adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
я начинающий паяльник.
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)
Автор Сообщение
Aprelle
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 12-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перепись анонимных паяльников preved
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 13-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aprelle писал(а):
Перепись анонимных паяльников

Не не мы не анонимные, мы реальные. Лудим паяем починяем, каждый что то свое. Вот усилок делаю, из подручных материалов, стоит поет осталось корпус сваять но это другая история.



SAM_2911.JPG
 Описание:  
 Размер файла:  2.3 MB
 Просмотрено:  341 раз(а)

SAM_2911.JPG

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
miginRUN
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 18-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, буду вдумчиво изучать и покупать). ща гуглить пойду мастеркиты в новосибе, паяльник я так понял в районе 1круб стоит начального уровня.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
miginRUN
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 18-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ещё кстати, вместо покупки мастеркита есть чертежи плат. Если купить стекло и утюжить на него платы, потом купить в радиодеталях резисторы и транзисторы и паять то это будет дешевле намного? или нафиг оно не надо и покупать мастеркиты по 600+ рублей и тренироваться на них? я не нищеброд, а просто спросил)

http://masterkit.ru/shop/studygoods/assembly-kits/1328459 во прикольная фигня, но 1500... если себестоимость допустим 200 жаба душит..

upd хотя вот дешевле и у нас
http://www.novoelectronica.ru/catalog/katalog/elektronnye-komponenty/radiokonstruktory/master-kit-radiokonstruktory/kit-nk294-6-ti-kanalnaja
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 18-44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зависит от того, что хочешь собрать, возьми и прикинь, как выйдет дешевле. Естественно, покупать киты смысла нет, если есть возможность самому плату сделать (у меня, напирмер, нет лазерного принтера). Иногда у нас в магазинах нужных деталей просто не купить, или придётся пол города объездить. Особенно проблемы с различными потенциометрами. Я уже в магазинах их даже не смотрю, если нужны - сразу на али заказываю.

Насчёт китов - есть ещё какой-то производитель, у него киты дешевле вроде бы, но название не помню. Знаю, что эти киты раньше продавались в магазине "Радиодетали" на Сибиряков-Гвардейцев, возможно, они и до сих пор продаются.

Кстати, по китам тоже нужно читать, что есть. Я купил однажды кит (фильтр для сабвуфера), собрал, и нифига не заработало (я не совсем тупой, кит уж правильно собрать в состоянии). Потом почитал на форуме - а там куча людей пишет то же самое Trollface Плюнул и сделал сам с нуля на обычной макетке - всё завелось моментально и работает как положено.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 19-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Текстолит+утюг это быстро, если нормы высокие не нужны. Если плата 0.2/0.3 то утюг уже на пределе, если надо тоньше то уже проблемы. Меня больше раздражает сверлить. Но щас смд купить не проблема, сверлить мало приходится.

По возможности стараюсь заказывать платы на заводе. Если компоновать много разных то смысл есть. (минимально разумный заказ около 3тр за 4кв.дм или 4тр за 9кв.дм).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 20-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот паял паял из всяких остатков магнитофонов усилителей, и получилась вот такая штукенция , для звуку.
http://www.youtube.com/watch?v=lKCC4ETxnz0
кто взялся за паяльник один раз и еще начало что то получаться, все это блин пропажа человека, он без паяльника жить уже не может, звук конечно по видео не услышать, да и в рем зоне колонке не супер айсовые. Но интересная штучка.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Oleg_nsk
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 20-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне запах старой канифоли нравится Smile я помню комп батя спаял клава тонкая была из журнала радио по почте заказана... потом вектор спектр.. эх!!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
griny06
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 21-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexs22222
я тебе там лс чиркнул
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
alexs22222
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 21-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

griny06 писал(а):
alexs22222
я тебе там лс чиркнул

Ответил. И к кому обратится лучше.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 21-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
даже такое ковыряло на голову лучше советских паяльников
Обманываешь!
Там ручка пластиковая, а она греется в отличии от деревянной.
Паяю 40-Вттным с деревянной ручкой (типа такого), всё норм.
Но так я с детства такими паяю (40-60-100Вт).
С термостабилизатором - это уж для коммерческого паяния многа плат (хотя малые серии по 3-4 я тоже обычным паял).

А вот для нынешних мелкосхем - факт, нужны насадки или специальные жала, чтоб в одну ножку попадать, а не в 3 сразу.
Я делал из медной проволоки соответсвенно ширине ножки, но мягковата насадочка получается, хотя и паяет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Sarnat
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 22-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, и ничего больше


IMG_20160214_214433[1].jpg
 Описание:  
 Размер файла:  1.31 MB
 Просмотрено:  358 раз(а)

IMG_20160214_214433[1].jpg

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ATX555
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 23-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sarnat писал(а):
Вот, и ничего больше
Насадка паяльная на утюг?
Креативно. Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 14-02-16 : 23-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ATX555 писал(а):
Обманываешь!
Там ручка пластиковая, а она греется в отличии от деревянной.

у меня тоже пластиковая ручка, не греется совсем. что я не так делаю?)
ATX555 писал(а):

С термостабилизатором - это уж для коммерческого паяния многа плат

с термостабилизатором это для того чтоб канифоль(и другой флюс) не горела.
ATX555 писал(а):

А вот для нынешних мелкосхем - факт, нужны насадки или специальные жала, чтоб в одну ножку попадать, а не в 3 сразу.

вот микросхемы как раз паяются отлично широким жалом. мазнуть кисточкой флюсом и вперед.
писали же выше, не в паяльнике дело, а в руках.
тонкое жало надо при плотном монтаже, когда очень близко чипы:
http://www.adslclub.ru/upload/img/2016-02/14-22581653563.jpg

и это еще 0805, терпимо. на работе уже новые платы под 0402 встречаются, это только иглой подлазить паять.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пн 15-02-16 : 00-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://easyelectronics.ru/likbez-po-pajke.html
http://easyelectronics.ru/minimalnyj-nabor.html

вот неплохой сайт, принципы пайки рассматриваются
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 15-02-16 : 10-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, что был у меня ещё советский паяльник с автоподачей олова кнопкой на ручке и регулировкой мощности тоже на корпусе ручки. Я как-то пытался пользоваться функцией подачи олова, но только у меня оловянная проволока была довольно толстая (около 2 мм), поэтому я так адекватно и не оценил эту функцию, да ещё и ручка у этого паяльника была не круглая, а широкая и плоская, поэтому мне было неудобно его держать. Как мне кажется, то олово на жале получается не там, где нужно, поэтому даже и не понимаю, где же такие паяльники используют, кроме как для припайки крупных деталей. Кто-нибудь пользовался такими современными моделями с автоподачей?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 15-02-16 : 11-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
Кто-нибудь пользовался такими современными моделями с автоподачей?

Вообще впервые слушу про такую хрень. Больше вреда чем пользы от такого, мне кажется. Знаю только про сварку полуавтоматом с проволокой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Evgeny79
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 15-02-16 : 12-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой инструмент. Служит мне уже лет 20. Покупал сам на первые свои подработки.


Паяет хорошо. Только сильно греется, жало горит. Постоянно надо зачищать.
Завидую товарищу Hex
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 15-02-16 : 12-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kc_duke писал(а):
CoMpOsTeR писал(а):
Кто-нибудь пользовался такими современными моделями с автоподачей?

Вообще впервые слушу про такую хрень. Больше вреда чем пользы от такого, мне кажется. Знаю только про сварку полуавтоматом с проволокой.

Ну, раз Вы не электронщик, так и не должны знать инструмент профессионалов в этом деле. Есть такие паяльники, так и отдельные насадки на наяльники. Даже мой старый советский казался мне таким крутым, что я им не пользовался.)))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
kc_duke
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Пн 15-02-16 : 12-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR
Звучит несколько оскорбительно. Инженер электросвязи достаточно электронщик? То что я с таким не сталкивался не значит что я Ваня из деревни. Просто я вполне удачно обхожусь паяльником с регулятором и феном. Зачем нужен паяльник с подачей припоя слабо представляю. Разве что у человека одна рука. Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :) Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 2 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы