adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
гитара из ясеня и прочее рукоделие
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕГИТАРА
Автор Сообщение
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 9-06-14 : 16-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor А звукосниматели какие будут и бридж?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 9-06-14 : 16-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У страта - стратовское тремоло, и синглы от дядюшки ляо (но я выбирал синглы не совсем дешовые, а чуть подороже), обычные такие синглы на альнико 5 в шахматном порядке (типа магниты как-то особенно вставлены). Шестиболтовое, лежащее на деке, с жесткими пружинами, работающее только на понижение, и то в небольших пределах - мне показалось так будет компромис между стабильностью строя/сустейна - и возможностей тремоло.
У второй - хардтейл со струнами через корпус. Звучки от того же дядюшки ляо, актив, закос под EMG, но без надписей.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 9-06-14 : 17-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor писал(а):
работающее только на понижение, и то в небольших пределах - мне показалось так будет компромис между стабильностью строя/сустейна - и возможностей тремоло.

Эти винтажные тремоло на винтах вообще ужасно работают. Слишком много точек соприкосновения тремоло с винтами и декой, оно тупо не возвращается в изначальное состояние, а тут любое малейшее изменение натяжения струн играет большую роль. Нормально у фендеровских гитар работает только floating тремоло.
navuhudonosor писал(а):
У второй - хардтейл со струнами через корпус. Звучки от того же дядюшки ляо, актив, закос под EMG

Интересно, на сколько они хороши, эти поддельные ЕМГ. Видал их на али по 40 баксов всего. Кстати, вместо тюноматика рекомендую поставить roller bridge. Вот типа такого - http://ru.aliexpress.com/item/1-Set-Black-Roller-saddle-Tune-O-Matic-Electric-Guitar-Bridge-For-GB-LP-Style-Guitar/1584232447.html
Очень положительно влияет на строй, т.к. в стандартном тюноматике сёдла представляют собой чуть ли не ножи, которые врезаются между витками.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 9-06-14 : 17-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Кстати, вместо тюноматика рекомендую поставить roller bridge.

У меня не тюноматик, а хардтеил, седла обычные, там такой круглый профиль, не острый.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 9-06-14 : 17-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, теперь понял, какой. Ну этот ещё лучше даже.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 9-06-14 : 23-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ясень оказался очень твёрдым деревом, просто капец.
Шуруп на 3,5 при попытке закрутить в отверстие 3,0 (предварительно просверленное) не закручивается. Я такого не ожидал. Отвёрткой не смог, взял шуруповёрт, в итоге один шуруп погнул, другой срезал.
Теперь хардтеийл будет держаться на 4 шурупах вместо пяти - потому что половина шурупа осталась внутри дерева без возможности извлечения.
Пришлось рассверливать сверлом 3,2 на всю глубину шурупа - только тогда и закрутились.
Обрабатывать нереально тяжело. Даже станок две фрезы 6 мм сломал. Хотя резал по 3 мм за проход. В конце концов 10 мм фрезой заканчивал резать.
woddy для поделок вообще фиговое дерево, если только рукоятку для чего-то, даже не представляю как его обрабатывать.
хотя если надо обрезки могу отдать (на фото обрезки немного попали в кадр) но нужных размеров там нет...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 9-06-14 : 23-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor
супер. классно
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Serj
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 10-06-14 : 00-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота зер гуд
Ясень не зря считается крепче дуба. Smile
Чтобы легче шурупы закручивались, мылом их попробуй предварительно натереть.
А обломанный шуруп можно вытравить или кислотой или лучше электроэрозией.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 10-06-14 : 00-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо было нагреть шуруп паяльником погорячее. он распер бы дерево и после остывания выкрутился. щас сложнее
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 10-06-14 : 00-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj писал(а):
Красота зер гуд
А обломанный шуруп можно вытравить или кислотой или лучше электроэрозией.

Это шутка или серьёзно?
Фишка в том, что тело шурупа сломанного начинается не у поверхности дерева, а миллиметров на 5 заглублено. И после этих 5 мм начинается шуруп с резьбой, продолжаясь на миллиметров 15-20 вглубь. Я его даже подцепить не могу ничем. Высверливать завтра буду, наверное по контуру, расшатать, достать, забить чопик зашпаклевать.
Так бы и фиг с ним, но я туда закрутить шуруп новый должен.
А может вообще ничего делать не буду, приклею шляпку от шурупа в это отверстие, и будет будто шуруп закручен.
А кто-нибудь с шеллаком работал? Он такой мутный после растворения и должен быть?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 10-06-14 : 00-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor писал(а):
Он такой мутный после растворения и должен быть?

для отделки дерева применяют так называемые мутные шеллачные лаки
http://www.ngpedia.ru/id124476p1.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 10-06-14 : 01-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor писал(а):
Высверливать завтра буду, наверное по контуру

попробуй сделать трубчатое сверло, возможно, аккуратней получится.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Serj
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 10-06-14 : 01-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реально можно попробовать электро током вытравить шуруп. То что он углубление только плюс. С обратной стороны засверлитьсы мелким 0,5-1мм сверлом к шурупу. Провод туда что бы контачил с шурупом. Сверху в углубление налить крепко солёную воду и вторым проводом тыркать в шуруп. Провода к аккумулятору или блоку питания. Раствор соли надо часто менять. Шприцами наверноиудобнее всего. А проще, как сказали, трубчатым сверлом, например трубку от антенны взять, надфилем зубчики на торце сделать, и обпилить вокруг шурупа столбик. И выломать его. Потом туда чопик вклеить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 10-06-14 : 01-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа как маленькой коронкой?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Serj
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 10-06-14 : 01-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Serj
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 10-06-14 : 01-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если трубок нет, могу выделить. Забирать с Писарева 73 днём или после 7-8 вечера
На Путевой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вт 10-06-14 : 19-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про шурупы, возьмите трубку заточите зубцами, диаметром чуть более больше шурупа, и аккуратно рассверлите вокруг шурупа, извлеките шуруп, сделайте чепик и аккуратно его вставьте в высвободившееся прастранство на пва скажем, затем засверливайтесь вворачивайте новый шуруп и будет их пять там. + можно под все шурупы сделать чепики из более мягко дерева посадив их на пва, и будет все сказачно. ну гитар не делал но приходилось выполнять такие махинации. зашлифуете чепик и будет как единое целое только делайте чепик чуть короче шурупа . чтоб шуруп еще зацепился за основу 1-2 мм хотя б. ЧЕПИК в простанароде, в науке ШКАНТ.
попробуйте на обрезке сперва проделать такую операцию посмотри что будет выходить.
не деревщик не самоделкин, просто мысли в слух.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 10-06-14 : 20-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек, делавший гитары, утверждаю - не слушайте недеревщиков. Чепик - это заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по экономическому развитию. А небольшой стержень из дерева это чопик.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вт 10-06-14 : 21-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже высверлил.
Взял бормашину, зажал туда старую фрезу от станка (3,174 мм по металлу), и миллиметр за миллиметром шуруп выфрезеровал, долго и нудно, но победил его, правда отверстие слегка расширил при этом - несмотря на большие обороты фрезу всё время норовило увести вбок.
Потом сверлом 6 мм придал отверстию цилиндрическую форму намазал БФ-2 и вбил чопик (не тот, который из Бурятии). Шлифанул его заподлицо, если не знать о нём, то и не заметишь, да и всё равно закроется основанием бриджа.
Ну а пока клей сохнет (до твёрдого состояния в теле дерева это будет долго) на праздниках буду делать все необходимые скосы (под руку, под пузо) и скругления.
Тут ещё один момент: реально ли заточить сварочный электрод под подобие сверла? Надо со стороны паза под гриф, вдоль корпуса гитары просверлить отверстие от грифа до бриджевого звукоснимателя. Под провода. То есть надо сверло 3-4 мм длинной от 200 мм. В магазинах таких не продают.
Появляются мыслишки приварить к торцу сверла электрод - в качестве удлинителя, но вот как это сделать соосно...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
JASJAS
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 10-06-14 : 21-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну будет немного бить, для скрытого отверстия не так уж важно.
Или заточи просто трёх-четырёхгранной пирамидой, как гвоздь, чтобы острие было градусов 30, не спеша просверлится.
Последний раз редактировалось: JASJAS (Ср 11-06-14 : 00-01), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕГИТАРА Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 2 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы