adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Ssd в сервер под контроллер домена
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО
Автор Сообщение
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 19-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):
а о каком райд массиве собственно идет речь относительно ссд\?

Ну логика подсказывает, что для высокой доступности данных это должен быть либо 1, либо 5.
Т.к. объемы ССД сравнительно небольшие, а скорости большие - ребилд этих массивов не займёт слишком много времени и данные на время ребилда будут доступны.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 19-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
Рейд 1 необходимая вещь для ссд. Так как они могут выйти из строя внезапно. И от этого админу может стать очень и очень грустно. А так, сдох, вынул один, выкинул его, вставил новый. Рейд ребилднулся по тихому и работаешь дальше.

Разумеется. Но это только под систему скажем или подобное (тоже по эксплуатации реальной выручал - те самые диски самсунг даже под систему один раз подохли - хорошо был райд 1).
А вот скажем под БД там допустим 1с нет смысла тратиться, дешевле бэкапить.
A7 писал(а):
Меня в своё время интересовала ситуация с RAID10

Ну это прям совсем дорого. Просто совсем. Никакой прирост скорости даже близко этого не стоит (ИМХО)

Собственно топикстартеру единичный диск под его то задачи нужен. Хотя так то да - если КД туАП много месяцев стоит ли...
С другой стороны - личный комфорт и нервы тоже вещь серьезная Smile)). Куда приятнее стартовать и работать все таки на ссд.

PS. А знаете вот я прямо помню что какое то время назад - да неверное прям что ли в году 2013 - то есть не так уж и давно - я вообще имел смутное представление об ссд. И вот один мой хороший товарищ покупает с рук подержанный ультрабук и дам разумеется был ссд на М2 наверное и он показал скорость загрузки и скорость старта каких то тяжелых приложений. На меня это произвело сильное впечатление. И вот с этого момента я ССД везде использую - все таки быстрота это класс (но по деньгам да - даже сейчас кусаются).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 21-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):
А вот скажем под БД там допустим 1с нет смысла тратиться, дешевле бэкапить.

А рейд никогда не был альтернативой бэкапа. Если ты считаешь, что у тебя рейд и важную инфу не нужно бэкапить - тебе работать админом до первого факапа )
Рейд создаётся в первую очередь для ДОСТУПНОСТИ данных даже если один из дисков вышел из строя (я говорю про 1 и 5 уровни). Если у тебя в одножопе работает пять человек и база занимает 3 Гб - да, её быстрее развернуть из бэкапа вчерашнего. А когда у тебя в ней за 500 человек работает и откат всех транзакций на сутки неприемлем? Вот тут и вступает в действие рейд. Контроллер говорит, что диск сдох и его нужно поменять. Ты заказываешь диск, меняешь, а компания всё это время прекрасно работает на degrade-массиве. А бэкап да, он есть. Но он нужен когда всё СОВСЕМ упало и нужно накатывать с нуля.
Живой пример с продакшна:
Файлопомойка - рейд0 из двух дисков. Ибо - помойка. Все знают, что она только для обмена данными и хранить там что-то важное не стОит.
Хранилище профилей - рейд10 из 4 дисков. Ибо нужна и надежность, и скорость. Когда у тебя 300+ пользователей одновременно синхронизируются - тебе скорость не помешает )
Основное хранилище "холодных" данных - рейд5 из 10 дисков. Да, мучительно долгий ребилд в случае выхода из строя дисков, но такая технология.
Хранилище БД - рейд5 из ССДшек. Просто лунами раскидано на нужные серверы.
Первый сервер бэкапов - рейд1 из 4 дисков. Туда бэкапятся и холодные данные, и некоторые профили, и БД.
Второй сервер бэкапов - рейд1 из 4 дисков. Аналогично первому.
У почтовика своя схема работы: БД на основном сервере, а вот сервер бэкапов - отдельный. Который впоследствии бэкапит и на первый основной, и на второй основной.
А ОСи все на отдельно выделенных ХДД. Ну будет она загружаться не 20 секунд, а 20 минут. Да и пофигу. Перезагружается раз в год планово и, естественно, в нерабочее время. Вот вообще плевать - сколько всё это будет загружаться. Главное - чтоб загрузилось и работало.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
hex
Админ
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 21-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nya
Серьезно все у вас Smile
Я никогда в таких серьезхностях не работал да и админ из меня никакой Smile.
Речь то да - шла про простых людей и мелкие организации.
Просто я даже представить не могу СКОЛЬКО стоит ваше железное компьютерное хозяйство - это жесть. Само же устройство продакшна вызывает уважение, да, - серьезные ребята.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
DeFrag
Гуру
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 22-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex
чем крупнее контора тем больше железа. на РЖД вообще железа на миллиарды.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 13-03-17 : 23-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hex писал(а):
Я никогда в таких серьезхностях не работал да и админ из меня никакой

Но подпись под ником - "Админ" )
hex писал(а):
Речь то да - шла про простых людей и мелкие организации.

Так вот дело в том, что простые люди и мелкие организации переходят в крупные. А организация ИТ-отдела остаётся той же, что и была. Два дебила - это сила. Приходишь туда, смотришь - всё через жопу сделано. Говоришь, сколько будет стоить сделать нормально... И всё, "вы нам не подходите".
hex писал(а):
ечь то да - шла про простых людей и мелкие организации.

Просто я даже представить не могу СКОЛЬКО стоит ваше железное компьютерное хозяйство

Не поверишь. Всего лишь дисковая полка IBM и три сервера IBM X3650 M4
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 14-03-17 : 07-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так как они могут выйти из строя внезапно
шта? Что ж за гавно ты юзал, что у тебя такой опыт с ссд?

nya а еще бывает вот так:
Файлопомойка - RAID5, т.к. HDD надо ж было деть хоть куда-то, пока они не подохнут.
Хранилище профилей - на SSD. Только хранилок таких несколько, самих машин.
Хранилище БД - NVMe SSD от Intel. И еще один точно такой же сервер с репликой. Сдох мастер - реплика стала мастером, идем меняем ссд/сервер целиком (на самом деле готова резервная реплика в облаке, там конечно скорость дисков сильно ниже, чем у NVMe, но хотя бы так).
У почтовика своя схема работы: есть основной, а он пересылает письма на еще один. Сдохнет основной - одной строчкой в конфиге можно их поменять местами.
А ОСи все на отдельно выделенных SSD, т.к. SSD на 30-60Гб стоят копейки. И переустанавливаются с дистрибутива, который тоже на SSD, они буквально за 5-10 минут. Переустанавливаются уже настроенными разумеется.
В общем - лучше N серверов без RAID, чем 1 сервер с RAID.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вт 14-03-17 : 08-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Смартбай, сиреневенькие такиеSmile Не помню модель. Самые дешманские, как я уже и писал.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 14-03-17 : 08-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Это всё круто. Только вот у тебя вместо запасного диска - запасной СЕРВЕР ^_^ А это, как бы, сильно разные деньги ^_^
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 14-03-17 : 09-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DeFrag писал(а):
на РЖД вообще железа на миллиарды.

Одни рельсы что стоят.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 14-03-17 : 12-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только вот у тебя вместо запасного диска - запасной СЕРВЕР ^_^ А это, как бы, сильно разные деньги ^_^
ну как сказать - в лоб ж нельзя сравнивать, разное время восстановления и разный уровень резервирования. Так вот мы в своё время посчитали, что купить 3 двухголовых сервера, на них развернуть всё что можно на виртуалках, а что нельзя - так виртуалками развернуть вторые копии, реплики всякие и т.п., что без высокой нагрузки, выходит дешевле. Ну а в случае аварии на какое-то время мы получим сервис, который работает, пусть и медленнее боевого. Но быстрее, чем тормозящий RAID например, и после замены основной железки скорость восстанавливается мгновенно, не надо ждать пересборки. В общем - в нашем конкретном случае запасные серверы вышли дешевле всего. А еще и в рабочее время админов на свободных ресурсах облака можно гонять тестовое всякое (т.к. ежели авария - админ всё тестовое погасит тут же, чтоб резервному достались все возможные ресурсы). А прогеры как раз в рабочее время только и тестируют что-то. Так что имеем экономию затрат на железо за этот счет, выгода становится еще выше.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 14-03-17 : 21-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно то я обычно под AD использую обычные винты в обычном софтовом зеркале.

Имел счатье и получил большой опыт по сборке 5 и 6 RAID из SSD дисков
Понял один самый важный факт - диски SSD не должны быть дешманскими.
RAID собирал на нормальных контроллерах LSI или интел так же были там винты под хот спаре на всякий пожарный

Все было хорошо с дешманскими SSD только первые пол года, потом начали внезапно вылетать винты.
Купили другие винты вместо ADATA обыкновенные OCZ - ситуация начала повторяться так же через пол года.
Купили потом уже на третий раз обыкновенные интеловские SSD, более 2 лет полет был вообще превосходный, заменили их потом так же на интеловские только большего обьема. Старые винты разошлись по сотрудникам IT отдела, я поставил в свой нетбук и уже как несколько лет полет превосходный.
На сервере там просто реально очень большие нагрузки и много чтения записи данных было, может по этой причине винты в RAID и не справлялись.

Для себя сделал вывод: если под критичные данные в RAID то только интеловские SSD.

Кстати вот как раз на столе валяется SSD OCZ onix series на 64Gb. прораьботал на десктопе чуть больше года и уже начал помирать.
Есть в личном хозяйстве обыкновенные ADATA на 32 Gb - работают уже около 2 лет но чувствую уже помирают.

Лично мое мнение: надежность SSD винтов очень сильно преувеличена.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nya
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 14-03-17 : 23-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хз, у меня интеловский G2 уже почти шестой год трудится, помирать не собирается )

ProFfeSsoRr писал(а):
в лоб ж нельзя сравнивать, разное время восстановления и разный уровень резервирования. Так вот мы в своё время посчитали, что купить 3 двухголовых сервера,

Нельзя, конечно. Когда у меня всего два сервера и из говна и палок нужно соорудить рабочую схему - мне не до покупки ещё трёх серваков ))) Приходится обходиться тем, что есть. Когда бюджет приличный - спору нет, стОит собирать на SSD всё, что можно, кроме файлопомойки. А вот когда с бюджетом проблемы - тогда и начинаешь городить из того что есть. Да ещё желательно так, чтоб не упало )
Ну и опять же: под серверы бэкапов экономически невыгодно использовать SSD. HDD в плане стоимсть\гб гораздо экономичнее. А скорости в данном случае - не критичны. Главное - не бэкапить одновременно пяток серверов )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 08-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лично мое мнение: надежность SSD винтов очень сильно преувеличена.
ну так что adata какое-то время назад выпускала только стремные диски, что ocz - "скорость в синтетических тестах и плевать на всё остальное" был их девиз, потому и разорились. Сейчас картинка на рынке другая.

Цитата:
Ну и опять же: под серверы бэкапов экономически невыгодно использовать SSD.
тут абсолютно согласен, мы бекапимся на HDD.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 09-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В наше время все решает математика. Выгоднее поменять ССД за 3000 раз в род, чем ССД за 10000 раз за два года. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 12-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nya
у меня прога SSD Life Pro то же показывает что все чики пуки
но винт отключается сам по себе, иногда не определяется в биосе, винда на нем виснет
вот так показывает SSD Life Pro



Более удивительно то что этому винту в работе немного больше года а показывает 1.6

А вот так показывает простецкая HDDScan



Другие программы так же показывают что винт больше мертв чем жив
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 13-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
ну так что adata какое-то время назад выпускала только стремные диски, что ocz - "скорость в синтетических тестах и плевать на всё остальное" был их девиз, потому и разорились. Сейчас картинка на рынке другая.

А вот это цитата 3-х летней давности:
ProFfeSsoRr писал(а):

Цитата:
oсz и только его
это типа юмор такой? Самые ж глючные диски ж, не просто так они обанкротились

У меня тогда Vertex4 больше года стоял.
До сих пор отлично работает. Уже больше 4-х лет. Цитата взята с темы от апреля 2014 года. topic75462#1193084
Кстати, Шуба, жив ли нет твой OCZ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 13-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Масян, а твой жив?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 14-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот это цитата 3-х летней давности
ну так SSD ж быстро эволюционируют, относительно сегодняшнего рынка OCZ выглядят печально Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 15-03-17 : 14-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
ну так SSD ж быстро эволюционируют, относительно сегодняшнего рынка OCZ выглядят печально

Мой личный больше 4-х лет работающий SSD от OCZ мне важнее статистики. lol Он своё отбил, и ещё примерно год гарантии имеется. Даже если и гикнется буду брать OCZ 240Gb
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ЖЕЛЕЗО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 2 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы