adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
я начинающий паяльник.
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)
Автор Сообщение
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 15-02-16 : 13-04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А позвольте поинтересоваться, Вы инженер электросвязи по диплому или по работе?))) Да я думаю, что и не все электронщики о них знают.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 15-02-16 : 13-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR
И то и другое.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 15-02-16 : 20-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
что я Ваня из деревни.

CoMpOsTeR писал(а):
так и не должны знать инструмент профессионалов

CoMpOsTeR писал(а):
Вы инженер электросвязи по диплому или по работе?

Знаю такие паяльники, полная хренотень, но я не инженер радиосвязи. И что паяльниками пользуются инженеры радиосвязи только? Не когда не думал, а чем же паяют кастрюли не паяльником? А чем же колечки на проводах под вилки 220 вольт сетевые паяют, а термрстаты? а радиаторы?
Что то вы оба поперли не туды куды надобно.
Паяльщики)))
Хватит смешить радиоиженерством уже.
Тема звучит так , Хочу освоить навыки пайки. И блин ТС не указал что он собирается Паять. А вы уже тут разошлись. Радио инженеры млин. Ухохататься. Профессионалы. Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 15-02-16 : 20-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222
Ну по правде сказать я по работе то паяю не много. Сейчас же типа все модульное. Максимум кондеры вспухшие в маршрутизаторе\серваке\БП каком. Но научили. Trollface
А вот хобби и "колым"- это да. Значительно подняли мое мастерство.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 15-02-16 : 20-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда то давным-давно был у меня радиоконструктор "Мальчиш"
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D1%88_(%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80)

Собирая его (кстати полностью сделал строго по инструкции) я научился паять. Но приёмник так и не заработал. Sad . C тех пор паял всякие цветомузыки, мультивибраторы, первые компьютеры. Навык пригодился. Паял в основном канифолью, редко флюсом, совсем редко аспирином, когда не было другого флюса под рукой ( вонь такая - мама не горюй!), но главное он выполнял функцию. Потом охладел к этому делу и сейчас паяю в основном штекеры и подобное.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 15-02-16 : 21-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke
Да вас просто втянули в провокацию и вы повелись. Не поддавайтесь уловкам. Паяльник реально затягивает, и чем дальше тем хочется лучше тоже хочу более серьезную станцию, но пока другие проблемы и есть чем паять.
nethello писал(а):
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

Их сейчас продают по 1000р , так не дешёвая и сейчас эта игрушка.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Вт 16-02-16 : 10-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miginRUN писал(а):
паяльник я так понял в районе 1круб стоит начального уровня.

паяльники начинаются от 150 р. по цене. слабый+мощный+ТТ+припой = 550 р. Для начала этого хватит.
паяльник CT-95 с регулировкой уже стоит 800, подобные ему стоят до 1300, чем они отличаются - особо не разбирался, сам CT-95 меня тоже особо не вдохновил.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
miginRUN
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-16 : 19-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и я. собственно попаяял чуток и решил профессионально бабок на этом поднимать Very Happy
отдали ноутбук асер екстанза с ризоном не заряжается. человек сам попробывал вылечить и залил всё клеем момент внутри ноута в районе зарядки))) Кое как отодрал гнездо естесственно сломав его ибо контакта на массу не было. так вот теперь следующая ступень - где взять гнездо к нему вот такое. желательно прям щас.



dc-power-in-jack-wcable-50-4t334-001-for.jpg
 Описание:  
 Размер файла:  54.73 KB
 Просмотрено:  274 раз(а)

dc-power-in-jack-wcable-50-4t334-001-for.jpg

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-16 : 19-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miginRUN писал(а):
решил профессионально бабок на этом поднимать

Молодец, открывай фирму по ремонту, если по ремонту ссср аудио будет в твоей фирме пиши, пойду туда насяльником работать )))))))))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wizenya
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-16 : 20-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miginRUN писал(а):
вот и я. собственно попаяял чуток и решил профессионально бабок на этом поднимать

Скрути внутри провода от зарядки и проводочки до гнезда. Ты же теперь профи. А профи всегда так делают. У профи главное что? Чтоб затраты к нулю стремились, а доход к максимуму. На одних скрутках бабок можно поднять НЕМЕРЯНО!!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
miginRUN
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-16 : 21-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да скрутил бы, да гнездо превратил в 100 мелких деталей (я его отвёрткой и плоскогубцами вытаскивал из клея). суть в том что мне нужно гнездо. точнее магазин или где их там обычно берут. и именно чтоб не к плате которое припаивается - а вот такое обособленное.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
nethello
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 7-03-16 : 21-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miginRUN
pruf
Поищи тут
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 28-09-17 : 14-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обучающие короткие ролики из 80-го года американской фирмы PACE Inc.
Ничего нового, конечно, но понравилась старая съёмка крупным планом пайки. Не знаю, может и есть другие обучающие фильмы, не искал. Всего их девять и первый самый длинный (20 мин). Под конец обучения и микросхемки пают. )

Basic Soldering Lesson 1-9
https://www.youtube.com/watch?v=vIT4ra6Mo0s&index=1&list=PL926EC0F1F93C1837

Но пост не об этом. )
Кто-нибудь использует паяльники на картриджах T12 или на керамических нагревателях. В интернете встречал, что керамические нагреватели часто приходится менять и они ломкие, да и картриджи T12 тоже из Китая, поэтому качество такое-же, но только T12 низковольтные и это привлекает, а керамика всё на те же 220В. Как-никак, а хочется безопасности в отсутствии заземления. ) Меня всегда напрягало, что в паяльнике может нарушиться изоляция и можно случайно получить удар током. Однажды казалось бы исправный обычный нихромовый паяльник был положен на батарею отопления в качестве подставки и его пробило, после чего он больше не работал, т.е. что-то на корпус уходило. Короче говоря, периодически проверяйте омметром сопротивление между корпусом, жалом и сетевым проводом, чтобы не "прилетело".
Так T12 или керамику кто-нибудь пользует? Исправно работают?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Serj
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 28-09-17 : 18-05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Т12 самая главная радость- скорость нагрева. Включил паяльник, пока донес его до места пайки, он уже набрал нужную температуру. Собрал себе из набора станцию, питание с блока питания от ноута. Думал временно, придет БП на 24 вольта, его поставлю. Ан нет, 19-вольтовый прижился и его хватает мне на все мои запросы от паяльника. Греется до 450 градусов при необходимости. Силиконовый провод тоже отличная вещь, не плавится при случайном касании жалом. Вообщем, сильно рекомендую.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Чт 28-09-17 : 19-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

т12 очень радует. на порядок лучше чем люкей с 900ми жалами. да и от эрсы на работе теперь плююсь

керамика работала тоже норм, но с т12 не сравнить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 29-09-17 : 10-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serj писал(а):
У Т12 самая главная радость- скорость нагрева. Включил паяльник, пока донес его до места пайки, он уже набрал нужную температуру.

Бывает, что включишь обычный паяльник, а когда он нагреется, то уже и забудешь зачем его включил. ) Думаю, что всё же более главный плюс в термостабилизации, чтобы не перегревалось и не обгорало жало с оловом. Ещё инерция у T12 меньше, чем у 900-х жал.
Serj писал(а):
Собрал себе из набора станцию, питание с блока питания от ноута.

Да, на форумах в темах про паяльники много кто этот набор собирал. Что там с расстоянием от конца жала до края ручки из этого набора? Вроде, как "удочкой" или "лыжной палкой" такие теперь называют, а то модно делать ручки с малым этим расстоянием, как я видел по паяльникам производителей. Нормальная ручка?
Serj писал(а):
Силиконовый провод тоже отличная вещь, не плавится при случайном касании жалом.

Преимущества силиконового кабеля я понял по утюгу. Спустя годы нет и следа, чтобы он хоть немного где-нибудь прижарился, хотя и касался утюга. А на паяльниках я часто случайно обычный ПВХ-кабель приваривал в нескольких местах, так что силиконовый кабель в паяльнике вещь нужная, согласен.

woddy писал(а):
т12 очень радует. на порядок лучше чем люкей с 900ми жалами.

Да тут такое дело, что имеешь дело с китайскими копиями. Понятно, что они отличаются от оригиналов по многим параметрам, но и стоят в 10 раз меньше. Я конкретно имею ввиду T12, который на Aliexpress продаётся с надписью на упаковке "Made in Japan" и стоит 150-200 руб., а действительно оригинал при этом стоит 1500-2000 руб.
Не знаю, в 900-х вместо медных сердечников гольный железиум кладут, наверное, а в Т12 тоже что-нибудь недокладывают.
Да и схема управления хотелось бы чтобы была надёжной для безопасности. Даже на 19В жало T12 раскаляется за несколько секунд до 700 градусов и светится, если что-то пошло не так. Вот тут на видео с времени 1-00: https://www.youtube.com/watch?v=fyJ1gXfdiPk

woddy писал(а):
да и от эрсы на работе теперь плююсь

Зато "Made in Germany". )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Serj
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 29-09-17 : 11-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR
Нормальная ручка, сразу привык. Бери на Т12, не сомневайся. Не понравится ручка, купишь другую, выбор есть. И жала китайские тоже хорошо себя показывают. За такие деньги нет ничего лучше.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пт 29-09-17 : 12-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):

Да тут такое дело, что имеешь дело с китайскими копиями. Понятно, что они отличаются от оригиналов по многим параметрам, но и стоят в 10 раз меньше. Я конкретно имею ввиду T12, который на Aliexpress продаётся с надписью на упаковке "Made in Japan" и стоит 150-200 руб., а действительно оригинал при этом стоит 1500-2000 руб.

я с али и брал. оригинал не пробовал

кстати последние жала с али пришли с честной надписью made in china. еще не включал
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 29-09-17 : 15-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
я с али и брал. оригинал не пробовал

В обзорах на достаточно популярный паяльник Bakon иногда попадалось, что паяло раскалялось до красна и люди считали, что новый паяльник неисправен. Я читал по-диагонали, но понял, что тогда в комплектных к паяльнику китайских T12 была перепутана полярность у термодатчика, т.е. его просто по-ошибке неправильно кто-то запаивал в картридж на заводе. Это вот как раз эти Made in Japan, а других и нет на али. Так что могут попадаться и такие. Китайское "качество" как-никак.

Serj писал(а):
Бери на Т12, не сомневайся.

Да я пока приглядываюсь. На Али в конструкторе подороже на контроллере STM и ОЛЕД-дисплеем реализована калибровка по нескольким точкам и сохранение её в память. Потом просто в меню выбираешь форму жала, которая нарисована на дисплее и загружаются соответствующие настройки.

Буду смотреть. Так-то готовый без наворотов Bakon 950D вроде покупают люди, но сейчас стали продавать его версию на жалах T13, которых пока ещё почти нет на Али.

Хотел в качестве "игрушки" USB-паяльник купить, который за 300р. продают, но там мелкое жало раскаляется аж до 500-600 градусов просто от 5В. Как-то не очень таким микросхемы паять. Не, думаю, что хлама и так хватает. )
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 29-09-17 : 16-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себе вот такой купил недавно: https://ru.aliexpress.com/item/EU-plug-LCD-Digital-Adjustable-NC-thermostat-Electric-Soldering-Iron-CXG-E60W-E90W-E110W-for-Efficient/32814578420.html
Все устраивает, но эта падла при работе пищит, как пищат хреновые блоки питания. Это можно как-то пофиксить, или ШИМ непобедим? Кто знает? Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :) Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 3 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы