adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Ssd в сервер под контроллер домена
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 17-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nethello писал(а):
жив ли нет твой OCZ?

Жив, что с ним будет-то? Как работал, так и продолжает, только раньше под систему был, а теперь под игры остался стоять (я в йобы весом по 80 гигов не играю) Trollface

Но вообще сейчас на него записи очень мало идёт, когда был под системой, показывало по статам что каждый день гигабайт 10 писалось примерно (у меня он с момента покупки и до сих пор не выключается вместе с ПК), а сейчас там пробелы сплошные, даже не детектирует ничего. Как хорошо видно, за всё время записалось всего 15 терабайт, что не так уж и много, так что если не загнётся контроллер, то служить он будет вообще до скончания веков.
ProFfeSsoRr писал(а):
ну так SSD ж быстро эволюционируют, относительно сегодняшнего рынка OCZ выглядят печально

Это чем? Когда поменял его на Smartbuy Ignition 2 (он заметно быстрее будет в синтетике), в работе вообще ничего не изменилось. Возможно, если загрузку венды с секундомером засечь, то что-нибудь там и удастся задетектировать, но на глаз ничего не видно абсолютно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 19-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
Понятно. спасибо!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 19-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даже если и гикнется буду брать OCZ 240Gb
так зачем? Сейчас есть SSD выгоднее его. Какой смысл опираться на свой опыт в том, что ссд проработал 4 года, если в индустрии за эти годы все поменялось, OCZ разорился и был куплен, по-моему, Toshiba, и всё вообще сейчас совсем другое? Это в HDD, где годами ничего нового особо, есть смысл опираться на свой прошлый опыт, но в отрасли SSD всегда на момент покупки надо анализировать всё, что есть, прошлый опыт, если он больше полугода, бесполезен.

Цитата:
Это чем? Когда поменял его на Smartbuy Ignition 2
Ну логично, старый накопитель среднего уровня и новый - бюджетного, оба на SATA3. Ты б NVMe взял - вот там прорыв, разница. Но, правда, скорость загрузки самой ОС все равно мало бы изменилась. Вот че-нить потяжелее бы заметно быстрее грузилось.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 19-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
Покажи пожалуйста тестирование этого винта через какую либо другую программку, а то вот эта SSDlife Pro как мне кажется фигню показывает не соответствующей действительности.

------------
Кстати забыл написать ранее.
примерно в 2012 году в мою контору где я тогда работал очень активно покупались винт *пекстрол* или *петрол* точно даже и не помню как называются, закупили их тогда общей сложностью более 100 штук - в итоге в течении 3 лет почти все сдохли.

-----------

Что то у меня вообще прям разочарование в SSD винтах.
поначалу столько было хороших маркетинговых хвалебных отзывов что мол по 120 лет они работать будут, а по факту ни одного случая не знаю что бы SSD прожил более 6-7 лет.
Дык я знаю вон компы которые с самыми обыкновенными HDD работают без проблемм уже больше 10 лет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Hattab
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 20-38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):

Что то у меня вообще прям разочарование в SSD винтах.
поначалу столько было хороших маркетинговых хвалебных отзывов что мол по 120 лет они работать будут, а по факту ни одного случая не знаю что бы SSD прожил более 6-7 лет.
Дык я знаю вон компы которые с самыми обыкновенными HDD работают без проблемм уже больше 10 лет.


Вон выше скрин где бюджетному ссд 6.5 лет, моему первому ссд уже более 6 лет, правда последние 3 года я на него почти ничего не пишу, ну кроме кэша браузеров и темпа винды.

А если взять корпоративный сегмент, то там all flash схд идут на ура и те кто их юзает никаких разочарований не испытывает.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
КВАЗАР
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 21-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
SSDlife Pro как мне кажется фигню показывает не соответствующей действительности
Это точно. По ней видно только, сколько записано-считано с SSD, а остальные цифры там - кубические единороги в вакууме. У меня уже два SSD гикнулось как снег на голову, а эта программулина даже не зачесалась, что пора бить тревогу.
Hattab писал(а):
А если взять корпоративный сегмент, то там all flash схд идут на ура и те кто их юзает никаких разочарований не испытывает.

Ну да, я б себе домой прикупил SSD на SLC памяти, если бы они не стоили стопицот мильонов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 21-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВАЗАР писал(а):
а эта программулина даже не зачесалась, что пора бить тревогу

Эта програмулина и не должна бить тревогу. Посмотреть конкретные значения можно нажав на кнопочку S.M.A.R.T.
Arkan писал(а):
поначалу столько было хороших маркетинговых хвалебных отзывов что мол по 120 лет они работать будут, а по факту ни одного случая не знаю что бы SSD прожил более 6-7 лет.

Я же выше дал скрин, где у SSD почти 6 лет аптайма. Это АПтайм, а не срок использования ) В использовании он больше 6 лет уже давно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 21-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):
фигню показывает

Показывает то, что выдаёт контроллер. От софта это никаким образом не зависит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 22-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
если в индустрии за эти годы все поменялось

Это-то и грустно. Сначала на смену очень быстрой и очень надежной SLC пришел не очень быстрый и не очень надежный MLC, а теперь на смену MLC пришел очень не быстрый и очень не долговечный TLC. Прогресс однако! Trollface Только самс там че-то еще пытается интересное сделать со своим V-nand, но и они уже на TLC.
P.S. Ну в контроллерах канеш прогресс, тут не отнять.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 22-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke
Как с тачками - ранешние японки свободно мильён выдерживали, а нынешние? Да и стиралки, телевизоры, а особенно холодильники (я их уже 5 штук поменял, а у мамы старенький бирюса уже 45 лет тарабанит без единого ремонта) и пр. бытовая техника так же. Чтоб чаще меняли, однако. Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 22-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
поначалу столько было хороших маркетинговых хвалебных отзывов что мол по 120 лет они работать будут, а по факту ни одного случая не знаю что бы SSD прожил более 6-7 лет.
ну во-первых поначалу без такого маркетинга было нельзя - люди покупают на 2-3 года, но хотят надежность на 100 лет. Во-вторых - в принципе какой смысл массовые SSD делать на 100 лет, если через 2-3 года они настолько ускорились, что большинство и так захотели их сменить и сменили? Ну а сейчас всё более-менее на своих местах - дорогие серверные диски живут долго, дешевые домашние обеспечивают норм скорость и норм объем за разумные деньги.

Цитата:
Ну да, я б себе домой прикупил SSD на SLC памяти
а там не SLC, медленные они. MLC обычно, TLC ненадежные пока для серверов.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 23-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
а там не SLC, медленные они

Зависит от...
Сильно разные нагрузки бывают. Когда у тебя из БД чтение и в основном рандомное - тебе и TLC сойдёт, на чтении они неплохие IOPS'ы показывают.
А если много писать нужно - лучше уж помедленней, да с ресурсом побольше.
Везде, как и всегда, есть куча нюансов.
ProFfeSsoRr писал(а):
принципе какой смысл массовые SSD делать на 100 лет, если через 2-3 года они настолько ускорились, что большинство и так захотели их сменить и сменили?

А вот здесь - есть интересный момент. Я хотел SSD когда они вышли. И купил. И это было ДЮЖЕ быстрее HDD. Ну ускорились они, окей. В домашнем использовании как-либо это отразилось? Нет. Как были быстрые, так и остались.
В плане "home use" - это как был мгновенный доступ к данным, так и остался. А линейные скорости как были пофигу - так и остались.
Не, можно, конечно пиписьками померитцо из всяких писькомерок. Но реальный факт использовангия SSD от HDD ктонить озвучит?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DeFrag
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 16-03-17 : 13-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще подскажите такой момент. Так как практически такого не делал, потому что не было необходимости, а на производстве и так все самое самое стоит.

Стоит ли в 10 рейде, чередовать диски в зеркалах?
Т.е. 1 диск хороший дорогой к нему в пару обычный. И второе зеркало так же 1 дорогой, второй дешевый?

типа для повышения надежности. Про скорости и так далее не говорите. сейчас речь про надежность.
Это же будет лучше, чем два дорогих в одном зеркале+ два дешевых в другом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 16-03-17 : 14-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeFrag, не надо так делать. Берите все одинаково хорошие.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DeFrag
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Чт 16-03-17 : 15-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7
бюджета нет. а диски есть. есть два уже давно купленных норм диска новых.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DeFrag
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пт 17-03-17 : 20-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответа нет видать. тогда другой вопрос


есть кто с серверами супермикро близко знаком?
каков алгорит подсветки неисправного HDD sata?

а то втыкаю ему дохлый винт, он его не подсвечивает. втыкаю с плохим смартом, тоже не светит
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 17-03-17 : 22-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
каков алгорит подсветки неисправного HDD sata?

никогда у меня эта индикация не работала, так что если у кого работает - покажите Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 18-03-17 : 12-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть у нас супермикры. Загораются периодически, но честно сказать понятия не имею как работает алгоритм. Просто меняем. Ибо SAS и нет особо возможности что там диагностировать.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 18-03-17 : 14-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ибо SAS и нет особо возможности что там диагностировать.
в смысле "нет возможности"? SMART посмотреть не можешь что ли? Что за дикий контроллер там такой у тебя? oO
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 18-03-17 : 15-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, не. Просто как только по SNMP приходит что один диск BAD он тут же меняется на ЗИП. И вот снятый уже нет особо возможности(да и желания если честно) где-то погонять.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 3 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы