adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Сглаживание шрифтов - просьба всех заглянуть и ответить
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ
Автор Сообщение
Алексей Н
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 12-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не видно, сглаживание выключено / включено стандартное.
2. Второй вариант. Или третий.
Видение мираShub-Niggurath-ом не понравилось.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Номер ICQ
OMEGA
m.a.r.m.a.n
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 15-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
Ещё скажи, что тут не видно полосы красной слева на букве Е и синей справа на букве Л
Мало того, буква Е на 2 пикселя шире стала, и выглядит действительно шире, из-за чего некоторые буквы просто сливаются

Хмм, если приглядеться, то полосы видно. А так, при расстоянии около 1 метра от экрана, не видно совершенно. Читал не все посты(особенно в предыдущей теме), в некотором соглашусь с шубом, размытие видно. И очень даже хорошо. Однако с клиртайпом вид шрифтов мне нравится больше, чем без него.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 15-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OMEGA писал(а):
А так, при расстоянии около 1 метра от экрана, не видно совершенно.

То есть киртайп ещё и на расстояние нахождения от монитора ограничения накладывает ограничения Very Happy
А если мне нравится за 40 см сидеть от моника?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
wint
винтанутый модератор
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 15-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
увидел полоски,когда почти носом уперся в монитор lol ,хотя размер шрифта в опере стоит 15,т.к лежу далеко от моника
третья картинка лучще
Shub-Niggurath вообще парень аномальный Very Happy
и слышит не так как большинство,и на мир смотрит по особенному
просто он из породы людей,которые всегда чем-нибуть не довольны(сильно требовательными),одна только эпопея с мониторами и свистящими б/п чего стоит Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 16-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за комплимент lolПоследний раз редактировалось: Shub-Niggurath (Пт 6-11-09 : 16-17), всего редактировалось 3 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 16-09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
Isc

к цветовой гамме отображаемой.

тут ведь цвета используются - для сглаживания в смысле и если монитор их не отображает в нужном виде, то и получается что скриншотами тут мериться бесполезно.



слева 16 бит, справа 32.



при 16бит сглаживание ясно в лажает. шрифты заметно хуже становятся и на той картинке более ясно видны полоски о которых он говорит.

Не надо на мониторы наезжать - сейчас даже самые дешёвые мониторы вполне себе отображают цвета поболее шестнадцати бит. У меня твоя картинка видится как ступенчатый градиент слева и плавный - справа. А ведь один из самых дешёвых мониторов (23,6" за примерно 8 круб.).
Richard Ferlow писал(а):
sms

у меня ваш вариант размытым выглядит(правый)

lol Вот и видно, что у тебя со зрением или с монитором что-то не то - справа кристально чёткий текст, чётче просто быть не может.
Richard Ferlow писал(а):
мой вариант что справа третий - менее всего у меня глаза напрягаются при прочтении

У тебя и левая верхняя, и нижняя картинки одинаково выглядят. Не знаю, почему на нижней у тебя глаза меньше напрягаются, а на левой верхней - больше. lol
Isc писал(а):
нестандартное разрешение на жк поставь - кривая интерполяция монитора замылит....

Тогда это уже проблемы Ричарда, что он себе нестандартное ставит. Остаётся только удивляться, почему у него при нестандартном разрешении и включенном ClearType шрифт обратно фокусируется, тогда как при таком разрешении вообще не рекомендуют сглаживание шрифта использовать. lol
sms писал(а):
возможно, действительно, дело в мониторах

у меня NEC с S-IPS матрицей, cleartype полностью устраивает

спустя полгода напрягает уже без него

Надо живьём глянуть на эти ваши ИПС-матрицы и прочие приблуды - действительно ли они так круты, или всё это субъективизм и позёрство сорением деньгами на дорогущие моники. lol
sms писал(а):
Цитата:cleartype - плохо работает с некоторыми шрифтами
ну это очевидно. есть шрифты, специально разработанные для cleartype, например, Segoe UI или C-Fonts

Всё - отстой. Я уже перелопатил кучу сайтов с примерами куч шрифтов, плюс у себя тестил на приложениях (в т. ч. на WPF) - всё выглядит от "не очень плохо" до "отвратительно". А всё потому, что сглаживать мелкие шрифты просто нельзя - ибо мыло будет в глазах и ощущение, что у тебя ухудшилось зрение.
sms писал(а):
Richard Ferlow

странно все это...

левый - со сглаживанием, сделан win7

правый - без, сделан в XP

третий вариант у меня выглядит как левый, разве что, малость толще, что-ли

Да нет там у него разницы между первым и третьим. lol Второй - самое то из тех трёх.
Richard Ferlow писал(а):
По-мнению Shub-Niggurath, мы относимся к быдлу, потому как не видим очевидных недостатков сглаживания.

*тут Гуу-чан должна была запостить ТУ САМУЮ картинку, типа "а вполне может быть..."* lol
sms писал(а):
еще не видел, как cleartype выглядит на дешевых TN-мониторах.

Так глянь картинки - они не лгут. Как "сфотано", так и выглядит. Если ты не видишь разницы на "отрендеренных" нами картинках и своим шрифтом, значит, и на твоём дорогом мониторе, и на наших дешёвых ClearType выглядит одинаково... А если нет разницы, зачем платить больше? lol
sms писал(а):
Richard Ferlow

ну я в курсе понятия не следил за вашим холиваром

бессмысленным, кстати - все равно все останутся при своем мнении

На самом деле, я бузить начал из-за WPF, т. к. там вообще ужас со сглаживанием. Но и то, что в Вин7 трудно его отключить, тоже плохо.
Shub-Niggurath писал(а):
А тут не мнение, а очевидная реальность - cleartype не доработан чуть более, чем полностью и даёт положительные результаты только при строго определённых условиях.

Причём, похоже, ещё никто этих условий не видел. lol Я ещё не видел отлично выглядящий шрифт, сглаженный ClearType'ом.
Richard Ferlow писал(а):
еще AlexRock тут молчит, а то бы тут 15 страниц уже бы было с кучей цитат, картинок и прочим скучным текстом

Here you are. Cool
Olmer писал(а):
в вин 7 встроена калибровка экрана, я бы топикстартеру посоветовал начать с нее.

Просто нажми кнопку "Auto" на своём мониторе и, как правило, подойдёт любая из готовых установок контрастности/яркости/цветности, которые в каждом мониторе есть. У меня они называются "Графика", "Текст", "Видео" и т. п.
OMEGA писал(а):
размытие видно. И очень даже хорошо. Однако с клиртайпом вид шрифтов мне нравится больше, чем без него.

Это фактически есть вот это: "размытие мне нравится больше, чем без него". Кажется, это один из ключей к пониманию того, почему людям даже нравится ClearType.



Короче, перепостю сюда свой пост из другой темы:
AlexRock писал(а):
Позволю себе подытожить.



1. Любое сглаживание шрифтов хорошо только для больших шрифтов - мелкие будут уродоваться и хуже читаться, от чего устают глаза.



2. ClearType из всех видов сглаживания хуже всего - антиалиазинг лучше.



3. Невозможность или чрезмерная трудность (для простого пользователя) отключения сглаживания - есть непременное зло и должно гнобиться и искореняться.



4. Картинки - это вам не текст. Картинки, видео и прочие подобные вещи можете сглаживать своим антиалиазингом или ClearType'ом (если последний для этого вообще подходит) - для таких вещей это даже полезно.



5. Дорогие, специальные, сертифицированные и прочие монопольные мониторы для хорошего отображения этих ваших дурацких модных технологий - есть зло, если насаждается принудительно.



6. Но лучше любого сглаживания - гигансткое количество настолько мелких пикселей, что даже вплотную трудно разглядеть эти ваши ступеньки. Даёшь плотность пикселей коммуникатора (4", 800х480) на 30" мониторах! Только бы ещё железо с такими объёмами видеоданных справлялось.

AlexRock писал(а):
сам принцип современного сглаживания глупый - "сглаживать" пытаются даже прямые линии.



Я ещё раз говорю, что единственный лучший вариант, как уйти от ступенек в тексте - это использовать очень мелкие пиксели, когда ступенек просто не будет заметно. Как вариант - просто подальше отодвинуться и увеличить параметр DPI (опционально).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
OMEGA
m.a.r.m.a.n
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 16-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
То есть киртайп ещё и на расстояние нахождения от монитора ограничения накладывает ограничения Very Happy
А если мне нравится за 40 см сидеть от моника?

Майкрософт заботится о вашем зрении! Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 16-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OMEGA писал(а):
Майкрософт заботится о вашем зрении

Он заботится, но я как сидела сначала за ЖК несколько лет, а теперь за ЭЛТ уже второй год и довольно близко, так моё зрение и не ухудшилось ни капли, хотя заботой майкрософта в виде клиртайпа я не пользуюсь.
Цитата:
Я ещё раз говорю, что единственный лучший вариант, как уйти от ступенек в тексте - это использовать очень мелкие пиксели, когда ступенек просто не будет заметно.

У меня моник 16" с разрешением 1280*1024 - это именно оно lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 16-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
Richard Ferlow писал(а):
еще AlexRock тут молчит, а то бы тут 15 страниц уже бы было с кучей цитат, картинок и прочим скучным текстом




Под столом! Под столом! Под столом!

с той картинкой что sms выкладывал ты тут опоздал чуток писать) если разницы не видишь - протри очки =)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 16-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
Ты в ММОРГ играешь, да ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 16-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
А ты реально трудный, если не понимаешь, что изображение у всех по разному выглядит, и если у тебя сглаживание шрифтов херовое - не значит что так у всех Cool
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 16-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
А ты реально трудный, если не понимаешь, что изображение у всех по разному выглядит, и если у тебя сглаживание шрифтов херовое - не значит что так у всех

Значит, просто "все" нихрена не понимают и им нравится, а выглядит точно так же.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 16-40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
А ты откуда такой умный, чтобы за всех говорить то ?

Опять скажешь, что "быдло хавает" не в этом смысле употребил ? Тоже самое сказал ведь щас.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 16-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот пример (образно) - ездишь ты на своей машине, ездишь, всё отлично, как надо педалит.
Садится в неё спец по тачкам и говорит тебе - у тебя то и это не исправно а вон то не хорошо работает - нужен ремонт.
А ты ему усираясь доказываешь - я езжу и всё чотка, ёпта, ваще нормально, вон и Вася со мной ездил - ему тоже понравилось.

Значит ли это, что твоя тачка исправна, или что ты просто не замечаешь неисправностей?
lol

И так, к слову - действительно, 95 % людей не знают что им надо, как и зачем. Покупают ДВД проигрыватель, а потом бегают по знакомым, что бы им сказали подходит ли он им и подключили бы его lol
Или спрашивают какие нашуники мне купить, хотя советчикам может вообще нравиться другой звук и другая музыка Под столом!
За таких людей говорить не только можно, но и нужно lol
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 16-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
А значит ли это, что у тебя ЧСЖ зашкаливает и ты себя ниибаца экспертом по шрифтам возомнил ? Smile

Эксперты разные бывают - может тачка норм, а эксперт - турбо-фанат и любит чтобы все ревело и гудело от мощи, а тебя просто ездит ? Такой пример куда ближе к тебе, особенно если учитывать сказанное wint Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 16-48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
ооооо, ну да, пример примерам привел про тех кто не в теме =)

идиоту ясно, что тут обсуждаем только среди тех, кто хоть сколько-то шарит Smile ну если ты недалеко от домохозяек ушел, то похер, давай и так =)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Jameson
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 16-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, дома на самсунге т220 слева не мазня, но что-то бледноватое, справа хороший текст. Хотя интернет эксплорер что-тоиногда лделает с картинками, и все три выглядят одинаково размазано Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Jameson
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 16-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, оффтоп, а где там искать калибровку экрана всемерке?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 17-02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
а эксперт - турбо-фанат и любит чтобы все ревело и гудело от мощи, а тебя просто ездит ? Такой пример куда ближе к тебе,

К тебе, ты любишь что бы всё гудело от мощи, ревело, то есть свистелки-перделки - cleartype шрифты.
Richard Ferlow писал(а):
идиоту ясно, что тут обсуждаем только среди тех, кто хоть сколько-то шарит

Шарящих тут минимум.
Цитата:
Такой пример куда ближе к тебе, особенно если учитывать сказанное wint

Если учесть сказанное им, как раз я во всём, что использую разбираюсь, т.к. имею абсолютно чёткие, высокие, и, что самое важно - достижимые требования. В отличии от тебя.
Довольствуйся тем, что есть, и не лезь к шарящим людям.

Я смотрю у тебя уже попросту нечего сказать, по этому ты в стал в позу нападения первым - кто первый обосрал, тот и прав.
Скажу ка я первым что вон то и это подходит к тебе, пока ты не успел направить это на меня.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
wint
винтанутый модератор
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 17-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Он заботится, но я как сидела сначала за ЖК несколько лет

Shocked Shocked Shocked
так ты кто?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 4 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы