adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Религиозные праздники для атеистов.
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ

Могут ли атеисты прздновать религиозные праздники?
Да
67%
 67%  [ 35 ]
Нет
32%
 32%  [ 17 ]
Всего голосов : 52

Автор Сообщение
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 20-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user писал(а):
Если тебе не хочется отмечать его/её день рождения... То, может, он/она не такой уж и друг тебе?..

Иногда бывает, что НИКОГО не хочешь видеть, и лишние контакты, а, тем более, групповое веселье, тебе ни к чему. И это состояние может длиться днями, а то и неделями.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 20-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
В таком случае скажи, что заболел. И это не будет неправдой, ибо подобное состояние здоровым назвать трудно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 20-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Ну, ты понимаешь? Вот тут и начинаются предрассудки. Все мы "круты" и "свободны от предрассудков", пока нам не устроит пару раз скандал жена или что-нибудь подобное.

Если они получают от этого удовольствие (от празднования), то почему бы им его не доставить? Это же жена\друг\брат, ога? Или делать что-то приятное близким людям тебе не нравится, Алекс?
AlexRock писал(а):
Иногда бывает, что НИКОГО не хочешь видеть, и лишние контакты, а, тем более, групповое веселье, тебе ни к чему. И это состояние может длиться днями, а то и неделями.

Ну дык если близкие люди, то поймут, наверное, ага?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
leo
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 21-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EnZo писал(а):
В мемориз!
Там был смысл. Всё-то ты хочешь подшутить и использовать это как аргумент своей правоты Wink

hl2user писал(а):
Если тебе не хочется отмечать его/её день рождения... То, может, он/она не такой уж и друг тебе?..

Тут считаю, не нужно придираться к словам. Всё зависит от человека, его отношения к жизни.
У меня, например, тоже (как теперь выяснилось) все такие вот праздники, как чьи-то дни рождения, прошли в обстановке всеобщей натянутой счастливой улыбки, ненужных подарков, заезженных дежурных поздравлений. А что тут ещё можно желать? Когда творчество ставить на поток - это уже не творчество (а поздравление и подарок, чтобы порадовать своего хорошего друга или близкого человека я отношу как творчество, которое к тому же зависит от настроения, вдохновления).
Внимание, я не рассматриваю сейчас случаи когда друг и не друг вовсе. О них в другой раз.
Так вот, общество само создало себе такую проблему, как унылые праздники, само виновато в этом.
Вобщем-то, я поэтому шибко и не агитирую поэтому своих друзей (да и родственников) ходить на своё ДР (даже специально не предупреждаю их об этом, да и не распространяюсь во время года по поводу точной даты вообще). Я знаю, что от подарков как обычно пользы будет только моральной (как знак внимания), потом ему пылиться где-нибудь в углу. Точно так же и с чужими ДР - нехочиться порой с натянутой улыбкой сидеть, испытывая при этом некоторый эффект стресса из-за обстановки какой-то повышенной ответственности (или как там ещё это можно назвать).
Я знаю, что такое искреннее, душевное чувство радости, в такие моменты можно просто сходить и подарить подарок, эффект, поверьте, будет на порядки ярче, чем в пресловутые контролиные вехи. Какова частота появления подобной мотивации? Зависит от человека. Может ему нравиться просто побыть в тишине, в своих рассуждениях, занятиях. А тут очередная систематизация, вроде, все личности равны, всех под одну гребёнку, серая систематизированная масса. Не люблю. Mad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
EnZo
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 21-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leo писал(а):
Там был смысл

Логике твоя фраза не поддается никак.
leo писал(а):
Про праздновать, я писала, что отдохнуть

То есть, в этом предложении ты говоришь, что "праздновать" и "отдыхать" для тебя одно и тоже.
Читаем предложение №2:
leo писал(а):
А отдых и празднество - разные вещи

Ту уже все наоборот! Где логика? Нет логики.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 21-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leo
Я не придерался fie

Я всё понимаю, полно лицемерия, полно псевдоулыбок и пр. ... Я с этим согласен.
Я же не ратую за то, чтобы обязательно терпеть всё это? Ходить на подобнго рода праздники или обязательно приглашать к себе, на свои мероприятия тех, кому не удобно/приятно будет в данной ситуации?...

Я как раз говорил о свободе от всего этого.
Не хочешь - не делай. Будь независимым.
[А если всё происходит в "добровольно-принудительном порядке" Shocked , то следует задуматься... Нужна ли такая дружба.]
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
leo
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 22-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user писал(а):
кому не удобно/приятно будет в данной ситуации?...
Ахххх.. проблема не в "не удобно/приятно". Может человеку просто не хочется/нет настроения, а долг друга/родственника обязывает. А долг появился от общественных предрассудков (кто-то сказал, а потом - в традицию).
Может человек является настоящим другом, а такого рода праздники только портят отношения. Хотя.. нет, не права. Настоящий друг поймёт и не будет устраивать трагедии/восклицаний, вроде, "и какая ты после этого подруга". Но таковых нет.. Странно? Нет, т.к. такие есть, только искать их нужно лучше.

hl2user писал(а):
[А если всё происходит в "добровольно-принудительном порядке" , то следует задуматься... Нужна ли такая дружба.]
Да ты прозрел, как я посмотрю. Спешу тебя утешить: друзья в любом случае нужны, т.к. без них проблем будет больше, чем с ними, апостериори. Следуя этому, продолжу мысль: отмечание праздников в "добровольно-принудительном порядке" - с ними проблем будет меньше, чем без них и т.д.
Всё, как я посмотрю, построено на лицемерии. Забавно.
А крики в пустыне - это из-за каких-то странных чувств, почему-то не присущих пресловутым 95.

EnZo писал(а):
Ту уже все наоборот! Где логика? Нет логики.
Поправлюсь:
Цитата:
Про праздновать. Я писала, что отдохнуть
думала и так будет понятно, не хотела точкой обравать мысль. Оказалось же, это было критической ошибкой. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 22-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leo писал(а):
Спешу тебя утешить: друзья в любом случае нужны

Гнусное вранье! Человеку кроме себя самого никто не нужен (ну разве только в детстве)! Наслаждайтесь полным одиночеством, упивайтесь мизантропией! Какое приятное чувство, когда ты никому не нужен, но ОНИ тебе не нужны больше!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
leo
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 23-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
Гнусное вранье! Человеку кроме себя самого никто не нужен (ну разве только в детстве)! Наслаждайтесь полным одиночеством, упивайтесь мизантропией! Какое приятное чувство, когда ты никому не нужен, но ОНИ тебе не нужны больше!

Сарказм оценен. Smile
Ты не прав. Позволь объяснить: при отсутствии друзей на тебя начинают коситься, как на странного (нет друзей - значит странный, т.к. у "нормальных" они обязательно есть, критерий нормальности определён обществом - в нём 95% составляют нормальные). Все, как я погляжу, не любят чем-то выделяющихся (как в плохую, так и в хорошую сторону), проверено. Будь как все. "Как все" = с кучей друзей.

ДобрыйФей писал(а):
Наслаждайтесь полным одиночеством, упивайтесь мизантропией! Какое приятное чувство, когда ты никому не нужен, но ОНИ тебе не нужны больше!
Балда. Не в этом соль. Very Happy
ОНИ = тараканы в голове?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 23-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user писал(а):
не удобно/приятно

leo писал(а):
не хочется/нет настроения

Не приятно может быть и вследствие плохого настроения.

leo писал(а):
Ахххх.. проблема не в "не удобно/приятно". Может человеку просто не хочется/нет настроения, а долг друга/родственника обязывает. А долг появился от общественных предрассудков (кто-то сказал, а потом - в традицию).
Может человек является настоящим другом, а такого рода праздники только портят отношения.

Ну и что ты хочешь доказать? Я всё это понимаю.

Вобще, это не касается свободы атеиста, о которой я говорил Smile
Атеист волен праздновать/не праздновать религиозные праздники - это точно.

С другими, типа дней рождения и пр. - вопрос сложный, зависящий от взаимоотношений людей, от взаимозависимости между приглашённым/приглашаемым, от степени родства и проч.
Каждая ситуация индивидуальна, можно иметь лишь определённый принцип действия в той или иной ситуации. Он у каждого свой.

Что касается меня, то я с большей частью своих родственников даже не общаюсь, изредка формально здороваюсь при случайной встрече.
На дни рождения не приглашаю и стараюсь от приглашений всевозможных тётушек увиливать. Есть лишь узкий круг друзей и родственников, искренне радых меня видеть, это чувствется. С теми я встречаюсь с удовольствием.

leo писал(а):
Да ты прозрел, как я посмотрю.

Спасибо сэнсэй Прошу Вас!!!
leo писал(а):
Спешу тебя утешить: друзья в любом случае нужны, т.к. без них проблем будет больше, чем с ними

Понимаю, но лицемерие - способ установления выгодных отношений. Если тебе что-то нужно от него/неё - терпи, куда деваться Smile
Или обходись, решая свои проблемы самостоятельно.

Всегда ведь есть выбор, свобода. Один повлечёт за собой скуку и уныние на праздненстве, другой обиду и неподачу руки в нужный момент.
Enjoy preved
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 23-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leo писал(а):
Ты не прав. Позволь объяснить: при отсутствии друзей на тебя начинают коситься, как на странного (нет друзей - значит странный, т.к. у "нормальных" они обязательно есть, критерий нормальности определён обществом - в нём 95% составляют нормальные).

Я не прав? Smile На меня, кажется, всю жизнь косятся и считают чудаком (хоть и ценят, и уважают), и что? Меня это не особо волнует. Я - это я, и не хочу насиловать свою личность и позволять обществу лепить из меня "нормального" человека. Я ценю свою индивидуальность и предпочитаю быть собой, чем притворяться таким, как все вокруг, или, повторюсь, совершать над собой насилие.
leo писал(а):
Все, как я погляжу, не любят чем-то выделяющихся (как в плохую, так и в хорошую сторону), проверено. Будь как все. "Как все" = с кучей друзей.

Кого-то это сильно заботит, а кого-то нет.
Джордано Бруно, помнится, на костре сожгли, а щас он - выдающаяся историческая личность.
leo писал(а):
Балда. Не в этом соль.

Мне соли и не надо, у меня, простите, сушняки.
leo писал(а):
ОНИ = тараканы в голове?

Эти никчемные людишки-окружающие.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 23-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
На меня, кажется, всю жизнь косятся и считают чудаком (хоть и ценят, и уважают), и что? Меня это не особо волнует. Я - это я, и не хочу насиловать свою личность и позволять обществу лепить из меня "нормального" человека. Я ценю свою индивидуальность и предпочитаю быть собой, чем притворяться таким, как все вокруг, или, повторюсь, совершать над собой насилие.

Это сильная позиция Respect
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

ДобрыйФей писал(а):
Мне соли и не надо, у меня, простите, сушняки.

lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
leo
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 23-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user писал(а):
Это сильная позиция
А толку-то с этого. Если б за сильную позицию ещё бы денег давали, а так..
К примеру, со всякими "сильными позициями" на работу только с 20 попытки примут. Это так, к сведению.
А то, что все мы тут "ценю свою индивидуальность и предпочитаю быть собой" так это, спроси, кто так не считает: удивишся Smile (никто так не считает, все индивидуальные и есть сами)

ДобрыйФей писал(а):
Я не прав? На меня, кажется, всю жизнь косятся и считают чудаком (хоть и ценят, и уважают), и что?

Относительно чего прав? Правда тут весьма относительна, гуманитарное явление как-никак Wink .
А вот, например, что чудак - так это из твоих сообщений видно. Я, например, особо и не хотела отвечать на них (говорить с тобой), так как создалось отношение к тебе как к несерьёзному человеку. Вот тебе и общественная позиция blum
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 00-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leo писал(а):
А толку-то с этого. Если б за сильную позицию ещё бы денег давали, а так..

Жизнь вертится только вокруг денег? Я удовлетворение получаю, мне так жить по кайфу. Как там..."Не стоит прогибаться под изменчивый мир...".
leo писал(а):
К примеру, со всякими "сильными позициями" на работу только с 20 попытки примут. Это так, к сведению.

С голоду не умру. Кстати, я еще не знаю насчет работы, у меня есть мысль все бросить и прокатиться по России автостопом.
leo писал(а):
А то, что все мы тут "ценю свою индивидуальность и предпочитаю быть собой" так это, спроси, кто так не считает: удивишся Smile (никто так не считает, все индивидуальные и есть сами)

Считать и придерживаться - разные вещи.
leo писал(а):
Относительно чего прав? Правда тут весьма относительна, гуманитарное явление как-никак

В нашем мире вообще все относительно, хотя некоторые и утверждают, что все абсолютно.
leo писал(а):
А вот, например, что чудак - так это из твоих сообщений видно. Я, например, особо и не хотела отвечать на них (говорить с тобой), так как создалось отношение к тебе как к несерьёзному человеку.

Аут скычь скычь скычь! Пыщь! Бубль гум!
Неправда! Я - очень, очень, очень умный и просто гениальный человек! Ты меня просто не знаешь!
hl2user
Женя, подтверди, что я очень серьезный, образованный и умный! Что ты скрипишь зубами от зависти, читая мои посты, и вообще тайно в меня влюблен!
leo писал(а):
Вот тебе и общественная позиция

Пока что это позиция одного человека. Небезосновательная.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 00-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лишь негодяй и садист - или дурак - выкладывает истину обществу.

Цитата:
Лучше дружить со скунсом, чем с человеком, который гордится
собственной откровенностью.

Цитата:
Свобода начинается тогда, когда ты посылаешь подальше все
условности...

Цитата:
Любая свобода стоит того, что ты за нее заплатил.

Цитата:
Научись говорить "нет" - и не бойся казаться грубым. Иначе у тебя не будет
времени, чтобы выполнить свои обязанности, сделать свою работу, и, уж
конечно, не останется времени для любви и счастья.

Цитата:
Не делай ничего только потому, что "этого от тебя
ожидают".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 00-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
у меня есть мысль все бросить и прокатиться по России автостопом.

Ммм... романтика путешествия в одиночку и, тем более, таким образом может легко закончится на чьём-нибудь ноже или пулей... Или ты думаешь, что, даже ты сам, будучи "гол как сокол", никому не нужен? - Ты ошибаешься... тем более, что многие сначала режут и стреляют, а потом уже убеждаются, что у тебя в карманах пусто.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 00-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько противоречивые высказывания, вы не находите? Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 00-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
Несколько противоречивые высказывания, вы не находите?

Они не противоречивые - просто каждая верна в своей ситуации. Восприятие и сравнение их всех сразу и одновременно неуместно - ведь и ситуации, описываемые ими, почти никогда не случаются одновременно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 01-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Ммм... романтика путешествия в одиночку и, тем более, таким образом может легко закончится на чьём-нибудь ноже или пулей... Или ты думаешь, что, даже ты сам, будучи "гол как сокол", никому не нужен? - Ты ошибаешься... тем более, что многие сначала режут и стреляют, а потом уже убеждаются, что у тебя в карманах пусто.

Не считай меня наивным.
Знаешь, меня могут завтра ночью с тем же успехом порезать ради хорошей куртки и денег или даже в подъезде, когда я курить выхожу. Что ж делать теперь...
AlexRock писал(а):
Они не противоречивые - просто каждая верна в своей ситуации. Восприятие и сравнение их всех сразу и одновременно неуместно - ведь и ситуации, описываемые ими, почти никогда не случаются одновременно.

Мне кажется, что эти ситуации случаются одновременно чаще, чем ты думаешь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 02-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДобрыйФей писал(а):
Мне кажется, что эти ситуации случаются одновременно чаще, чем ты думаешь.

Тогда так: эти высказывания противоречивы не более, чем сама жизнь. А те высказывания, которые принято считать за логичные и непротиворечивые - на самом деле являются ложными, ибо верны только в каких-то придуманных идеализированных условиях, мало что общего имеющих с реальной жизнью.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 5 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы