adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Сглаживание шрифтов - просьба всех заглянуть и ответить
На страницу 1 2 3 4 5 6
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ
Автор Сообщение
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
слева что 256 цветов ?
каким боком это к клиртайп ?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isc
к цветовой гамме отображаемой.
тут ведь цвета используются - для сглаживания в смысле и если монитор их не отображает в нужном виде, то и получается что скриншотами тут мериться бесполезно.

слева 16 бит, справа 32.

при 16бит сглаживание ясно в лажает. шрифты заметно хуже становятся и на той картинке более ясно видны полоски о которых он говорит.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на этом форуме неудачный шрифт для cleartype, выглядит мутновато.
но на большинстве сайтов cleartype выглядит прекрасно.

например,
http://www.cn.ru/films/film/heroes_season_04/


P.S. правая картинка вдруг напомнила о спектруме Very Happy
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня панель задач нормально выглядит, а у тебя с головой проблемы похоже:

Richard Ferlow писал(а):
слева 16 бит, справа 32.

У меня 32 битный цвет, иди лечись уже наконец lol
sms писал(а):
например,

http://www.cn.ru/films/film/heroes_season_04/

такой же тихий ужас, как и шрифт на этом форуме с клиртайпом.
Ещё одна монета в копилку недостатков cleartype - плохо работает с некоторыми шрифтами. А по-моему так вообще со всеми мелкими.
Последний раз редактировалось: Shub-Niggurath (Пт 6-11-09 : 02-20), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sms
справа лучше. спектрум не напоминает
176*256 на тв = сглаживание хуже клиртайпа.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
тут ведь цвета используются - для сглаживания в смысле и если монитор их не отображает в нужном виде

Мой ЭЛТ по-любому отображает больше цветов и оттенков, нежели твой ЖК (если он на ТН матрице, конечно) lol
Последний раз редактировалось: Shub-Niggurath (Пт 6-11-09 : 02-21), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sms
у меня ваш вариант размытым выглядит(правый), левый видно без сглажнивания - при чтении напрягаться приходится.

мой вариант что справа третий - менее всего у меня глаза напрягаются при прочтении




Shub-Niggurath
нашел тоже значки))) те что у тебя явно в более простой гамме отрисованы сто лет назад.
Последний раз редактировалось: Richard Ferlow (Пт 6-11-09 : 02-22), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
нашел тоже значки))) те что у тебя явно в более простой гамме отрисованы сто лет назад.

Какое это отношение имеет к клиртайпу?
Richard Ferlow писал(а):
у меня ваш вариант размытым выглядит(правый), левый видно без сглажнивания - при чтении напрягаться приходится.

lol По ходу тут уже шарики за ролики заходят.
Левый - клиртайп, правый - обычная отрисовка
Обычная отрисовка никак не может выглядеть размытой - ну вообще никак.
Richard Ferlow писал(а):
мой вариант что справа третий - менее всего у меня глаза напрягаются при прочтении

Я любой из них читаю, у меня глаза не напрягаются lol Вот только клиртайп шрифты по прежнему выглядят размазанными.


И этот значок тоже в более простой гамме отрисован?:
Последний раз редактировалось: Shub-Niggurath (Пт 6-11-09 : 02-25), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
попиксельно значки рисуют.
если использовать при отрисовке 16бит гамму цветов, то она нормально будет выглядеть.


я хз, может он у тебя севший, или раз ты все отрубаешь, то может и на 16бит в настройках переключил))
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath
там три изображения.

тот что ниже мой.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Обычная отрисовка никак не может выглядеть размытой - ну вообще никак

нестандартное разрешение на жк поставь - кривая интерполяция монитора замылит....
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow писал(а):
если использовать при отрисовке 16бит гамму цветов, то она нормально будет выглядеть.

Какое это имеет отношение к клиртайпу?
Isc писал(а):
нестандартное разрешение на жк поставь - кривая интерполяция монитора замылит....

Я думаю тут нет таких, кто спорит о приемуществах/недостатках клиртайпа а сам сидит с нестандартным разрешением Very Happy
Последний раз редактировалось: Shub-Niggurath (Пт 6-11-09 : 02-28), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно, действительно, дело в мониторах
у меня NEC с S-IPS матрицей, cleartype полностью устраивает
спустя полгода напрягает уже без него Smile
Цитата:
cleartype - плохо работает с некоторыми шрифтами
ну это очевидно. есть шрифты, специально разработанные для cleartype, например, Segoe UI или C-Fonts
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sms писал(а):
ну это очевидно. есть шрифты, специально разработанные для cleartype, например, Segoe UI или C-Fonts

И зачем мне такая технология?
Недостатки:
Плохо работает с некоторыми шрифтами.
Не подходит для ЭЛТ мониторов.
Не подходит для фона, отличного от белого.
Выглядит ужасно на мелких шрифтах - они попросту замыливаются и сливаются.
НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ НОРМАЛЬНО В WINDOWS 7
Достоинства:
Может быть, как-нибудь при каких-то условиях будет выглядеть нормально. Если купите дорогущий монитор lol

Помоему это просто диктатура какая-то майкросотовская. И главное - хавают и не давятся.
Последний раз редактировалось: Shub-Niggurath (Пт 6-11-09 : 02-36), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
Я думаю тут нет таких

а я как раз сильно подозреваю. что считать сглаженый текст лучше выглядящим, можно только если несглаженный изуродован кривой интерполяцией.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Shub-Niggurath
Geek
Предупреждений : 4
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Isc писал(а):
а я как раз сильно подозреваю. что считать сглаженый текст лучше выглядещим, можно только если несглаженный изуродован кривой интерполяцией.

Ну достаточно крупный текст действительно выглядит лучше сглаженным, чем с обычной отрисовкой - на диагоналях больших букв пилы становятся слишком очевидными.
Но мне вовсе не нравится этот субпиксельный способ с использованием цветных пикселей - я лично эти цвета порой замечаю.
А вот обычный антиалиасинг выглядит вполне прилично, но опять же - только на огромных буквах.
На ноутбуке меня напрягают большие шрифты без сглаживания вообще - не приятно выглядит. Но скорее всего я бы этого и не заметил, не знай бы я об всех этих сглаживаниях.
не вижу в нём смысла на шрифтах 12 размера.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
sms
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Richard Ferlow
странно все это...
левый - со сглаживанием, сделан win7
правый - без, сделан в XP
третий вариант у меня выглядит как левый, разве что, малость толще, что-ли
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sms писал(а):
cleartype полностью устраивает


По-мнению Shub-Niggurath, мы относимся к быдлу, потому как не видим очевидных недостатков сглаживания.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Richard Ferlow
Гуру
Предупреждений : 2
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sms
третий вариант я в Windows 7 делал. в опере 10.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Isc
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 6-11-09 : 02-42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shub-Niggurath писал(а):
не нравится этот субпиксельный способ с использованием цветных пикселей - я лично эти цвета порой замечаю

мелкие детали глаз видит черно-белыми.
цветными только крупные. на этом основано цветное телевидение.
цвет передается только для крупных элементов картинки.
похоже поэтому если картинку с "отклиртайпленным" lol текстом увеличивать - цвета и вылезают.

х.з. может и будет толк от сглаживания. но сейчас я его 100% отключаю.
Последний раз редактировалось: Isc (Пт 6-11-09 : 02-43), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМФЛЕЙМ ОПРОСЫ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6
Страница 2 из 6

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы