adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Религиозные праздники для атеистов.
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ

Могут ли атеисты прздновать религиозные праздники?
Да
67%
 67%  [ 35 ]
Нет
32%
 32%  [ 17 ]
Всего голосов : 52

Автор Сообщение
Д'артаньян
Главный военачальник
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 19-03    Заголовок сообщения: Религиозные праздники для атеистов. Ответить с цитатой

Сабж. стало вдруг интересно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 19-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы даже можем отмечать день взятия бастилии, не будучи французами. Кто нам помешает?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Д'артаньян
Главный военачальник
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 19-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нет... всё же интересно... я человек не верующий, а на ту же Пасху соблюдаю традиции. это же не правильно, в принципе
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 19-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нуу... Это же повод гуд Почему бы и нет Во как!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 19-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д'артаньян
Т.е. ты считаешь, что грех праздновать праздники, в происхождение которых по идеешь не веришь ? Smile

Можно относиться просто как к знаменательному дню со своими обычиями.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 19-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 19-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
что грех праздновать праздники

как можно считать это грехом, если не веруешь?))
Скорее неэтично
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
scoop
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 19-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все равно в каждом атеисте в глубине души есть хоть маленькая капелька веры!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 19-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему глубокому личному убеждению, верующий - это человек, соблюдающий ВСЕ обряды и традиции, которые подразумевает религия. А не только приятные из них. Иначе это превращается в цирк шапито.
Смешно видеть человека, который самостоятельно и в церковь-то ни разу не ходил (я уж молчу про посты), который носит крестик на груди и который считает, что он верующий.
Я убежденный атеист и крестик не ношу, что вызывает у большинства бурю эмоций - мол, как так, ты же крещеный.
А я никого не просил меня крестить и совесть моя чиста.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 19-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offtop
Щас начнууутся тёрки... Ап стену друже!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Д'артаньян
Главный военачальник
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 20-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
Я убежденный атеист и крестик не ношу, что вызывает у большинства бурю эмоций - мол, как так, ты же крещеный.
А я никого не просил меня крестить и совесть моя чиста.

я атеист, я не крещённый. и крестик не ношу... хотя маман пытается провести эту операцию.
Richard Ferlow писал(а):
Т.е. ты считаешь, что грех праздновать праздники, в происхождение которых по идеешь не веришь ?

по моему мнению, все эти высшие существа, Бог придуманы людьми, чтобы во что-то верить. человек же не может не верить. в древнее время, люди верили во всех этих Домовых, Водяных и т.д. ибо им нужно было всё, что было уготовано какими-то высшими силами, а не природой.
вот и праздники были так же придуманы людьми, чтоб своего Бога воспеть и так далее... вот если так посмотреть... Новый год - языческий праздник. тогда как его могут праздновать люди по настоящему верующие?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 20-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атеист, но без фнатизма, крещеный, крестик ношу потому что подарили родителеи и он красивый такой, золотой. Праздники праздную, ведь это ни что иное как повод собраться, пообщаться и опвеселиться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Furios
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 20-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cтишок в тему:
"...Не противься,Валенька,
Он тебя не съест,
Золочёный,маленький
Твой крестильный крест..."
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Yukki
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 20-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Richard Ferlow. Но все равно, думаю, что бог должен быть таким, каким ты его позиционируешь, а не каким его позиционирует общество, которое посредством поклонения ему хочет искоренить свои проблемы. Я праздную тоже потому, что это хороший повод собраться, как выше говорил hl2user. Как можно сидеть в стороне, когда такое веселье за окном?)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sss
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 21-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый человек верующий! Одни ВЕРЯТ что Бог есть другие ВЕРЯТ, что его нету
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 21-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sss писал(а):
Каждый человек верующий! Одни ВЕРЯТ что Бог есть другие ВЕРЯТ, что его нету

Нет, я например верю в разум и науку. А бог? Ну предтсавят мне доказательсва, значит он есть. Не представят, ну значит нет или еще не нашли. Нет веры в его отсутствие или наличие. Мне просто все равно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
EnZo
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 21-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Д'артаньян
Атеизм - отрицание любой религии. Празднуя пасху ты уже не отрицаешь христианство.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 21-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EnZo писал(а):
Д'артаньян
Атеизм - отрицание любой религии. Празднуя пасху ты уже не отрицаешь христианство.

Ну а если я праздную тот факт, что праздник у моих родителей, например? Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 22-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
По моему глубокому личному убеждению, верующий - это человек, соблюдающий ВСЕ обряды и традиции, которые подразумевает религия. А не только приятные из них. Иначе это превращается в цирк шапито.

То, что ты назвал в первом предложении, причём, забыв про саму веру, это фарисейство, которое и есть цирк Шапито.

Наоборот, можно ничего не соблюдать и, обладая только верой, быть куда больше верующим, чем все фарисеи вместе взятые. Другой вопрос, почему при такой вере ты не соблюдаешь обряды и традиции.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 26-01-09 : 22-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
Фарисейство говоришь... А что не есть фарисейство в нашей жизни?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 1 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы