adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
О прошивке
На страницу 1 2 3 ... 11 12 13
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИИНТЕРКРОСС
Автор Сообщение
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 7-02-10 : 22-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muran писал(а):

ЗА что? я должен наказывать руководителей Acorp?Very Happy Они мне ничего плохого пока не сделали...


Ну вы же тут о моей квалификации говорите.

Цитата:
Вся эта заумная туфта которую Вы бодро излагаете разит меня до глубины души, своей трогательной самоуверенностью и непроходимой глупостью.


Вам бы романы писать.

Цитата:
Я написал - выставте MTU в модеме, если позволяет прошивка, побольше...


И было указано вплоть до 1600.

Цитата:
Вне зависимости от реальных размеров SAR, прошивки иногда пишут обкурившиеся умники и отказывать себе в удовольствии на практике потестить их работу я например не собираюсь. Поэтому согласиться с тем, что "это чистой воды бред и вредный совет." увы не могу.


Даже если эти обкурившиеся умники не ограничат максимальный размер который может быть задан через морду SAR один чёрт больше 1500 байт не прожуёт.

Цитата:
Если прошивка написана правильно, то не позволит ввести недопустимое значение, если нет - просто связь будет лягать или ее вовсе не будет.


Кто сказал о недопустимых значениях? Авторы прошивки незнают в какой позе вы (специально пишу с маленькой буквы ибо много чести) будете эксплуатировать данное устройство.

Цитата:
В любом случае, скорее всего пользователю на практике придется разбираться и он надолго усвоит какие значения MTU реальны. А в команде я прописал начать проверку с размера 1492.


Ага, сразу ещё один ляп.


Цитата:

ключ -f входящий в команду ping запрещает фрагментацию пакета и так живописно обрисованный автором, механизм авто ПэМэТэУ почему то!? не может его фрагментировать. (Господи ну почему из-за одного умника не знающего даже простейшую команду ping, мне приходится тратить столько личного времени чтобы обьяснить другим ни в чем не виновным читателям форума, что я не верблюд? Прошу Вас!!! )


А вы считаете что правилам в форварде
iptables -t mangle -A FORWARD -p tcp --tcp-flags SYN,RST SYN -j TCPMSS --clamp-mss-to-pmtu
iptables -t mangle -A FORWARD -p tcp ! -o ppp+ --tcp-flags SYN,RST SYN \
-m tcpmss --mss $MINMTU:$MAXMTU -j TCPMSS --set-mss $MINMTU

есть дело до ваших флагов? Вы ошибаетесь. Эта защита от таких как вы присутствует в любом модеме в котором крутиться *nix (а это подавляющее большинство железок) и пакет будет фрагментирован вне зависимости от флага и даже не пискнет. А есть ещё механизм в ip_input.c ядра специально придуманный для лечения таких как вы который фрагментирует все пакеты не пролазащие в mss окно.

Дальше простите читать не стал в связи с вашей непроходимой тупостью.

P.S. Почему вдруг обкурившиеся вантузятнеги стали учить обкурившихся разработчиков? Не уж-то канал поставок травы вантузятнеги таки наладили?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 7-02-10 : 23-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вот когда в модемах будет жить винда, а не *nix тогда ваши советы возможно будут иметь хоть какой-то смысл. Но на данном этапе они вредны и трогать руками MTU на коенчном устройстве (в даннном случае ПК) пусть даже и с виндами бессмысленно. На модеме MTU/MRU имеет смысл крутить в крайне редких случаях когда у оператора криво настроены брасы, но совет выставить MTU выше теоретически воможного для данного типа соединения, как у вас 1600 байт для pppoe есть ни что иное как вредный совет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 7-02-10 : 23-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё P.S.

Ваш модем в режиме маршрутизатора точно так же использует "вумные" механизмы с первым шлюзом провайдера. Более того этим механизмы и работают ТОЛЬКО между 2мя ближайшихи хопами в сети. Т.е. между 2мя ближайшими маршрутизаторами в цепочке и так по цепочке начиная с вашего пк и заканчивая точкой назначения. Впрочем и конечные точки вполне могут использовать (и используют) данный механизм для определения размера MTU/MRU.

Более того, учитывая что статичесская маршрутизация в интернете ситуация весьма редкая (в основном используется динамическая по протоколу BGP) то согласование размеров mtu/mru (и не только) происходят динамически между 2мя ближайшими узлами сети. Проблема "DF" бита давно в прошлом и уже не мало костылей для защиту от дурака как в конечных устройствах так и на шлюзах провайдеров придумано.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
muran
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 8-02-10 : 15-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy
Спасибо за подробность. Я напрямую модемами не занимаюсь, больше администрированием, поэтому и читаю этот форум чтоб глубже вникнуть.
Мне непонятно откуда взялась величина 1500 для модемного пакета.
В базе данных Microsoft о порядке задания MTU для PPPoE
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;283165
говорится что по умолчанию и он же максимальный размер пакета PPPoE 1480 байт. Там же дается совет для "правильного" его задания в Windows. Но этот метод устанавливает единственный размер MTU для всех PPPoE соединений на компе, а приведенный мной для каждого сетевого соединения отдельный
Вот здесь http://support.microsoft.com/kb/314496/
приведены максимальные MTU для разных топологий сетей:
Network MTU (bytes)
-------------------------------
16 Mbps Token Ring 17914
4 Mbps Token Ring 4464
FDDI 4352
Ethernet 1500
IEEE 802.3/802.2 1492
PPPoE (WAN Miniport) 1480
X.25 576

Поэтому непонятно почему в модеме MTU 1492, а не скажем 1508 или 1480, а пинг не более 1452.
Последний раз редактировалось: muran (Пн 8-02-10 : 17-04), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 8-02-10 : 16-29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

muran писал(а):
Спасибо за подробность. Я напрямую модемами не занимаюсь, больше администрированием, поэтому и читаю этот форум чтоб глубже вникнуть.


Зато мне приходиться непосредственно заниматься разработкой ПО под эти устройства правда для компании Acorp.
Вот нужно сначала вникнуть а потом уже давать вредные советы.

Цитата:
Мне непонятна откуда взялась величина 1500 для модемного пакета.


Она не для модемного тракта взялась. Ноги растут с тех времён когда приняли что любой узел/маршрутизатор сети должен гарантированно уметь работать/пропускать пакеты размером как минимум 1500 байт. В итоге это стало стандартом на FastEthernet а pppoe (если вы не в курсе) это ppp over ethernet отсюда и пляшем. SAR ни чем от эзернета при детальном рассмотрении не отличается, т.е. с выхода SAR мы имеем всё тот же IP всё с тем же 1500байт максимальным размером пакета и никак иначе.

Цитата:
В базе данных Microsoft


Забудьте про базу данных Microsoft. MS всегда шли в разрез с остальным миром и плевали на стандарты. Именно благодаря им приходиться городить шейперы с дурными условиями вместо QoS по полю TOS ибо их мегаоси в TOS всегда выставляют "минимальная задержка". Это благодаря им пришлось остальному миру городить костыли для снятия DF бита на шюзах ISP ибо МС посчитала что этот флаг нужно ставить на все пакеты. И т.д. и т.п.

А ещё вспомниля гениальный случай:
1994г Б.Г. - мы не будет миспользовать TCP/IP т.к. он используется всего парой институтов
1195г Б.Г. - мы изобрели новый протокол и назвали его TCP/IP

Не дословно но это исторический факт. Хочется точных данных в плане сетей - забудь о МС.

Цитата:

Поэтому непонятно почему в модеме MTU 1492, а не скажем 1508 или 1480, а пинг не более 1452.


Вам же объяснили. 8мь байт тратиться на инкасуляцию pppoe, далее у каждого icmp тоже есть заголовок и т.д. и размер его 28. считаем 28+8=34 байта оверхида включая инкапсуляцию и заголовки icmp. Т.е. полезных данных будет передано при такой схеме в каждом пакете ровно 1464 байта. Но это только для протокола icmp. Постаянная составляющая тут 8байт (pppoe) остальной оверхид зависит от протоколов уже 2го и 3го уровней которые будут завёрнуты в этот туннель. А там кроме ip на 2м и всяких icmp может жить ещё и tcp и udp и sctcp на 3ем а также ещё стопка других более экзотичесих протоколов Каждый со своим размером заголовков и т.д. и т.п.

Т.е. SAR - интерфейс vc0 - мту/мру у него как у фасэзернет всегда и он не меняется и равен 1500 байт

В него запихиваем туннель pppoe который для своих системных нужд жрёт 8мь байт и поднимает интерфейс ppp0 у которого MTU уже не может быть больше чем сможет прожевать интерфейс через который поднят pppoe - накладные расходы на инкапсуляцию (pppoe-8байт) в нашем случае это vc0 с MTU 1500. Не трудно посчитать что MTU для ppp0 будет 1500-8=1492. Вот и вся арифметика.
Последний раз редактировалось: sfstudio (Пн 8-02-10 : 16-41), всего редактировалось 3 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 8-02-10 : 16-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для L2TP/PPTP/Openvpn/ipsec/stun реализующих инкапсуляцию ppp поверх TCP/UDP/GRE/etc будет несолько иная арифметика в силу того что они инкапсулируют ip в L3 протокол и накладные расходы там будут больше, а значит MTU на их интерфейсах будет меньше.

см http://ru.wikipedia.org/wiki/PPPoE
http://ru.wikipedia.org/wiki/PPTP
и т.д.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
anti_interkross
Начинающий
СообщениеДобавлено: Чт 15-04-10 : 19-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfstudio писал(а):
Ну дык, а лэйбы с серийниками из агрызка самоклеющийся бумажки? Этож экак круто...

А фирмварь с бэкдорами и болезнями штатного SDK который похоже даже не пересобирали а тупо грубым хаком поменяли логотипы, о контроле качества я вообще молчу.

В общем ужасть, хотя pcb 8671B версии мне понравилась, вчера один такой пришлось использовать как программатор для SPI $) Думаю а не сделать ли его таковым навечно. А то EON/SPI шить не на чем.


sfstudio писал(а):
sog писал(а):
не ругайте интеркроссы.

Почему их не ругать? Или полное наплевательство на юзера, отсутствие техподдержки, кривой софт и прочие прелести не стоят внимания? Нет, простите, интеркросс как компания производитель активки после знакомства с их модемами для меня перестала существовать впринципе.


Найдите отличия Wink



Новые интеркроссы тоже серенькие...



i.jpeg
 Описание:  
 Размер файла:  3.5 KB
 Просмотрено:  109201 раз(а)

i.jpeg


ADE-3400v3_159.jpg
 Описание:  
 Размер файла:  24.84 KB
 Просмотрено:  579 раз(а)

ADE-3400v3_159.jpg

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 15-04-10 : 19-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И? Ну oem есть oem на одном заводе заказывают коробочки/платы.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
anti_interkross
Начинающий
СообщениеДобавлено: Чт 15-04-10 : 19-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к тому, что у них хватает наглости выдавать данные поделки за свои. На наклейке написано, что сделано в "Россия, г. Рязань".

З.Ы. звонил как то в тех.поддержку Интеркроса с какой-то проблемой (уже не помню), в ответ прислали прошивку, после которой ни версия, ни DSP-код не изменились, ни баги не вылечились... На повторный звонок мне ответили: "А вы чего хотели? Вы же просто перепрошили его..."
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 15-04-10 : 22-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anti_interkross писал(а):
Я к тому, что у них хватает наглости выдавать данные поделки за свои. На наклейке написано, что сделано в "Россия, г. Рязань".


Всем давно известно что в россии производства SOHO девайсов отсутствует ибо не выгодно. Более того я пытался пробить по номерам откуда ввозились компоненты/платы/корпуса для интеркроссов, дык вот выяснить ни мне не вышестоящим дядям из ddx/acorp не удалось. Выводы делайте сами.

Цитата:
З.Ы. звонил как то в тех.поддержку Интеркроса с какой-то проблемой (уже не помню), в ответ прислали прошивку, после которой ни версия, ни DSP-код не изменились, ни баги не вылечились... На повторный звонок мне ответили: "А вы чего хотели? Вы же просто перепрошили его..."


No comments...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 15-04-10 : 22-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anti_interkross писал(а):
"А вы чего хотели? Вы же просто перепрошили его..."

В качестве выхода из ситуации одно из двух - либо альтернативная перепрошивка, либо покупка нового модема.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 15-04-10 : 22-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy писал(а):
альтернативная перепрошивка


Тут ещё вопрос кто более альтернативен =)))))))) Но то что их фирмварь это экстримальный вид спорта эт да =)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
anti_interkross
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пт 16-04-10 : 21-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfstudio писал(а):
rendy писал(а):
альтернативная перепрошивка


Тут ещё вопрос кто более альтернативен =)))))))) Но то что их фирмварь это экстримальный вид спорта эт да =)


Данный разговор с ТП интеркросса состоялся около года назад. Прошивка которую мне прислали во вложении (может кому пригодится для возврата модема по гарантии, для WS, rtl8671b/rtl8672). Вашей прошивкой пользуюсь еще с wive, сейчас LAN110_v2.0.0.69 от 09.04.2010. Спасибо.



E9.4U5-2-WB-R1B030-RU.EN.img.zip
 Описание:  
Скачать
 Имя файла:  E9.4U5-2-WB-R1B030-RU.EN.img.zip
 Размер файла:  1.85 MB
 Скачано:  627 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sindbad
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пт 10-09-10 : 17-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня Интеркросс 5633Е RTL8671 (и RTL8271) синенький такой.
1.Имеет ли смысл перешить в Акорп вот этой прошивкой:
Acorp.LAN110_v2.0.1.2.RU.11082010 ? так понимаю мой вариант.
Файл правда bin, пойдёт не пойдёт не знаю.
2.Есть ли возможность перешиться обратно в Интеркросс, img файл прошивки имееться( E9.1U5-1IC007RU )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Сб 11-09-10 : 12-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sindbad писал(а):
Здравствуйте!
У меня Интеркросс 5633Е RTL8671 (и RTL8271) синенький такой.
1.Имеет ли смысл перешить в Акорп вот этой прошивкой:
Acorp.LAN110_v2.0.1.2.RU.11082010 ? так понимаю мой вариант.


Русским языков раз 50 написано LAN110v2 это RTL8671B. Для девайсов на чипах P или без буквы данная прошивка НЕ ПОЙДЁТ. На выходе будет труп.


RTL8671Файл правда bin, пойдёт не пойдёт не знаю.
2.Есть ли возможность перешиться обратно в Интеркросс, img файл прошивки имееться( E9.1U5-1IC007RU )[/quote]

Расширение это рудимент вантузятнегов, остальным насрать какие там расширения. Обратно прошивается так же из рожи.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
ave_rabota
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пн 13-09-10 : 01-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Обшарил весь форум, но так и не нашел где можно скачать прошивку Acorp-LAN110-1.10.4.RU.19052009. Все ссылки которые есть отправляют на на сайт ddixlab.ru, но там только версия 1.08.
PS: Заинтересовали картинки, на них модем Planet ADE-3400v3. Скачал с их сайта последнюю прошивку для него, если кому надо прикладываю.
Прошивка на мой интеркросс 5633E (RTL8671) встала без проблем, то есть полностью с ним совместима даже светодиоды нормально работают. Но она не сильно отличается от интеркроссовской, версия 1.3.9.10 бэкдоры присутствуют.



FW-ADE3400Av3_13910.zip
 Описание:  Planet FW-ADE3400v3
Скачать
 Имя файла:  FW-ADE3400Av3_13910.zip
 Размер файла:  1.57 MB
 Скачано:  635 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
GEB
Начинающий
СообщениеДобавлено: Пт 17-09-10 : 12-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfstudio
Ты бы хоть ссылки поправил на рекомендуемые тобой прошивки Акорп для 8671 без индекса, или указал где можно скачать на форуме или в клубе, а если нет в клубе или на форуме то нужно создать прикрепленную тему или выложить в обменник, сколько люди могут шерстить форум в поисках и разводить флуд.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 23-09-10 : 00-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правьте сами ибо я понятия не имею где они лежат после того как Дима редизайнил сайт. Мои прошивки были и будут доступны с http://sadnet.ru или http://wive-ng.sf.net что в общем-то одно и тоже.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Cmak
Начинающий
СообщениеДобавлено: Чт 14-10-10 : 09-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sfstudio

А где можно взять исходные тексты для остальных, то есть построенных на чипах RTL8671 и RTL8671P?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sfstudio
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 14-10-10 : 23-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное запросить у производителя вашего оборудования? Исходя из GPL они обязаны предоставить исходники.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИИНТЕРКРОСС Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 ... 11 12 13
Страница 12 из 13

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы