adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Не грешно ли?...
На страницу 1 2 3 4 5
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 01-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если и есть Бог, то в душе. И что под этим понимает каждый человек - ещё разобраться надо... Но все эти официальные атрибуты (одежда, тексты, символы, обряды, обычаи и пр.) - это не для меня. Разве человек не может поступать хорошо без всего этого? Я понимаю, что многие будут хорошими людьми только "из-под палки", но, ведь, есть и такие, кому "не надо напоминать" и каждый раз тыкать мордой - таким людям вся эта фарисейщина будет только в тягость, а, если в обязаловку будет вменяться, так и вообще реакцию отторжения всей этой религии можно вызвать.

И, заметьте, отторжение будет как раз у самых лучших людей, ибо они-то как раз и знают, как быть хорошими людьми без всяких задалбливающих наставлений. И им-то как раз и не подходит эта массовая культурная жвачка (хоть светская, хоть религиозная).
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

Ведь известно, что и в религии судествуют т. н. ступени посвящения. Для обычного человека с улицы и быдла существует простая установка - грубо говоря, долбись лбом в пол замаливая свои неисчислимые грехи, делай пожертвования, ходи в церковь регулярно и пр. А для высших - совсем другие правила. Высшие сами чуть ли ни священные писания правят и историю переписывают как хотят. А некоторые аж себя в святые записывают (естественно, с согласия других высших) и, как правило, после своей смерти.

Такие люди, как правило, сами многое повидали и многое знают, и сами могут проповеди читать: как надо жить и что надо делать. И я не понимаю, как могут молодые священники (лет до 30, скажем) что-то им советовать? Как вообще человек неопытный и неузнавший жизнь во всех отношениях может советовать что-то умудрённому жезнью? Разве что только повторять чиь-то установки, которые ещё сам до конца не усвоил? И как при этом можно считать человека мудрого и опытного грешником, если он не хочет ходить в церковь и молиться, исполнять обряды и пр.? МЛМ, всё это сильно напоминает слоган "кто не с нами, тот против нас" (да, фактически, этим и является, хоть и скрывается) и показывает крайнюю нетерпимость к "другим" не то что самой религии, а людей, ей следующих. А это и есть грех. И следовать за грешниками и, тем более, потакать их нетерпеливым желаниям быть "в одной упряжке" вместе с ними - ещё больший грех.

Что касается высших иерархий церкви, то, я думаю, там уже давно нет Бога, а только какие-то внешние признаки и рыночные отношения. Бог заканчивается уже где-то после маленького провинциального прихода. (Это, хоть и образная фраза, но показывающая, что, мол, чем выше по церковным должностям, тем меньше Бога и имтинной веры). Я людей верующих (если их вера направлена на улучшение человека) уважаю, но не терплю, когда силой тащат "итти спасаца от муки вечныя". Пусить люди сами выбирают, чего хотят, если эти их хотения не мешают жить другим.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Kiryxa
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 02-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex Pocк, сильно много букф! Тема тупняк, че вы волнуетесь за человека, если есть за это кара, то ему хана если нет, то нет.... мы всеравно об этом никогда не узнаем..... offtop
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
chaser
Инквизи†ор
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 10-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chaser писал(а):
Навязанная вера, в которой Вас Убедили, в силу впечатлительности/малохарактерности/иного индивидуума - это и есть - религия.

Mvd писал(а):
Как раз религия навязывает веру, а не наоборот. И вера, это немного другое понятие чем религия.

Почему мне кажется, что мы говорим об одном и том-же? Wink
Mvd писал(а):
язычество древних славян

нельзя в полной мере назвать религией Smile
chaser писал(а):
человек сам выбирает за что ему держаться, каким принципам следовать.

Yes

Собственно, на последних двух-трёх страницах говорилось об одном и том-же, только разными словами. Полностью поддержу пост AlexRock'а.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Солнечный
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 11-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и что же такое грех? о чем речЪ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
chaser
Инквизи†ор
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 11-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнечный
фпоиск по теме blum
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sham
ум, честь, совесть эпохи!
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 11-33    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: sham (Ср 23-03-22 : 02-27), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 13-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kiryxa писал(а):
Alex Pocк, сильно много букф!

А ты не читай. Wink Как увидишь мои длинные посты - сразу пропускай. Не мучай себя.

Просто мне есть чего сказать по этой теме, а у тебя, наверное, и мыслей-то собственных нет? Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Солнечный
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 14-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sham
а как ты определяешь, что твоё "осознанное" совершение зла действительно осознанно? вполне возможно, что это просто самообман, и ты никогда не делаешь ничего осознанно. так значит, нет никакого греха.

chaser
а если головой подумать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Mvd
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 14-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chaser писал(а):
Почему мне кажется, что мы говорим об одном и том-же? Wink

Видимо Yes

chaser писал(а):
нельзя в полной мере назвать религией Smile

No

Солнечный
В интересную сторону думаете товарищ.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
chaser
Инквизи†ор
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 15-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнечный
Уточни тогда уж: тебя моё толкование понятия интересует?

Солнечный писал(а):
а как ты определяешь, что твоё "осознанное" совершение зла действительно осознанно?

А как ещё? Вот представим ситуацию:
Некоторый гепатетический человек эН живёт нормальной жизнью, не бедствует, да и в семье порядок. Пошёл разок в гости к сослуживцу (на корпоратив, допустим). Человек он не пьющий, весь вечер употреблял исключительно неалкогольную продукцию. В отличие от остальных. Ну, и как всегда, кто-то с пьяных глаз ляпнул. В его сторону. Что-то, что ему не понравилось. Раз, другой, третий. Но эН человек спокойный, терпит стоически. А внутри растёт обида. И даже злость зарождается где-то в недрах его сознания. Под вечер, когда вся компания отправляется по домам, у обидчика вдруг нехватает кошелька. Как так? Кто-то из своих, это точно! Но кто? Вы думаете все сразу всспомнят об обиженном эН? А вот фик-вам, называется - та перепалка уже благополучно канула в лету под слоем алкогольных паров.
Погоревали, но разбираться не стали - в каждом коллективе есть паршивая овца. Разошлись. А эН злорадствует. Но ему мало, он хочет отомстить! Идёт за своим обидчиком. Мороз, холодно. Благо тому недалеко идти. Вот только он не дойдёт. Потому-что в тёмной подворотне внезапно получит обухом по голове. эН его раздевает от верхней одежды (это при -30*С) и злобно и удовлетворённо хихикая - уходит домой к жене и детям.

Солнечный
Это осознанное зло? Вполне.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 16-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнечный писал(а):
а как ты определяешь, что твоё "осознанное" совершение зла действительно осознанно?

Предположим, что я нормальный человек (ну, чего не бывает). Вдруг я захотел тебя сжевать живьём. Я осознаю, что делаю это и то, что я делаю, есть зло.

Разве тебе трудно представить такую ситуацию?

Kiryxa, видишь - исправляюсь.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sham
ум, честь, совесть эпохи!
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 16-37    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: sham (Ср 23-03-22 : 02-27), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wonk
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 17-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парень, когда заводил тему, видимо вообще не подозревал, к чему этот разговор приведет... мне кажется, он в панике щас где-нибудь забился...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Солнечный
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 18-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wonk
кинь ещё какую-нить из своих фоток, Танюш =)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 18-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнечный писал(а):
Wonk

кинь ещё какую-нить из своих фоток, Танюш =)

Иди да побегай с ней. Заодно и нафотаешься.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wonk
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 18-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Вам зачем, простите, мои фотографии?))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Солнечный
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 19-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
я скромный

Wonk
посмареть на Вас. И кстати, хоть я и не Антон, на батон Вы не похож
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wonk
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 19-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А скромность - грех ( если вспомнить о теме разговора) Smile
С батоном в последнее время у меня все меньше и меньше остается общего, водимо, придется сменить подпись) куда выкладывать фотки-то ? в эту тему? Не грешно ли?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Солнечный
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 19-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wonk писал(а):
А скромность - грех

с каких пор это грех?

Wonk писал(а):
куда выкладывать фотки-то ? в эту тему? Не грешно ли?

сюда, например: topic16134?start=160
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wonk
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 26-10-08 : 19-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Солнечный писал(а):
с каких пор это грех?

Если христианству, то скромность- это лишнее привлечение внимания к своей персоне... так прямым текстом и написано. Я была очень удивлена, услышав это. Потом у батюшки спрашивала.... Оказывается, удел христианина истинного это смирение, а не сромность... батюшка популярно объяснил мне на тему "нефиг выделяться! пусть и скромностью.."
А насчет фото... я могу, конечно выложить.. попробую)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5
Страница 4 из 5

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы