adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Домашний сервер
На страницу 1 2 3 4 5 6 7
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS
Автор Сообщение
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 19-01    Заголовок сообщения: Домашний сервер Ответить с цитатой

При обсуждении в соседней ветке, уважаемый ProFfeSsoRr высказал следущее:
Цитата:
На этот комп линукс, squid (кэширующий прокси, чтобы картинки кэшировать, а не грузить с инета каждый раз), iptables (файервол, режешь им все порты, кроме нужных), удаленное управление можно сделать через NXServer (удобен тем, что на сервере на экране/клаве/мышке работает один пользователь, а через удаленное управление - другой) или VNC (просто аналог Radmin'а).

Речь шла о домашнем сервере. Возникает масса вопросов, но главный среди них - какую платформу применить?
Понятно, ответ истекает из задач.
Что имеем? - автономный компутер, процессор около 2 Ггц, памяти 1-2 Гб, HDD 1-2Tб, без монитора, клавы и мыши, редко выключаемый, стоящий где-то в прихожей (перспектива - система видионаблюдения на нем).
В первом приближении, задачи:
1.Управление домашней сетью (WinXP) и маршрутизацией в Интернет.
2.Работа 1-2 торрент приложений - пусть себе тихонько скачивают/отдают шару.
3.Файл-сервер, может быть, но не обязательно - сервер приложений.
4.Межсетевой экран.
5.Что еще?, пока не знаю...
6.Думаю, платформа не обязательно д.б. как "все есть", главное, что бы было функционально и шустро.

Опыт в Linux_е - ознакомительный, раз 10 ставил и сносил ALTlinux, пытаясь сломать его, в чем-то разобрался, но многое еще предстоит...
Поэтому, уважаемые гуру: выскажите свое мнение как о платформе, так и видимых и невидимх задачах... help me
Последний раз редактировалось: Францыч (Пн 23-02-09 : 21-36), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 19-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

боюсь что неполучится совместить полнофункциональный видеосервер и линух - с подобным пришлось както связаться и помучавшись всетаки видео сделал под виртуальной осью внутри линуха который уже и почта и файлопомойка и джабер и так далее
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 19-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз опыта нифига - Ubuntu. Тем более что во внутрисети есть репозитории софта, и есть огромнейший сборник мануалов на forum.ubuntu.ru. Также apt - простой менеджер софта
Теперь по поводу софта.
1. Локальная сеть с виндами - Samba, входит в систему, надо только настроить
2. Торрент - лучший из графических Azureus Vuze
3. Файл сервер - ну собсна файлы на винду раздавать это и есть Samba. Сервер приложений - это что именно подразумевается?
4. Iptables - уже встроен, только настроить
5. Наверняка уже встроено или есть в репозиториях Wink

Собсна, полистай мой блог по метке Linux - там конфиги моего домашнего сервера на Ubuntu 8.04: proffessorr.livejournal.com
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 21-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и помучавшись всетаки видео сделал под виртуальной осью внутри линуха который уже и почта и файлопомойка и джабер и так далее

VM - это вещь, осознал. Будем применять.

Ubuntu? Ну почему у меня предубеждение против? Попробую, сравню... Хотя, как понимаю, на моем уровне сравню Gnom_а с KDE? а, в принципе, и то и другое - лишнее на сервере или нужно по-минимуму. Идеальный вариант - все работает с консоли команд (счастливое время - PDP-11...).
Репрозитарии - если есть внешний Интернет, не проблема.
Чем подкупает ALTllinux - развитой направленностью в школьное образование, это радует, не все ж мелкому в игрушки да в форумы. И готовых сборок на все случаи жизни много, в т.ч. и сервера.
Samba - для начала, пойдет, действительно простая вещь.
Сервер приложений - это когда программа запускается/крутится на сервере, а удаленный пользователь имеет ее работу у себя, причем, вместе с со всеми участниками его семьи, по раздельности.
Цитата:
полистай мой блог по метке Linux - там конфиги моего домашнего сервера на Ubuntu 8.04: proffessorr.livejournal.com

Спасибо за ссылку - обязательно, завтра же.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 21-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ubuntu не значит что гном, я имел в виду всю их линейку. У меня вот Linux Mint 5 стоит, как раз с KDE.
Цитата:
а, в принципе, и то и другое - лишнее на сервере или нужно по-минимуму. Идеальный вариант - все работает с консоли команд
Ну если ты готов сервер поставить в кладовку, то конечно. А у меня родители на сервере во всякие пасьянсы играют, сидят в инете, вон сейчас мама фильм там сидит смотрит.
Цитата:
Репрозитарии - если есть внешний Интернет, не проблема
разница в скорости Wink Но хотя с анлимом в 8 мегабит - да, внешка тоже не проблема Smile
Цитата:
Сервер приложений - это когда программа запускается/крутится на сервере, а удаленный пользователь имеет ее работу у себя, причем, вместе с со всеми участниками его семьи, по раздельности.
а какое такое приложение для дома есть? "Дома" конечно все разные задачи выполняют, но все же...
В общем - если сервер еще и нужен для обычного ежедневного использования, то убунту очень неплох. Конкретно из всех убунт советую Linux Mint. Ну а так можно и debian поставить, net install дистрибутив, чтобы только необходимый минимум софта.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 22-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
А у меня родители на сервере во всякие пасьянсы играют, сидят в инете, вон сейчас мама фильм там сидит смотрит.

тебя там еще в провайдеры незаписали или в списоке анонимных проксей случайно не числишься Shocked
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Alexandr_
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 23-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сервер (2Ггц, 1Гб, GF6150) под виндой раздает интернет на 2 компа и качает с p2p, хранит файлы, стоит в коридоре, управляеться удаленно.
Была идея перевести его на Линукс, но не стал развивать тк не знаю в нем нифига, подскажите, с p2p под линуксом есть чем качать? И интернет-доунлоад-менеджер есть какой? А инет раздать и доступ к файлам можно через Samba сделать как я понял? И удаленный доступ по схеме Радмина чем сделать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 23-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexandr_
все это есть Баян
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 23-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

preved
Ну вот, не я один...
offtop Я, когда печки проектирую/делаю, в главный угол ставлю комфорт для человека... Т.е. человек - тепло (или пар, или всякое).
Вот из этой простой схемы исхожу и неплохо работает!
Думаю, при генерации домашнего сервера мы должны исходить из того же принципа: человек-сервер. Другими словами - "потребности домашней сети" - ее реализация на linux_е. Ничего лишнего, однако - непомерная модернизация. Давайте сейчас не будем про Самбу и еще другое.... Вопрос принципа - абстрогируйтесь и мнение. Включите тот виртуальный хак, что всегда отличал "наших" от "них"...
Подумаем?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 23-02-09 : 23-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сделал в результате так:
файловый сервер, п2п, самба, медиплеер - сервер под виндой
сеть, маршруты, два провайдера - аппаратный роутер от длинк
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 00-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
Alexandr_
все это есть Баян


.... где-то, а под виндой не только есть, но и работает ))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Popchan
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 00-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по мойму Gentoo - наилучший вариант под линукс. все собирается по кирпичикам, четко под определенное железо, отсюда - производительность, плюс в тонкостях можно разобраться.
так себе и сделал.
Можно и универсальное ядро оставить - отсюда - можно будет загрузится при добавлении (изменении) железяк, ну в принципе это под любым линуксом не проблематично.
Ядро у gentoo придется компилить, но и плюсы очевидны. Хотя и под любым линуксом можно сделать тоже самое.
мануал русский в сети. Вообщем gentoo - для тех, кто уже пробовал.
если надо быстро и без проблем, но с некоторыми ограничениями - имхо вин 2003.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 00-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Лиха беда начало!"(с)
Трогает?
Так будем дальше - Ап стену друже!
Вперед - к действительно " домашнему серверу", рожденному на форуме http://www.adslclub.ru/forum.... или много хочу?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 00-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я сделал в результате так:
файловый сервер, п2п, самба, медиплеер - сервер под виндой
сеть, маршруты, два провайдера - аппаратный роутер от длинк
А почему, woddy, в чем причина такой реализации?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 00-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч писал(а):

А почему, woddy, в чем причина такой реализации?

лень и наличие денег Smile

п2п клиенты под линух убогие. ставить разбираться некогда.

маршрутизация/нат под виндой работает как-то странно. когда много интерфейсов. приоритезацию трафика толком не умеет делать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 00-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
лень и наличие денег
Про наличие понятно, но лень - движетель прогресса.
Итак:
Цитата:
п2п клиенты под линух убогие. ставить разбираться некогда

Про Windu говорить не будем.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 01-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тебя там еще в провайдеры незаписали или в списоке анонимных проксей случайно не числишься
Хм, а что, если на любой сервер в инете с линуксом, на котором хостятся сайты, поставить KDE, то безопасность сервера уменьшится что ли? Shocked
Цитата:
подскажите, с p2p под линуксом есть чем качать?
в смысле с DC? Вот с этим попа, если честно. Зато все остальное сетевое на высоте, торренты очень даже, качалка вообще встроенная консольная wget - суперштука, ну и т.п.
Цитата:
И удаленный доступ по схеме Радмина чем сделать?
есть и VNC, и X11 на удаленку сажать, и NXServer
Цитата:
по мойму Gentoo - наилучший вариант под линукс.
наилучший вариант тогда, когда надо получить прям под себя, и есть время и возможность копаться с самых низов, с самых основ. По прницпу "мне нужен самолет. Значит я должен уметь плавить металл, чтобы изготовить корпус, я должен уметь строить бетонные полосы, чтобы самолету было где взлетать, спроектировать здание под ангар" ну и т.п. А убунта - это по аналогии с самолетом "вот эта фирма продает движки - ставим такую-то модель, эта фирма нам сделает фюзеляж, если сказать какие задачи (груз, пассажиры, бизнес-лайнер), тут есть ангары, заплатим - арендуем)". То есть готовые большие кирпичи, которые быстро становятся работающей вещью.
Цитата:
Вперед - к действительно " домашнему серверу", рожденному на форуме http://www.adslclub.ru/forum.... или много хочу?
ну мой сервер тут и рождался, хотя скорее тут идеи обсуждались, а конкретная реализация уже своими руками и гуглом в качестве поиска инструкций.
Францыч Ну цели ты поставил, как я понимаю? Софт конкретный мы подсказали, далее определяйся с дистрибутивом, ставь его, и ну и ищи на соответствующих форумах инструкции и мануалы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Францыч
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 12-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а какое такое приложение для дома есть? "Дома" конечно все разные задачи выполняют, но все же...
"Стандартный " набор - офис, бухгалтерия, дубль-Гис, фото-шоперы, ну и главное - мойКАД. Потому как должен одинаково работать на всех компутерах, а то уж шибко много времени уходит на установку/настройки. Практика показывает, что обязательно нужна централизованная система.
Цитата:
Ну цели ты поставил, как я понимаю? Софт конкретный мы подсказали, далее определяйся с дистрибутивом, ставь его, и ну и ищи на соответствующих форумах инструкции и мануалы.
Да. Мнения высказаны очень ценные. Спасибо. Книжек и "манов" накачано неперечесть. Начну, пожалуй, с Божей и вашей помощью... Ап стену друже!
Однако, тему не закрываю - высказывайте предложения, мнения и "накипевшее".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mrabs
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 12-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
я сделал в результате так:
файловый сервер, п2п, самба, медиплеер - сервер под виндой
сеть, маршруты, два провайдера - аппаратный роутер от длинк


У меня в кладовке стоит нечто подобное, только вместо медиаплейера - медиасервер. Пыхтит уже много месяцев без всяких проблем. Особенно радует наличие поддержки rss uTorrent. Приятно вечерком посмотреть самые свежие сериалы лежа на диванчике в гостинной.

Не всем же быть правоверными линуксоидами. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 24-02-09 : 14-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не всем же быть правоверными линуксоидами.
да что на винде, что на линуксе можно настроить, это все достаточно тривиальные задачи. У меня просто жесткое предубеждение, что винда - это игры. Если крутых игр (и спец. софта для винды) не нужно, то лучше - линукс. Если сервер в интернет смотрит, то тем более. Вот потому я сначала стал изучать линукс, ну а потом уже быстро и настроил под себя все.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)*NIX OS Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 7
Страница 1 из 7

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы