adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Религиозные праздники для атеистов.
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ

Могут ли атеисты прздновать религиозные праздники?
Да
67%
 67%  [ 35 ]
Нет
32%
 32%  [ 17 ]
Всего голосов : 52

Автор Сообщение
Luke_Skywalker
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 2-03-09 : 13-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашулька писал(а):

Ты очень плохо знаешь историю, как раз изначально церковь вообще никак не была связана с политикой. Это сейчас почему-то многие так думают, а почему, сами не знают? Ну приведи мне пример, докажи, что это так!
Про католичество так можно сказать, но никак не про Христианство!
Там вся власть у Папы. Он там даже главнее самого Бога и он там всё за всех решает, вплоть до того, что такое грех, а что нет. И государством по-сути он там правит.


Одно Только Крещение Руси было очень удачным политическим ходом.... не говоря уже последующих годах. На протяжение всей истории для русского народа было 2 святые вещи это Церковь и Царь. у У церкви было очень сильное влияние на народ которым и пользовались политиканы. А про ватикан я молчу, ватикан фактически правил европой до 16-17 веков...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
leo
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 14-03-09 : 00-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Праздик есть праздник, каковой направленности он бы не был. Праздник для меня главным образом выходной, в которые можно отдохнуть. Что тут скажешь, наслаждайся праздником. А какую он там направленность новит - для меня предрассудки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
NoTraf
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 20-03-09 : 14-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че бы и не отметить? Весь пост пил, по окончании брагой разговелся. Чисто по-русски. Ой, как мне....

Насчет поста перед Рождеством кстати смех. В России все через одно место ведь. У католиков вот Рождество до НГ заканчивается, и потом в НГ можно гулять. А у нас как? Пост до 7 января. Это нормально? Сиди смари на новогодний стол, а есть не смей, а если поел чего, все - грех.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
SnaipeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-09 : 17-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вариант 1

А вообще автор, тебе всего 17 лет и мало ли во, что ты сейчас не веришь ..... жизнь - такая вещь, что возможно ещё и сам побежишь креститься
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
EnZo
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-09 : 22-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leo писал(а):
какую он там направленность новит - для меня предрассудки.

То есть, тебе все равно, что, лишь бы праздновать, как алкашу нужен повод, чтобы выпить? Религия - предрассудки?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-09 : 22-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EnZo писал(а):
leo писал(а):
какую он там направленность новит - для меня предрассудки.

То есть, тебе все равно, что, лишь бы праздновать, как алкашу нужен повод, чтобы выпить? Религия - предрассудки?
А я с Leo согласен, я и Нигерийский Новый год отмечал, и Ханаку Smile

Мне, атеисту, всё равно Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Д'артаньян
Главный военачальник
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-09 : 23-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SnaipeR писал(а):
А вообще автор, тебе всего 17 лет и мало ли во, что ты сейчас не веришь ..... жизнь - такая вещь, что возможно ещё и сам побежишь креститься

вот чего все думают, что если 17 лет, так мало чего видел? благодаря этим 17ти годам я и перестал верить в высшие силы
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
EnZo
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-09 : 23-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user писал(а):
Мне, атеисту, всё равно

Атеисты ни во что не верят, следовательно, не отмечают праздникикаких-либо религий.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-09 : 23-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EnZo писал(а):
Атеисты ни во что не верят, следовательно, не отмечают праздникикаких-либо религий.

Атеисты могут праздновать что угодно) Праздники хоть всех религий сразу)
За кампанию Yes
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
old_kotik
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-09 : 23-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EnZo
атеисты не верят в бога (богов), но чтоб ни во что..... это уже агностицизм какой-то.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
leo
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 21-03-09 : 23-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EnZo писал(а):
То есть, тебе все равно, что, лишь бы праздновать

Я рада, что из некоторых с виду предрассудных вещей могу извлечь для себя пользы. Почему бы и нет.
Про праздновать, я писала, что отдохнуть. А отдых и празднество - разные вещи blum
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
EnZo
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 00-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

old_kotik писал(а):
атеисты не верят в бога (богов), но чтоб ни во что...

Я и имел ввиду богов. У каждой религии есть Бог, и все праздники имеют к нему отношение, т.е. если атеист отмечает религиозный праздник, то он уже не атеист.
hl2user писал(а):
Атеисты могут праздновать что угодно) Праздники хоть всех религий сразу)

За кампанию

Это не атеисты, а люди, имеющие серьезные проблемы с мировосприятием и мыслительной деятельностью.
leo писал(а):
Про праздновать, я писала, что отдохнуть. А отдых и празднество - разные вещи

Respect В мемориз! Только женщина могла такое написать. Всего два коротких предложения, а мозг выносят, что ппц. Логики ноль, даже элементарной.
А потом вы еще удивляетесь, почему любимый лучше попьет пивка с мужиками в гараже, или на рыбалку смоется, а не с вами вечер проведет. Мужской мозг не способен долго выносить такое. Он работает по законам логики, в отличии от женского, работающего по принципу генератора случайных чисел.
P.S. Помню, одногруппница спросила, какую пленку надо покупать для ЦИФРОВОГО фотоаппарата (причем, у самой мобильник с камерой!). Я битых полчаса ей объяснял, почему пленка цифровику не нужна. Да у меня за эти 30 минут нервных клеток погибло больше, чем от декалитров выпитого алкоголя за всю прожитую жизнь!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 10-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EnZo писал(а):
Атеисты ни во что не верят, следовательно, не отмечают праздникикаких-либо религий.

Они могут отмечать такие праздники не из-за религии, а по другим причинам. Лишний повод собраться и повеселиться.
Рождество же у нас все без проблем празднуют.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 13-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EnZo писал(а):
Это не атеисты, а люди, имеющие серьезные проблемы с мировосприятием и мыслительной деятельностью.

Это люди, свободные от всех предрассудков, с самым правильным мировосприятием и незатуманенным мозгом всевозможной божественной и религиозной чушью, которые не обременяют себя какими либо обязательствами "праздновать/не праздновать.... Ах, мне же нельзя... Я же атеист..." Ищи выше

ДобрыйФей писал(а):
Они могут отмечать такие праздники не из-за религии, а по другим причинам.

Yes

Это как прзднование первомая детьми и подростками, которые ниразу в жизни не работали Smile
Казалось бы, отношения к празднику же не имеют... =)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 13-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user писал(а):
Это люди, свободные от всех предрассудков, с самым правильным мировосприятием и незатуманенным мозгом всевозможной божественной и религиозной чушью, которые не обременяют себя какими либо обязательствами "праздновать/не праздновать.... Ах, мне же нельзя... Я же атеист..."

По-моему, "свободные от предрассудков" скорее те, кто не лезет отмечать все праздники подряд, чтобы лишний раз выпить или повеселиться, а может выпить и повеселиться в любой момент, когда посчитает это нужным. А вот те, кто поздравляет с Днём рождения, Новым годом и пр. "обязательными" праздниками всегда и везде, тот, явно, не свободен от предрассудков.

Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

Доказательство (жизненное). Многие из нас испытывали разные плохие чувства на эти праздники, хотя не были одиноки (вокруг было полно народу с (делаными) улыбками, вам надарили кучу ненужного барахла, которое по какому-то недоразумению назвали "подарками", и вы, даже, пытались себе внушить, что "важны не подарки, а внимание и то, что про тебя не забыли") и всё такое. В такой момент нам хотелось, чтобы весь этот нелепый балаган прекратился и все вдруг перестали раздражающе улыбаться и, вдруг, исчезли бы куда-нибудь... а торт вы бы и в одиночку съели (да так и больше достанется). А в другой какой день вы бы хотели, чтобы сейчас, вдруг, оказался ваш День рождения и вокруг бы было полно людей, которых бы вы прямо сейчас хотели бы видеть вместе друг с другом и рядом с собой (и, даже, отдали бы им весь свой торт Shocked , ни оставив себе ни кусочка)... Т. е. бывают разные ситуации, времена и обстоятельства, и далеко не всегда День рождения и прочие "обязательные праздники" - такие уж праздники.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 13-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
Я не говорил, что атеист отмечает все праздники подряд. В том и есть его свобода, что он ничего никому не обязан (своей религии например).
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

Недавно у мусульман какой-то праздник прошёл, не запомнил название...
Суть в том, что они должны были хорошо повеселиться, потому что от того, как весело они отметят этот праздник, будет зависить весь следующий год.
[урожай там, или что-то подобное]

Он [атеист] может праздновать всё, а может не праздновать ничего. Преград нет, нет предрассудков.


У меня всё по настроению. Smile
Могу отметить и
hl2user писал(а):
Нигерийский Новый год

А могу и день рождения свой пропустить.
[ну я вобще о всех праздниках]
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 14-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user писал(а):
А могу и день рождения свой пропустить.

Проблема в том, что "попробуй пропустить День рождения своего близкого человека". Этому близкому человеку может быть всё равно (или просто невдомёк), что у тебя, мягко говоря, может не быть настроения и отмечать его День рождения. Ну, ты понимаешь? Вот тут и начинаются предрассудки. Все мы "круты" и "свободны от предрассудков", пока нам не устроит пару раз скандал жена или что-нибудь подобное.
hl2user писал(а):
Преград нет, нет предрассудков.

Всё таки, хотелось бы уточнить, что это не одно и тоже, по-моему. Ну, или у меня есть предрассудок - не есть живьём маленьких детей.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hohol
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 15-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
А вот те, кто поздравляет с Днём рождения, Новым годом и пр. "обязательными" праздниками всегда и везде, тот, явно, не свободен от предрассудков.

Всегда считал таких внимательными,добрыми,настоящими.А оно во как .
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 19-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hohol писал(а):
Всегда считал таких внимательными,добрыми,настоящими.А оно во как .

Да? А я и по себе знаю, и по другим это часто видно, что они лицемерят (ну, или, чтобы не сильно жёстко звучало, исполняют досадную обязанность по произнесению дежурных фраз поздравлений, вручению ненужных вещей с деланными улыбками (на самом деле улыбки - из-за конфуза и стеснения, а не из-за того, что они очень рады) и пр.).

Я считаю, что поздравлять человека следует с каким-нибудь успехом в чём-нибудь - тогда будет действительный повод для радости. И дарить подарки следует тогда, когда ты действительно хочешь его подарить, а не "по расписанию".

Ну, а то, что ты считаешь всех, кто тебе улыбается и дарит подарки, искренними в их проявлениях знаках внимания, то либо ты слишком наивен, либо ты знаешь обо всём этом лицемерии (или догадываешься), но тебе это нравится - т. е. тебе нравится лесть, - либо вокруг тебя действительно такие хорошие и неслучайные люди.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 20-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Ну, ты понимаешь? Вот тут и начинаются предрассудки. Все мы "круты" и "свободны от предрассудков", пока нам не устроит пару раз скандал жена или что-нибудь подобное.

Ну да, но это уже немного другой вопрос.

Если тебе не хочется отмечать его/её день рождения... То, может, он/она не такой уж и друг тебе?..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 4 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы