adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Домашний сервер
На страницу 1 2 3 4 5 6 7
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 13-03-09 : 02-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это называется: ткнуть кутенка в его же лужу
не понял вообще. Ладно, попробую объяснить по-другому. Вот представь, ты вот по печкам - мастер экстра-класса. И разговариваешь ты с другим человеком, тоже мастером. Обсуждаете то, что "вот щас молодое поколение - нифига печки делать не умеют! А еще че-то пыжаться, соревнуются, у кого из всех их хреновых печек лучшая! Вон, вон, ты посмотри - конкурс устроили, посмотри какая хрень, а ведь победила! Не греет, взорваться может, а первое место!". Ну и далее ж вполне уместная шутка, мол "смотри, вот и нам с тобой надо также делать - вот и мы призы получим". И оба понимают, что никогда до уровня такого отстоя не опустятся, и потому им и смешно. Такой пример понятнее?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 13-03-09 : 04-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Сударь, я не собираюсь дискутировать в этой теме по-поводу Вашей, мягко сказать - невежливости. Бог и будущее Вам судья. Посоветуйтесь с мамой. Ваш пример - бред несмышленыша, таких ситуаций в принципе не может быть... Кстати, в печках я - "молодое поколение", однако подход, знаете ли, несколько другой... Уже отмечал где-то, про свой опыт трудовой деятельности. Потому и делаю, с учетом знаний, по меркам 21 века. Вряд ли Вам что-то скажут фразы: "гидродинамика свободных газовых потоков" или " Al2O3, как катализатор реакции пиролиза водяных паров на саже", это скорее темы для диссертаций Smile Хотя, если интересно, можем обсудить в другой, специальной теме.
А здесь, давайте лучше про сервер.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 13-03-09 : 09-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч
Дак а что неужель твое железо нетянет сервер - этоже тестовый а не боевой)
у меня больше года на пне третьем тестовый сервачек работал - сейчас немного прокачал тачку - на память в 1 гиг - и вижу по статистике что используется памяти мегов под 150 только - а проц используется максимум на 25%
Для тестового сервачка и пень первый сойдет - если правда кде всякие компилировать несобираешься
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 13-03-09 : 13-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
Тянет, ты прав. Более того, вчера посмотрел, там включены многие, совешенно не нужные мне службы и функции. Так что оптимизация еще впереди. Smile Однако, опять сомнения... У меня кабельное TV от "Мультинекс", а они, вроде бы, то же Инет раздают, только вот не знаю как, а сайта их что-то не найду. Когда я их подключил, в момент установки TV-тюнера, Винда обнаружила выход в Инет и создала подключение. Правда, потом сбросила его. Что это? Они что, Инет по телекабелю гонят или где-то сплитер стоит?
Короче, может и подключусь к ним, это будет третий провайдер. Тогда, точно, буду ставить отдельный шлюз на Linuxe только для Инета. На него пойдет старенькая рассыпуха, что скопилось немало, а выкинуть жалко. А уж из нынешнего сервера, сделаю отдельный сервер для нужд своей сети и будет там Linux для души, т.с. - что б от жизни не отстать. Сомнения, сомнения... Sorry
Скажите, господа, а кто-нибуть пользовал Puppyrus (http://www.puppyrus.org/ )? Как впечатления?

Вот еще вопрос: скопилось масса дистрибутивов с разными Linux_ами формата CD.iso, причем разного размера. Нельзя ли из них комплектовать DVD.iso, с менюшкой - список входящих в диск дистрибутивов, с возможностью выбора установки? Т.е., по сути - на одном DVD иметь несколько установочных CD?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 14-03-09 : 15-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За всеми зайцами побежишь ниодного непоймаешь - это я про линухи
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 14-03-09 : 18-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan
Wink Тут вопрос погони не стоИт. Хотя, в отношении зайцев, не все так однозначно, все зависит от количества преследователей... Smile

Много Linux_ов потому, как активно выбираю дистрибутив для постановки на ноут. Есть ряд отличий в требованиях, в сравнении с сервером.
Хотя, как понимаю - настоящий Линуксоид делает все сам. Т.е., берет ядро, нужные ему прикладные программы и компилирует свой дистрибутив. Правильно? Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 14-03-09 : 21-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, он берет Gentoo, это и есть дистрибутив, где "все сам и все компилировать".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 14-03-09 : 21-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящие линуксоиды настолько суровы, что всё собирают из исходников (которые сами и пишут ). А ещё они джумлу не любят.

Францыч
А какова основныя задача Вашего сервера - что он делает ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 15-03-09 : 00-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sog
Цитата:
Настоящие линуксоиды настолько суровы, что всё собирают из исходников (которые сами и пишут ).
И это правильно. Но ядро собрать, это, думаю, очень высокая квалификация нужна.
Цитата:
А ещё они джумлу не любят.
Это кого? Wink

Цитата:
А какова основныя задача Вашего сервера - что он делает
В первую очередь, отнимает, вернее, занимает у меня массу времени! Потому, как интересно копаться в нем. Wink Сейчас пользую на нем фаервол, файл-сервер, да и все, пожалуй. Все не насмелюсь поставить качалки...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 15-03-09 : 13-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч
http://www.gsc.com.ua/network/?id=1827
- вот и все решение. никаких серверов и остальной фигни. зер гуд
маршрутизации и остальной лабуды.....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 15-03-09 : 18-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_
Согласен. Есть и еще подобные. Думал такое взять и не взял по двум причинам:
1.Цена высоковата, еще добавить и можно нетбук взять, он мне нужнее.
2.Как уже упоминал, все это можно сделать программно, своими руками, это интересней, хоть и более хлопотно.

Кстати, есть, как мне кажется, очень хорошее решение - старенькие мат.платы с впаяным процем и инегрированной графикой. На ее основе можно легко сделать совершенно бесшумный и компактный сервер. Где бы взять такую, рабочию?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 15-03-09 : 20-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
старенькие мат.платы с впаяным процем и инегрированной графикой
а есть такие же новые - с Intel Atom. Скоро двухядерные атомы пойдут, и чипсет там получше будет. А еще есть Via и её формат материнок ITX.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 15-03-09 : 22-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч

вот насчет интереснее не прав, вот как не пиши. есть задача, вот тебе решение, не надо изобретать велосипед. энерго потребление и др. причины. плюс то что ты сейчас делаешь это не грамотно, так делают только если вообще делать нечего....
и тема неактуальна как такова по этим соображениям.
задачу можно решить по разному как и печь построить, можно и сверху ложить......
и есть такое понятие оптимальное решение. если хочешь разбираться с линукс - это одно, а правильно и грамотно настроит сеть - совсем другое. и начал ты не от туда, начни с интерфейсом кде или гном, но ни как через апачу, суть не поймешь, запутаешься только. ставь убунту - перспектива у этой системы большая. пакеты хорошие. далее перейдешь к командной строке. но для твоих задач достаточно и этой железки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 15-03-09 : 22-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробывал я тут на днях убунту-сервер
такого говнища давненько среди линухов невстречал
тут не то что перспектива а полнейшая лажа
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 16-03-09 : 00-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan

ну сервер убунту и правда говно, эт ты прав, я не про него говорил если честно, а про обучение системы, и переход на сервер не есть гуд сразу, нужо пробывать с окнами что-то, вот и совет. + количество инф-ии о данной системе в сети больно много стало. сам бы не советывал сервер ставить на убунте, оперативки ест просто ужас!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 16-03-09 : 02-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr

Цитата:
а есть такие же новые - с Intel Atom. Скоро двухядерные атомы пойдут, и чипсет там получше будет. А еще есть Via и её формат материнок ITX.


Есть, я уж весь Инет облазил. Стоимость где-то от 2500 без памяти. Дороговато, для экспериментов, а главное - охлаждение. И еще, почти на всех новых не более 1-го разьема PCI (или вообще нет), а LAN один. Сервер сложновато делать. Старенькую, с VIA, можно легко с пассивным охлаждением сделать и PCI не менее 2-3-х.

TROLL_
Цитата:
есть задача, вот тебе решение, не надо изобретать велосипед.
Smile Нет, TROLL_, не буду строем ходить! Изобретенные велосипеды, иногда - гораздо функциональней серийных.
Цитата:
энерго потребление и др. причины.
Smile , не смеши, а вот про другие причины - поподробней, плз... Wink
Цитата:
плюс то что ты сейчас делаешь это не грамотно, так делают только если вообще делать нечего....
lol А где (кто?) делает грамотно? Я так думаю, грамоты мне хватает, все ж второе высшее по АСУ ТП от НЭТИ, время уделить, то же есть, хотя бы как отдых от вышивания крестиком. Ну уж если совсем косяк вылезет, то вы ж поможите, посоветуете? Sorry
Цитата:
задачу можно решить по разному как и печь построить, можно и сверху ложить......
Вот опять про печь... Пишут мне - покажи печки, наверное осмелюсь. А кого (что?) сверху ложить?
Цитата:
есть такое понятие оптимальное решение
Есть. А еще есть компромисное решение. Все зависит от постановки задачи. Компромисное всегда хуже оптимального, но по моей постановке задачи - оно самое оптимальное! Smile
Цитата:
если хочешь разбираться с линукс - это одно, а правильно и грамотно настроит сеть - совсем другое. и начал ты не от туда, начни с интерфейсом кде или гном, но ни как через апачу, суть не поймешь, запутаешься только
Точно, начал не с того конца. Однако, с вашей поддержкой (форума), повернул на правильную дорогу - начал с кде, поймал суть, путался, но выпутался, перешел к командной строке, щас выстраивается картина, хотя, еще предстоит третье прочтение - многое доходит на третий раз. Smile С Убунтой, соглашусь с Arkan_ом , не нравится мне она...
Цитата:
но для твоих задач достаточно и этой железки
Кто его знает, что в голову прийдет? Может и не хватит. Вот подключусь к третьему провайдеру - точно не хватит. А может осуществлю мечту - уеду в глухую деревню и сделаю там сеть деревенскую Wink , вот и пригодится опыт. Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 16-03-09 : 03-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о задачах. Есть ли у кого опыт подключения софт-модема на Linux_e? Поделитесь, про камешки подводные?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 16-03-09 : 11-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч

1. два образования, это фигня, практика - вот что главное.
железо всегда предпочтительнее программного, выход из строя твоей программы, и все... сел....
2. я тебе предложил грамотное решение
3.задачу значит неправильно ставишь
4.можно и 10 провайдеров, толку то с них с 3? для домашней сети траффик шейпинг делать? издевательство какое то, ну в прямь!!!
5. ну а с другой стороны, чем бы не тешился, главное чтоб было....
6.почему выбор пал именно на убунту, для начало там много пакетов свежих и не придется собирать с исходников.(сам не пользовался этой системой в полном объеме, и как сервер не пригоден.)
7.ну на последок, видать ты не ищешь простых решений, что с одной стороны хорошо, а с другой главно самого себя не з....ать.

про модемы:
никаких камушков. ставишь драйвера и все.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 16-03-09 : 12-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TROLL_
Ну прям очень интересный ты собеседник - максималист и безальтернативщик! Smile Ну оставь хоть чуть-чуть для мнения собеседника? Wink

Цитата:
1. два образования, это фигня, практика - вот что главное.
железо всегда предпочтительнее программного, выход из строя твоей программы, и все... сел....
Это смотря как образовываться. Wink Можно для бумажки, а можно для знаний. У меня в этом образовании все курсовые и диплом - реально внедренные в производство темы. Хотя нет, один курсовой для души был - драйвер для копии клавы РС ХТ для DOC, на ассемблере. Не помню уж какой там проц. стоял, то ли 580, то ли 585... Как раз ХТ-шку ваял, со товарищи, а клав-то не было... Так что, с практикой все нормально Smile А выход из строя программы менее страшен, чем выход из строя железа.
Цитата:
2. я тебе предложил грамотное решение
Не спорю. Не менее грамотен ответ, на твое предложение.
Цитата:
3.задачу значит неправильно ставишь
Голословность. В чем неправильность?
Цитата:
4.можно и 10 провайдеров, толку то с них с 3? для домашней сети траффик шейпинг делать? издевательство какое то, ну в прямь!!!
Можно, если б были. Что такое траффик шейпинг ? Не расстраивайся так, я у тебя твоих провайдеров не заберу... Wink Просто СибСеть часто валится, а WS - дорогая безлимитка. Было б 10 провайдеров - можно было б выбрать самый оптимальный вариант в категории цена/надежность.
Цитата:
5. ну а с другой стороны, чем бы не тешился, главное чтоб было....
То же верно. Особенно когда есть результат.
Цитата:
6.
Опускаем - решили.
Цитата:
7.ну на последок, видать ты не ищешь простых решений, что с одной стороны хорошо, а с другой главно самого себя не з....ать.
Не совсем так. Просто очень хорошо знаю - все что делается, делается людьми. Однако, что бы понять, как делается? - необходимо потрудиться. И может быть даже "з....аться"... Тем большее внутреннее удовлетворение получается, когда "раз....шся"...
Оффтоп, но позвольте привести поучительную историю, косвенно по теме. Очень давно, погнал я свой новенький первый (за зарплату) автомобиль на ТО-2 по гарантии, на автостанцию. Хотел понаблюдать, как и что там ребята делают, но не пустили, сказали - сиди, жди, мол - сделаем, заберешь. Ладно, сделали-забрал. Буквально на следующий день поехал с семьей в Томск, там альма-матер моя, ребятишкам показать, что и где. На вьезде в город у меня заклинило подшипник ступицы. Хорошо дорога была свободна, не убились. Начал разбираться - мне заменили обе ступицы на старые, ржавые, с провернутыми подшипниками... Sad С тех пор никогда, никому не доверял что-то делать в своих автомобилях - изучил и все сам делал. Кроме кузовного ремонта и то, только под присмотром. Зато всегда знаю - что, когда и почему. Wink

За модем - спасибо, понял. Если что - обращусь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
TROLL_
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 16-03-09 : 16-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч
выход из строя оборудования, страшен это факт, но у тебя схема такова что если выйдет из строя или-или(железо-программа), а тут просто выйдет из строя железо.

нет придерживаюсь взглядов, тех что у меня в подписи preved

а задача. построить сеть имея ...... + ....... = выход в инетрнет с 2 пров-ми.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 7
Страница 6 из 7

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы