : 04-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Накачал кучу дистрибутивов.
Вчера приступил к установке.
Начал с ubuntu-8.10-server-i386.iso .
Нашел статью по настройке этого сервера: http://forum.antichat.ru/thread94880.html .
Сама установка несколько озадачила - интерфейс постоянно переключался с русского на английский, что без знания английского вызовет трудности, однозначно. При этом выбор языка был сделан - русский. Может что не так делал, потому как долго он (интерфейс) выяснял у меня про мою клавиатуру, к чему я отнесся с недолжным вниманием, клавиатура стандартная, как у всех. Установка закончилась командной строкой. Почитал статью по ссылке - поплохело... В 4 утра разбираться тяжеловато, да и не все понятно с ходу...
Сегодня, освободившись от трудов праведных, продолжил. Снес ubuntu, поставил school-4.1.0-server-i586-install-cd.iso от ALTlinux. Установка очень простая, поддерживается, в т.ч. и мышка, начальные настройки сведены к мин., сразу настраивается сеть, как внешняя, так и внутренняя. Установка закончилась приглашением войти на сервер по www-интерфейсу с какого-либо компутера сети, что и было сделано. Во входящих доках было предложено, при желании, освободится от монитора, клавы и мыши, а так же(!) от видиокарты. Приятное удивление вызвало то, что вся сеть оказалась рабочей, что позволило приступить к настройкам служб сервера не мешая работе других компов в сети. На сервере изначально сгенерированы все необходимые службы и сервисы, а так же два доп.приложения по организации учебных процессов, которые вполне можно настроить для домашних нужд. Несколько портит дело картинки в интерфейсе со школьным уклоном, но это все можно поправить.
Попробую понастраивать, а затем хочу все ж поставить и другие дистрибутивы, для ознакомления, т.с...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ordynsk
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 26-02-09 : 10-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше осуществлял все перечисленные функции через маршрутизатор ASUS wl-500gp. Там вшит линукс (урезанный конечно) но можно перепрашивать и получать консольный доступ и устанавливать любые пакеты. Для этого был необходим USB-винчестер внешний, который подключался к нему.
Функционал получался - вэб сервер (самба), www-сервер, ВИДео сервер (вэбкамера подключается и работает в режимах охраны или записи по запросу), торрент-качалска.

Решение на линуксе - установить сначала Ubuntu c KDE.
Далее установить на ней MC - для удобной навигации по файлам.
Samba - настраивается не очень сложно, если есть вопросы - могу сказать конфиг для любых задач - даже для прпимари домена.
Если нужен вэб-интерфейс нужно всего-лишь установить webmin (управляет большинством пакетов - Apach, MySQL, DNS, Samba, Iptables и т.д.)
Для удалённого управления нужно установить SSH и клиента для Windows - putty.
Только после такого опыта - можно ставить консольный ubuntu server.

Можно ещё установить windows (Гостевой ОС) и установить VMware Server - а на него, к примеру, FreeNAS - для файлового сервера. Ещё сколько нужно - столько и создать машинок (для маршрутизации, например готовые m0n0.ch, ipcop или в сети сейчас есть IdecoICS25 c таблеткой). А всё что не получилось - можно и в винде гостевой доставить и управлять ей через радмин
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
-=GHOST=-
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 26-02-09 : 10-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно уже идея крутится в голове, поднять небольшой сервер для домашних нужд...
Их всего перечитанного для себя вывод сделал такой, проше поставить то с чем работал и знаешь (для меня win2003 самое оно).
Дык вот... самое интересное, не просто для себя его поднять так сказать а сделать сетку для дома...
просто поговорил с кучкой жителей и выяснил след: интернет есть у 10-15% от всех у кого есть компы.. при этом 60% это ВС...

Соответственно вопросик: Кто занимался домашними сетями, какие камни могут подстерегать? Ну скажем я хочу сделать файловую помойку и небольшой медиаресурс, возможно в дальнейшем раздачу инета организовать(если будет нормальный канал связи)... собственно что для этого нужно?! т.е. простого желания пользователей я так понимаю будет мало, т.к. нужно тянуть кабели по дому, т.е. разговаривать с ТСЖ на тему разрешения проброса кабелей и установки свитчей скажем в щитовых на этажах...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 26-02-09 : 12-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ordynsk
Цитата:
Только после такого опыта - можно ставить консольный ubuntu server.
Золотые слова! Может к тому и вернусь...
-=GHOST=-
Цитата:
Кто занимался домашними сетями, какие камни могут подстерегать?
Хоть и не занимался, но жизненый опыт...
Не касаюсь технических вопросов.
1.А зачем? Без четкого ответа на этот вопрос дела не будет.
2.Пути только два:коммерческая эксплуатация и некоммерческая.
3.Коммерческая - говорить не будем, все и так ясно - регистрация и все головные боли, как у любого провайдера.
4.Некоммерческая. В первую очередь решить вопрос - кто и как несет материальные и временные затраты? Затем организуется инициативная группа, одному это дело никак не потянуть. Еще 1-3 человека, больше не надо. Если не найдутся, забыть об идее.
5.Группа (не инициатор один!) выходит на начальника местной управляющей жилищьной компании и местного городского депутата и с ними решают все вопросы, не прося материальной, но прося общественно/моральной поддержки. Если последние не дураки (что бывает), вопросы решатся легко, т.к. решение ваших вопросов положительно отразятся на их политеческой популярности. Если дураки - забыть об идее. Дополнительно к политической поддержке, хорошо привлечь и общественную - СМИ. Это не так трудно, как кажется.
Вот и все, в первом приближении. Удачи! Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 26-02-09 : 21-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
Сейчас кстати вирусня интересная гуляет - тырят админские пасы и даже не просто админские а админов домена и уже от его имяни косят все сетевые ресурсы

Тоже слышал, но несколько по другому. Вирусня тырит пассы пользователей доменов сети, а потом делает DDOS на сервер.

А по поводу линукса - повозился я с ним и понял, что для дома достаточно сервера на винде(лично мне так проще). Вот сейчас хочу комп собрать с 200 мгц процом и оперативой 128. Вот туда точно лучше линукса(если руки дойдут)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 26-02-09 : 22-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сервер на Linux размером с блок питания недавно начали выпускать Smile)

http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/52785/ - тут попробуйте прочитать, если откроется

SheevaPlug от Marvel Называется
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 7
Страница 2 из 7

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы