adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Ваш первый комп, какой он был..?
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ
Автор Сообщение
Dimanist
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 13-12-07 : 14-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока моя РК86 бъет все рекорды.
Краткие сведения:
ОЗУ - 16Кб
ПЗУ - 8Кб
Операционная система - отсутствует, Бейсик, в отличии от спектрума не прошитый а загружался с кассеты
Количество отображаемых цветов - 2 черный/белый
Тип графики - символьная

Между прочим этот девайс до сих пор валяется у меня в подвале, как нибудь по тихой грусти выложу фотки Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
dlnsk
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 13-12-07 : 16-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз я (и все мои однокласники) увидели комп классе в 4-5 (~87 год) когда нас водили на выставку в НГПУ и там стояла Ямаха.
Помню, так мне она в душу запала... Smile
Потом ходил на курсы для детей по программированию (помню, что препод плохо объяснял - ничего не понятно было). Кодили на Бейсике на этой самой Ямахе. Нее... ну конечно ждали мы в основном когда нам в конце занятия дадут поиграть в StarWars (точно название не помню) - по летающим тарелочкам стрелять надо... она щас на заставках MTV... Smile

Году в 89 у меня появился первый компьютер - Партнер 0101 (http://sht-rajvo.narod.ru/photos3.htm). Покупали в магазине Чемпион Smile . Инфа сохранялась на магнитофоне. В качестве монитора выступал черно-белый телевизор. Работал только в текстовом режиме, минимальная точка - ползнакоместа... Very Happy Кста, вполне возможно что именно на нем впервые в СССР появился смайлик (смотри скриншоты)!
У него был встроеный Бейсик и прилагалась книжка + еще одну мама взяла в библиотеке (очень красочная деткская книжка вся в картинках про Бейсик. Кланяюсь в ноги автору!). С помощью этих двух книг самостоятельно освоил Бейсик и написал на нем аркадную игрушку... Smile Было желание написать 3D редактор (это с пикселем-то в ползнакоместа)... lol
Пытался изучать Паскаль по статьям в журнале Наука и Жизнь... не получилось - пробовать негде было... Smile

~91-92 году купили новый комп - "Поиск" (http://phantom.sannata.ru/konkurs/poisk.shtml, Статья в Wikipedia ). Аналог 8086 (кажется 3 мегагерца) с блоком дополнительной памяти (вместе - 640 килобайт), черно-белым монитором и пятидюймовым дисководом на 720 килобайт.
На нем я впервые загрузил MS-DOS, начал изучать английский переводя интерфейс Norton Commander'а... Very Happy Купил дискету на 1,2 мега, чтобы побольше влезло, отформатировал ее в институте и, ессно, после этого она на моем приводе не читалась... Smile

На втором курсе института (95г) начал работать в институте же. Там были по порядку 286, 386, 486, Пеньки и т.д.

На четвертом курсе купил на собственноручно заработаные деньги свой следующий комп на базе Pentium 166MX.

Следующий и последний был и есть на базе Pentium 850 MHz Smile
Сейчас служебный ноутбук... plus
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Музыкант
Админ
СообщениеДобавлено: Чт 13-12-07 : 18-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

комп появился в 94 году, назывался СЕВЕР. работал на кассетах магнитофонный(аля спектрум)
в 96(вроде) появился 286 потом 386, 484, 586, пентиум 75мгц, 120мгц, 166мгц(взорвался от старости и моих экспериментов)+ винт на 800метров(потом 5 гигов) видюха на 4мб + ускоритель на 4мб.

затем был пень 3 667мгц(живой до сих пор) работает как ФТП сервер Smile видео рива ТНТ 32метра, винт сначала на 8 гигов, потом 20 и 40. звук ямаха 724. 512 оперативы.

потом купил 2ой комп селерон 1.7 видео 64мб титаниум 4200. 515 оперативы, винт на 80 гигов. СДРВ + ДВД. звук СБлайв

сейчас комп селерон Д 2.66. асус мать. видео гефорс 6500 256мб. 768 оперативы. 160 гигов винт. ДВДРВ. звук СБлайв
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
shambler[2.0]
Цитировать
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Чт 13-12-07 : 19-21    Заголовок сообщения: del Ответить с цитатой

delПоследний раз редактировалось: shambler[2.0] (Ср 23-03-22 : 03-20), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Admiral
Эксперт
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 15-12-07 : 02-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AMD K-7 468(не помню точно скоко частоты)
ОУ - 64
видюха 2mb(походу была встроенная, не помню), потом аш купил 4mb Very Happy
винт - 7,4 gb
монитор Самсунг 15
Вот махина lol
Появился как только вышел он, мощная тогда была машина, всем двором у меня сидели и Дюк рубились!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
tps24
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 13-02-08 : 22-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1996 год Spektrum ленинград 128 + два дисковода нековских
до сих пор живой кстати
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
soer
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 13-02-08 : 22-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня компьютер появился где то в 2002 - 2003 году. Это был Celeron-1700, 128 оперативки, винт 40гб, видео 64 мв Ge Force 4 мх-440, монитор самсунг 17" ЭЛТ - по тем временам очень неплохо было. За все было отдано 18 тыс - заслуживала внимания коробка системника, а именно передняя панель - у всех белые были а у меня зелено-перламутровая с глянцевой черной вставкой. Изучал тоже методом тыка - сначала даже не знал как игру установить. Но вот хотелось мне все же пентиум 4.
Но первым компом на котором мне удалось поиграть(у мамы на работе) был Celeron MMX 433 мгц, 64 ОЗУ, видео то ли 8 то ли 16, винт 20, монитор 15" Samatron, принтер был дорогущий цветной HP.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
amigo
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 13-02-08 : 23-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AT286 12Mhz с мегом памяти на панельках + 4MB симами.
MFM винт 5" на 20MB, CD-ROM 2x Sony.
TVGA9000 512k, VGA 14" 0.28, звук edison gold.
Модем 2400/MNP.
Принтер струйный электроника 6312.
Нашел даже прайсы московские тех времён.

Следущий был вроде на 386sx33, потом UMC486SX40, AMD486DX133, AMDk7-100...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Dima64
Junglist
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 14-02-08 : 01-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

128 мб ОЗУ

ГФ 64 мб

10 гб винт

вот мой первый комп))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Солнечный
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 14-02-08 : 01-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хе, прекольная тема. первый был комп - 333-ий пень Под столом! лет девять назад появился плюс-минус год
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
vindium
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 14-02-08 : 09-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спектрумовский клон неизвестного дизайна. Какая плата попалась на барахолке, такую и купил. Зато сам паял, сам и отлаживал.Smile Процессор Z80 разогнан аж до 4MHz. 1992 г.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Deм0н
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 14-02-08 : 09-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот припомнить бы ещё год... 2001г тот был...
Видео - GeForce 2 MX 400 на 64Мб
Память 256Мб
Жёсткий на 40Гб
Камень AMD Athlon 1Ггц
Мать древняя, не помню названия. вот из всего этого остался только камень и один слот памяти)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
petr789
S.T.A.L.K.E.R
СообщениеДобавлено: Чт 14-02-08 : 11-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе)) 486-й, 8 мб оперативки, видеокарта 1 мб, жесткий диск 250 мб.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Prince Ice
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 14-02-08 : 12-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой первый комп появился у меня в ноябре 1997 года.
это была конфигурация: P-133/SIMM 16Mb/HDD 1,7Gb/SVGA 2Mb S3 Virge 3D/14" Samsung 400b (монитор до сих пор живой, яркость только немного упала).
Потом сделал апгрейд примерно через год и мой комп стал выглядеть вот так:
AMD K6-2-400 3DNow!/DIMM 64Mb/HDD 6,4Gb/SVGA 16Mb/14"
Покупал в Левеле, когда еще он располагался на Чаплыгина, 1 в полуподвальчике Smile Апгрейд весь делал там же.

А первый опыт ознакомления с компьютером у меня был в 1991 году.
Был я тогда в 6-м классе. И на информатике, как вы понимаете был асом, так почему-то считали мои одноклассники, хотя я вроде много не знал. только Нортон, который стоял на отцовской машине.
У отца на работе стоял 286 комп. с 20Mb винтом и оперативки было кажется 512 Кб.
Ездил к нему на работу специально, чтобы поиграть.
Игр было немного: Тетрис такой стандартный, потом необычный тетрис, там по дну бегал значок "#" и его нельзя было задавить, мы эту игрушку называли хрюндиком (может у кого есть? поделитесь пожалуйста), Prince of Persia 1, BattleChess и гонки типа Formula 1 с реальными действующими лицами на те времена, отец называл ее rkrga, по названию файла rkega.com Smile Остальных не помню.
Потом у мамани на работе тоже комп появился, Электроника. Ходил к ней играл. Непомню его тех. характеристик, но он тоже был под DOS'ом и загружался с Нортоновской оболочкой. Там был очень интересная игра Pentix, типа тетриса, но фигуры были от одного кубика не до четырех, как у обычного, а до пяти кубиков.
Вот такое у меня было школьное детство.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Olmer
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 14-02-08 : 12-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально был некто Север - русский аналог Сректрума 48к. Правда сделан с помощью стамески. В качестве носителя информации использовались обычные аудио кассеты с советским магнитафоном Нота...

Компом же в ныненшем понимании стала тоже русская разработка ЕС1841. Проц 8086 (это то что перед 286 было) имел 2 флопаря на 5"25 дюйма, 20 мб винт и целых 640кб памяти. Частоту проца как-то не помню... Дос, нортон, лексикон и лозинский в качестве антивируса. И ИЗНАЧАЛЬНЫЙ ПРИНЦ ПЕРСИИ!!! Вспомню вздрогну.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Olmer
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 14-02-08 : 12-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ там еще мышь была, возрослая мужская рука полностью обхватить ее не могла.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
GreenDay
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 14-02-08 : 13-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2003 год: Дюрон 850 (или 900 или 950 или 800 - уже точно не помю), видяха джейфорц2 32мб, жёсткий 20 г, 256 мб оператива.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
wint
винтанутый модератор
СообщениеДобавлено: Чт 14-02-08 : 13-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первый комп купил-самоделку.Назывался Специалист.Аналог рк86,грузился с кассет(как я мечтал о дискетах на 5,25)Потом спектрум.Потом 486 с частотой проца 66Мгц,память 8мб,винт 130мб,видео 2мб-со встроенным тв тюнером(до сих пот лежит видяха)
ну и счас корка
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Kran
Главный Модератор
СообщениеДобавлено: Чт 14-02-08 : 13-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1991 год что-то типа спектрума))))
dlnsk мне на подобной Ямахе Металгер очень нравился)))
Последний раз редактировалось: Kran (Чт 14-02-08 : 13-53), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Ignus
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 14-02-08 : 13-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2000 год Duron 700, 128 оперативки, tnt2 M64 16 мегов, винт на 10 гигов. От всего этого добра остался жив и до сих пор работает только FDD Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМРАЗГОВОРЫ ОБО ВСЕМ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 3 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы