adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Женская логика
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ

Верите ли вы в её существование?
Да
48%
 48%  [ 45 ]
Нет
23%
 23%  [ 22 ]
Не знаю
11%
 11%  [ 11 ]
Это предрассудки, мышление у мужчин и женщин одинаковое
15%
 15%  [ 14 ]
Всего голосов : 92

Автор Сообщение
leo
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 22-52    Заголовок сообщения: Женская логика Ответить с цитатой

Часто говорят, что у женщин своё странное мышление, обоснованное на каких-то спонтанных вещах. В частности, мне частенько говоря что-то, вроде, "железная логика", "вот! истинно женская логика". Недавно вот, опять пару раз напомнили, решила уточнить, как к этому вообще относятся.. может враньё?
Кто что думает по этому поводу, высказываемся.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 22-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Встречал разных...хм...женщин с различным между собой логическим мышлением.
Кстати, странная мысль появилась в голове: а у геев мужская логика или женская?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
оранг
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 23-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО.Женщины умные,но логики нет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
оранг
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 23-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО.Женщины умные,но логики нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
NeoN
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 23-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитайте, там немного, но полезно

http://lib.1024.info/text/author/BeklemishevDmitry/WomenLogic.html
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail Jabber ID Номер ICQ
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 23-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнил анекдот.
Разница между женской и мужской логикой.
Когда у мужчины спрашивают, какова вероятность встретить динозавра во дворе, он отвечает: "*** миллиардная".
Когда у женщины спрашивают тоже самое, она отвечает: "Один к двум. Либо встречу, либо не встречу".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
leo
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 23-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NeoN
Спасибо за информацию!

Считаю, этот кусочик стоит рассмотрения:

Заметки о женской логике (c) Д.В.Беклемишев, bekl at mi.ras.ru
Цитата:
В наш век точное познание завоёвывает все новые области. Одна из таких областей - женская логика. Строгое изложение находится ещё в стадии зарождения. Обычная мужская логика прошла эту стадию более двух тысяч лет назад, но женская логика ещё ждёт своего Аристотеля. Потомкам принадлежит большая и почётная задача создать систематический курс женской логики, выполнить её аксиоматизацию, создать вычислительные машины, действующие по женски логическим схемам. Нам же пока придётся ограничиться настоящими заметками. Их задача - по мере возможности восполнить недосмотр природы, лишившей мужчин врождённой способности пользоваться женской логикой, столь необходимой во многих жизненных ситуациях. Можно предвидеть упрёк в том, что наше изложение само основывается на женской логике. Этот упрёк следует признать совершенно неуместным: требование излагать аристотелевскую логику при помощи женской звучало бы не лучше.

Почему это вообще воспринимается как упрёк? В основе лежит насмешливо-пренебрежительное обывательское отношение к женской логике. Такое отношение не слишком удивительно: это, к сожалению, частая реакция при встрече с чем-то чуждым и недоступным. Так же, возможно, вначале хохотали голые островитяне, указывая пальцами на одетых (и вооружённых) матросов Кука...

Что же касается автора, то он относится к своему предмету вполне серьёзно и почтительно, гораздо более серьёзно, чем может показаться при беглом прочтении настоящего сочинения.

На основе собственного печального опыта автор советует начинающему не вступать в разговоры с женщинами, не изучив досконально настоящего руководства. Лучше всего приобрести предварительно некоторую подготовку на специальных курсах по этому предмету. Слушателям таких курсов, помимо основных занятий, рекомендуются упражнения, направленные на увеличение объема легких и укрепление голосовых связок. Неустанное внимание следует уделять общефизической подготовке и закаливанию организма. Очень важен постоянный медицинский контроль.
Общие замечания

Может быть не главное, но первое бросающееся в глаза, отличие женской логики от мужской состоит в том, что она всегда применяется к спору. Мужская логика может применяться к спору и к отвлечённым рассуждениям. Женская логика более специализирована: применяясь в более узкой области мышления, она даёт результаты, которые значительно превосходят все, о чем мог мечтать Аристотель. Мужская логика рассматривает споры, возникшие в результате того, что два человека, отправляясь от общих предпосылок, приходят к различным выводам. В силу того, что правила вывода однозначны, один из них прав, а другой сделал логическую ошибку, и кто прав, а кто - нет, можно выяснить, невзирая на лица.

Женская логика применяется к любым спорам, и поэтому вполне может случиться, что права каждая из спорщиц. Есть даже специальное выражение для обозначения подобной ситуации: Ты права по-своему. Такое положение, разумеется, не может иметь места, если правила вывода однозначны. Слова ты права по-своему следует понимать так: применяя правила вывода так, как ты это делаешь, ты окажешься права или из своих предпосылок ты делаешь вывод верно, но у меня они другие.

При современном состоянии науки мы не можем ответить на вопрос, кто же одержит верх в споре, основанном на женской логике. Настоящее издание, мы надеемся, поможет будущим исследователям найти формулировку ответа, если он в принципе возможен. Для начала рассмотрим следующий пример.

Лизе шесть лет, Ване - четыре года. Несмотря на столь нежный возраст, они пользуются женской логикой.

Лиза: Я пойду к дяде Коле, а тебя не возьму!
Ваня: А я сам без тебя пойду!
Лиза: А я тебя в комнате верёвкой привяжу.
Ваня: А я веревку порву и пойду.
Лиза: А я дверь запру!
Ваня: А я дверь сломаю!
Лиза: А я дверь железную сделаю!
Ваня: А я в окно вылезу!
Лиза: А я окно железом заделаю!!!
Ваня: Я тогда стенку проломаю!!!
Лиза: А я тебя в железную комнату запру!!!

Тут Ваня в терминах женской логики мог бы возражать, только перейдя в другую плоскость (см. cоответствующий раздел), а он этого делать не умеет. Ему остается только заплакать, чего Лиза и добивалась. Но почему Ваня попал в столь безвыходное положение? Можно заметить, что ход разговора определило не то, в чем собеседники расходились, а то, в чем они были согласны. Именно, Лиза допустила, что Ваня может ломать любые нежелезные предметы, а себе оставила возможнность создавать любые железные. Хотя это и не было прямо сказано, Ваня был с этим согласен и в разговоре исходил из этих же предположений. Более подробно эта сторона женской логики обсуждается в конце заметок.

Приведем несколько простых правил частного характера, при помощи которых можно во многих важных случаях узнать, кто окажется прав в споре, основанном на женской логике.

* Утверждение, оставшееся без возражения, является доказанным.

Не играет роли, по каким причинам возражения не последовало. Например, если высказать подряд с большой скоростью 5 -- 10 суждений, то можно с уверенностью сказать, что некоторые из них останутся без ответа. Если за суждением следует оскорбление, то отвечают большей частью на оскорбление, а не на суждение, которое становится доказанным, если только ответное оскорбление не сильнее исходного. Отсюда ясно, что сила применяемых аргументов должна возрастать. (Ниже мы будем иметь возможность углубленно исследовать этот вопрос.) Оставить свое высказывание без ответа можно, вовремя выбежав из комнаты, или, на худой конец, зажав уши. Последний жест должен быть проделан достаточно четко. Если вы, скажем, предварительно заткнете уши ватой, то ваша собеседница будет считать, что её аргументы до вас дошли и остались без ответа. И в споре права будет она.

Интересен вопрос о спорах, в которых собеседницы вообще не слушают одна другую. Вероятно, каждая из них права по-своему.

Приведенных рассуждений достаточно, чтобы составить себе представление о логических доводах такого типа.

Молчание может быть истолковано как согласие, поэтому быстрый ответ почти всегда лучше, чем обдуманный. Тем более что, как мы увидим ниже, не следует переоценивать роль содержания ответа.

* Та из спорщиц, за которой осталось последнее слово, выигрывает весь спор полностью. По этой причине возражения всегда направлены против последнего высказывания оппонентки. Действительно, если оно опровергнуто, то достаточно прекратить разговор. Впрочем, сделать это может оказаться непросто.

Вторая причина, по которой следует сосредоточить свое внимание исключительно на последнем высказывании, состоит в том, что опровергать предпоследнее высказывание не имеет смысла: ваша оппонентка всегда может от него отречься или до неузнаваемости исказить его. Никто не может дважды войти в одну и ту же реку. Точно так же в разговоре с дамой нельзя вернуться к сказанному ранее.

Здесь возникает одно интересное следствие, а именно: ни одно доказательство не может быть длиннее, чем одна фраза. Более длинные доказательства на практике не применимы. Рассуждения из нескольких фраз применяются тогда, когда собеседник лишен возможности вам отвечать: растерян, медленно соображает или находится в зависимом от вас положении. В последнем случае логика предписывает вставлять время от времени фразу "Молчать, когда я с тобой разговариваю!". Впрочем, во всех этих случаях ваша правота обеспечена.

Однако, логика не была бы женской, если бы даже фундаментальное правило последнего слова не могло бы быть поставлено под сомнение. Одна леди у Бернарда Шоу говорит: "Я бы ему позволила сказать последнее слово, дорогая. Самое главное, это вовсе не сказать последнее слово, а поставить на своем."

* В женской логике каждое утверждение может быть не только опровергнуто, но и отвергнуто. Отвергая высказывание, вы признаете его бессмысленным и оставляете без внимания. Если вы отвергли последнее высказывание собеседницы, ваше предпоследнее утверждение остается без ответа и, таким образом, становится доказанным. Например, самые основательные соображения можно отвергнуть словами "Ну и что?" или "А больше ничего не смог придумать?".
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
leo
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 23-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда, я предполагала, что-нибудь про влияние гормонов на мыслительные процессы будет. Sad

Вобще, сложилось впечатление, что Беклемишев в своей заметке поёт оды женской логике, и вообще, просто чудо получается, что я родилась женщиной, а не мужчиной.

Суть же всех заметок отражает 3 предложения:
* Утверждение, оставшееся без возражения, является доказанным.
* Та из спорщиц, за которой осталось последнее слово, выигрывает весь спор полностью.
* В женской логике каждое утверждение может быть не только опровергнуто, но и отвергнуто.
И ещё то, что логика применима только к спору.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 23-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У женщин нет никакой логики (у большинства). Хотя правильнее сказать она есть, но построена не на общечеловеческих принципах и нормах, а какая-то своя, никому, кроме их не известная.
Наверное, так и нужно, иначе тёлачки были бы поцанами Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
hl2user
maggot
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 23-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеется таковая Yes

Считаю, что логига есть, только отличная от мужской. Мужская более.. мм.. чтоли прагматичная, последовательная.. А женская зачастую основана на эмоциях и впечатлениях.

Ну это лишь стереотип)

Моё понимание может [а скорее всего и есть Smile ] быть ошибочным)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
leo
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 22-03-09 : 23-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hl2user писал(а):
Моё понимание может [а скорее всего и есть ] быть ошибочным)
Кто тебя приучил везде квадратные скобки ставить?

Shub-Niggurath писал(а):
Хотя правильнее сказать она есть, но построена не на общечеловеческих принципах и нормах, а какая-то своя, никому, кроме их не известная.

Логика, это как я понимаю, цепочка последовательных умозаключений, или просто достижение окончательного ответа на поставленный вопрос? А то несовсем понятно, про что именно рассказывается.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 00-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое и второе вместе.
А вообще, кто опрос создал, тот и должен знать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
leo
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 00-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
А вообще, кто опрос создал, тот и должен знать.

Ага, гениально.
Кстати, в чём суть опроса-то была: думала, что мужчины очередной раз выпендриться захотели, и придумали эту самую "логику". А тут вот такое. Скажите, это тоже мысль из разряда этой самой логики?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 00-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть логика... ...логика есть.
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

Едет девушка в автобусе. Надо передать за билет. Рядом стоит девушка. Как к ней обратиться – на ты или на вы? Рассуждает логически:
Этот автобус – экспресс. Если девушка не сошла на предыдущей остановке, значит она едет в мой микрорайон. Едет с бутылкой вина, значит, к мужчине. Бутылка дорогая, значит, едет к красивому мужчине. В нашем микрорайоне двое красивых мужчин: мой муж и мой любовник. К моему любовнику она ехать не может, т.к. я сама еду к нему. Значит, она едет к моему мужу. У моего мужа две любовницы - Юля и Катя. Катя сейчас в командировке.
- Юля, передай за билет!
Девушка (ошеломлённо): - откуда Вы меня знаете?!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nuit_tendre
Снегурочка
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 00-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Хотя правильнее сказать она есть, но построена не на общечеловеческих принципах и нормах, а какая-то своя, никому, кроме их не известная.

ой как смешно читать ...что именно ты это написал.. общечеловеческие принипы и нормы Под столом!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Jabber ID Номер ICQ
Rox
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 00-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю что никаких отличи нет. Встречал гораздо больше нелогичных (и тупых по совместительству) парней, нежели девушек.
Что касается динозавра (Американского президента, Путина, Гейтса и т.п.), то вероятность встречи 50/50. Либо да, либо нет.
Потрясает самоуверенность "мужчины" отвечающего с миллиардной какой-то там погрешностью. Самые продвинутых ученые не возьмутся оценивать вероятность, для которой надо просчитать все. От наличия динозавра вообще на земле, до его внезапной телепортации по неизвестному закону физики. А возможно он материлизутеся просто так, как кашалот Адамса. Но мужественный Петрович смело берет цифры с потолка, и спокойно идет пить пиво увереный в своей правоте. Смешно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ДобрыйФей
Мечтатель
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 00-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rox писал(а):
Считаю что никаких отличи нет. Встречал гораздо больше нелогичных (и тупых по совместительству) парней, нежели девушек.
Что касается динозавра (Американского президента, Путина, Гейтса и т.п.), то вероятность встречи 50/50. Либо да, либо нет.
Потрясает самоуверенность "мужчины" отвечающего с миллиардной какой-то там погрешностью. Самые продвинутых ученые не возьмутся оценивать вероятность, для которой надо просчитать все. От наличия динозавра вообще на земле, до его внезапной телепортации по неизвестному закону физики. А возможно он материлизутеся просто так, как кашалот Адамса. Но мужественный Петрович смело берет цифры с потолка, и спокойно идет пить пиво увереный в своей правоте. Смешно.

Кого-то задело. Smile Замаскированная девушка!!!111
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

Не принимай близко к сердцу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Rox
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 00-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет не заделоSmile Просто как поклонник Пратчетта не могу не высказаться о логичности (фанфары).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
leo
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 00-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rox писал(а):
Что касается динозавра (Американского президента, Путина, Гейтса и т.п.), то вероятность встречи 50/50. Либо да, либо нет.

Потрясает самоуверенность "мужчины" отвечающего с миллиардной какой-то там погрешностью. Самые продвинутых ученые не возьмутся оценивать вероятность, для которой надо просчитать все. От наличия динозавра вообще на земле, до его внезапной телепортации по неизвестному закону физики. А возможно он материлизутеся просто так, как кашалот Адамса. Но мужественный Петрович смело берет цифры с потолка, и спокойно идет пить пиво увереный в своей правоте. Смешно.

^^ да. Ты прав, это называлось пространством элементарных событий, как раз оно было выбрано Петровичем не правильно.

По идее нужно на этом ставить уверенное "разницы логики нет", говоря что, недостаток познаний нельзя объяснять "предрассудочностью логики", но опять же пришла мысль:
суть смешного примера ДоброгоФея была не в недостатке знаний, а в том - каким образом было выбрано вероятностное пространство (и оно было выбрано по-разному). А почему так? Вот это и интересно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
EnZo
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 23-03-09 : 00-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женская логика - никакой логики (с)
Нормальной логикой обладает лишь небольшое число женщин. Такие выводы я сделал после пяти лет в женском коллективе (больше 100 на потоке, 70%). Мое мнение не претенендует на звание единственно верного, но личный опыт говорит о том, что я написал.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Страница 1 из 9

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы