adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Предложение по дальнейшему развитию p2p
На страницу 1 2 3 4 5
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаФАЙЛООБМЕННИК: Р2Р СЕТИDC++
Автор Сообщение
BuXTeR
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 14-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BorPas писал(а):
обратите внимание что в Пирсе он выключен по-умолчанию

Этого я не знал. Но тут также играет роль разница технологий. Как уже было сказано, при высоких скоростях не так уж важно кому отдавать в первую очередь. А при нашем мегабите (ну, в среднем) на отдачу я бы с бОльшим удовольствием отдавал файлы людям, которые потом хотя бы эти же самые файлы будут раздавать, увеличивая число источников, а не тем, кто ставит 5 слотов и 5кб на отдачу. Т.к. юзербан на dc.1nsk.ru запрещен, средств регулирования таких ситуаций нет. А ратио сети ed2k решает эту проблему.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 19-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BorPas писал(а):
ed2k уже очень много лет, почему тогда его все сети не юзали, а ударились в DC++ ? или вы хотите сказать что прямо во всех сетях в администрации идиоты сидят?

идиотами вроде никто никого не называл. с точки зрения провайдера использовалие дц хаба выгоднее экономически.
1) низкие затраты на развертывание (в человека-часах)
2) низкие затраты на поддержание (в человека-часах)
3) клиентская часть настолько тупая, что любой идиот может настроить.
4) возможность контроля контента который бегает по сети.
BorPas писал(а):
уж я думаю чуваки из НТК долго думали прежде чем заказать разработку пирса и разрабатывать сложную модификацию mldonkey с кучей подводных камней для серверов

мы уже как то общались по поводу файлообмена в НТК. вроде как ты гооврил что на форуме mldonkey посты писал админ из НТК. а я сказал что если этот человек работает в НТК - мне этого провайдера искрене жаль.

оффтоп:
вообще провайдер любую проблему может решить апгрейдом оборудования, операционной системы или админа Smile

вообще мне лично кажется что >50% людей с большой или "актуальной" шарой перелезет на осла, если им грамотно расписать плюсы и при этом вырастет внешняя скорость на безлимитных тарифах. это мое личное мнение. именно по этому я тут обсуждение и начал.....
ну и собственно никто никого ни к чему не принуждает. если чат закроют - дц потеряет единственный плюс перед ослом Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
[anp/hsw]
ТОТ САМЫЙ
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 20-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
когда в объявлениях о найме на работу постоянно видишь текст "требуется unix администратор" - начинаешь задумываться то ли у IBM так хороши дела в Новосибирске, то ли в этих конторах даже текст объявления написать некому....

казалось бы... причем тут IBM? Smile

начинаю оспаривать:
1. ed2k намного более сложен для пользователя, чем например dc++ просто посмотрите в КОЛИЧЕСТВО НАСТРОЕК! (мне, как админу это известно не по наслышке - у меня есть предустановленый клиент, в котором, О УЖАС, нужно заполнить 5 полей, которые все по русски описаны в инструкции - 10% народа этого сделать не могут)
2. в ed2k, в силу своей заточенности под очень большие массштабы отсутствует персонализация. Т.е. например, считается нормальным мод, который банит 10% клиентов, основываясь на их download query
3. в ed2k скачивание происходит не сразу, а по прошествии определенного времени - это было сделано опятьже для того, чтобы не перегружать тонкие интернет-каналы ползователей.
4. много ненужных (локальному пользователю) рюшечек в протоколе (вспомните хоть kademlia)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Andron_
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 20-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
ед2к старшно неудобен для раздачи, скажем музыки. Каждый держит у себя каждый альбом в отедльном архиве чтоли? Нет. Они лежат вразнобой.
А скачивать такое через ед2к - застрелиться.
Фильмы, образы - да, удобно. Но не более того.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 21-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DC удобен тем, что он намного нагляднее для простого обывателя. Вот - юзеры, тыкнул по ним - вот их файлы. Осел все ж на поиск ориентирован, поиск там сильнее.

В общем, реально интересно было бы запустить тестовый сервер осла.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 22-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ехал я с работы и тут меня осенило Smile
дошло по какой причине провайдеры предпочитают дц.

вся проблема в трафике. трафик от работы хаба в большинстве своем гуляет внутри сети. количество любителей подключаться к интернет-хабам не сильно велико.
а вот ословоды могут создать очень большую проблему для провайдера. особенно если они все дружно начнут использовать kad. и в особенности если будут качать большие файлы. такие как фильмы. даже торрент отсатывает, так как при использовании када не учитывается физическое расположение участников обмена.......
так что с этим все понятно. ни у одного провайдера никода не будет желания выращивать ословодов у себя в сети Smile



[anp/hsw]

по поводу сложности настроек могу сказать просто - любой человек который смог замапить порты - сможет ввести 5 строк текста в клиента.
в любом случае сама идея работы сервера для ословодов подразумевает что этим сервером будут пользоваться безлимитчики с большой или актуальной шарой , так как им будет это выгоднее чем дц. обычно такие люди 5 строк текста могут написать.
ну а личности с расшаренным на хабе диском С может и не смогут 5 строчек в настройках написать. поделом им.

оффтоп:
при инсталляции клиента требовать от пользователя ввести корни уравнения х^2 - 4x + 4=0.
смешно, зато вопросов по настройкам задавать будут на порядки меньше Smile

[anp/hsw] писал(а):
в ed2k, в силу своей заточенности под очень большие массштабы отсутствует персонализация. Т.е. например, считается нормальным мод, который банит 10% клиентов, основываясь на их download query

никто на самом деле не мешает использовать читы на дц хабе, клиента который вообще ничего не отдает в осле или клиента торрента который блокирует dht на отдачу. это совершенно нормальное явление. бороться с этим просто невозможно. вопрос в количестве таких отморозков. их обычно не бывает много....

[anp/hsw] писал(а):
в ed2k скачивание происходит не сразу, а по прошествии определенного времени

э... тут все зависит от рейтинга и открытости портов. если у вас, батенька, lowid то ждать возможно придется ДОЛГО. и качаться будет совсем медленно. а "приличные" ословоды более минуты не ждут даже при закачке новой серии лостаSmile




Andron_ писал(а):
ед2к старшно неудобен для раздачи, скажем музыки. Каждый держит у себя каждый альбом в отедльном архиве чтоли? Нет. Они лежат вразнобой.
А скачивать такое через ед2к - застрелиться.
Фильмы, образы - да, удобно. Но не более того.

ну если уж на то пошло, то можно будет сделать клиента который по умолчанию будет показывать файлы пользователя всем посетителям сервера. тыкнул на папку и закачал (как в дц). короче это мелочи. а вообще если искать в каде то можно и по альбому поиск производить Smile
Последний раз редактировалось: weer (Пн 4-02-08 : 22-49), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 22-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашел прилично написанную статью о ед2к на русском языке.
в самом конце рассказывается о том как с осле решается проблема с любителями много качать и ничего не отдавать.

http://www.amule.org/wiki/index.php/FAQ_eD2k-Kademlia-ru
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
[anp/hsw]
ТОТ САМЫЙ
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 23-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
в любом случае сама идея работы сервера для ословодов подразумевает что этим сервером будут пользоваться безлимитчики с большой или актуальной шарой

а остальные пойдут фтопку?
или помегабайтники будут оставаться на dc++?
kademlia - это вообще головная боль любого провайдера. только потому, что юзеры помегабайтных тарифов будут приятно удивлены выставленым счетам за интернет-трафик, качая с локальных ресурсов. а безлимитчики будут удивлены полностью нагруженой внешкой.

weer писал(а):
никто на самом деле не мешает использовать читы на дц хабе

мешает персонализация. типичнейшая жалоба - "с юзера NNN не качается" будет рассмотрена с большей вероятностью, чем например "а у меня постоянно не доходит очередь, как быть?"

weer писал(а):
э... тут все зависит от рейтинга и открытости портов. если у вас, батенька, lowid то ждать возможно придется ДОЛГО.

2 месяца назад. шара 500гб. безлимитка 768 килобит. upload speed тоже 768. highID. 200 sources. качал 4гб фильм
время между ожиданиями очереди доходило до 20 минут.

weer писал(а):
короче это мелочи. а вообще если искать в каде то можно и по альбому поиск производить

при поиске в kademlina пользователь (помегабайтник) с большой вероятностью попадет на бабки Smile

P.S. вы в очередной раз не ответили причем здесь IBM в вашей подписи Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
AXE
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 00-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
Цитата:
...этим сервером будут пользоваться безлимитчики...

Безлимитчик.
По мне, так ed2k самый неудобный способ что-то скачиват... причём он уступает даже таким вещям как rapidshare и XDCC-боты.

Цитата:
...как с осле решается проблема с любителями много качать и ничего не отдавать...

Цитата:
...Кредиты действуют между двумя конкретными пользователями, они не глобальные...

Читаем последнюю фразу внимательно. Рэйтинги локальны!!! Отдай ты хоть 100Тб, если я у тебя ничего не качял, ты в моей очереди будешь стоять вечно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 00-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[anp/hsw] писал(а):
P.S. вы в очередной раз не ответили причем здесь IBM в вашей подписи

http://www-03.ibm.com/systems/ru/p/
других вариантов покупки системы которая имеет право называться unix я лично не знаю (по крайней мере у нас в стране). если я не прав - изменю текст подписи Smile
в любом случае идея подписи не в этом. приличная контора при поиске админа пишет перечень приложений с которыми надо работать, а не операционную систему.... никто же не пишет "требуется администратор файервола" или "требуется администратор базы данных".
пишут - "администратор с хорошим знанием ipwf" (обычно путают и пишут хорошим знанием freebsd) или "администратор баз данных oracle" (некоторые личности пишут требуется сисадмин со занием oracle - как бы не совсем понятно. вдруг им что нить другое из oracle надо?).

по теме:

[anp/hsw] писал(а):
а остальные пойдут фтопку?
или помегабайтники будут оставаться на dc++?

тут вопрос тяжелый и планировать что либо технически невозможно. если "безлимитчики с большой или актуальной шарой" будут переползать на осла, то остальные начнут задумываться о том где больше контента. но они так же будут понимать что при использовании осла их скорость закачки будет меньше чем на дц хабе. думаю что этот вопрос может решить только время Smile
помегабайтники, между прочим, так же могут пользоваться ослом, не включая при этом кад. если к серверу(ам) смогут подключаться только вебстримщики - качать так же можно будет только с них. т.е. технически задача разрешима.

[anp/hsw] писал(а):
типичнейшая жалоба - "с юзера NNN не качается"

пример: у меня все видео лежит с самым низким приоритетом. gcf пакеты от steam лежат с самым высоким. если 2 юзера одновременно начинают качать gcf (общий объем 20Гб) - в ближайшую неделю видео с меня не ждите. и очередь не поможет. клиент стандартный Smile
что то никто пока еще на меня не пожаловался.
демагогия какая то получается. в любом случае в текущий момент все известные читы ед2к банятся на уровне серверов, поэтому они почти вымерли. да и сама идеология особо читерить не позволяет. разве что несоответствие скоростей отдачи/закачки. но на вэбстриме как уже отмечалось нет проблем со скоростью отдачи.

[anp/hsw] писал(а):
2 месяца назад. шара 500гб. безлимитка 768 килобит. upload speed тоже 768. highID. 200 sources. качал 4гб фильм
время между ожиданиями очереди доходило до 20 минут.


на лицо факт того что клиента включили за 5 (условно) минут до начала закачки. если клиент работал бы на отдачу хотя бы пару суток (чтобы большое количество клиентов подтверждало рейтинг) - такой проблемы не возникло бы.

из ссылки выше. хотя вроде в emule 0.48 уже используется немного другая схема. именно из-за читеров.
Цитата:

Счет имеет самое важное значение: клиент с наибольшим счетом будет первым в очереди за получением слота. Счет вычисляется следующим образом: счет = рейтинг x время_ожидания_в_секундах / 100 Для этого надо понять, что такое рейтинг.
Рейтинг символизирует преимущество, которое клиент получает вне зависимости от того, сколько он ждет в очереди. Когда клиент впервые появляется в очереди на загрузку, ему присваивается рейтинг 100. Затем это значение меняется следующим образом:
В зависимости от количества кредитов, рейтинг умножается на число от 1 до 10. Кроме того, в зависимости от приоритета файла, он еще умножается на число от 0.2 до 1.8 (Релиз 1.8, Высокий 0.9, Нормальный 0.7, Низкий 0.6, Очень низкий: 0.2).
Пользователей с некоторыми старыми клиентами, которые перегружают сеть, наказывают умножением рейтинга на 0.5.
Забаненные клиенты сразу получают нулевой рейтинг (то есть, их рейтинг умножается на 0).
Эти коэффициенты умножения называют "модификаторами". Клиенты, у которых модификатор больше единицы помечаются желтой звездочкой.
Теперь осталось разобраться с кредитами. Кредиты это вознаграждение за передачу файлов другим пользователям. Кредиты действуют между двумя конкретными пользователями, они не глобальные, поэтому свои кредиты посмотреть нельзя, только кредиты других пользователей (то есть, кредиты, которые они у вас имеют). Вашими кредитами управляют другие клиенты. Некоторые из них могут не поддерживать кредитную систему и не учитывать, что вы отдаете им файлы, хотя сами эти клиенты по-прежнему будут получать кредиты у вас, потому что ваша программа кредитную систему поддерживает. Кредиты хранятся в файле clients.met.
Модификатор кредитов, по которому вычисляется рейтинг, равен меньшему из двух чисел:
(количество_отданного x 2)/количество_загруженного и квадратный_корень(количество_отданного+2), где количество_отданного и количество_загруженного измеряются в MB.
Если результат меньше 1, то используется значение 1, а если больше 10, то берется число 10. Кроме того, если отдано меньше 1MB, то модификатор будет 1, а если ничего не загружено, то модификатор будет равен 10.


еще раз повторяюсь - насколько мне известно в текущий момент ситуация несколько иная. тот же emule при возможности пытается проверить рейтинг пользователя в каде и на основании поиска производит модификацию.
система "ты мне-я тебе" потеряла свою популярность очень давно. см. дату составления статьй - Created by Treplo on 22.01.06 at 10:59. информация в статье при этом является устаревшей даже на тот момент.
в любом случае что в каде, что в ед2к все зависит от самого популярного клиента. а самый популярный клиент - emule 0.48


про попадание на бабки - это личная проблема идиота. его никто ни к чему не принуждает.
кстати с той же вероятностью некоторые помегабайтники начитавшись этого топика могут полезть смотреть что такое осел Smile а в марте им придет очень веселый счет. про это вроде как говорят "сам себе злой буратино" Smile

еще хочу на всякий случай предупредить всех, дабы меня правильно понимали. все что я лично знаю о ed2k и kademlia получено из открытых источников. в тонкостях протоколов/клиентов/серверов я не разбирался и исходный код не смотрел. так что могу ошибаться.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
[anp/hsw]
ТОТ САМЫЙ
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 02-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
http://www-03.ibm.com/systems/ru/p/
других вариантов покупки системы которая имеет право называться unix я лично не знаю


IBM AIX тоже не имеет право называться unix'ом Smile
"AIX = unix от IBM" равносильно "linux = unix от торвальдса"

то, что редакторы IBM допустили ошибку их не оправдывает Smile

AIX, linux. solaris, FreeBSD/NetBSD - POSIX-системы. Unix-совместимые системы. Но не более Smile
(в AIX кстати есть код UNIX, с копирайтами AT&T, но от этого он всеравно не стал UNIX System VI) Smile

weer писал(а):
на лицо факт того что клиента включили за 5 (условно) минут до начала закачки.


ну что же вы меня прямо держите за идиота? у меня бывает осел неделюми стоит ниче не качая (полоса свободна, ее не жалко)

weer писал(а):
emule 0.48

именно emule 0.48a (если мне не изменяет память) и используется

weer писал(а):
про попадание на бабки - это личная проблема идиота. его никто ни к чему не принуждает.

эти личные проблемы идиот перекладывает на провайдера Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
chaser
Инквизи†ор
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 02-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
про попадание на бабки - это личная проблема идиота. его никто ни к чему не принуждает.

позврльте встрять Mad
даже вполне грамотные, но не вполне информированные люди "попадают на траффик". Не нужно людей за идиотов держать
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Алексей Н
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 10-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, давайте все будем ориентироваться на идиотов, и ничего не делать, что требует от пользователя хоть каких-то мозговых услилий. Это, знаете, тоже перебор.
В конце концов можно спозиционировать сервер как "сервис для безлимитчиков", уж какой у тебя тариф, безлимит или нет, народ знает. Хотя возможно и не весь, но это уже клиника и не лечится.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
gopher
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 10-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А спорим, флудом все и закончится? И делать никто ничего не будет? А в том крайне маловероятном случае, что кто-то что-то сделает, получится фигня с аудиторией в 10 человек?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
chaser
Инквизи†ор
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 10-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gopher
Я уже на первой странице предложил прилепить к теме опрос. Чтоб, всё-таки ориентироваться. Можно даже было-бы в шапку его вынести. Учитывая настроения отписывающихся, большинство, всё-таки, поддержали идею.
Алексей Н писал(а):
можно спозиционировать сервер как "сервис для безлимитчиков", уж какой у тебя тариф, безлимит или нет, народ знает.

зер гуд точна.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
gopher
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 10-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chaser
Иманно. Большинство поддержали, а делать нихрена никто ничего не будет, так все и заглохнет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
chaser
Инквизи†ор
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 11-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gopher
Из админов отписываются только BorPas и [anp/hsw]. Осталось дело за малым - убедить их и иже с ними в нужности такого ресурса. Тут уж, извините - вам и флаг в руки)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
gopher
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 11-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chaser
Им это нахер не надо. А аффтар великой идеи все как-то больше о перспективах порассуждать, чем пойти и сделать. Причем даже о перспективах порассуждать конструктивно у него не выходит. Поэтому в том, что ничего сделано не будет, уверен на 90%.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 12-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chaser писал(а):
Из админов отписываются только BorPas и [anp/hsw].
у меня нет шелл доступа к серверу, так что убеждайте [anp/hsw]
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Алексей Н
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 5-02-08 : 12-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
я со своей стороны могу помочь в чем угодно - начиная от поднятия сервера заканчивая сборкой клиента.
- человек вроде подписался.
Почему бы не попробовать? Вначале какой-нибудь тестовый месяц, потом посмотреть по результатам. Может что выплывет, что всю идею на корню похерит. Посадить на него человек 10-15 грамотных в этом деле людей и поюзать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаФАЙЛООБМЕННИК: Р2Р СЕТИDC++ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5
Страница 3 из 5

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы