adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
О прошивке
На страницу 1 2 3 ... 11 12 13
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИИНТЕРКРОСС
Автор Сообщение
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 8-11-08 : 18-23    Заголовок сообщения: О прошивке Ответить с цитатой

Дружище, rendy! Наставляемый твоими мудрыми советами, решил основательно прогуглить вопрос, в первую очередь о возможностях прошивок данного изделия в изделия известных брендов. Зачем мне это? Муза пришла, наверное Very Happy
Кстати, кроме длинка на подобном железе собраны акорп, ZTE и нек.
другие модели.
В первую очередь изучил форум длинка. Прочитал 20 страниц про обновленные прошивки и тему, где ругают длинк 2500U.
В принципе, пришел к выводу, что это изделие возможно подстроить хорошо под свою линию, поигравшись с тонами. Но только до первой перезагрузки модема. И еще, что длинк делает в прошивках упор на доунлоад, в отличие от зукселя, который более ориентирован на уплоад.
Далее мысля пошла в сторону обратных прошивок длинка в интеркросс.
Кто-то говорит, что длинковская прошивка намертво привязывается к железу, кто-то, что изменение интеркроссовской прошивы возможно ее залить, кто-то, что заливал обратно, но не говорит, как.
И все-таки мучал вопрос о безбажности работы интеркросса как мостом, так и роутером.(в отличии от того-же длинка 2500u, который
роутером робит не очень хорошо). Кстати, народ на форуме длинка говорит, что самая стабильная прошива - это B00. Но после этой прошивы ведь были и другие. Но длинк удалил их из загрузки.
Из последней оставил H00(но и ее не хвалят).
Короче, выяснил телефон чела, который занимается прошивками в интеркроссе и позвонил ему.
Вопрос задал в лоб ). Почему я не могу поднять вход. скорость на интеркроссе до 20-24 Мб/с. В общем дядька разговорчивый попался.
И рассказал об их экпериментах с различными модемами. Короче, убедил меня, что я на свое линии не смогу поднять скорость более
16-17 Мб/с, хотя в модеме и кажет Rate 20 Мб/с. Посоветовал поиграться с MTU. Через час, выслал мне прошивку с возможность изменения MTU.
Версия оказалась та-же, что и была 3.02L.09.A2pB021g5.d16m, но действительно, появилась возможность изменения MTU из админки модема. Нет у них новых версий!
Что интересно, если я выключаю Annex M, у меня Rate кажет 24 Мб/с !!!!
Но исходящий канал для меня тоже важен.
Попробовал поставит MTU 1492 и 1442. Разницы не заметил, и скорость померить не могу, т.к. локалка у меня ужасно лагает уже несколько дней.
Вообще, какое MTU ставить?
Вопрос о прошивках пока открыт. Проблема в том, что я слишком туп для того, чтобы принять правильное решение. Horoshiy
И если интеркросс в дальнейшем добавит в прошиву к-нибудь нужную мне фичу, могу ли я добавить её в прошиву длинка? Скорее, нет. Только Jtag. Тоже вариант, кстати.

Хотя все в руках божьих, точнее СТК.
Если сбросят мне профиль до дефолтных 2 Мб/с, я не уверен, что смогу все вернуть обратно. Хотя с их стороны это было-бы большим свинством))))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 8-11-08 : 19-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на подобном железе собраны акорп

Acorpы X20/X20M/X22 собраны на логике от Ti (TNETD7300a, TNETD7200), новые модели X10 на Realtek.

Цитата:
длинк делает в прошивках упор на доунлоад, в отличие от зукселя, который более ориентирован на уплоад.


Скоростные показатели во многом зависят от версии DSP-кода и используемого DSLAM. У Broadcomа он довольно плохо оптимизирован для работы Annex M с DSLAMами Huawei и Alcatel, в особенности, ранние версии.
Текущая версия - A2pB024k1.d20h , у D-Linkов в последней прошивке A2pB023g2.d19b

Цитата:
в отличии от того-же длинка 2500u, который
роутером робит не очень хорошо


Многое зависит и от провайдера.

Цитата:
Короче, убедил меня, что я на свое линии не смогу поднять скорость более
16-17 Мб/с, хотя в модеме и кажет Rate 20 Мб/с.


Линия отличная, а судя по тем параметрам, что ты выкладывал ранее - довольно большой разнице между входящим и исходящим затуханием - скрутки и лапша всё-таки ослабляют сигнал. К тому же, не стоит забывать не только о скорости подключения, но и реальной скорости передачи данных. С ранними версиями DSP у D-Linkов и с этим были проблемы.

Цитата:
Что интересно, если я выключаю Annex M, у меня Rate кажет 24 Мб/с !!!!

Небольшое падения входящей скорости на максимальном профайле при включении Annex M- вещь естественная. А, учитывая не очень хорошую работу Broadcom с ранними DSP (в данном случае A2pB021g5.d16m) с данной модуляцией, тем более.

Цитата:
Вообще, какое MTU ставить?

1492

Цитата:
Вопрос о прошивках пока открыт. Проблема в том, что я слишком туп для того, чтобы принять правильное решение.

Один из вариантов я подсказал. Тебе решать.

Цитата:
И если интеркросс в дальнейшем добавит в прошиву к-нибудь нужную мне фичу, могу ли я добавить её в прошиву длинка? Скорее, нет


Пока Интеркросс доведёт прошивки до уровня D-Link, уже технология adsl успеет устареть.

Цитата:
Если сбросят мне профиль до дефолтных 2 Мб/с, я не уверен, что смогу все вернуть обратно. Хотя с их стороны это было-бы большим свинством))))


Ты-то не сможешь? Не верю.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 8-11-08 : 20-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, блин, моя нерешительность.
А вообще, сейчас скорость с сибнета прыгает у меня с 500 до 50 кб/с.
В таких условиях экперементировать бесполезно.
Ведь полмесяца назад было 1,5-2,2 Мб/с.
Надо ждать, когда изладят, потом и буду эксперементировать!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 8-11-08 : 20-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sog
Ну скорость подключения-то всё равно покажет в сравнении. Небольшой прирост исходящей должен быть после перепрошивки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-11-08 : 19-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy
Вот я и стал счастливым обладателем модема с надписью в вебморде D-Link 2500U.
Окончательно меня убедило вот что :
Цитата:

Прошивки с обновленным DSP-кодом выпускаются для конкретных ADSL коммутаторов по требованию крупных заказчиком при проблеме с установлением ADSL соединения


Ну что хочу сказать. Коннектится на тех же цифрах, а вот по спидтесту разницу ощутил.
На итеркроссе :



На D-Link



Прошива H00.
Сейчас в роутере. Буду наблюдать стабильность. Потом отпишусь.

Спасибо!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-11-08 : 20-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sog
Ну не зря же производители чипов регулярно выпускают обновления DSP-кода - что-то оптимизируется, что-то улучшается, добавляется, устраняется та или иная несовместимость, меняются/совершенствуются алгоритмы. Не всегда, конечно, новые алгоритмы ведут себя лучше (на примере модемов Acorp (Ti) - из последних DSP 7.03, 7.04 и 7.05 стабильнее всего с DSLAM Huawei работает версия 7.03), но не в случае с Broadcom, на которых изначально режим Annex M не был отработан как следует. Проблема в том, что не все производители модемов своевременно обновляют в прошивках DSP-код, что не есть хорошо и влечёт за собой ряд тех или иных проблем, в особенности, когда DSP ещё довольно сыроват и плохо отработан.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Kosilas
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 10-11-08 : 20-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня тоже интекросец NE на бродкоме.
4 порта - зеленый с мордой стрима.
2500u же на 1 порт, пойдет ли от него прошива ?
Как различаются проши по анексам ? Или D-linky все равно.
У меня AnnexB.
sog
Скажи сколько у тебя на выкачке скорость в модема?
Я хочу поднять выкачку.
Скорость в модеме стоит.
Line Rate - Upstream (Kbps): 1213
Line Rate - Downstream (Kbps): 14220
Вот что показал speedTest
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-11-08 : 20-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosilas
Если Annex B, то перепрошивать в D-Link не нужно и смысла нет. В модемах Интеркросс Annex B DSP-код посвежее (B2pB022.d20a) и работает с Annex B нормально. Прошивки D-Link U-серии только Annex A, после перепрошивки модема Annex B в Annex A линк не поднимется, а обратно вернуть будет сложно! Annex B отдачу больше ~1 Mbitа дать не может, с Annex M он несовместим.

Для Интеркроссов Annex A на Broadcom инструкция с одного из форумов:
rendy писал(а):

Цитата:
Тут набрел недавно на очень интересный материал, решил с вами поделиться..
Т.к. и Интеркросс 5633 серии, и D-link 25xxU серии построены на одном и том же наборе логике broadcom, то интекросс можно прошить на аналогичную модель серии 25xxU. Плюсы как видите очевидны.
Ссылка по теме:
http://forum.j-fan.net.ru/index.php?showtopic=7217&st=0
ВНИМАНИЕ!!! ОПЕРАЦИЯ НЕВОЗВРАТИМА.
Т.Е. ПЕРЕПРОШИВ, ВЫ ПОТЕРЯЕТЕ ГАРАНТИЮ И ВСЕ ПОДОБНОЕ.
1000 РАЗ ПОДУМАЙТЕ, ПЕРЕД ТЕМ КАК ПРОШИВАТЬ.
ЕЩЁ УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВАШ Board ID: 96338L-2M-8M, ИНАЧЕ ЗАПОРЕТЕ МОДЕМ.
А теперь к делу -

5633 E прошиваем на аналогичный однопортовый 2500U (не BRU/D)
http://www.dlink.ru/fw/firmware_upgrade.html , (проверено)

5633 UE на аналогичный 2520U
http://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2520U/Firmware/ , (проверено)

5633 NE на аналогичный 4-портовый 2540U
http://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2540U/Firmware/ , (не проверено).

Сам же прошил свой 5633 E - доволен как слон, быстрее стал коннектиться.. Так что велкам.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-11-08 : 20-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rendy
Да, и судя по цитате интеркросс заинтересован в обновлении кода лишь при заинтересованности со стороны провайдера, который берет у него акционерные модемы.
Вряд-ли провайдер в этом заинтерисован.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 10-11-08 : 20-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sog
Ну провайдер, может, и заинтересован (лучше работает - меньше проблем), только этим же нужно заниматься.
Вот по новой версии A2pB024k1.d20h в сети пока информации мало, производители модемов ещё не обновили прошивки, хотя код, судя по всему, вышел ещё весной.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
sog
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 13-11-08 : 19-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю некоторые материалы.
2 файла - Интеркросс.rar и D-Link.rar.
В архивах :
1.По интеркроссу - последняя прошивка Интеркросс 5633E Annex A с возможностью изменения MTU.
Кроме того, последние прошивки Интеркросс 5633 NE Annex A и Annex B(с возможностью изменения MTU ).
2.По D-Link - прошивки D-Link 2500U версий B00(вроде стабильной называют) и H00(последняя). Описание настройки D-Link 2500U.
Последний раз редактировалось: sog (Сб 29-11-08 : 00-53), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Vanek
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 17-11-08 : 21-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи, а у вас есть модемы с такой версией прошивки? Скрин прилагаю. если есть, то как работают?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 17-11-08 : 22-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanek
А в чем заключается проблема?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Vanek
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 18-11-08 : 00-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну сначала скажу, что я представляю сторону не пользователей, поставщика услуг. Smile Так вот, эти модемы имеют свойство работать так как хотят. Настраиваю модем роутером-работаю, отдаю пользователю, тот приносит его домой может работать 1 день, неделю, может и дольше, но может и перестать поднимать сессию. И ещё было замечено что после дисконнектов выдерживает 2-х минутную паузы прежде запускается демон стартующий PPPoE. Что было замечано, если поменять спектральный профиль на дисламе-начинает стартовать нормально. Замечу что если настроить бриджом-проблем с модемом нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 18-11-08 : 00-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanek писал(а):
эти модемы имеют свойство работать так как хотят. Настраиваю модем роутером-работаю, отдаю пользователю, тот приносит его домой может работать 1 день, неделю, может и дольше, но может и перестать поднимать сессию.

Т.е., перестает работать в режиме роутера? Очень похоже на косяк с PADO у провайдера.

Vanek писал(а):
И ещё было замечено что после дисконнектов выдерживает 2-х минутную паузы прежде запускается демон стартующий PPPoE.

Там сессия у провайдера продолжает висеть некоторое время после дисконнекта (некорректное завершение сессии). На Zyxel также.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Vanek
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 18-11-08 : 00-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за PADO?

А то что продолжает висеть сессия-другие то модемы сразу стартуют после дисконнектов, да и в логах я радиуса смотрю, и ошибок подобных тому что модем "ломится" в незакрытую сессию нет. Проблема однозначно не в биллинге и дисламах.

Ну так что нет у вас таких модемов?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 18-11-08 : 01-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vanek писал(а):
Что за PADO?


Примерно так http://beta.acorp.ru/forum/viewtopic.php?t=4752 Применительно к некоторым типам модемов.

Vanek писал(а):
А то что продолжает висеть сессия-другие то модемы сразу стартуют после дисконнектов, да и в логах я радиуса смотрю, и ошибок подобных тому что модем "ломится" в незакрытую сессию нет. Проблема однозначно не в биллинге и дисламах.

Лично у меня на Zyxelе, если в telnet ввести команду "wan adsl reset", то после переустановления DSL авторизации не будет около 2 минут. Попытки авторизации идут с интервалом 30 сек, сессия у провайдера продолжает висеть некоторое время и авторизация не проходит. И так у многих, стандартно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Vanek
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 18-11-08 : 01-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь, биллинг тут не причём, логи радиуса ничего не показывают. Модем Хуавей 880, Д-линк 2500, Старнет, Томпсон, все нормлаьно работают...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
rendy
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 18-11-08 : 01-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не из Новосибирска? В случае с PADO, например, логи тоже ничего особенного не показывают, но проблема имеется. В случае с авторизацией еще некоторые модемы могут выставлять таймаут попыток авторизации, но опять же, после нескольких неудачных попыток.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Vanek
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вт 18-11-08 : 01-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не из Новосибирска. Ещё что интересно, что у меня есть модемы Интеркросс которые, как я понял, у вас распространены (те у которых версия прошивки имеет вид 3.02L.09.A2pB021g5.d16m) так вот они работают на ура. А вот эти бестолочи, что у меня в приложеном скрине - ни в какую.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМОДЕМЫ, ПРОШИВКИ, ИНСТРУКЦИИИНТЕРКРОСС Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 ... 11 12 13
Страница 1 из 13

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы