adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Расшаривание Интернета в локальной сети через WiFi
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
dim2
Эксперт
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-08 : 02-01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
Интересно, а какая схема у тебя заработала?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-08 : 02-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dim2 писал(а):
AlexRock

Интересно, а какая схема у тебя заработала?

Последняя схема Профессора. Я думаю, что и другие бы заработали, наверное (если их подправить; в частности, настройки адресов в "ADSL модем" пошли бы из всех вариантов), если бы Керио не мешал.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-08 : 21-23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, мне действительно не хватает одиннадцати мегабит в секунду для перекидывания файлами между компами по вафле в режиме "точка-точка". У меня есть ещё гигабитная сетевуха в настольном компе и в ноуте. Если я параллельно вафле соединю ещё и по эзернету компы, то это сработает? Инет-то я буду по вафле юзать, а вот файлы кидать и так и так хочу. Мне только не понятно, как будут системы различать, когда я хочу по вафле, а когда по эзернету файлы передать? Не хочу эскпериментировать, пока не услышу ваших мнений, а то закосячу и так с трудом настроенные соединения.

Если у вас возникают "не такие" вопросы, то ответ: да, я извращенец. Smile
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-08 : 21-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли закосячишь. Узнавать будут по IP адресу, то есть у тебя будет по 2 компа на каждом видно - один через вафлю, второй через кабель. Как зайдешь - так и пойдет.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-08 : 22-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня примерно тоже самое: модем + писиай вай-фай.
один раз цеплял бук проводом и вай-фаем одновременно, заметил, что макс скорость равна макс скорости вай-фая. вырубил его и скорость стала нормальной.

з.ы. пожалуй присовокуплю к этому посту мелкомягкую утилиту (командный диспетчер задач, позволяет делать с устройствами все, что с ними можно сделать, начиная от включения/отключения и заканчивая установкой/удалением). может быть полезной для управления горячими клавишами сторонней программы.



devcon.zip
 Описание:  
Скачать
 Имя файла:  devcon.zip
 Размер файла:  15.95 KB
 Скачано:  255 раз(а)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-08 : 22-34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Вряд ли закосячишь. Узнавать будут по IP адресу, то есть у тебя будет по 2 компа на каждом видно - один через вафлю, второй через кабель. Как зайдешь - так и пойдет.

Ты не понял, видимо. Я хочу файлы передавать по эзернету и вафле. Но одновременно, я так понял, этого не сделать - ну как системы определят, что нужно отправить по эзернету, если даю команду отправить файл туда-то? А как определят, что нужно по вафле? А Инет мне по вафле достаточно. Я думаю, что без расшарки Инета в эзернетном соединении он и не будет по эзернету юзаться (мне это и надо). Остаётся вопрос только с локалкой: вафлю и эзернет можно юзать параллельно (одновременно), или только по очереди подключать можно? Если всё так, как написал Wadia, то это не есть гуд.

Мне просто удобно так: вафля включена всегда и я могу по квартире ходить и юзать Инет и локалку, а когда надо перекинуть туда-сюда пару десятков гигабайт, то я цепляю эзернет (вафлю не отрубаю) и кидаю файлы по нему. Потом отцепляю и дальше гулять по квартире.



Немного вопрос не в тему. Чего это у меня порты сканируют с адресов подсети 90.189.ХХХ.ХХХ? Это Вебстримовская подсеть? У нас кулхацкеры завелись? Я так понимаю, что, если порты сканируют, то айпи известен?

Только сегодня вечером это началось - зачастили что-то - каждые пять минут почти.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-08 : 23-25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так блин. В сети устройства друг друга определяют по IP и по MAC. MACи у всех сетевых устройств (ну то бишь у тебя это только сетевые карты) разные, IPшники тоже задаешь разные, и у тебя с бука будет видно 2 компа. Оба из них - десктоп, только один по вайфаю, а второй - по проводу. Соответственно заходишь на тот, который по проводу, и кидаешь файл туда - и он пойдет по проводу. Ну а с интернетом ты правильно разобрался.
Цитата:
Чего это у меня порты сканируют с адресов подсети 90.189.ХХХ.ХХХ? Это Вебстримовская подсеть? У нас кулхацкеры завелись? Я так понимаю, что, если порты сканируют, то айпи известен?
ну вирусов-то полно. По поводу "IP известен" не понял. Кому что известно? Сканят тупо по диапазону адресов, в поисках открытого порта какого-нибудь, чтобы вирус дальше мог себя распространять.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-08 : 23-47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
ну вирусов-то полно. По поводу "IP известен" не понял. Кому что известно? Сканят тупо по диапазону адресов, в поисках открытого порта какого-нибудь, чтобы вирус дальше мог себя распространять.

А, то есть, это нормально? А то Керио меня так сильно не напрягал по поводу сканирования портов. Значит, можно отключить окно информирования о сканировании и не париться?
ProFfeSsoRr писал(а):
у тебя с бука будет видно 2 компа. Оба из них - десктоп, только один по вайфаю, а второй - по проводу. Соответственно заходишь на тот, который по проводу, и кидаешь файл туда - и он пойдет по проводу.

Точнее, будет видно две копии расшаренных ресурсов? Т. е., если у меня три логических диска расшарены, то будет шесть теперь (по два экземпляра каждый)? А как узнать, какой из них по вафле, а кокой по эзернету расшарен? Там обозначения будут?.. Ладно, сейчас замучу...
ProFfeSsoRr писал(а):
Ну а с интернетом ты правильно разобрался.

Так, ладно. А расшарить сразу по двум сетевым соединениям Инет нельзя? Пусть юзать я его буду по отдельности на каждом соединении, но чтобы быстро переключаться можно было, а не сбрасывать все настройки сетевого устройства (айпи, там, и пр.) при каждой смене способа соединения с расшаренным Инетом? Просто, насколько я помню, Винда при каждом расшаривании предлагает поставить данному соединению айпи 192.168.0.1, а это может привести к конфликту айпи, да и неудобно это - при каждой смене способа соединения перенастраивать сеть.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 10-08-08 : 00-17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас замутил локалку эзернетовскую через другую подсеть (не через ту, в которой локалка вафельная и Инет расшаренный). Что-то в сетевом окружении по-прежнему только по одной копии расшаренных ресурсов, а передача файлов, похоже, идёт по вафле (скорости маленькие сильно). Хотя гигабитное соединение есть, но не пингуется с ноута сетевуха на десктопе и, наоборот, с десктопа сетевуха на ноуте. Да и пакетов отправленных несколько десятков, а принятых - два-семь (на обоих компах примерно такое соотношение).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 10-08-08 : 00-20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, в сетевых окружения на ноуте появилась такая штука



Хотя, думаю, это просто для информирования и к проблеме не относится.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 10-08-08 : 00-46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, пакетов уже несколько десятков принято... Но почему файлы не копируются по быстрой связи? И нету копий расшаренных ресурсов?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 10-08-08 : 01-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. Ты тупо соединяешь ноутбук и комп. Даешь им адреса какие захочешь, допустим 192.168.2.1 и 192.168.2.2 Далее делаешь \\192.168.2.1\имя_расшареной_папки - и если все нормально (а оно должно быть все нормально), то ты попадаешь в свою расшаренную папку по проводу.
Цитата:
Т. е., если у меня три логических диска расшарены, то будет шесть теперь (по два экземпляра каждый)?
с какой это радости? У тебя будет 2 раза твой комп, в каждом по 3 шары. А не так, что 1 комп и в нем 6 шар!
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 10-08-08 : 10-56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас сделал так: сначала включил локалку через вафлю при выключенном эзернете, потом включил локалку через эзернет - копирование шло вафлей; потом отключил вафлю при включенном эзернете - копирование шло эзернетом; потом снова включил вафлю при включенном эзернете - копирование шло эзернетом даже при активной вафле (в Инете лазил). В сетевом окружении показывает расшаренноые ресурсы на другом компе - только по одному экземпляру каждой шары. Во всей сети показывает только по одному экземпляру каждого компа в моей рабочей группе. Т. е. это
ProFfeSsoRr писал(а):
У тебя будет 2 раза твой комп, в каждом по 3 шары. А не так, что 1 комп и в нем 6 шар!

не работает (ни первое предложение, ни второе).

Такое ощущение, что работает вперёд та локалка, которая была включена первее. В великую мудрость Винды, что она, мол, определяет, какое подключение быстрее и использует его (типа, файлы передавать по более быстрому и Инет юзать, если он расшарен через это более быстрое; если не расшарен - то юзать через какое расшарен), я не верю (или я не прав?).


Про сканирование портов. У меня по умолчанию Аутпост блокирует те айпи, с которых сканирование идёт. Получается такая ситуация: простые юзеры, коих большинство, ставят себе всякие Аутпосты с умолчальными настройками; с чужих заражённых компов им сканируют порты (пусть не пользователи, а вирусы) и эти чужие компы блокируются; а потом видим на форумах всякие посты "А почему я не могу качать с юзера Х (Your IP is blocked), когда в Стронге у меня не стоит никаких айпи-фильтров?". С одной стороны - это хорошо, вирусы себе не принимаешь. А сдругой - так и умирает пиринг. Ввесте бы, чтоли, централизованное сканирование на вирусы провайдеру. Типа, чтобы весь трафик прогонялся через сканер какой-нибудь и только потом отдавался абоненту. Хотя, думаю, это малореально... Мдаааа...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 10-08-08 : 11-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В великую мудрость Винды, что она, мол, определяет, какое подключение быстрее и использует его (типа, файлы передавать по более быстрому и Инет юзать, если он расшарен через это более быстрое; если не расшарен - то юзать через какое расшарен), я не верю (или я не прав?)
ну с интернетом это работает. GPRS + ADSL - инет уходит всегда на ADSL, в какой бы последовательности их не подключал.
Цитата:
Ввесте бы, чтоли, централизованное сканирование на вирусы провайдеру. Типа, чтобы весь трафик прогонялся через сканер какой-нибудь и только потом отдавался абоненту.
тогда количество абонентов надо сокращать раз в 10, чтобы интернет у них не тормозил. Да и не всякий трафик удастся проверить.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 10-08-08 : 11-27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr
Значит, ты не знаешь, что это за странность такая
AlexRock писал(а):
Такое ощущение, что работает вперёд та локалка, которая была включена первее.

AlexRock писал(а):
В сетевом окружении показывает расшаренноые ресурсы на другом компе - только по одному экземпляру каждой шары. Во всей сети показывает только по одному экземпляру каждого компа в моей рабочей группе. Т. е. это


ProFfeSsoRr писал(а):У тебя будет 2 раза твой комп, в каждом по 3 шары. А не так, что 1 комп и в нем 6 шар!


не работает (ни первое предложение, ни второе).


------

ProFfeSsoRr писал(а):
тогда количество абонентов надо сокращать раз в 10, чтобы интернет у них не тормозил. Да и не всякий трафик удастся проверить.

У меня уже десятка два айпи заблокировано - и это только за сутки. Уже много кто обломится с меня качать (а аська и прочее - оно-то как?), а сканирование портов идёт и идёт - за месяц полвебстрима назаблокирую (утрирую, всё равно это плохо).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 10-08-08 : 11-36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
Смею предположить, что это не сканирование портов... У тебя видимо модем настроен мостом?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 10-08-08 : 12-55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
(а аська и прочее - оно-то как?)
оно через сервер работает. А вот файлы не передашь.

Цитата:
У тебя видимо модем настроен мостом?
ага, мост у него вроде. А что ты хочешь предложить?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 10-08-08 : 13-22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
А что ты хочешь предложить?
Список самых популярных портов, подвергающихся "сканированию" в студию... Фаервол это такая зараза, которая и эхо-запрос принимает за сканирование и айсиэмпи-соединения. Поглядим, подумаем чего да как...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 10-08-08 : 19-53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
Цитата:У тебя видимо модем настроен мостом?
ага, мост у него вроде.

Мостом.
Wadia писал(а):
Список самых популярных портов, подвергающихся "сканированию" в студию...

Порты TCP (MICROSOFT_DS). Конкретный список слишком длинен и разнообразен (повторяющихся сильно не заметил). Все сканируемые порты закрыты у меня. Сканируют примерно раз в две-пять секунд. Процесс: недоступно. Мне что, лог журнала выложить?

Кстати, по умолчания блокируется айпи на пять минут, так что пиринг не накроется, но атаки не прекратятся.

---

Ушёл сегодня - крышку ноута закрыл (он в ждущий режим перешёл). Пришёл - сеть вафельную восстановил, так он стал по локалке файлы по вафле гонять. Переткнул эзернетовский провод - всё равно по вафле гоняет. Какое-то шаманство! Я хочу, что всегда было по эзернету, когда оба соединения включены. Как бы точно этого добиться?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Wadia
Гуру
СообщениеДобавлено: Вс 10-08-08 : 22-51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
еще раз повторюсь, я не думаю, что это сканирование, просто факервол пытается доказать, что он не зря стоит и честно отрабатывает свой хлеб. в сети очень много компов, большинство из них не настроено, т.е. врублены всякие службы там дком, дхсп, нетбиос и т.д и т.п. плюс ко всему этому, куча других программ, которые лезут в инет по поводу и без. просканировать вебстремовскую сеть хотя бы по сокращенному списку портов - задача из разряда Кира Булычева. безусловно, как и в любой сети, здесь есть малолетние кулкацкеры, скачавшие с псевдохакерских сайтов каких-нить пару-тройку тулзов, но толку от них никакого. здесь же все как в жизни: когда человек точно знает что он хочет, он и без того машину заломает, а когда нет - ты хоть все порты открой, он ничего не сделает не понимая сути.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 2 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы