adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Ssd в сервер под контроллер домена
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
DeFrag
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 11-03-17 : 20-53    Заголовок сообщения: Ssd в сервер под контроллер домена Ответить с цитатой

Товарищи. Ктонить юзал ссд под онтроллер домена?
Ссд предполагается использовать обычный. На млц памяти.
Все это планируется под виртуалкой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Сб 11-03-17 : 21-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под БД юзали. Производительность очень радует. но и время жизни около года. Поэтому есть смысл брать самые дешманские.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
DeFrag
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 11-03-17 : 21-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke
а БД сильно большая была?

просто даже для домашнего ссд заявлен нехилый такой ресурс. чуть ли не 10ПТ

просто у меня уже больше года крутится под 1с8 файловая, ссд самсунговский. там порядка 10 разных баз, и 10 пользователей. пока полет нормальный.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Сб 11-03-17 : 22-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно вопрос то о чем?
будет ли гуд? Да

А вот дальше - никто гарантии не даст как поведет себя ссд. ТТУ только имхо каждого слушать и делать выводы самому.
Вот мое личное ИМХО- наоборот брать брендованный диск с трехлетней гарантией адекватной. Ну там конечно не блэк но вполне себе WD blue (только вот лучше все таки больше чем 240показатели по кэшу будут лучше).
Ох чувствую сейчас начнется холивар - млц - тлц и по брендам тоже и по динамическому кэшу Smile))

К слову - недавно узнал - хостинг провайдеры очень интенсивно переводят машины на ссд - значит профит видят.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
DeFrag
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 11-03-17 : 22-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я даж не знаю что я больше хочу. надежность или скорость. по факту первый год там крутиться будет только КД и антивирусная раздавалка. постпенно будет переезд всего остального.

по факту 4 диска обычных в 10 рейде, даст норм надежность и скорость.
а вот конфигурация ссд в зеркале и хдд под бекапы и шару под вопросом

ссд вывалятся если через год то нафиг они нужны
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Сб 11-03-17 : 23-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeFrag писал(а):
ссд вывалятся если через год то нафиг они нужны

А тут не угадаешь Smile))
Поди хдд то тоже не серверные экстрим стоят а обычные Smile
так что вот.
Просто вспомнилось, как лихо летели хдд самсунг которые стояли тоже в райде под фтп скачивание на нашем самом первом адсл клубовском сервере. В итоге из четырех что ли я поменял в течении ну наверное полугода - три.

И я бы не стал принимать всерьез отверждения о том, что ссд отвалятся через год - если их не забивать (сделать так чтобы не забивались) и если нормально сделаны то уж точно через год не отвалятся - вы же сами правильно приводили данные о заявленном ресурсе. Я вот потому и о WD Blue вспомнил - ибо у них как раз в этом смысле - очень хорошие заявки.

ЗЫ. ИМХО я за ССД.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Сб 11-03-17 : 23-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может ssd с mlc ячейками? у смартбай такие
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DeFrag
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Сб 11-03-17 : 23-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
так я на такие и смотрю. выбор пока пал на HyperX Fury 240гб

Но всеже задумался, "а оно мне надо?" вроде всех устраивает как оно вертится на обычных дисках.

я то уж точно переживу, если КД будет вместо 20секунд, грузиться 2 минуты
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 12-03-17 : 13-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeFrag писал(а):
Товарищи. Ктонить юзал ссд под онтроллер домена?
Ссд предполагается использовать обычный. На млц памяти.
Все это планируется под виртуалкой.

А смысл? На КД нет какой-то большой дисковой нагрузки.
kc_duke писал(а):
но и время жизни около года. Поэтому есть смысл брать самые дешманские.

Берите дорогие интеловские. Они годами работают под нагрузкой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
DeFrag
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 12-03-17 : 13-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7
смысл в том чтобы машинка грузилась не пол часа, а 20-40сек
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 12-03-17 : 22-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeFrag
Не перезагружай КД - не будет проблемы )
Я вообще не помню, когда последний раз свои ребутил. Как поставил - так и работают
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 12-03-17 : 22-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeFrag писал(а):
A7
смысл в том чтобы машинка грузилась не пол часа, а 20-40сек

Если там долбаный пролиант или типа того, то загрузку такого только могила исправит. Trollface
А так-то да, нафига ее ребутать? У меня аптайм у серверов по пол года.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
DeFrag
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 12-03-17 : 22-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OK! Уговорили. соберу ка лучше 10й рейд с 4х винтов обычных. всем спасибо.
ссд оставлю под баловство.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 00-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но и время жизни около года.
офигеть, это что за нагрузка там?

DeFrag nooooo! SSD бери и не парься, RAID - прошлый век. У нас вообще везде - на десктопах, на продакшене всякие-разные SSD, на десктопы берем вообще что попало, самое дешевое, на продакшен - на что гарантия нормальная, в нашем конкретном случае это Plextor и Intel. RAID'ы конечно еще остались, но потихоньку уходим от них. HDD - под большие холодные данные, архивы там, файлопомойки и прочее. А под всё, что работает SSD надо. 2017 год на дворе всё-таки.

Цитата:
по факту 4 диска обычных в 10 рейде, даст норм надежность и скорость
которую легко переплюнет самый дешевый SSD. Скорость загрузки если хочешь повыше - меняй HP на Dell, из серверов Dell'ы грузятся быстрее всех. Ну а для реально быстрой загрузки увы - только десктопные материнки, серверные любят потестировать всё подряд при загрузке.

Цитата:
просто даже для домашнего ссд заявлен нехилый такой ресурс. чуть ли не 10ПТ
чем старее SSD - тем больше ресурс у ячеек. SSD идут по пути удешевления памяти, поэтому новые - дешевле и ресурсы меньше, у старых был выше ценник, но больше ресурс. Ну это если про мейнстрим говорить. Разумеется выпускаются и сейчас с большим ресурсом диски. Хочешь ресурс - ищи модели на MLC. Будут помедленнее, но ресурс - больше. Либо смотри те, где ресурс ежедневной перезаписи какой-то конкретный заявляется, и исходи из того, сколько записи у тебя. Только не сравнивай в лоб, ресурс в несколько раз должен быть больше того, который тебе нужен - ты ж не знаешь заранее, сколько операций записи совершит SSD при записи вот этого вот конкретного байта. Поэтому надо закладывать запас, если хочется прям перестраховаться. Но вот лично моё имхо - грамотный бекап, под систему один SSD, под данные - другой. Чтоб если сдохнет тот, что с данными - поставить новый и данные из бекапа восстановить. Ну а поскольку параллельно в несколько потоков читать SSD любят - бекапится с SSD можно чуть ли не раз в минуту.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 08-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
RAID - прошлый век

А что, вы из SSD RAID не собираете?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 13-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что, вы из SSD RAID не собираете?
нет конечно. RAID из SSD худшее, что можно придумать. Если в двух словах - получишь скорость самого тормозного SSD в массиве. А подробнее - на хабр, там тестили вдоль и поперек.
Эволюция хранилищ с серверной точки зрения: RAID из HDD -> SSD -> All-flash хранилки и кластерные хранилки типа CEPH и т.п., там обычно и SSD, и HDD, но без RAID, объединяется всё уровнем выше.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 15-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
RAID из SSD худшее, что можно придумать. Если в двух словах - получишь скорость самого тормозного SSD в массиве. А подробнее - на хабр, там тестили вдоль и поперек.

Если речь идёт об этой статье: https://habrahabr.ru/company/webzilla/blog/227927/
, то там рассматриваются случаи довольно серьёзных потоков данных. Я бы даже сказал один случай. И по сути вся загвоздка в том, что на запись прилетало быстрее, чем диски могли записать и кэш становился бессмысленным. На мой взгляд рассмотренная ситуация никак не говорит о том, что ССД нельзя использовать в рэйд-массиве.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 15-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A7 писал(а):
что ССД нельзя использовать в рэйд-массиве.

а о каком райд массиве собственно идет речь относительно ссд\?
Честно говоря, к своему стыду, знаю только райд 0 и 1.
Но из того, что знаю.
Райд 0 - не имеет смысла - быстродействие ссд само по себе с лихвой достаточно.
Райд 1 - весьма схожий вариант с обычным частым бэкапом. Тратить еще один ссд...хмм. ИМХО бэкап с ссд на хдд раз в день спасет отца русской демократии. Хотя конечно это смотря какая ценность данных...Ну в принципе наверное райд 1 еще можно чисто теоретически сделать...

Но собственно топикстартеру ссд было нужно вообще для КД.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 16-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рейд 1 необходимая вещь для ссд. Так как они могут выйти из строя внезапно. И от этого админу может стать очень и очень грустно. А так, сдох, вынул один, выкинул его, вставил новый. Рейд ребилднулся по тихому и работаешь дальше.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
A7
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 17-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):
Райд 1 - весьма схожий вариант с обычным частым бэкапом. Тратить еще один ссд...хмм. ИМХО бэкап с ссд на хдд раз в день спасет отца русской демократии.

Вполне возможно, что так и делают, это как админ решит.
Меня в своё время интересовала ситуация с RAID10, прирост скорости на SSD в данном случае я увидел. Касаемо скорости записи полагаю что в моём случае ситуацию скрадывал хороший кэш в системе хранения данных. Т.е. я у себя не увидел описанного в статье провала при записи.
hex писал(а):
Но собственно топикстартеру ссд было нужно вообще для КД.

Ну да ))) С точки зрения того, что сегодня уже 2017 год, то конечно лучше купить SSD. И система стартовать будет быстрее и в целом работается приятнее.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 1 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы