adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Стихи. Прошу мнения/возможно правки..
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМНАШЕ ТВОРЧЕСТВО
Автор Сообщение
mason
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 13-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы расставил пунктуацию таким образом:
Бездушный мир, безумный шаг.
Казалась - ты, казалось - враг,
Но все прошло, и нет обид,
Но не вернуть обратно миг.
Смотри вперед, смеясь – живи,
Лги ради славы и любви!

Так, вроде, ничё, тока вывод странный:
Лги ради славы и любви!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mason
Форумчанин
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 13-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а это:
Настал закат, и накатили слезы:
И стол накрыт, и безупречны были розы
На вечер тот. Опять беззвучны грёзы:
Ведь ночь идет, ведь всё уже серьезно…

На кухни свет, спиртное льётся вновь,
И меркнет свет - пусть всё вольется в кровь
На память лет: как всё мне тут знакомо!
А сна уж нет, я не могу, не снова...

уже, конечно, полная ахинея...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 13-19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У первого смысла нет. Ну, то есть какой-то всё же присутствует(прошла любовь, это печально, надо смотреть вперёд и что-то лгать и т.д.), но это всё не то. Смахивает на бессвязный набор слов. Такое нравится только девочкам с бубль-гумом заместо мозга. Так что это не стих.
Второй - да, стих. В нём есть смысл. Есть ритм и рифмы. И есть 2 минуса. Частое повторение однокоренных слов(вольётся - льётся, свет - свет). И не совсем понятная развязка. Плюс пара недочётов по ритму и рифме.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 16-00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mason
Про первое
Спасибо за более точную расстановку знаков. Я, когда сочинял, особо, что-то не разбирал этого, спасибо за оказанное внимание.
Лги ради славы и любви! - это что-то вроде сарказма, вскриков "что всё хорошо, не переживайте за меня" при полном печали и отчаяния подавленном настроении. Ну бывает, просто, иногда такое).
Про второе, незнаю, может ты смысл не уловил, ну или не тронуло тебя совсем. Меня, честно, такое в стихах трогает, поэтому нравится.

ScarletWind
Согласен. В первом, я особо не притендовал на глубокий смысл.
Мне приятно слышать, что, наконец, во втором кто-то уловил эту замысловатую рифму.. и смысл прочёл. Спасибо.

Во втором концову переделал, теперь так:
(ближе по смыслу с первой строфой, и рифма более точная)


...
Уж поздно, ночь. В душе опять морозы.
.........

На память лет: как всё мне тут знакомо!
А сна уж нет. Промёрзли стены дома...


Ладно, считаю, второй стих уже достаточно поправлен.
Заключительный вариант, с учётом указанных выше недочётов, теперь выглядит так:

Закат настал, и вновь накатывают слёзы.
Мой стол накрыт, и безупречны в вазе розы
На этот вечер. Но.. Ей безразличны мои грёзы.
Уж поздно, ночь. В душе опять морозы.

На кухне свет, спиртное льётся вновь,
И меркнет свет - пусть всё вольется в кровь
На память лет: как всё мне тут знакомо!
А сна уж нет. Промёрзли стены дома...
Последний раз редактировалось: $vetlii (Вс 30-11-08 : 20-07), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 19-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$vetlii
Вот это уже солидно. Теперь полностью напечатай последнюю версию второго стиха со всеми исправлениями.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 20-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScarletWind
В предыдущем посте выложил.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 20-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готов очередной стих:
Вобще, как я понял, вкусы по поводу первых двух стихов у разных людей весьма отличаются. Наверняка, тут ещё есть и личное дело вкуса по поводу тем любви/неразделённой любви. Вот, решил себя опробовать в ещё одной возможной сфере, в которой можно писать стихи: это что-то, вроде "прогрессив", наверное у каждого, кто более-менее пишет стихи, есть стих на подобную тему. Ну и я решил (вчера начал) попробовать). Упор в основном ставил на смысл, поэтому за рифму сильно не браните).
[у каждой строфы своё построение рифмы и темп, следите]

Вперёд несут года всех нас,
Грядёт миг просветления
И, верно, вызовет сейчас
Он чувство удивленья

Откроют нам века объёмности познанья,
Которые стоят сейчас на грани пониманья.
Увидит кто-то в них глубины мирозданья,
Идеи те, достойны что, истории писанья.

Что ж ждёт нас впереди?..
Достигнуть что должны?
Идей!, что нам важны,
Ведь духом мы полны!

Сиянья свет виднеется вдали.
Мелькают там идеи, что верны..
Что будет там? Что канет позади?
Увидит кто, если не мы...


Жду ваших комментариев)
Последний раз редактировалось: $vetlii (Вс 30-11-08 : 21-26), всего редактировалось 2 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Count Zero
Продвинутый форумчанин
Предупреждений : 5
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 20-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вперёд несут года всех нас,
Грядёт миг просветления
И, верно, вызовет сейчас
Он чувство удивленья

Откроют нам века объёмности познанья,
Которые стоят сейчас на грани пониманья.
Увидит кто-то в них глубины мирозданья,
Идеи те, достойны что, истории писанья.

Что ж ждёт нас впереди?..
Достигнуть что должны?
Идей!, что нам важны,
Ведь духом мы полны!

Сиянья свет виднеется вдали.
Мелькают там идеи, что верны..
Что будет там? Что згинет позади?
Увидит это кто, если не мы...

Плохо оформленный поток сознания. Надеюсь, специальная стилизация?

Цитата:
Идеи те, достойны что, истории писанья.

Чего-чего?

Цитата:
Достигнуть что должны?

Невозможно тут так сказать... "Достигнуть чего", а не "что"

Цитата:
Что згинет позади?

Сгинет... Программа начальной школы


А вообще... Чесно скажу - я бы такого широкой общественности не показывал бы. И дело даже не в кривизне предложений - может, это стиль такой - а в чудовищной банальности - в каждой строчке, в каждом слове.... Такие стихи можно гнать генератором, состряпанном в Delphi.
Могу посоветовать поменьше крутить членами предложения, потому что получается не очень.
Последний раз редактировалось: Count Zero (Вс 30-11-08 : 21-02), всего редактировалось 1 раз
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ZeppMan217
217%
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 20-59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2ой блок слишком тяжёлый для понимания, последняя строчка 4го блока как-то "не очень". А так - очень даже ничего. По-крайне мере - лучше, чем читают Новосибирские писаки.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 21-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Count Zero
гуд хорошо сказал..
Про генератор, конечно, загнул). Как ты там тему задавать собираешься? слова не в тему будут подбираться, ну а с падежами не фиг делать, это просто мутится.
Вобще на подобную тему понятно почему банально получается, т.к. всё там понятно без доп. разъяснений. Незнаю, экстраординарного не хотел туда вставлять.. а получилось .. вроде как банальность ( может это просто потому, что много кто подобное пишет и это уже никому не ново.
Спасибо за честность. И за советы тоже.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 21-35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$vetlii писал(а):
Жду ваших комментариев)

У твоих стихов есть один для меня недостаток: всё это мне давно известно-банально и неинтересно-нудно. Эти стихи бы читать перед младшешкольниками (я по последнему сужу), да, желательно, совсем ничего не знающими и зелёными. Но взрослый человек только усмехнётся и сделает вид, что слушает, после чего по-бытрому уйдёт от чтеца.

Мне Маяковского интереснее читать, чем тебя, - у него есть разные штуки: резкие сочетания и сравнения, необычные обороты, сила. Юзание же избитых фраз и простых рифм, типа "шило-мыло", ставит тебя в кучу никем не замечаемой и никому не нужно серости.

Твоя судьба - из кожи вон лезть, чтобы, в конце-концов, оказаться никому не нужным и обидиться на всех. Ну, или убедить какого-нибудь издателя в своей гениальности (хотя, родственные связи и крашеная бумага говорят лучше всяких убеждений), чтобы он тебя издал.

Хороших стихов уже понаписали на века вперёд (и поэты - куда лучше тебя), по крайней мере, на твою жизнь почитать хватит, - читай, не хочу. Стихи сегодня почти никому не нужны. По крайней мере, новые (разве что, только на злобу дня). Всем нужны ПРОН, НАСИЛИЕ и ИЗВРАЩЕНИЯ. Такова жизнь и люди - смирись, против толпы не попрёшь.

ЗЫ. Есть возражения? - Выслушаю. Желательно, с обоснованиями.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 21-52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
Да есть, конечно. Ты тут издательство упоминал, про судьбу, с Маяковским даже сравнение для себя сделал и т.д. Для всех стихов, которые были впервые сочинены менее чем за 30 часов до вот этого поста, этого для меня вполне достаточно. Да и вобще оценка, по крайней мере, уж точно твоя, производится на серьёзном уровне, ты, видимо, уже приличное количество стихов прочитал - от этого твоё мнение ещё более значимое.
Многочисленная практика добавила б, конечно кой-чего, но всё равно зачем, это же не профессионало, тем более как работа.
Мне этого вполне хватает.
Спасибо за честность.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 22-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$vetlii писал(а):
Для стихов, которые были впервые сочинены менее чем за 30 часов до вот этого поста

Совет: поскольку ты и так знаешь про банальность-скучность своих стихов, то не публикуй их, пока не поднаберёшься мастерства. Я же не распространяю свои прожки на С++, которые годятся в мусорное вдеро ещё до окончания их написания, - чтобы лишний раз не получить подтверждения своей никчёмности в этой области (я и так её осознаю). Вобщем, не уподобляйся всяким "гениям" от музыки, стихосложения, кино, и пр., штампующим Г со скоростью света. Они-то, хоть, на этом деньги зарабатывают, а ты, похоже, "не допущен". Когда действительно стоящую вещь сочинишь, тогда и приходи. ОК? Wink *похлопывает Светлого по спине и провожает до двери с чувством искреннего сочувствия*.
$vetlii писал(а):
ты, видимо, уже приличное количество стихов прочитал

Конечно. По крайней мере, вполне достаточное, чтобы сказать, как ты примитивен и скучен (это факт - не обижайся). Если хочешь быть более востребованным и популярным, добавь в свои стихи пошлости или, сразу, прона (это факт - не обижайся). Маты, шутки ниже пояса и пр. т. п. тоже приветствуются. От этого, конечно, твои стихи не станут гениальнее (это факт - не обижайся), но читателей, зато, прибавится, а это, сам знаешь, популярность. А от популярности до денег совсем чуть-чуть. Smile

Вообще же, твоя мысль идёт не в том направлении. Чтобы оценивать стихи, не надо их тоннами читать. Достаточно понимать некоторые вещи и, главное, хорошо знать жизнь (даже не сильно хорошо, а, хотя бы, быть более-менее адекватным).
$vetlii писал(а):
Многочисленная практика добавила б, конечно кой-чего, но всё равно зачем, это же не профессионало

Нет, мне просто лень, поэтому и не пишу. И умения у меня, поэтому, нет. С практикой, думаю, всё бы наладилось. Но практика, в данном случае, почти не поможет восприятию стихов (уже объяснял, почему). Ты, ведь, можешь сказать, что такой-то фильм - полное Г, даже плохо понимая режиссёрскую и операторскую работу, например?

А романтическое настроение и желание восхищаться окружающим миром ко мне довольно часто приходит...


Не надо думать, что я такой мерзкий тип и всё такое. Я, всего лишь, сделал нормальное высказывание не столько о твоих стихах, сколько, вообще, о концепции стихоплётства. Наверняка, многие думают о тебе, как об этаком странном чудаке, пишущем неумелые стишки. Тебя жалко, ты ещё не опытен и всё такое, но ты хочешь получить поддержку и сострадание, выставляя свой суррогат на всеобщее обозрение. А, по-моему, куда лучше вытащить сор из избы, чтобы подробно разобрать проблемы, вместо того, чтобы, по-детски, восхищаться третьесортными стихами и замечать, время от времени, мелкие ошибки.

Извините за резкость, если что.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 22-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ.

$vetlii писал(а):
это же не профессионало, тем более как работа.

Не совсем понял, что ты тут хотел сказать, но ты прав: работать - это не высший профессионализм. Высший профессионализм - это заставить других работать на себя, самому, при этом, ничего не делая, а только получая прибыль.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 22-58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
Ты воспринимаешь всё крайне серьёно и пытаешься во всём узреть какой-то недостаток/проблему/комплекс. Зачем? Мне достаточно твоего личного мнения, и личного мнения других по поводу того, что тут есть. Не ищи тут чего-то потаённого, вроде того как ты рассказываешь про "серую" толпу; людей, требующих поддержки и сострадания; толпе, думающих о ком-то, как об этаком странном чудаке. Может где-то это и правда нужно, но ищи это в соответствущем разделе, где этого просят.
Твой совет про "добавь в свои стихи пошлости или, сразу, прона" и использование в стихах "маты, шутки ниже пояса и пр. т. п." считаю абсурдным, т.к. на публику приветствующую таковое я никогда творить/равняться ничего не буду.
Я понял твою точку зрения, как только по твоему узнать степень действительно стоящей вещи ничего не распространяя.(
Хватит уже про скучность и примитивность писать. Возможно кто ещё чего стоящего скажет.

P.S.
это же не профессионально, тем более не работа. - так, ты прав, будет корректнее. Теперь понятней?..

Ты не мерзкий тип, и уже, наверное, знаешь, что я тебя таким не считаю. Почему ты всем всё время сострадаешь, я тебе тоже окажу сострадание и поддержку, если это потребуется(конечно же только не материальную). И не вздумай писать, что вот так всегда, хочешь как лучше.. а получается так.. или что теперь я больше никому сострадать не буду, т.к. это всё равно это не оценят .. или вобще ни кто не достоин моего сочувствия теперь. И, конечно, этого не пиши: никакой поддержки и сочувствия я не варажал. Ну и того, что "мне никакого сочувствия с твоей стороны и с других вообще не нужно" тоже не стоит писать.

И не нужно флудить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 23-08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взято в спойлер, поскольку тут больше меня обсуждают, чем сабж. Хотяяяя... всё взаимосвязано...
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

$vetlii писал(а):
я тебе тоже окажу сострадание и поддержку

Не люблю, когда меня жалеют Sad ......
$vetlii писал(а):
материальную

, кроме этого случая.
$vetlii писал(а):
конечно же только не материальную

Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad Sad
$vetlii писал(а):
И не вздумай писать, что вот так всегда, хочешь как лучше.. а получается так.. или что теперь я больше никому сострадать не буду, т.к. это всё равно это не оценят .. или вобще ни кто не достоин моего сочувствия теперь. И, конечно, этого не пиши: никакой поддержки и сочувствия я не варажал. Ну и того, что "мне никакого сочувствия с твоей стороны и с других вообще не нужно" тоже не стоит писать.

Ну, тогда, вообще, ничего нельзя писать уже, раз ты запретил... Правда, вот это, пожалуй, впишется в твои жёсткие рамки:

я буду сострадать и дальше, даже, если это не оценят (только, тогда, не долго); а поддержка и сочувствие мне, как и всякому нормальному и не всесильному человеку, нужна, даже, если я пишу, что я этого не люблю и мне это не нужно.

$vetlii писал(а):
Ты воспринимаешь всё крайне серьёно и пытаешься во всём узреть какой-то недостаток/проблему/комплекс. Зачем? Мне достаточно твоего личного мнения, и личного мнения других по поводу того, что тут есть. Не ищи тут чего-то потаённого, вроде того как ты рассказываешь про "серую" толпу и людей, требующих поддержки и сострадания.

Понятно. Тогда я, конечно, зря так разошёлся... Просто, хотел поднять злобную проблему, о которой не принято говорить, но о которой все думают.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 23-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
$vetlii писал(а):
Твой совет про "добавь в свои стихи пошлости или, сразу, прона" и использование в стихах "маты, шутки ниже пояса и пр. т. п." считаю абсурдным..
А почему по этой идее, более сродни теме топа, не оптисался?

AlexRock писал(а):
Просто, хотел поднять злобную проблему, о которой не принято говорить, но о которой все думают.
Незнаю, чего ты злобного вообще тут можешь найти. Проблема была в том, что эти труды не востребуются т.к. банальные/скучные или в проблеме самореализациеи в обществе/получения всеобщего признания ?
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст

вобще интересно получается.. Хотя, да, это всё так логично, у всех так, я тебя в этом тоже понимаю
AlexRock писал(а):
Не люблю, когда меня жалеют ......
AlexRock писал(а):
а поддержка и сочувствие мне, как и всякому нормальному и не всесильному человеку, нужна, даже, если я пишу, что я этого не люблю
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ScarletWind
Save this world
Предупреждений : 3
СообщениеДобавлено: Вс 30-11-08 : 23-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ититская сила. Да кто вас учил печатать такие огромные посты?
Развели, блин, демогогию.

А по поводу последнего стиха: общий смысл не улавливается. Если автор хотел что-то сказать, тогда почему так непонятно написано? Если же ничего сказать не хотел - так зачем вообще было что-то писать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
$vetlii
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 1-12-08 : 00-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ScarletWind
Хм.. Вобще плохо, что непонятно(для меня конечно).
С другой стороны немного странно, одни говорят что там просто, что аж банально, другие, что не поняли.

Что тут можно сказать про общий смысл.. да просто всё: идея в том призрачном и ещё пока невидимом, изредка поблёскивающем, будущем.. Которое, судя по моему стиху, должно принести прекрасное/доброе/вечное). Ещё я хотел и обратное сторону медали написать, по-видимому, которая сродни тому, на что подстрекал Алексрок (фразами, отражающими суть стиха назову следующие: транжируй жизнь, абсурд существованья, круши/ломай, нет сущи в пребывании, всё ровно - бога нет, нет в жизни смысла, жизнь прожигай). Но сейчас неохото. Я не претендую на величайший талант. ..да и на обычный тоже.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пн 1-12-08 : 02-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$vetlii писал(а):
Ещё я хотел и обратное сторону медали написать, по-видимому, которая сродни тому, на что подстрекал Алексрок (фразами, отражающими суть стиха назову следующие: транжируй жизнь, абсурд существованья, круши/ломай, нет сущи в пребывании, всё ровно - бога нет, нет в жизни смысла, жизнь прожигай). Но сейчас неохото. Я не претендую на величайший талант. ..да и на обычный тоже.

WASP за тебя это сделали куда лучше, да ещё и на классную музыку положили и "с выражением" исполнили. Если не сможешь сделать хотя бы в половину как у них, то нет смысла и выставляться - просто отошли людей к WASP.
(А ещё писал, что фигня у них, а не песни. Smile )
Нажмите сюда, чтобы просмотреть текст



Уже почти подготовил картинку "покруче" да позабористей, но подумал, что это слишком уж будет и удалил её. Smile

ScarletWind писал(а):
Да кто вас учил печатать такие огромные посты?
Развели, блин, демогогию.

Я, хоть не поэт, а прозаик-демагог, но тоже бронзовею. Horoshiy
$vetlii писал(а):
А почему по этой идее, более сродни теме топа, не оптисался?

Понятнее задай вопрос, пожалуйста.
$vetlii писал(а):
Незнаю, чего ты злобного вообще тут можешь найти.

Ну, лично у меня уши вянут, когда я такую банальщину слышу в сотый раз. Ну, и злость берёт, когда это заставляют слушать (бывает на всяких добровольно-принудительных сходках-собраниях и прочих "торжественных случаях" со всякими речёвками).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаСВОБОДНЫЙ ФЛЕЙМНАШЕ ТВОРЧЕСТВО Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Страница 2 из 9

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы