adsl club

Справочник

Форум

Программы

Фильмы

Ресурсы

Файлообмен

Хостинг

Ростелеком
Расшаривание Интернета в локальной сети через WiFi
На страницу 1 2 3
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ
Автор Сообщение
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 7-08-08 : 19-27    Заголовок сообщения: Расшаривание Интернета в локальной сети через WiFi Ответить с цитатой

Топология сети такая (часть сетевых устройств не указана, ибо не задействована, но конфликта айпи адресов нет):



Модем "webstream bridge" поключен к сетевухе "ADSL модем" настольного компа. Ноут и настольный комп связаны по вафле. Вобщем, связь по вафле между компами есть (пакеты туда-сюда ходят), а Инета в ноуте нет. Пытался по-всякому методом тыка (на рис. последняя из попыток). Подозрения на неправильное соединение в "Подключение к домашней сети" в "webstream bridge" и на адреса шлюзов и ДНС-серверов во всех остальных настройках соединений.

Непосредственное поключение к Интернету "webstream bridge" (модем) получает все адреса автоматом.

Подскажите, пожалуйста, что делать?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 7-08-08 : 19-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть я понимаю, в настольном компе 2 сетевухи (с модемом и с вафлей)? Тогда все просто. У соединения бриджа включаешь ICS (Общий доступ к интернету", попросят указать домашнюю сеть - указываешь там свою вафлю. Теперь у твоего компе в вафельной сети адрес 192.168.0.1, соответственно у других компов это будет написано в поле "основной шлюз", ну а адреса выбирай любые, 192.168.0.2 ну и т.д. по нарастающей. DNS на ноуте указывать вебстримовские
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
akirill
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 7-08-08 : 20-03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наиболее правильное и удобное решение:
ADSL Modem (Router) -> Wireless Access Point (+Switch) -> На Ноут и На ПС.

Плюсы:
когда комп выключин инет на ноут идти будет
меньше нагрузка на стационар
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 7-08-08 : 20-14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

akirill.info писал(а):
Наиболее правильное и удобное решение:

ADSL Modem (Router) -> Wireless Access Point (+Switch) -> На Ноут и На ПС.

Нет, нужно исходить из имеющегося оборудования.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 7-08-08 : 20-32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ProFfeSsoRr писал(а):
То есть я понимаю, в настольном компе 2 сетевухи (с модемом и с вафлей)?

Вафля по УСБ к настольному компу цепляется (это, кстати, адаптер, а не точка доступа, поэтому у меня сеть точка-точка (ad-hoc)).
ProFfeSsoRr писал(а):
Теперь у твоего компе в вафельной сети адрес 192.168.0.1,

Уточни, это адрес какого устройства? Ведь айпи-адреса получают не компы, а сетевые устройства (а у меня их в настольном компе два - вафля и гигабитная сетевуха).

И ещё уточнение. Надо, чтобы одновременно было: вафельная связь между компами, выход в Инет для настольного компа через модем и для ноута через вафлю (посредством настольного компа).

Вобщем, настроил так (как Профессор просил), но всё равно с ноута не ходит в Инет, так ещё и вафельная сеть пропала:

 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Maksim
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 7-08-08 : 20-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

немножко неврубился в писанину выше... напишу как сам сделал.
есть одно отличие - у меня модем - точка достума - хаб.
недумаю что будет большая разница в настройках.
так вот.
модем настроен роутером подцеплен через LAN к стационарке. настроен инет. на модеме выставлены настройки вайфай установлен пин и т.д.
потом таким же макаром подключаю ноут. одно отличие - связь между модемом и компом вайфай.
потом синхронизирую два компа подключеных к интернету для создания локальной сети.
таким образом соединял 6 компов одновременно - проблем никаких небыло.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 7-08-08 : 21-33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim писал(а):
немножко неврубился в писанину выше... напишу как сам сделал.

Я тоже не врубился в вашу писанину. Smile Особенно в свете того, как мне замутить на моём оборудовании всё это.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
akirill
Продвинутый форумчанин
СообщениеДобавлено: Чт 7-08-08 : 21-49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
Maksim писал(а):
немножко неврубился в писанину выше... напишу как сам сделал.

Я тоже не врубился в вашу писанину. Smile Особенно в свете того, как мне замутить на моём оборудовании всё это.


1) Поставь на своем модеме режим роутера
2) сетевуху и вайфай карточку на компе обедени в мост
3) мосту дай ип, маску, днс, шлюз
4) на буке тоже самое токо ип другой
5) юзай инет на буке и на компе в удоволствие
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение Посетить сайт автора  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 7-08-08 : 22-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

akirill.info писал(а):
1) Поставь на своем модеме режим роутера

2) сетевуху и вайфай карточку на компе обедени в мост

3) мосту дай ип, маску, днс, шлюз

4) на буке тоже самое токо ип другой

5) юзай инет на буке и на компе в удоволствие

А локальная связь по вафле при этом между ноутом и настольным компом будет (для перекачки файлов, например)?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dim2
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 7-08-08 : 22-15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
А локальная связь по вафле при этом между ноутом и настольным компом будет (для перекачки файлов, например)?

конечно Yes
Но и твоя схема должна работать,только дописать основной шлюз и перегрузить компы
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Чт 7-08-08 : 22-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dim2 писал(а):
Но и твоя схема должна работать

Мне это и надо, а то роутер настраивать, потом мост этот (аналог железного маршрутизатора, но только с перекладыванием функций маршрутизации на процессор), потом все эти адреса... Sad
dim2 писал(а):
только дописать основной шлюз

Это куда? В последнюю схему в сетевуху и вафлю десктопа? А что там писать? Тот айпи, который настроил для соединения в



(т. е. фавли десктопа)? Ну, для самой-то вафли не надо основной шлюз, равный её же айпишнику, прописывать?

dim2 писал(а):
и перегрузить компы

Тэкс, а этого я не делал. Я думал, что достаточно поотключать и снова повключать все соединения.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dim2
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 7-08-08 : 22-41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock
Посмотри http://4pda.ru/1732
Примерно твой случай (только вместо КПК читай- ноутбук)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dim2
Эксперт
СообщениеДобавлено: Чт 7-08-08 : 22-57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вот http://www.intuit.ru/department/network/wifi/4/ Wink
Поиск никто не отменял Что? Не нашел в поиске?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 8-08-08 : 00-11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dim2 писал(а):
AlexRock

Посмотри http://4pda.ru/1732

Эту ссылку я нашёл и сделал по ней ещё дня три назад - не заработало (ну не знаю почему!).

Вторую ссылку ещё курну, правда, по первой странице видно, что там то, что я уже давно знаю (уже который день несколько часов кряду мучу у себя на компах с сетями).
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dim2
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 8-08-08 : 00-24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажи, локалка у тебя по Wi-Fi появилась?
Инет с настольного компа работает?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 8-08-08 : 01-06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dim2 писал(а):
Скажи, локалка у тебя по Wi-Fi появилась?

Инет с настольного компа работает?

Вначале я сделал локалку по эзернету (у меня в компе две сетевухи и вафля по УСБ цепляется), но потом перестал её юзать и решил оставить только вафлю (тем более, что, похоже, сразу (параллельно) нельзя включить и вафлю и эзернет между двух устройств (что-то у меня не вышло тогда, вот я так и решил). Ну, меня сейчас только вафля интересует - я её настроил, да только в Инет по ней выйти не могу.

А Инет с десктопа работает, да. Правда, я ещё на ноуте настроил соединение с модемом бриджем (в сетевуху ноута втыкаю кабель эзернета от модема) - на всякий случай (юзал пару раз для обновления баз антивируса на ноуте).

Если ты правильно всё пишешь про "моя схема тоже должна работать", то мне надо отсюда (мой предпредыдущий пост) post500899#500899 плясать, я так понимаю? Т. е., чего вбивать в шлюз и ДНС?
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
dim2
Эксперт
СообщениеДобавлено: Пт 8-08-08 : 01-43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexRock писал(а):
вафля интересует - я её настроил
,т.е. компы друг друга "видят"
AlexRock писал(а):
Инет с десктопа работает

На ноуте у тебя основной шлюз- IP адрес десктопа(192.168.0.1)...
DNS прописаны...
Блин, у меня схема точно такая же, все работает...
Мистика какая то.
Попробуй ,поудаляй все лишние сетевые подключения

Еще, первая и вторая схема по сути одинаковые,
только в первой схеме на ноуте предпочитаемый DNS сервер должен быть 192.168.1.1, ну а на втором рисунке шлюз на десктопе не прописан(192.168.1.1)
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 8-08-08 : 03-37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dim2 писал(а):
AlexRock писал(а):вафля интересует - я её настроил
,т.е. компы друг друга "видят"

Да.
dim2 писал(а):
На ноуте у тебя основной шлюз- IP адрес десктопа(192.168.0.1)...

Точнее, того сетевого устройства, которое я выбрал для соединения с модемом (webstream bridge). Всего же у меня две сетевухи и одна вафля на десктопе (плюс модемное соединение), а на ноуте - две сетевухи (fire-wire, эзернет) и вафля (плюс модемное соединение - аналог десктопного).
dim2 писал(а):
Попробуй ,поудаляй все лишние сетевые подключения

Они не удаляются - сколько устройств, столько и подключений. Они могут быть только неактивны в данный момент (что и есть). Писал, что айпи у всех разные, так что конфликта по айпи быть не должно.
dim2 писал(а):
Еще, первая и вторая схема по сути одинаковые,

только в первой схеме на ноуте предпочитаемый DNS сервер должен быть 192.168.1.1, ну а на втором рисунке шлюз на десктопе не прописан(192.168.1.1)

Ладно, завтра попробую...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
ProFfeSsoRr
Гуру
СообщениеДобавлено: Пт 8-08-08 : 11-13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, ну-ка стоп.
Цитата:
ProFfeSsoRr писал(а):
Теперь у твоего компе в вафельной сети адрес 192.168.0.1,

Уточни, это адрес какого устройства? Ведь айпи-адреса получают не компы, а сетевые устройства (а у меня их в настольном компе два - вафля и гигабитная сетевуха)
Ну в вафельную сеть у тебя с твоего компа смотрит только 1 устройство - вафельная сетевуха. И схема должна выглядеть как-то вот так вот:

Вообще, пиши мне в аську, если что - с тобой настроим быстренько.
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение   Номер ICQ
AlexRock
Гуру
СообщениеДобавлено: Сб 9-08-08 : 01-54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема решена - был виноват фаерволл Керио. Стояла бесплатная версия, в которой не работала опция Gateway, ответственная за расшаривание Интренета. Снёс Керио, поставил другой фаер - пишу с ноута сейчас. Smile Всё работает, как я хотел. Посмотрим, что будет дальше...
 Наверх
Посмотреть профиль / Отправить личное сообщение Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Форум АДСЛ КлубаЦИФРОВОЙ ФЛЕЙМ :)ИНТЕРНЕТ/СЕТИ Часовой пояс: GMT + 7
На страницу 1 2 3
Страница 1 из 3

 

 
Аватары: Вкл|Выкл   ЮзерИнфо: Вкл|Выкл   Подписи: Вкл|Выкл
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы