adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
гитара из ясеня и прочее рукоделие
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕГИТАРА
Автор Сообщение
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 7-06-14 : 23-23    Заголовок сообщения: гитара из ясеня и прочее рукоделие Ответить с цитатой

Что думаете по этому поводу? Сильно стрёмно будет? По сравнению с краснухой или хотя бы с ольхой? А то в нашей деревне кроме ясеня ничё не нашел. Не из сосны же пилить - это вроде не тру.
А вот доску ясенёвую 50*200*1720 раздобыл.
Последний раз редактировалось: navuhudonosor (Пт 26-12-14 : 21-22), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 7-06-14 : 23-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor писал(а):
Сильно стрёмно будет? По сравнению с краснухой или хотя бы с ольхой?

Если электро - то никакой разницы, в электрогитаре дерево играет исключительно декоративную роль, что подтверждается отлично звучащими гитарами буквально из всего, начиная от бетона и заканчивая акрилом Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 7-06-14 : 23-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
А чё тогда все тащатся от гитар из экзотических пород дерева? Или просто потому что чем ценнее дерево, тем понтовей гитара?
Я мужикальные форумы почитал, так там капец прямо, у кого-то верхом много, у кого-то низов мало, или середина выпирает. Резонирует так-то сяк-то. Музыкант из меня никакой, они там на своём языке говорят, ничё не понимаю.
Честно говоря я уже начал пилить.


 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Сб 7-06-14 : 23-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor писал(а):
А чё тогда все тащатся от гитар из экзотических пород дерева?

Производителям гитар удобно распространять подобные идиотские мифы для того, чтобы продавать гитары. За экзотические породы можно накинуть 500% надбавку в цене. Более того, этот миф является распространённым и устоявшимся, так что производители гитар просто не могут в момент объявить, что теперь все гитары мы будем выпускать из берёз с соседнего двора - пострадают продажи. По сути, всё это является массовым обманом малограмотных людей. Звукосниматели не снимают колебания дерева соответственно никакого влияния на звучание оно оказывать не может даже теоретически. Обратные вибрации, поступающие на струны из дерева являются ничтожными и никакого слышимого влияния на конечный сигнал не оказывают. Проще говоря - это как пытаться расслышать голос человека рядом с работающим реактивным двигателем. Основной тон в данном случае является маскирующим.
Вообще, этот миф происходит из времён, когда электрогитара только начинала своё развитие, ведь тогда он и не был мифом. Звукосниматели на ранних гитарах не пропитывались парафином и обладали сильным микрофонным эффектом, соответственно они снимали все колебания дерева и отлично передавали их на выход. Все современные звуосниматели пропитываются парафином и практически не обладают микрофонным эффектом, поэтому влиянием дерева деки на конечное звучание гитары можно пренебречь. Да, если взять 2 абсолютно идентичных гитары из разных пород дерева, акустически они будут звучат совершенно по-разному (потому что мы слышим не только колебания струн, но и колебания, которые акустически издаёт дека), но при подключении к усилителю все эти различия улетучатся. Более того, сигнал с гитары проходит целую кучу различных обработок прежде, чем попасть на динамик, в том числе и эквализацию, поэтому любую гитару можно заставить звучать практически идентично другой, за исключением гитар с различными конфигурациями звукоснимателей и их физически разным расположением на деке.
Если интересно в подробностях с нормальными тестами, вот целых 2 огромных видео прямо на эту тему от человека, занимающегося изготовлением и ремонтом гитар:
https://www.youtube.com/watch?v=1mH5hwLkxCI
https://www.youtube.com/watch?v=_DZTwue6Bgw
Ещё одно видео я сейчас не смогу найти, но там была сделана копия стратокастера из акрила (причём корпус был телекастеровский) с точно таким же расположением и набором звукоснимателей, и звучала она абсолютно идентично оригиналу.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 8-06-14 : 00-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
Ну может быть, посмотрим, теперь надо закончить начатое.
К тому же я собираюсь замутить наимоднейшее покрытие. Прозрачное.
Прочитал, типа, шеллак самое крутое для музыкальных инструментов.
Из моей доски выходит целых два корпуса, один будет гранатовый шеллак, второй - оранжевый с чёрным (полупрозрачным) бёрстом по краям.
Одну срисовывал с фотографии (не знаю как форма называется) , другой корпус с моей старенькой музимы - как страт, но более крупный
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 8-06-14 : 00-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.guitarsite.com/news/music_news_from_around_the_world/electric-guitar-wood-myth-busted/
Вот ещё нашёл. Насчёт дерева можешь не париться вообще, 90% звука гитары лежит в звукоснимателях. А в целом звук определяется эффектами, усилением и эквализацией. На хорошем риге отличный звук получается с абсолютно любой гитарой, а вот обратно это не действует, можно любую самую раскрутую гитару воткнуть в транзисторный комбик crate за 50 баксов - и не получить на выходе ничего, кроме пердежа.
Алсо, все эти супер слухачи с форумов порой не могут отличить нековый звукосниматель от бриджевого, чего уж там нюансы выслушивать lol

Вообще, цель деки в электрогитаре - поглощение различных колебаний, а не их распространение. В давние времена, когда только начал появляться искажённый звук (овердрайв), которому соответствует высокий уровень компрессии, все гитары были hollow-body, то есть полуакустиками. На них было попросту невозможно играть на мощном овердрайве, т.к. сразу проявлялся совершенно сумасшедший фидбек. Именно поэтому были изобретены цельнокорпусные гитары.
Кстати, различные медиаторы (как по толщине, так и материалу) влияют на звучание не меньше, чем сама гитара.
Последний раз редактировалось: Shub-Niggurath (Вс 8-06-14 : 00-28), всего редактировалось 3 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 8-06-14 : 00-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor
давно ищу небольшой брусок(или пару) хорошего дерева для поделок. размером 50х80х200
если будут обрезки - не выбрасывай. поменяюсь на пиво/сок/деньги.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 8-06-14 : 00-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy
Мне не жалко, я бы бесплатно отдал, но к сожалению такого размера куска не останется. У меня получаются обрезки уродливой формы.
Оно кстати стоит не дорого, мне доска указанных выше размеров обошлась в 700 рублей.
А такой брусок, рублей 50 будет стоить наверное.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 8-06-14 : 00-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor
тогда адреса в личку Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 8-06-14 : 01-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дак это не секрет, я могу так сказать. Если кому-нибудь интересно.
Покупал в конторе Элит Вуд (координаты в любом поисковике).
Правда находится далеко. На проспекте дзержинского, на территории какого-то старого НИИ или завода, совецких времен, когда-то оборонного, а ныне сдающего всё и вся в аренду.
Пришёл, мне нужна доска такая-то, говорят иди на склад (на территории того же предприятия), там объяснил чего надо, мне показали доски, выбрал, написали на бумажке размер и вид доски, с ней обратно в офис, оплатил, и на склад с накладной забирать.
Так я ещё и пешеход. И с этим бревном ехал в трамвае как идиот, благо они пустые всегда.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 8-06-14 : 19-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запилил я гитару из ясеня - ни х..я себе, ни х..я себе!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
dimm
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 8-06-14 : 20-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная тема , рекомендую почитать
http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=35521.0
У Кирка Хэммета есть гитара из орг стекла с синий жидкостью , я даже видео видел , звук вроде нормальный
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 8-06-14 : 20-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня первый леспол был из фанеры вообще, Epiphone Les Paul Special II. Звучало всё зашибись абсолютно.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Вс 8-06-14 : 21-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А гриф я делать не решился, купил готовый у китайцев. Пока не понятно, но сильных косяков не вижу. Нормальные такие грифы...
PS чета одна из гитар у меня на басуху смахивает, не по длинне мензуры, а по форме...
У страта будет стратовский гриф, у второй как у джексона - клюшкой (правда китайцы не сказали, что он маломензурный - 625 мм).
Сёдня прикинул - ваще крутяк смотрятся.
Толщина у обоих корпусов 46 мм.
Теперь надо скосы делать. Это будет, видимо, долго и мучительно. У меня даже рубанка нет.
Если интересно могу по мере продвижения делать фото отчёт.
PSS Ясень капец какой твёрдый. Фрезеровать замучался.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
woddy
Гуру
Предупреждений : 1
СообщениеДобавлено: Вс 8-06-14 : 22-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фрезер ручной или чпу?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Вс 8-06-14 : 22-26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было баритон делать 28.5 мензуру Trollface
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 9-06-14 : 08-45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

woddy писал(а):
фрезер ручной или чпу?

ЧПУ - Multicam 1000
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CoMpOsTeR
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 9-06-14 : 10-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

navuhudonosor, а когда две доски склеивали, то делали в них какие-нибудь пазы или просто по плоской поверхности склеили? Как мне кажется, если уж люди начинают делать сами эл.гитары, то только из-за того, чтобы иметь какую-то необычную форму корпуса, а у Вас всё стандартно в этом смысле, да ещё и гриф покупной.) Наверное, просто захотелось что-то попробовать сделать самому? ) Сейчас глянул, так самая дешёвая новая около 4000 руб. стоит. Думаю, что если докупить всё остальное к Вашей гитаре, то не сильно много сэкономите.)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
navuhudonosor
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пн 9-06-14 : 15-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CoMpOsTeR писал(а):
navuhudonosor, а когда две доски склеивали, то делали в них какие-нибудь пазы или просто по плоской поверхности склеили?

Вывел торцы под 90 град. и больше ничего. Прочность склеивания более чем достаточная. При попытке сломать, ломается не по клеевому шву.
CoMpOsTeR писал(а):
Как мне кажется, если уж люди начинают делать сами эл.гитары, то только из-за того, чтобы иметь какую-то необычную форму корпуса, а у Вас всё стандартно в этом смысле,

Не совсем и стандартно, даже "псевдо стратокастер" имеет особенности.
CoMpOsTeR писал(а):
Наверное, просто захотелось что-то попробовать сделать самому? ) Сейчас глянул, так самая дешёвая новая около 4000 руб. стоит. Думаю, что если докупить всё остальное к Вашей гитаре, то не сильно много сэкономите.)

Цели сэкономить не было, просто захотелось попилить.
Вообще коммерческих целей не преследуется. И к гитарным мастерам никакого отношения не имею, и к музыкантам тоже.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Luke_Skywalker
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 9-06-14 : 15-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох , у электрогитары дерево играет декоративную роли, ох уж эти знатоки
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаМУЗЫКА: ОБСУЖДЕНИЕГИТАРА Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 1 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы