adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
гитара из ясеня и прочее рукоделие
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕГИТАРА
Автор Сообщение
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 17-07-14 : 13-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Попробуй переставь звукосниматели с одной из других гита

Пока не буду экспериментировать, я с таким трудом всё уложил там, развёл землю по фен-шую (даже лучше), к тому же у меня всего одна гитара (старый русстончик) имеет сингл (самодельный), который можно поставить на эту.
Как нибудь при случае проверю твои слова, о том что электруху можно делать хоть из дюраля - лишь бы датчики крутые.
А вот с датчиками совершенно не догоняю. Чем отличаются дешманские от дорогих (ну только пассивные если рассматривать).
И там и там магниты. Например и там и там альнико (ну или феррит), далее каркас катушки - (что там особенного?). Намотка катушки столько-то витков, таким-то проводом (сколько я их видел - все намотаны в навал, без всяких секционирований).
Так вот чем отличается китайский сингл (или самопальный), ну например 6 кОм сопротивление. От модного датчика (как там пишут "бутиковый" - слово то какое выдумали), тот же размер, тоже сопротивление...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Чт 17-07-14 : 19-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видать там какой-то особый феншуй, производят же различные сеймуры данканы целую кучу датчиков, которые отличаются друг от друга звучанием вполне конкретно. Есть ещё какие-то двухрезонансные датчики. Хотя, так если подумать, что там изменять то можно? Количество витков, толщину провода, да магниты. Возможно это и меняют в различных пропорциях.
Но опять же, по сути нет никакой необходимости менять один датчик на другой, когда существует такая вещь, как эквалайзер.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 17-07-14 : 19-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Количество витков, толщину провода

Качество провода, состав медного сплава, вид лака, толщина лака, тип намотки, шаг намотки. Это только провод. Но да, в основном внавал.. Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 19-07-14 : 16-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
Посоветуй какую-нибудь схему дисторшена. А лучше несколько. Я у гугола спросил, а там их сто тыщь мильёнов а мне бы одну (ну две), но проверенную.
Щас DSP от e-mu 1616 пользую, но они стрёмные какие-то, реверы там шикарные можно как угодно нарулить, а дисторшены никакие (какой-то овер за счёт сумашедшего гейна), потому шумы даже на хамбах дикие, а на синглах ваще капец.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 19-07-14 : 16-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Транзисторный, или ламповый? Самому собирать что-то на тарнзисторах/интегральных схемах особого смысла нет, сейчас китаёзы делают целую кучу различных копий за копейки, 1-1.5к цена. Лично я использую самый обычный босс митолзон и полностью им доволен. Так же использую стандартный тубскример для прогрева любых дисторшн-педалей и самодельный биг мафф пи, могу его порекомендовать, к примеру. Но это фузз и он имеет свои особенности, например, он не очень хорошо переваривает интервалы, отличные от кварт, квинт и октав, там особо не поизвращаешься со всякими терциями и прочими. Все вст и прочие софтовые эмуляции звучат хорошо только в миксе, если через них играть, то нарулить приемлимый звук довольно тяжело, даже обычный митолозон их все уделывает легко. Ну а высокий уровень фона зависит исключительно от соотношения сигнал/шум звуковой карты, на моей ему 0204 шумы при использовании дисторшнов сравнимы с реальным железом, совсем слегка выше.
Из известных и часто повторяемых схем ещё есть Krank Distortus Maximus и Proco RAT. Ещё есть офигенная и довольно простая педаль Zvex Fuzz Factory, но это опять фузз. Короче не рекомендую вообще собирать дисторшны, их полно готовых и не дорого. А вот фуззы - самое то.
Так же могу порекомендовать собрать абсолютно любую ламповую башку, или хотя бы преамп. Разница по сравнению с обычным транзисторным усилением настолько огромна, что не передать словами. У меня самая простейшая схема с преампом на 6н23 и оконечником на 6п14, трансформатор какой-то там от телевизора твз-1-9, перемотан на 8 и 16 ом. Звучит всё это с дешёвым 12 кабинетом Kustom просто непередаваемо, я абсолютно никаких недостатков не улавливаю.

В общем, насчёт именно дисторшнов рекомендую собрать/купить как минимум тубскример 808/тс9 и биг мафф для фузза, а для самого дисторшна ничего не собирать, а купить любую приличную педаль типа митолзона, босс хеви метал, босс ультра метал и прочих. Есть отличные копии от Behringer дешевле в 2-3 раза.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 19-07-14 : 16-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Самому собирать что-то на тарнзисторах/интегральных схемах особого смысла нет

Дело не в экономии, а именно сделать. Пока каменный. Купить и дурак сможет. Для меня проблема не собрать, а выбрать, что собирать, а то запаяю, включу, а там... И ещё я хочу собрать сначала копию брендового дисторшена (ну что бы было с чем сравнивать), а потом сделать собственную уникальную примочку.
Ламповый тракт я замучу, но позже.
Я щас вообще пользую комбик, который твой. Мощник там был сгоревший, я его без сожаления выкинул (вместе с выпрямителем и фильтром), впендюрил туда 3886, а микшер (с темброблоками) оказался рабочим - правда шумный очень, его оставил. Или ещё пользую e-mu, у неё хороший инструментальный вход, вывожу через усилитель на пару 12" шириков.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 19-07-14 : 17-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тубскример полюбас нужен, можно с него и начать. Ещё собирай, например, Boss Heavy Metal - классическая примочка. Уже боссом не выпускается, только копии можно купить.
Я просто не особо разбираюсь именно в дисторшнах, т.к. давно купил митолзон и менять его не вижу смысла, пробовал пару других именитых примочек, типа маршалла джекхаммера и ЕХ метал мафф - они звучат значительно хуже. А насчёт фуззов я выше уже написал, самое интересное, что есть - биг мафф пи и звекс фузз фактори.
А кабинет тот вполне сносный, хуже моего Kustom звучит, но всё равно вполне прилично.
В общем, я всё-таки рекомендую собрать тс808 и какой-нибудь из фуззов, а дисторшн либо купить, либо уже сразу мутить на лампах, преамп какой-нибудь из известных. Тупо выбрать подходящую марку по звуку Marshall/Peavey/Engl/Mesa и т.д, найти схему головы и выдрать оттуда именно преамп.

Всякие вст звучат отлично при выводе на ламповую башку и 12 комбарь, но при использовании любых кабсимов и хайфай колонок весь звук в момент испряется. Тут речь идёт именно о дисторшнах и прочих суровых исказителях, различные рверы/дилеи/хорусы и т.д. в цифровом виде звучат идеально, не подкопаться.
Думаю первым делам стоит замутить что-нибудь самое простое на лампе, даже чисто клин-преамп на 6н23, звук меняет кардинально.
Даже в таком виде на соплях:

Разниица в зучании была просто ошеломляющая.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 27-07-14 : 03-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Up..

Это типа робкий вопрос Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 27-07-14 : 13-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
Это типа робкий вопрос Wink

Пока ничего нового, там немножко накосячил, неспешно исправляю косяки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 8-08-14 : 13-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Не доволен, буду разбирать и переделывать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-14 : 13-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очинно приятно выглядит.
А что не понравилось?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-14 : 14-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JASJAS писал(а):
А что не понравилось?

Банальная невнимательность и спешка.
Вроде все измерил, посчитал, всё сходилось, как так получилось не знаю, но теперь предстоит полная переделка и скорее всего перекраска.
Не понимаю, как я так умудрился, но ошибся с мензурой. Намного. На 12 миллиметров короче.
Теперь заделывать крепления бриджа (5 отверстий). Отверстия под струны (те, что под брижем) - а они ещё и сквозные, и с обратной стороны рассверлены под металлические втулки. Ап стену друже!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-14 : 15-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sorry
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-14 : 16-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как то влияет на звук или еще на что? Ну жаль такую красоту. Может и как есть будет служить верой и правдой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-14 : 16-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222 писал(а):
Это как то влияет на звук

Принципиально важно.
Необходимое, но не достаточное условие.
В таком виде ей можно только печку топить. Но дровяной печки у меня нет потому приступил к переделке.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-14 : 17-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor писал(а):
alexs22222 писал(а):
Это как то влияет на звук

Принципиально важно.
Необходимое, но не достаточное условие.
В таком виде ей можно только печку топить. Но дровяной печки у меня нет потому приступил к переделке.

Удачи, Будем ждать шедевр. Я не понимаю в инструментах но выглядит шикарно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AGK
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-14 : 21-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО
Верхняя антабка (то бишь - strap pins) неверно стоит.
А вообще наблюдаю процесс с интересом. Мы в прошлой жизни нечто подобное делали от безденежья. Опять же и выбор "дров" был широкий - от Урала до Аэлиты))).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-14 : 21-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AGK писал(а):
Верхняя антабка (то бишь - strap pins) неверно стоит.

Почему? На вершину рога надо? Я могу и переделать, один хрен - дыркой больше, дыркой меньше. Там саморезик маленький дырка от него небольшая, так дырочка.
И бридж буду на хром менять, ну и крутилки до кучи. Чёрный не канает.
За то немногое время, что она была собрана, она показалась мне очень эргономичной, там скосы вырезы очень удачно получились, и по весу не сильно тяжёлая.
Последний раз редактировалось: navuhudonosor (Сб 9-08-14 : 21-17), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
AGK
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-14 : 21-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor
Угу. Параллельно грифу.
На мой взгляд эта - элегантнее, "легче". И в чёрном есть свой шик. Хром - для попугаев. А первая ближе к "электроклассике".
И описАлся - в единственном числе - pin.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-14 : 22-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AGK
Качественный чёрный - дорогой, должно быть качественное чернение, дешёвые китайские - не настоящее чернение, а просто покрытие (вроде порошкового покрытия). Оно не прочное, протирается струной, протирается опорными винтиками (на сёдлах), царапается.
А дорогие брендовые комплектующие мне не доступны по финансовым причинам.
Хром (даже ширботребный китайский)намного износоустойчивее.
Делать же фурнитуру самому - нет необходимого оборудования, и нет доступа к гальванике.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕГИТАРА Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 5 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы