adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Предложение по дальнейшему развитию p2p
На страницу 1 2 3 4 5
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаФАЙЛООБМЕННИК: Р2Р СЕТИDC++
Автор Сообщение
Фаренгейт
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 3-02-08 : 23-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron_ писал(а):
не вижу преимуществ у ед2к

+1
weer писал(а):
чем больше раздаешь, тем ед2к становится все более предпочтительным отностительно дц.
при использовании дц клиент сам разруливает кому отдавать файлы и в какой последовательности. по факту у большинства пользователей используется тупая очередь.
в ед2к сервер сообщает клиенту "рейтинг" каждого претендента на скачку. чем "лучше" претендент - тем у него больше вероятности начать скачку.
это как минимум одно преимущество.

не вижу в этом преимущества...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Фаренгейт
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 3-02-08 : 23-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gopher писал(а):
Не преимущество это нифига, а недостаток. Особенно учитывая этап становления, наберется два десятка товарищей с полтерабайтными шарами, и будут, как на треккере, сидеть, трястись над ratio и бояться чего-то скачать. По остальным пунктам, в общем, тоже ничего великого не наблюдается. По крайней мере, достаточно великого, чтобы всю ораву переводить из DC в e2k. А без этого будет еще один треккер.

полностью +1 Yes
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
gopher
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 3-02-08 : 23-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
Идея может и неплохая, но заводить второй обменник -- зло. Тем более что закрывать DC ради осла никто не будет, а без статуса "основной файлооменной сети вебстрима" получим еще один треккер.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 01-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для меня лично единственным значимым бонусом от осла будет возможность нормальной ("честной") закачки файлов одновременно изнутри сети и снаружи.
дц изначально не предназначен для работы в глобальной сети. при подключении к интернет-серверам возникае проблема с большим разрмером блоков. особенно это заметно на фильмах - можно скачать 95% за 2 часа, а оставшиеся 5% ждать 30 минут. есть, конечно, варианты решения этой проблемы. но меня они не устраивают.

Фаренгейт
прочитай предыдущую страницу. едонкей не учитывает количество скаченной информации. рейтинг составляется только на основе отдачи. т.е. там нет понятия ratio в том смысле который употребляется в дц или битторренте.

да и еще забыл. едонкей позвоялет более продвинуто искать музыку. т.е. по протокол изначально "понимает" теги mp3 файлов, а не только имена. к примеру, можно искать композицию нужного исполнителя, с нужным названием и битрейтом не ниже определенного значения. для многих это большой плюс (просто сам я музыку вообще не слушаю, вот и забыл о этой возможности)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 01-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gopher писал(а):
заводить второй обменник -- зло. Тем более что закрывать DC ради осла никто не будет, а без статуса "основной файлооменной сети вебстрима" получим еще один треккер.

фишка именно в том, что обменник на базе ed2k не обязательно должен быть привязан в вебстриму. т.е. сам по себе сервер, понятно дело, должен обслуживать только "наших" пользователей (иначе будет большой внешний трафик, за который никто не будет платить).
а вот использование протокола кадемила (kad) обеспечивает обмен файлами не только с абонентами сети, а с миллионами польтелей во всем мире. для безлимитчиков после увеличения скоростей это будет большим плюсом.
а "помегабайтники" могут не использовать kad и довольствоваться тем что есть внутри вебстрима
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Фаренгейт
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 01-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer
я прочитал предыдущую страницу всю, но мне все равно не нравится данная идея и я против нее - так как у меня информации расшарено много, но качают ее мало, следовательно рейтинг у меня будет низкий Sad
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dplay
Форумчанин
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 02-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chaser писал(а):
weer писал(а):
1) решение всех проблем с личерами и любителями ничего не расширивать. если даже шара 200Гб, но при этом у нет "актуальных" файлов - это пользователь будет иметь самый низкий приоритет.

меня, лично, этот пункт напрягает. Чем? тем, что в шаре у меня есть почти ВСЁ, однако востребовано ооочень редко. Но скачивают. Иногда. А держать жутко популярное экранное новьё... мне в лом, чессна. Максимум - оставляю на неделю, особо интересующимся.
И при всём при этом, я, грубо говоря, могу остаться с носом? Ну хз, хз...

Да постоянно чтонибудь да качают Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dplay
Форумчанин
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 02-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея интересная, будет обязательно опробую.
Лично я использую DC для обмена между друзьями и в основном качаю с халвы эг через DC это намного быстрее чем вебстримовского p2p, сидим как в болоте. А так еще внешка алим, если еще скоростью будет больше красота. Respect
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 04-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что мешает цепануться к другим хабам? хабов полно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 08-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dplay писал(а):
Лично я использую DC для обмена между друзьями

тут лучше фтп пока еще ничего не придумали.

BorPas писал(а):
а что мешает цепануться к другим хабам? хабов полно

размер блока. если начинаешь качать блок и внешнего хаба, то ожидание этого блока может сильно затянуться......
да и вообще что то я не видел хаба с количеством пользователей больше 50к. а в масштабах осла 50к - мелочь
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 11-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думал по поводу введения осла. Значится, плюсы:
1) Лучше поиск
2) Можно еще и с внешки тянуть
3) Спокойно разруливается проблема с помегабайтниками - они просто цепляются только к нашему внутреннему серверу и не цепляются к KAD, анлимщики коннектятся везде и качают на полную катушку
4) По поводу портов все более явно - eMule при установке прямо говорит "мапьте порты, вот вам тест, вот вам описание", описание меняем на вебстримовское, адрес теста можно тож внутренний поставить, и получится полная автономность и внутрисеть
5) Больше клиентов и сервером, под линуксом проблем нет и есть свобода выбора, тот же MLDonkey имеет проблемы с DC, зато с ослом у него все в порядке.
6) Нет проблемы с блоками, и это очень важно. Уже очень многие постоянно спрашивают "почему под конце файла скорость никакующая?". В осле такого нет в принципе
7) И да, ратио учитывается только исходящий. То есть если раздаешь 24 часа в сутки, то можешь эти же 24 часа качать, и ратио падать от этого не будет.
Минусы:
1) Честно, минус один - иннерционность. Всех пересадить - это надо нервы стальные. Сервер поднять, настроить... Ну, это все и так понятно. А вот народ пересадить - это муторно. Но - реализуемо, если собрать свой клиент, встроить описания про маппинг портов...

В общем, если кто-нить из админов не против, можно сейчас поднять тестовый сервер, все те, кто не против, подключимся, потестим, подумаем как клиент адаптировать. Если хорошо получится, то будем дальше рассуждать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 11-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня при всём этом великолепии только один вопрос... почему в НТК, Академе и вообще половине российский сетей, в том числе ADSL, DC++ а не ed2k (тот же Flylink написали сотрудники одной из таких сеток) ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Genbor
Крокодил Гена
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 12-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BorPas писал(а):
почему в НТК, Академе и вообще половине российский сетей, в том числе ADSL, DC++ а не ed2k

А может это просто в голову никому не приходило? Самый тупой ответ порой оказывается самым верным, а более рациональное решение - прохдит мимо...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
mrabs
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 12-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer писал(а):
BorPas
предже чем к кому либо обращаться надо оценить необходимость. а то может получиться как с торрентом - трекер есть, а толку нету.


и очень жаль, что торрент так и не раскрутился.
по поводу ed2k, с удовольствием перейду на мула для внутренней сети.
DC уже достал.

Единственный серьезный минус - NASы не имеют клиентов для ed2k.
Последний раз редактировалось: mrabs (Пн 4-02-08 : 12-30), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Алексей Н
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 12-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Genbor писал(а):
А может это просто в голову никому не приходило? Самый тупой ответ порой оказывается самым верным, а более рациональное решение - прохдит мимо...

Вот именно. Инерция мышления и прочая. В том числе простота использования и "зачем изобретать велосипед". Кроме того, имхо, данная система получит распространение именно при появлении существенного кол-ва безлимитчиков, что у нас стало возможным вот только недавно. Если поднимется тестовый сервер - я сразу туда.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 13-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BorPas писал(а):
у меня при всём этом великолепии только один вопрос... почему в НТК, Академе и вообще половине российский сетей, в том числе ADSL, DC++ а не ed2k


1) большинство файлообменников поддерживается провайдерами. сервер дц ппроще поднять и на его обслуживание необходимо меньше времени. намного. это скорее всего определяющий фактор.
еще надо учесть что сам по себе хаб кушает довольно большие вычислительные мощности. провайдеру пофиг - он просто купит оборудование. а вот абоненты вебстрима очевидно не смогут купить оборудование для работы более менее большого хаба.

2) при подключении по езернету нет проблемы с исходящей скоростью. те же НТК, морг, сс, хоумнет - у них у всех клиенты подключаются на 100М и внутри сети нет никиких ограничений по скорости. а на вебстриме возникает проблема с постоянной нехваткой слотов - потенциально качать можно намного больше, чем раздавать Smile получается что для подключеных по езернету не так актуален "честный" контроль кто сколько качает и раздает.
вообще для провайдеров предлагающих доступ по адсл не характерно вводить какие то "зоны агрегации трафика". это исключительно вебстримовское явление - разные скорости по разным направлениям. 99% провайдеров которые работают по адсл тупо ограничивают скорость самого порта. и уж совершенно точно ни один провайдер не вводит ограничений по скорости внутри сети. кроме СТК Smile
тут еще надо отметить что совершенно точно у любого провайдера на безлимитном тарифе ограничена скорость отдачи (обычно она равна скорости скачки). а СТК просто жжот -у него этого ограничения нет. надо использовать этот бонус на полную катушку Smile

3) в дц есть простой и удобный чат. актуально для мелких провайдеров и домовых сетей.

и самая главная причина.
у нас в стране пока что еще ни одного провайдера не оштрафовали за файлообменник. как только это произойдет - все хабы позакрываются очень быстро. а вот едонкей вытравить не получится никаким образом Smile
посморите на тот же стрим.....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 13-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё равно не понятно мне, ed2k уже очень много лет, почему тогда его все сети не юзали, а ударились в DC++ ? или вы хотите сказать что прямо во всех сетях в администрации идиоты сидят? Wink уж я думаю чуваки из НТК долго думали прежде чем заказать разработку пирса и разрабатывать сложную модификацию mldonkey с кучей подводных камней для серверов
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
BuXTeR
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 13-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BorPas
Основным мотиватором в сторону ДЦ мог быть чат. Но, учитывая во что этот чат превратился, это нифига и не преимущество.

weer
Мне ваша идея нравится. Если сможете реализовать, то сразу перейду туда из ДЦ.

Больше всего привлекает
weer писал(а):
возможность нормальной ("честной") закачки файлов
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
BorPas
Девелопер
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 13-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BuXTeR писал(а):
Основным мотиватором в сторону ДЦ мог быть чат. Но, учитывая во что этот чат превратился, это нифига и не преимущество.
обратите внимание что в Пирсе он выключен по-умолчанию
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Vlad
Гуру
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 4-02-08 : 14-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
6) Нет проблемы с блоками, и это очень важно. Уже очень многие постоянно спрашивают "почему под конце файла скорость никакующая?"

На сайте pelink написано:
Цитата:
Все dc++-клиенты (по крайней мере, по состоянию на 24.06.2007), не позволяют докачивать последний сегмент файла с нескольких пользователей.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаФАЙЛООБМЕННИК: Р2Р СЕТИDC++ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5
Страница 2 из 5

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы