adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Линух вс Окошки
На страницу 1 2 3 4
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)СОФТ
Автор Сообщение
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 14-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wine это не эмулятор, это "Wine is an Open Source implementation of the Windows API on top of X and Unix." это заново написанные библиотеки реализующие возможности Windows API. Офф сайт http://www.winehq.org/ списки поддерживаемых приложений http://appdb.winehq.org/ и http://frankscorner.org/index.php, помимо этого существуют коммерческие продукты основанные на wine, это

CrossOver Linux
http://www.codeweavers.com/site/products/cxoffice/?ad=4

Cedega http://www.transgaming.com/index.php?module=ContentExpress&func=display&ceid=2&meid=-1

WINE@Ethersoft

После инсталляции WINE создается виндовый реестр, директории system и прочая структура имитирующая виндовую структуру, стой лишь разницей, что все библиотеки самописные, ни одна виндовая библиотека не используется. Правда иногда необходима виндовая библиотека dcom98 (если не ошибаюсь)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
konstruktor
техно маньяк
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 14-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то есть "теоретически" виндовые софтины могут работать под линухом.. без эмулятора..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
geshido
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 16-07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD, а почему под твоё описание не подходит термин "эмулятор". Только потому что WINE расшифровывается как "WINE Is Not an Emulator"? Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
geshido
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 16-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konstruktor писал(а):
то есть "теоретически" виндовые софтины могут работать под линухом.. без эмулятора..

Нет
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 17-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geshido

да нет, из толкования вроде бы как проистекает Smile

http://www.opennet.ru/docs/RUS/lor_faq/lorFAQ-23.html

Чтобы успешно запустить то или иное приложение, нужно знать, чем его запускать.

Wine - http://winehq.hu

Wine это реализация API win32, использующая графический сервер XFree86/xorg. Он позволяет запустить программу, написанную для MS Windows на любых платформах, где он поддерживается. Поэтому вы сможете запускать программы для MS Windows не только на PC. Название является акронимом: WINE - Wine Is Not Emulator.

ОС Window для работы ему не нужна (но ее dll и ее реестр может использоваться).

на мой взгляд нет здесь никакой эмуляции, запускается *.exe приложение, вызываются библиотеки со знакомыми виндовыми именами и функциями и прога выполняется. А эмуляторы, это прокладка, которая подменяет системные вызовы запускаемого приложения на системные вызовы ОС в которой приложение выполняется. Но я могу и ошибаться Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
geshido
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 17-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD, ага, вайн -- "прокладка" __эмулирующая__ выховы апи винды Smile
так как системные вызовы на линуксе не могут быть виндовыми, то вот.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Ср 28-02-07 : 18-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geshido

прелюбопытнейшая получается дискуссия Wink, а как тогда быть с кроссплатформенностью, один и тот же исходный код откомпилированный в винде будет работать в винде, откомпилированный в юниксе, будет работать в юниксе Smile. Как быть с системными вызовами в этом случае, ведь обработкой кода будут заниматься библиотеки компиленые не в виндах а в юниксе Smile. Да и приложения, это не монолитный программный код написаный от и до с нуля, это куча вызовов сторонних библиотек, а они как раз скомпиленые под юних. Или я снова заблуждаюсь Wink.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Arkan
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 1-03-07 : 00-50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная конечно тема - но:
Меня достала винда:
Бесит этот реестр куда все забивается как в унитаз...
Почти 200 тысячь вирусов...
Глючные проги которые убивают систему...
Критинское лицензирование...
Дырявая - в плане хакерских взломов и незащищенности вообще...

Linux / Unix
Надежные системы
Надежное ПО
Отсутствие вирусов - несчитая пары сотен
Высокая производительность
Не скажет вам трулялялю - ну типа то что любит говорить винда...
Не для средних умов

Сравните производительность 1С 8 версии на ASP Linux и на форточке...

Сижу 70% всего времяни под FreeBSD - не разу не зависла
FTP простенький настроил сегодня не более чем за 2 минуты...

В то время как многие играются во всякие квейки некоторые работают...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
konstruktor
техно маньяк
СообщениеДобавлено: Чт 1-03-07 : 09-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arkan писал(а):

Linux / Unix
Надежные системы
Надежное ПО
Отсутствие вирусов - несчитая пары сотен

lol
Цитата:
Высокая производительность
Не скажет вам трулялялю - ну типа то что любит говорить винда...
Не для средних умов

эт..точно..банальная установка..мозк..нафиг выносит..так всё "логично"
Цитата:
Сравните производительность 1С 8 версии на ASP Linux и на форточке...

1с тема..
Цитата:
Сижу 70% всего времяни под FreeBSD - не разу не зависла
FTP простенький настроил сегодня не более чем за 2 минуты...
В то время как многие играются во всякие квейки некоторые работают..

я уже говорил.. покажите мне что bCAD работает в линухе, и
AoE_III ..тода поставлю.. Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
geshido
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 1-03-07 : 10-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konstruktor, не ставь!!! Smile

Arkan, я вот что-то вообще не то что пару сотен, я даже десять вирусов назвать не могу которые были бы функциональны на линуксе/бсд.

DrozD
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эмуляция
Цитата:

Эмуля́ция (англ. software emulation) позволяет выполнять компьютерную программу на платформе (компьютерной архитектуре и/или операционной системе), отличной от той, для которой она была написана в оригинале. Эмуляцией также называют сам процесс этого выполнения.

то есть сама прога, скомпиленная в винде и слинкованная с её dll-ками, запускается в линуксе, и думает, что она ещё в винде. ну разве не эмуляция? Smile а уж какими средствами достигается этот "обман" проги, значения не имеет, так как сам процесс оказывается эмуляцией операционной системы для конкретного процесса.
Вроде так Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
weer
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 1-03-07 : 18-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

господа модераторы этого раздела. есть предожение

эту тему закрепить и пометить тегом [offtopic]

а за дальнейшее создание подобных тем - выдавать предупреждение.

Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
geshido
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 1-03-07 : 18-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

weer, ты на название раздела форума посмотри Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 1-03-07 : 18-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geshido

Ну все увалял окончательно Smile. Пусть это будет эмулятор Smile, главное, что он позволяет работать виндовым приложениям под юниксами. Кстати некоторые виндовые проги под wine работают быстрее нежели в винде, примеры и ссылы привести не смогу, но такой факт имеет место быть. Наиболее значимым событием вероятно является возможность работать с 1С под wine, и в частности проект wine@ethersoft.

А для того, чтобы пообщаться с Линуксами, наиболее простой способ установить на компе виртуальную машину, такую скажем как Microsoft Virtual PC, VMWare, Parallels. Главным условием в этом случае будет тот факт, что для Линукса "лишней памяти" не бывает, чем больше тем лучше. Начинать знакомство, я лично считаю, нужно с FedoraCore (ex RedHat). Причина тому достаточно проста, откройте любой коммерческий дистриб и среди требований найдете, что он будет работать только под FedoraCore, никаких Debian, Ubuntu, SUSE, Slackware, Gentoo, ASP, ALT, Mandriva и т.д. Вот вам *.rpm от Fedora и больше ничего. Так что беоите на нашем ФТП дистриб FedoraCore и пяльте его на виртуалку.

Кстати на ФТП есть Mandriva PowerPack (2 DVD), на втором, если не ошибаюсь есть Cedega (коммерческий wine), плюс игрушки. Если поиграться можно поставить его. Но повторюсь, акцент нужно делать на Fedora.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 1-03-07 : 18-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через эмулятор можно многое запустить.
Однако теряется смысл перехода на линукс, на мой взгляд.
Я бы вообще хотел на маке работать Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
DrozD
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 1-03-07 : 19-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow

не согласен, под юниксы написано немало софта под любые сферы деятельности и аналогов коммерческому софту от M$ достаточно много и софт этот во многом не уступает M$. Просто тут наступает тупой вопрос, "а хрена ж я буду изучать ваш фриварный софт, вот вы дайте мне мой любимый .... чтобы под вашими никсами работал". Вот после подобных высказываний и зашел вопрос об эмуляторах. Хочется Линуксов, пожалуйста, софта, пожалуйста, только будь любезен приложи усилия к освоению новой ОСи и нового софта. Ведь нашлось же у тебя (вас) время на изучение Виндов и софта под нее. Да надо признать различия в интерфейсе у Виндовых и Юниксовых прог есть и к этому нужно привыкнуть, нужно привыкнуть к тому, что настройки хранятся в обычных текстовых файлах и кнопки "верните все как было" может попросту не быть. А вообще добавляйте в систему побольше памяти ставьте виртуалку и потихоньку обживайтесь, не нада кидаться в линукс, может постигнуть быстрое разочарование, но постепенное обживание принесет несомненное удовольствие.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 1-03-07 : 19-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
приложи усилия к освоению новой ОСи

И много вы знаете о какой-либо ОСи ? Wink пусть даже винды..

Цитата:
настройки хранятся в обычных текстовых файлах

Неужели в виндовых приложениях не встречал текстовых конфиг файлов, а под линуксами чего-то вроде реестра(Gnome)...

Цитата:
но постепенное обживание принесет несомненное удовольствие.

Никогда не думал что это может приносить какое-то удовольствие, извращение какое-то Smile

Исходите из целей.. Если там кому-то игрушки играться - то не забивать голову и идти покупать xbox или ps Wink рисовать, верстать итп - Мак с его софтом.. Серверок какой-нибудь - *бсд, линукс, солярка итп.. А поклонение какой-то ОСи, когда ничего о ней и не знаешь, но с целью попадания в касту обезьян которые друг другу постояно что-то доказывают - это уже пора мозг надевать на голову..
Не может быть у человека цели - переход на линукс..
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
geshido
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 1-03-07 : 20-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo
согласен, в целом. Кроме последнего предложения только. Иногда просто хочется изучить что-то новое Wink
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 1-03-07 : 20-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrozD
Простой пример. Мне необходимо работать с psd файлами.
В линкусе это возможно только через эмулятор.
А это одно из основных требований.
Потому я и не пользуюсь линкусом.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Nairo
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 1-03-07 : 20-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Простой пример. Мне необходимо работать с psd файлами.

Ищешь приложение, которое работает с psd файлами.. и пользуешь его Wink А какая под него ОС уже нужна - это совсем другой вопрос..

Цитата:
Потому я и не пользуюсь линкусом.

Линукс замечательно выполняет то что от него требуется Wink И гораздо лучше, чем это делает винда.. Не надо его смешивать с пользовательскими приложениями!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Чт 1-03-07 : 20-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nairo
Ты знаешь о таким программах ?
Я вот знаю - Фотошоп. И для линкуса его нет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)СОФТ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4
Страница 2 из 4

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы